Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Muhammadiyah Plus Mambulau


Mata Pelajaran : PKN
Kelas/Semester : III / 2
Waktu :
Hari/Tanggal : Sabtu,

A. Standar Kompetensi
3. Memiliki harga diri sebagai individu.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian harga diri;
2. Menjelaskan pentingnya memiliki harga diri;
3. Menjelaskan pentingnya menghargai diri sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami tentang harga diri;
2. Peserta didik dapat memahami pentingnya memiliki harga diri;
3. Peserta didik dapat mengetahui contoh bentuk harga diri;
4. Peserta didik dapat memahami tentang harga diri;
5. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai.

E. Materi Pokok
Harga diri.
a) Pentingnya memiliki harga diri;
b) Menghargai diri sendiri.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang pengertian harga diri;
2. Menjelaskan tentang pentingnya harga diri;
3. Menjelaskan tentang menghargai diri sendiri.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
 Apersepsi dan Motivasi
 Guru mengucap salam;
 Berdoa;
 Mengkondisikan siswa ;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru mempersiapkan materi ajar;
 Guru bertanya jawab dengan siswa dan mengaitkan materi ajar sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan;
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
 Guru memberikan motivasi dengan mengaitkan materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik diminta mendengarkan dan memperhatikan yang dijelaskan guru;
 Peserta didik dilibatkan aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dan
mengadakan permainan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Peserta didik diminta mengidentifikasi contoh bentuk harga diri;
 Peserta didik diminta mengidentifikasi contoh perilaku menghargai;
 Pesdrta didik diminta mengerjakan latihan sesuai dengan petunjuk;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
presetasi.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dimengerti peserta didik;
 Guru menyampaikan materi ajar selanjutnya untuk pertemuan yang akan dating.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan pennutup, guru:
 Peserta didik diminta bersama-sama menyimpulkan pembelajaran;
 Guru memberikan motivasi dan penguatan kepada peserta didik;
 Peserta didik diminta membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelasnya.

I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Intrumen Contoh Intrumen
Tertulis Uraian Terlampir

Kunci Jawaban:
Terlampir

J. Sumber / Media
 Sumber:
Buku pendidikan kewarganegaraan untuk SD kelas III. Penerbitan pusat perbukuan
Departemen Pendidikn Nasional.
 Media: Gambar.

 Karakter peserta didik yang diharapkan:


Disiplin, berani, tanggung jawab, antusias, percaya diri dan santun.

 Format kriteria penilaian


Produk
No. Aspek Kriteria Skor
Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
1 Konsep
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
Pengetahuan 4
1 Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan 2
Tidak pengetahuan 1
Aktif praktek 4
2 Praktek Kadang-kadang aktif 2
Tidak aktif 1
Sikap 4
3 Sikap Kadang-kadang sikap 2
Tidak sikap 1

Lembar penilaian
Performance Jumlah
No. Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1. Aldy Satria
2. Husna Amalia
3. Intan Novitasari
4. Mikky Nur Al Ghany
5. Mona Regina
6. Muhammad Lilo Akbar
7. Naila Islamia
Total
Catatan:
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM, maka diadakan remedial.

Mambulau, …………...……….2019
Kepala Sekolah Wali Kelas

Wiwik, Nor Hafifah,S.Pd.I Tri Juarsih, S.Pd


NUPTK. 245756657210003
