Pertemuan kesatu
A. STANDAR KOMPETENSI
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan linier dan fungsikuadrat
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR
1. Mengetahui pengertian dari masing masing relasi dan fungsi
2. Menentukan daerah asal, daerah kawan, daerah hasil
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui pengertian relasi
2. Memahami relasi,diagram panah,himpunan pasangan berurutan,fungsi ( pemetaan ), dan
jenis2 fungsi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi relasi dan fungsi
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah,diskusi,penugasan,dan penemuan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN
c. Motifasi
2. Kegiatan inti
Apa yang kalian ketahui tentang relasi dan fungsi
a. Siwa dapat mengetahui arti penting relasi dan fungsi
b. Siswa mengetahui macam relasi dari himpunan A ke himpunan B
Materi
1. Diagram fungsi
A = B
100 100
1000 1000
105 105
1 1
2 2
3 3
3. Pungsi = pemetaan
Relasi dari himpunan A ke himpunan B disebut dengan pemetaan atau fungsi
apabila setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan tepat satu anggota
himpunan B.Didalam fungsi terdapat istilah domain (daerah asal),kodomain
(daerah kawan), dan range (daerah hasil)
Misal :
A = B
-2 0
-1 1
0 2
1 3
2 4
2 5
Maka dari itu :
a. Domain : A = {-2,-1,0,1,2}
b. Kodomain-1 : B = { 0,1,2,3,4,5 }
c. Range : R = { (0,1,2}
3. Kegiatan akhir
a. Relasi adalah hubungan antara kelompok A dan kelompok B
b. Menemukan sebuah relasi kemudian diolah dalam satu kelompok
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku matematika SMK Kelas XI penerbit INTAN PARIWARA
2. LKS MGMP penerbit tim MGMP Kabupaten sragen pakem
3. Buku RPP klas X sebagai panduan penerbit Murni Haryati,S.pd
I. PENILAIAN
1. Kuis
2. Tes Lisan
3. Tes Tertulis
4. Pengamatan,penemuan,dan penugasan
Pertemuan kedua
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengetahui apa yang di maksud dengan fungsi linier dan fungsi kuadrat
B. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan sketsa parabola pada fungsi kuadrat
C. INDIKATOR
Konsep bentuk umum fungsi kuadrat,hubungan kurva dengan sumbu x,dan sketsa parabola
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk umum fungsi kuadrat,hubungan kurva parabola dengan sumbu x,dan sketsa parabola
F. METODE PENGAJARAN
Ceramah,diskusi,penemuan,dan penugasan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal = 15 menit
a. Salam dan absensi
Assalamualaikum wr. wb
b. Apersepsi
Memberikan pengantar tentang fungsi kuadrat,hubungan kurva parabola dengan
sumbu x, dan sketsa parabola
c.
Memberikan pengertian pentingnya materi dalam kehidupan sehari hari
2. Kegiatan inti
a. Siswa diberikan kesempatan untuk membaca sumber materi
b. Siswa diperkenalkan tentang pengambilan fungsi kuadrat,hubungan kurva parabola
dengan sumbu x,dan sketsa parabola
Materi
1. Jika a > o, maka para bola membuka keatas ( nilai ekstrem minimum )
2. Jika a < 0, maka parabola terbuka ke bawah (nilai ekstrem maksimum)
3. Titik puncak = titik ekstrem = titik stasioner = titik balik adalah
𝑏 𝐷 𝑏
(xe,ye) = (-2𝑎 , − 4𝑎 ) 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 D = b2- 4ac dengan 𝑥 = − 2𝑎
𝐷
𝑥=− = nilai ekstrem/nilai stasioner/nilai balik
4𝑎
h. Sketsa parabola
Sketsa kurva Hub. dengan Sketsa kurva
sumbu x
a>0 a<0
D>0 D>0
Memotong
sumbu x di dua
titik
x
a>0 Memotong a<0
D=0 sumbu x di satu D = 0
titik
(menyinggung
sumbu)
a>0
D<0 Memotong a<0
sumbu x D<0
Definitif
positif
x
Definitif
negatif
3. Kegiatan akhir
a. Kesimpulan fungsi linier dan fungsi kuadrat akan membentuk suatu daerah
b. Memahami sketsa para bola atas
c. Guru memberikan penilaian
d. Salam penutup “ Alhamdulillah “
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku matematika SMK kelas XI penerbit intan pariwara
2. LKS PAKEM
3. Google
I. PENILAIAN
1. Kuis
2. Penemuan
3. Tes lisan
4. Tes tertulis
FUNGSI TRIGONOMETRI
Pertemuan ketiga
A. STANDAR KOMPETENSI
Menjawab soal yang berkaitan dngan konsep pada Trigonometri
B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan fungsi trigonometri
C. INDIKATOR
Fungsi trigonometri dibuat grafik y = sin x dan y = cos x
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Guru dapat menyampaikan materi secara tuntas sehingga siswa dapat memahami konsep
fungsi trigonometri
2. Guru dapat menyampaikan cara membaca tabel sin,cos, dan tangen
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi trigonometri
F. METODE PENGAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penemuan
G. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal = 10 menit
a. “assalamualaikum”
b. Absensi
c. Apersepsi = mengingat kembali nilai sin,cos,tangen dalam tabel sin,cos,tangen
d. Motivasi = Siswa memahami pengertian tabel,cosinus, dan tangen kemudian
membaca grafik fungsi trigonometri
2. Kegiatan inti = 75 menit
a. Siswa membaca materi dari sumber bahan SPM
b. Siswa mengadakan diskusi bentuk tanya jawab dengan bimbingan guru seperti berikut
“apa yang kamu baca dari grafik tersebut?”
c. Siswa disampaikan pengertian tentang y = sin x dan ymax= 1 serta ymin= -1, 1 periode
= 180 0
FUNGSI TRIGONOMETRI
a. Tabel
TULIS TANGAN
Y = cos x
Ymaks = 1, ymin = -1, dan 1 periode = 3600
TULIS TANGAN
Pembahasan :
F(x) = 10x + 5
F (x + 1) = 10(x + 1) + 5
= 10x + 10 + 5
= 10x + 15
F (x + 2) = 10(x + 2) + 5
= 10x + 20 + 5
= 10x + 25
F (x – 1) = 10(x - 1) + 5
= 10x – 10 + 5
= 10x -5
F (x – 2 ) = 10( x - 2) + 5
= 10x -20 + 5
= 10x – 15
Jawaban : D
6. Titik (6,m) dan (-3,3) terletak pada garis lurus yang sejajar dengan garis 2x
+ 3y = 6. Nilai m yang memenuhi adalah.....
Pembahasan :
2
2x + 3y = 6 → m1 =- 3
2
Karena sejajar (II) → m1 = m2 =- 3
Gradien garis yang melalui (6,m) dan (-3,3) adalah....
2 𝑦2−𝑦1
- 3 = 𝑥2−𝑥1
2 3 −𝑚
- 3 = −3−6
2 𝑚−3
- =
3 9
18 = 9 – 3m
3m = -9
m = -3
𝑥 1 9𝑥−14𝑦−4=0
14𝑦 = 9𝑥 − 4 → 17𝑥−34=0
+
X=2
14y = 9 . 2 – 4
14y = 14
Y=1
Y – y1 = m(x –x1)
5
Y – 1 = 21 ( x – 2 )
5x – 21y = -11
1
8. Jika garis yang menghubungkan titik (-1,1) dan (1,2 ) tegak lurus pada garis
1
yang menghubungkan (1, ) dan (7,t) nilai t adalah......
2
G1 : garis yang melalui (-1,1 ) dan
𝑖
(1,2)aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
9. Jika garis 4x + 2y = 5 tegak lurus pada garis mx + (2m – 1 )y = 9,nilai m
adalah.....
10. F(x) = ax2 + 4x +3a mempunyai nilai maksimum -11, nilai a2 – a =
Jawaaaaaaaaaaaaaaaaaaabbbbbbbbbbuhhghsggg
Gvbvxjjhhhjmmn
Hghhjjkjkkkjgg
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku SPM penerbit Erlangga = Buku pegangan guru
2. Buku matematika SMK kelas x penerbit intan pariwara = buku paker
3. LKS penerbit pakem = buku pendamping
I. PENILAIAN
1. Kuis
2. Penemuan
3. Tes tertulis
4. Penugasan
BARISAN DAN DERET BILANGAN
Pertemuan keempat
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika dalam menjawab pola bilangan,barisan, dan
deret aritmatika suatu bilangan
B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan pengertian pola barisan dan deret aritmatika suatu bilangan
C. INDIKATOR
1. Pengertian barisan bilangan dicantumkan
2. Pengertian deret aritmatika dicantumkan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memahami pengertian barisan dan deret aritmatika suatu bilangan
2. Mampu mengetahui barisan aritmatika
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Barisan dan Deret
F. METODE PENGAJARAN
1. Penemuan, ceramah, dan diskusi
G. ALUR PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal = 5 menit
2. Kegiatan inti = 75 menit
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
3. Kegiatan akhir = 10 menit
a. Kesimpulan = Matematika praktis dan fleksibel
b. Salam penutup “ alhamdulillah “
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan guru misal ; buku SPM Matematika SMK / MA kelas XI penerbit Erlangga
2. LKS penerbit pakem
3. Buku matematika SMK kelas XI penerbit Intan Pariwara
I. PENILAIAN
1. Kuis
2. Penemuan
3. Tes Tertulis
4. Tes Lisan
Pertemuan kelima
Pertemuan keenam
Pertemuan ketujuh