Anda di halaman 1dari 13

RPP PEMASARAN BARANG DAN JASA SMK JURUSAN PEMASARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkalan


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 1 s.d 5
Alokasi Waktu : 5 X 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa
Kompetensi Dasar : Menyusun rencana target pasar
Indikator : Segmentasi Geografis dapat diidentifikasi sesuai SOP.
Segmentasi Demografi dapat diidentifikasi sesuai SOP.
Segmentasi Psikografi dapat diidentifikasi sesuai SOP.
Segmentasi Prilaku dapat diidentifikasi sesuai SOP
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
 Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar geografis
 Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar demografis
 Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar psikografis
 Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar prilaku
1. Materi Pokok :
 Segmentasi Geografis
 Segmentasi Demografi
 Segmentasi Psikografi
 Segmentasin Perilaku
III. Metode Pembelajaran :
 Penugasan
 Diskusi kelompok @ 5 orang
 Ceramah
 Presentasi
 JIGSAW dan Kooperatif model STAD
Berkarakter: tanggung jawab, disiplin, kreatif , teliti.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


PERTEMUAN KE 1-2
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan penyampaian topik dan tujuan
pembelajaran dan motivasi
(2) Kegiatan Inti :
1. Pembagian kelompok
2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
3. Peserta didik membaca tentang arti klausul, arti perjanjian jual beli, dan tujuan pembuatan
perjanjian jual beli
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang arti segmentasi pasar
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang segmentasi pasar untuk dipresentasikan
6. Presentasi oleh masing-masing kelompok
7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
8. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi
yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi
disampaikan oleh guru.
10. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. Mengetahui arti segmentasi
2. Mengetahui jenis-jenis segmentasi
(3) Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa untuk bersamasama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak
terstruktur
PERTEMUAN KE – 3 – 4
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan arti klausul, arti perjanjian jual beli dan
tujuan pembuatan perjanjian jual beli
(2) Kegiatan Inti :
1. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
2. Peserta didik membaca tentang segmentasi geografi dan segmentasi demografi
3. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang segmentasi geografi dan segmentasi
demografi
4. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang segmentasi geografi dan segmentasi
demografi untuk dipresentasikan
5. Presentasi oleh masingmasing kelompok
6. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
7. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi
yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
8. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. segmentasi geografi dan segmentasi demografi
(3) Kegiatan Akhir
1. Setiap kelompok membandingkan hasil kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul
2. Guru membuat kesimpulan akhir
PERTEMUAN KE – 5
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan segmentasi geografi dan segmentasi
demografi, memberikan motivasi.
(2) Kegiatan Inti :
1. Peserta didik membaca tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
2. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab
3. Setiap individu peserta didik membuat segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
4. Guru bertindak sebagai pembimbing
5. Satu dua siswa yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil pekerjaan nya dan peserta didik
yang lain memberi tanggapannya.
6. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku
(3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku Guru
membuat kesimpulan akhir.
V. Alat/Bahan Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan :
 Alat tulis
 Alat peraga
 Format dan formulir perjanjian jual beli
 Bea materai
 Laptop dan LCD Proyektor
 Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk
 Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK Penerbit PT.Galaxy Puspa
Mega
 Internet dan CD Pembelajaran
2. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli,
1. VI. Penilaian :
A. Jenis test :
Test lisan ( pre test )
Test Perbuatan
Test Tertulis
2. Bentuk test :
Pilihan Ganda
Uraian
Contoh test awal ( lisan )
a. Pernahkah anda mendengar istilah segmentasi pasar ?
b. Sebutkan tiga falsafah mendekati pasar!
c. Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu
Contoh test perbuatan (proses)
Buatlah segmentasi sederhana pada pemasaran produk makanan, pakaian dan perumahan
Penilaian test perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat segmentasi sederhana.
Adapun format yang digunakan sebagai berikut:

No Nama Siswa Aspek Penilaian Kompeten Belum


Keseuaian Pengeta Ketram Kompeten
Materi huan pilan Sikap Jumlah

1 AAAA 3 2 2 2 9 V

2 BBBB 2 1 1 1 5 V

4 Dst……..

Nilai Maksimal 4 2 2 2

Keterangan :
a. Kesesuaian materi:
4 = Sangat sesuai
3 = Sesuai
2 = cukup sesuai
1 = tidak sesuai
b. Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap :
2.0 = sangat baik
1.5 = baik
1,0 = cukup baik
0.5 = kurang baik

Contoh test akhir ( tertulis )


Bobot penilaian / penskoran :
Jenis Soal Nomor / Jumlah soal Bobot Nilai Jumlah
PG 1 – 25 2 50
Uraian 1 (perjanjian Jual beli) 50 50
Jumlah 100

Mengetahui Bangkalan, Juli 2012


Kepala SMK N 1 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

Siti Aisiyah , M.Pd . Komaria ,SPd


NIP. 19530 919803 2 002 NIP. 19550915 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkalan


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1 s.d 5
Alokasi Waktu : 5 X 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi segmentasi pasar
Indikator : Rencana pencapaian target pasar dapat disusun sesuai SOP.
Evaluasi segmen pasar dapat dilakukan sesuai SOP.
Segmen pasar dapat dipilih sesuai SOP
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
 Membuat rencana pencapaian target pasar
 Mengevaluasi segmen pasar
 Memilih dan menentukan segmen pasar
VI. Materi Pokok :
 Targeting
 Evaluasi segmen pasar
 Penentuan target pasar
1. Metode Pembelajaran :
 Penugasan
 Diskusi kelompok @ 5 orang
 Ceramah
 Presentasi
 JIGSAW dan Kooperatif model STAD
 Berkarakter: tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :


PERTEMUAN KE 1-2
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan penyampaian topik dan tujuan
pembelajaran dan motivasi
(2) Kegiatan Inti :
1. Pembagian kelompok
2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
3. Peserta didik membaca tentang target pasar
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang target pasar
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan targeti pasar untuk dipresentasikan
6. Presentasi oleh masing-masing kelompok
7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
8. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi
yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi
disampaikan oleh guru.
10. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. Mengetahui target pasar
(3) Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak
terstruktur
PERTEMUAN KE – 3 – 4
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara target pasar
(2) Kegiatan Inti :
1. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
2. Peserta didik membaca tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar
3. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan
segmen pasar
4. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen
pasar untuk dipresentasikan
5. Presentasi oleh masingmasing kelompok
6. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
7. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi
yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
8. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. segmentasi geografi dan segmentasi demografi
(3) Kegiatan Akhir
1. Setiap kelompok membandingkan hasil kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul
2. Guru membuat kesimpulan akhir
V. Alat/Bahan Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan :
 Alat tulis
 Alat peraga
 Format dan formulir perjanjian jual beli
 Bea materai
 Laptop dan LCD Proyektor
 Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk
 Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK Penerbit PT.Galaxy Puspa
Mega
 Internet dan CD Pembelajaran
3. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli,
1. VI. Penilaian :
A. Jenis test :
Test lisan ( pre test )
Test Perbuatan
Test Tertulis
2. Bentuk test :
Pilihan Ganda
Uraian
Contoh test awal ( lisan )
a. Pernahkah anda mendengar istilah target pasar ?
b. Sebutkan cara mengevaluasi segmen pasar!
c. Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu
Contoh test perbuatan (proses)
Buatlah target pasar sederhana pada pemasaran produk makanan dan pakaian. Penilaian test
perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat target pasar sederhana.
Adapun format yang digunakan sebagai berikut:

No Nama Siswa Aspek Penilaian Kompeten Belum


Keseuaian Pengeta Ketram Kompeten
Materi huan pilan Sikap Jumlah

1 AAAA 3 2 2 2 9 V

2 BBBB 2 1 1 1 5 V

4 Dst……..

Nilai Maksimal 4 2 2 2

Keterangan :
a. Kesesuaian materi:
4 = Sangat sesuai
3 = Sesuai
2 = cukup sesuai
1 = tidak sesuai
b. Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap :
2.0 = sangat baik
1.5 = baik
1,0 = cukup baik
0.5 = kurang baik
Test akhir ( tertulis )
Bobot penilaian / penskoran :
Jenis Soal Nomor / Jumlah soal Bobot Nilai Jumlah
PG 1 – 25 2 50
Uraian 1 (perjanjian Jual beli) 50 50
Jumlah 100

Mengetahui Bangkalan, Juli 2012


Kepala SMK N 1 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

Siti Aisiyah , M.Pd . Komaria ,SPd


NIP. 19530 919803 2 002 NIP. 19550915 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bangkalan
Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Ajaran : 2011 – 2012
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran
Kegiatan Belajar Ke- : 1 s.d. 4
Standar Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang Dan Jasa
Kompetensi Dasar : Menghitung PPh, PPn, PPn BM, dan Bea Materai
Indikator : Menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku
PPn dapat dihitung sesuai aturan yang berlaku
PPn BM dapat dihitung sesuai aturan yang berlaku
Bea Materai dapat diidentifikasikan dan ditentukan nilainya
I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku
 Siswa dapat menghitung PPn sesuai dengan aturan yang berlaku
 Siswa dapat menghitung PPn BM sesuai dengan aturan yang berlaku
 Siswa dapat mengidentifikas dan mampu menentukan nilai bea materai
1. II. Materi Ajar
Kegiatan Belajar Ke-1
1. Definisi Pajak
2. Unsur-unsur pajak
3. Jenis-jenis pajak
4. Undang-undang perpajakan
5. Fungsi pajak
6. Syarat pemunggutan pajak
7. Asas pemungutan pajak
8. Teori pemungutan pajak
9. Penerimaan pajak di Indonesia
Kegiatan Belajar Ke-2
1. Pengertian pajak penghasilan.
2. Peraturan / undang-undang Pajak penghasilan.
3. Subyek dan wajib pajak penghasilan.
4. Obyek pajak penghasilan.
5. Tarif pajak penghasilan
6. Perhitungan pajak pasal 17, 21, 22, 23 dan 24.
Kegiatan Belajar Ke-3
1. Latar belakang dan pengertian PPN
2. Karakteristik PPn
3. Metoda penghitungan PPN
4. Obyek PPN
5. Subyek PPN.
6. Tarif PPN.
7. Menghitung PPN terutang.
8. PPN dalam perdagangan.
Kegiatan Belajar Ke-4
1. Karakteristik PPnBM.
2. Latar Belakang pengenaan PPnBM.
3. Obyek PPnBM.
4. Saat dan tempat pajak terutang.
5. Faktur pajak.
6. Menghitung PPnBM.
7. Bea Materai
III. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, inkuiri, dan proyek.
Berkarakter: tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar Ke-1
Kegiatan Awal
Apersepsi : Siswa diingatkan mengenai Perpajakan.
Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami pengertian umum perpajakan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai pengertian dan fungsi perpajakan (Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami perpajakan secara umum
(Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak mengidentifikasi jenis-jenis dan
ruang lingkup perpajakan (Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian, jenis-jenis dan ruang lingkup
perpajakan (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan Belajar Ke-2
Kegiatan Awal
Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pajak penghasilan
Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami dan menghitung jumlah pajak penghasilan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai pengertian pajak penghasilan (Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami peraturan pajak penghasilan
(Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami subyek dan obyek pajak
penghasilan(Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang perhitungan pajak penghasilan pada buku
lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan Belajar Ke-3
Kegiatan Awal
Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pengertian dan latar belakang pemunggutan
PPN
Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami penghitungan PPN
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai obyek dan subyek PPN (Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami cara penentuan dan penghitungan
PPN (Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami ruang lingkup PPN (Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penghitungan PPN dan pembuatan faktur
pajak pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan Belajar Ke-4
Kegiatan Awal
Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pengertian PPnBM dan Bea materai
Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami penentua dan penghitungan PPnBM dan bea materai
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan PPnBM dan Bea materai
(Eksplorasi)
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami langkah-langkah penentuan dan
penghitungan PPnBM dan bea materai (Eksplorasi)
3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami penentuan dan menghitung
PPnBM dan Bea materai (Elaborasi)
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang memahami penentuan dan menghitung
PPnBM dan Bea materai pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan :
- CD pembelajaran
- LCD Proyektor
- Laptop
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Modul Mentari
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: tes tertulis dan tes lisan
3. Instrumen/soal:
1. Jelaskan apa yang menjadi unsur-unsur pajak!
2. Siapakah yang menjadi subyek PPH?
3. Sebutkan tarif pajak penghasilan?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan PPN?
5. Jelaskan bagimana cara menghitung PPN!
6. Sebutkan contoh-contoh barang yang menjadi obyek PPnBM!
7. Jelaskan bagaimana cara menhitung PPnBM?
8. Sebutkan apa saja yang menjadi obyek dari bea materai!
9. Jelaskan cara pemberian materai terhadap suatu dokumen!
10. Apa yang dimaksu dengan faktur pajak?

Mengetahui Bangkalan, Juli 2012


Kepala SMK N 1 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

Qurrotuainy, S.T., M.Pd . Komaria ,SPd


NIP. NIP. 19741124 200112 2 003 NIP. 19550915 198403 2 002
