Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Hidrokarbon
Alokasi waktu : 3 mgg x 4 JP

I. KOMPETENSI ITI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat asam basa sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang sifat asam basa
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawa.
4.1 Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan
senyawanya.

III. INDIKATOR
1. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.
2. Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
3. Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa
molekul relatifnya dan strukturnya.
4. Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri
(cis, trans).

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi ini , peserta didik diharapkan mampu :
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyadari adanya
keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3. Setelah diberikan contoh soal senyawa hidrokarbon dan mendiskusikannya,
siswa dapat menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mengolah dan menganalisis
struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan
atom karbon dan penggolongan senyawanya.
V. MATERI AJAR
1. Struktur alkana, alkena dan alkuna
2. Isomer
3. Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Metode Diskusi Kelompok
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Tanya Jawab
4. Metode Tugas

VII.ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Buku Kimia SMA kelas XI IPA Erlangga
2. Molymood
3. Lembar Kerja
4. LCD

VIII. LANGKAH KEGIATAN


Pertemuan I
Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 10 Menit
 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya,
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI 70 Menit
Mengamati
 Mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa
hidrokarbon
 Mengamati demonstrasi pembakaran senyawa karbon
(contoh pemanasan gula).

Menanya
 Mengajukan pertanyaan mengapa senyawa hidrokarbon
banyak sekali terdapat di alam?
 Bagaimana cara mengelompokkan senyawa
hidrokarbon?
 Bagaimana cara memberi nama senyawa hidrokarbon?

Pengumpulan data
 Menganalisis senyawa yang terjadi pada pembakaran
senyawa karbon berdasarkan hasil pengamatan
 Menentukan kekhasan atom karbon
 Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C
yang terikat dari rantai atom karbon (atom C primer,
sekunder , tertier, dan kuarterner)
 Menentukan rumus umum Alkana, alkena dan alkuna
berdasarkan analisis rumus strukturnya
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama
senyawa alkana, alkena dan alkuna
 Mendiskusikan pengertian isomer (isomer rangka,
posisi, fungsi, geometri)
 Memprediksi isomer dari senyawa hidrokarbon
 Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon

Mengasosiasi
 Menghubungkan rumus struktur alkana, alkena dan
alkuna dengan sifat fisiknya
 Berlatih membuat isomer senyawa karbon
 Berlatih menuliskan reaksi senyawa karbon

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan atau tertulis, dengan
menggunakan tata bahasa yang benar.
PENUTUP 10 Menit
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang
telah dipelajari hari itu (apakah sesuai dengan tujuan
pembelajaran) secara tertulis maupun lisan.
2. Guru mengecek pemahaman siswa atas pencapaian
kompetensi secara tertulis.
3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan lembar
kerja

Pertemuan II
waktu
Rincian Kegiatan
PENDAHULUAN 10 menit
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran tang
akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI 65 menit
Mengamati
 Mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa
hidrokarbon
 Mengamati demonstrasi pembakaran senyawa karbon
(contoh pemanasan gula).

Menanya
 Mengajukan pertanyaan mengapa senyawa hidrokarbon
banyak sekali terdapat di alam?
 Bagaimana cara mengelompokkan senyawa
hidrokarbon?
 Bagaimana cara memberi nama senyawa hidrokarbon?

Pengumpulan data
 Menganalisis senyawa yang terjadi pada pembakaran
senyawa karbon berdasarkan hasil pengamatan
 Menentukan kekhasan atom karbon
 Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C
yang terikat dari rantai atom karbon (atom C primer,
sekunder , tertier, dan kuarterner)
 Menentukan rumus umum Alkana, alkena dan alkuna
berdasarkan analisis rumus strukturnya
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama
senyawa alkana, alkena dan alkuna
 Mendiskusikan pengertian isomer (isomer rangka,
posisi, fungsi, geometri)
 Memprediksi isomer dari senyawa hidrokarbon
 Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon

Mengasosiasi
 Menghubungkan rumus struktur alkana, alkena dan
alkuna dengan sifat fisiknya
 Berlatih membuat isomer senyawa karbon
 Berlatih menuliskan reaksi senyawa karbon

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan atau tertulis, dengan
menggunakan tata bahasa yang benar.
PENUTUP 15 enit
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang
telah dipelajari hari itu (apakah sesuai dengan tujuan
pembelajaran) secara tertulis maupun lisan.
2. Guru mengecek pemahaman siswa atas pencapaian
kompetensi secara tertulis.
3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan lembar
kerja

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses hasil melalui observasi kerja kelompok,
kinerja presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan focus utama
pada aktifitas dalam kelompok, kedisiplinan dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan focus
utama pada aktivitas peran serta , kualitas visual presentasi, dan isi
presentasi. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.
3. Contoh Instrumen (terlampir)
Majannang, Agustus 2015

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Drs. H. Suddin B, M.Pd Heriyanto, S.Pd


NIP. 19601021 198803 1 005
X. LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


N Nama Keh Nilai
adiran Keterampilan Sikap Akhir
o Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 – 80 = Cukup (C )

81 – 90 = Baik (B)

91 – 100 = Amat baik (A)


b. Soal evaluasi
