Anda di halaman 1dari 10

MODUL

AJAR
MATEMATIKA
FASE A

Mengenal Berbagai Bangun Ruang

SASRI AFRIANTI, S. Pd
SDN 02 Campago Guguk Bulek
Bukittinggi
Modul Ajar Matematika
Identitas Modul

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pokok : Mengenal Bangun Ruang
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase :A
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Tujuan Pembelajaran (TP)

Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun ruang (kubus, balok, kerucut dan bola)

Langkah-langkah Pembelajaran

Guru mengawali dengan salam, menyapa peserta didik, dan berdoa sebelum mengawali pembelajaran.
Guru mencek kehadiran dan kesiapan peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan dan yang akan dinilai selama pembelajaran berlangsung.
Selanjutnya guru menyemangati peserta didik dengan yel yel dan lagu tentang bangun ruang.
Mari bernyanyi:

Bangun ruang
Irama : Balonku

Nama-nama bangun ruang


dan juga ciri-cirinya
Ada kubus, juga balok
kerucut serta bola

Ciri kubus juga balok hey


Sisinya ada 6
Rusuknya 12
Titik sudut ada 8

Kerucut sisinya 2 hey


rusuknya ada 1
Titik sudut juga 1
alas berbentuk lingkaran

Sisi bola ada 1 hey


Tidak punya rusuk dan sudut
Mari kita hafalkan
Agar dapat ilmu yang berkah.
Guru memberi pertanyaan pemantik:
Adakah kamu membawa benda-benda yang Ibu minta minggu kemarin?
Apa nama benda yang kamu bawa?
Guru menyajikan gambar bangun ruang (kubus, balok, kerucut dan bola).
Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang bangun ruang.
Guru menyajikan video bangun ruang. Guru menjelaskan kepada peserta didik apa itu bangun ruang dan juga
ciri-ciri bangun ruang. Bangun ruang memiliki sisi, rusuk dan titik sudut.
Guru sebelumnya sudah membentuk kelompok berdasarkan tingkat kemampuan intelektual peserta didik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang di kelompok
masing-masing.
Guru memberikan asesmen formatif kepada peserta didik.

Asesmen Formatif :
Perhatikan bangun ruang yang telah kamu bawa!
1. Berapa jumlah sisinya?
2. Berapa jumlah rusuknya?
3. Berapa jumlah titik sudutnya?

Guru memberikan waktu untuk peserta didik mendiskusikan ciri-ciri bangun ruang yang ada di kelompok
mereka.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasi diskusi mereka ke depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya.
Guru memberikan penguatan setalah maasing-masing kelompok maju ke depan kelas.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan ciri-ciri bangun ruang.
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi secara lisan mengenai perasaan dan pemahaman mereka setelah
mengikuti pembelajaran.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Peserta didik menyelesaikan asesmen sumatif.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ice breaking.
Asesmen Formatif

Instrumen Penilaian
Pemetaan peserta didik berdasarkan “ Kemampuan mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang” dengan menjawab
pertanyaan pada asesmen formatif.
No Nama Peserta Didik Kemampuan Mengidentifikasi Ciri-ciri Bangun Ruang

1 ADAM AMIRULLAH RAMADHAN 2

2 AKSHAYA HERSA MIKEYLA 4

3 ARKAN SATYA NUGRAHA 3

4 ARSYAD ALKHALIFI 4

dst

Keterangan Nilai
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik
Rubrik Penilaian Mengidentifikasi Ciri-ciri Bangun Ruang

Rubrik Penilaian mengidentifkasi ciri-ciri bangun ruang

Kurang Mampu mengidentifikasi 1 (satu) ciri-ciri bangun ruang

Cukup Mampu mengidentifikasi 2 (dua) ciri-ciri bangun ruang

Mampu Mampu mengidentifikasi 3 (tiga) ciri-ciri bangun ruang

Sangat Baik Mampu mengidentifikasi 4 (empat) ciri-ciri bangun ruang

Tindak Lanjut Penilaian

Kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang belum mencapai pembelajaran diberikan bimbingan dalam
mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang.
Kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang sudah mencapai pembelajaran diberikan soal dalam
mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang.
Asesmen Sumatif Kelompok A

Nama :

Kelas :

Petunjuk Pengerjaan: Isilah kolom yang kosong pada tabel di bawah ini!
Asesmen Sumatif Kelompok B

Nama :

Kelas :

Petunjuk Pengerjaan: Isilah kolom yang kosong pada tabel di bawah ini!
Asesmen Sumatif Kelompok C

Nama :

Kelas :

Petunjuk Pengerjaan: Isilah kolom yang kosong pada tabel di bawah ini!
Bahan Ajar

Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi yang mempunyai volume atau isi
Kubus adalah bangun ruang yang terdiri atas enam buah sisi (atau muka) bujur sangkar (persegi)
Balok​​Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang terbentuk oleh tiga pasang persegi panjang dengan ukuran
yang berbeda.
Kerucut adalah sebuah limas istimewa yang beralas lingkaran.
Bola adalah benda bulat yang dipakai sebagai alat olahraga atau permainan. Umumnya bola terisi dengan udara.
