Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester :I/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Guru : Agustia Pristiana Maulida
Materi/Tema : Alphabet
Skill : Membaca (Reading)
Sekolah : SD Muhammadiyah 1 Muntilan

Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar : 3.1. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima
yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

A. Indikator :
1. Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar.
2. Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
3. Membaca nyaring dengan baik dan benar.

B. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar.
2. Siswa mampu membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
3. Siswa mampu membaca nyaring dengan baik dan benar.

C. Karakter siswa yang diharapkan:


1. Rasa ingin tahu
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Kerja keras
5. Disiplin
6. Demokratis
7. Tanggung-jawab
8. Menghargai Prestasi
9. Gemar membaca

D. Materi Pembelajaran
Alphabet

A ei F K P U Z
B bi G L Q V
C si H M R W
D di I N S X
Ei J O T Y
E. Metode Pembelajaran
Three phase technique.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Fase Aktivitas Waktu


Kegiatan Apersepsi : 5 menit
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawabnya.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran.
 Guru menanyakan presensi kehadiaran siswa.

Kegiatan Inti Eksplorasi


15 menit
 Guru memperkenalkan cara membaca huruf
alphabet dalam Bahasa Inggris.

 Guru memberikan contoh bagaimana cara


mengeja kata dalam Bahasa Inggris.
Elaborasi

 Guru mengarahkan siswa untuk mengikutinya. 30 menit


 Guru mengarahkan siswa untuk menyusun huruf
acak menjadi kata yang sesuai dengan gambar.
Konfirmasi
15 menit
 Guru mencocokkan jawaban siswa secara
bersama-sama.
Kegiatan  Guru memberikan komentar dengan mengucapkan 5 menit
Penutup well done ,good job pada seluruh siswa agar
mereka termotivasi.
 Salam penutup.

E. Alat dan Bahan


Alat : Gambar
Bahan : Papan tulis, kapur, spidol

G. Sumber belajar :
- Buku LKS Bintang
- Buku lain yang relevan
H. Penilaian
Teknik Bentuk Instrument/
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian Instrumen Soal
Please arrange the
letters below into
1. Menyusun huruf acak. Tes tulis Unjuk kerja
appropriate words
based on the
picture!

1. Pedoman Penilaian

Jumlah jawaban benar = 10 x 10 = 100

2. Rubrik Penilaian

Menjawab soal Skor


Benar 10
Salah 0
Total 100

Mengetahui, Muntilan, Juli 2017


Kepala SD Muhammadiyah 1 Muntilan Guru Bahasa Inggris

Nur Fazanah, S. Pd. Agustia Pristiana Maulida, S.Pd.


NBM: 1252979
