Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Bina Putra


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu Variabel
Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu
variabel

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan Pertama :
3.2.1 Menjelaskan pertidaksamaan rasional satu variabel
3.2.2 Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan rasional satu
variabel
Pertemuan Kedua :
3.2.3 Menyelesaikan pertidaksamaan rasional satu variabel
Pertemuan Ketiga :
3.2.4 Menjelaskan pertidaksamaan irasional satu variabel
3.2.5 Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan irasional satu
variabel
Pertemuan Keempat :
3.2.6 Menyelesaikan pertidaksamaan irasional satu variabel
Pertemuan Kelima :
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik
dapat
a. Menjelaskan konsep dan bentuk umum pertidaksamaan rasional satu variabel
dengan percaya diri.
b. Menjelaskan syarat - syarat pertidaksamaan rasional satu variabel dengan percaya
diri.
2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan tekun , peserta didik
dapat Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan rasional satu
variabel dengan sungguh – sungguh.
3. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh,
peserta didik dapat :
a. Menyelesaikan masalah pertidaksamaan rasional satu variabel dengan interval dan
himpunan penyelesainan dalam bentuk notasi.
4. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh,
peserta didik dapat :
a. Menjelaskan konsep dan bentuk umum pertidaksamaan irasional satu variabel
dengan percaya diri.
b. Menjelaskan syarat - syarat pertidaksamaan irasional satu variabel dengan percaya
diri.
5. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh,
peserta didik dapat :Menentukan langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan
irasional satu variabel dengan teliti.
6. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulkan informasi dengan sungguh-sungguh,
peserta didik dapat :Menyelesaikan pertidaksamaan irasional satu variabel dengan
interval dan himpunan penyelesaian ( notasi) dengan teliti.
7. Diberikan masalah yang baerkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu
variabel , peserta didik dapat menyelesaikannya dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pertidaksamaan rasional satu variabel
2. Syarat-syarat pertidaksamaan rasional satu variabel
3. Langkah-langkah menentukan pertidaksamaan rasional
4. Penerapan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel dalam menyelesaikan
masalah.

E. Metode Pembelajaran
Diskusi, eksperimen, demontrasi dan simulasi

F. Media Pembelajaran
Powerpoint, LAS

G. Sumber Belajar
Buku pelajaran matematika sma x progam wajib, penerbit yudhistira, internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
KEG KEGIATAN PEMBELAJARAN WKT
P  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan : 10’
E  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa
N peserta didik dengan hangat.
D  Mengawali pembelajaran dengan berdoa
A  Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.
H  Mengecek kehadiran peserta didik
U  Melakukan Ice breacing ( saat jam bel siang)
L
U  Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah
A dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
N kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang beranggotakan
4-5 orang
Model Pembelajatan : Discovery Learning
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Fase 1.  Guru menayangkan slide tentang suatu masalah 70’
Pemberian yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional
rangsangan satu variabel.
(stimulation)  Peserta didik mengamati masalah yang
ditayangkan guru dengan teliti dan sungguh-
sungguh

Fase 2:  Guru menayangkan slide masalah tentang


Identifikasi pertidaksamaan rasional satu variabel dan
masalah menentukan pertidaksamaan rasional satu
(Problem variabel.
I
Statement)  Peserta didik mengamati masalah yang
N ditayangkan, dengan teliti dan sungguh-sungguh.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
T
menanyakan hal yang tidak dipahami terkait
I masalah yang ditayangkan guru dan memberi
kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi
pertanyaan temannya.
 Guru memotivasi peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan, jika tidak ada pertanyaan
dari peserta didik.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
difahami terkait masalah yang ada.
 Peserta didik merespon pertanyaan yang diajukan
teman /guru dengan santun,
Fase 3:  Guru meminta peserta didik mengumpulkan
Pengumpulan informasi dari buku matematika siswa kelas x ...
data (Data serta sumber lain yang berkaitan dengan
Collection) pertidaksamaan rasional satu variabel dan
menentukan pertidaksamaan rasional satu
variabel .
 Peserta didik membaca dan mencermati buku
matematika .... yang ditugaskan guru dengan
sungguh-sungguh.
 Peserta didik mencatat informasi yang terdapat
pada buku matematika siswa, serta hal penting
lainnya, dengan kreatif.

Fase 4:  Guru menugaskan peserta didik berdiskusi


Pembuktian dengan teman sekelompoknya untuk mengolah
(Data informasi tentang pertidaksamaan rasional satu
processing dan variabel, dengan menjawab soal-soal yang
Verification) terdapat pada buku penunjang hal ... no ....
 Masing masing kelompok bekerjasama mengolah
informasi untuk menyelesikan soal yang
ditugaskan guru dengan sungguh - sungguh
 Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya.
 Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk
menanggapi.
 Salah seorang peserta didik mewakili
kelompoknya, untuk menkomunikasikan hasil
diskusinya dengan mempresentasikan penyelesaian
soal di depan kelas dengan percaya diri
 Peserta didik lain menanggapi dengan toleran.
 Peserta didik menyelesaiakan soal yang ditugaskan
guru, serta mengumpulkan kepada guru.dengan
jujur
Fase 5: Menarik  Guru meminta masing-masing kelompok untuk
simpulan/ menyimpulkan hasil diskusinya.
generalisasi  Masing-masing kelompok menyimpulkan tentang
(Generalization) konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
beserta syarat-syaratnya.
 Guru meminta masing masing kelompok
menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi.
 Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk menanggapi.
 Salah seorang peserta didik tampil di depan kelas,
mewakili masing-masing kelompoknya
mempresentasikan kesimpulan tentang konsep
pertidaksamaan rasional satu variabel beserta syarat
syaratnya, dengan percaya diri.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
dengan toleran.
P  Rangkuman  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 10’
tentang materi pertidaksamaan rasional satu
E
varabel yang sudah dipelajari pada pertemuan yang
N telah berlangsung
 Refleksi  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
U
sudah dilaksanakan dengan :
T  Melakukan test untuk penilaian harian
 Melakukan penilaian
U  Meminta peserta didik memberikan masukan
P untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Tindak lanjut
 Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
 Rencana diperlukan).
pembelajaran  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
berikutnya pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku
matematika siswa atau searching di internet
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
salam.

2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Kuis, Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen Penilaian :

No. Rumusan Soal Rubrik/Kunci Jawaban Skor


a. Jelaskan konsep Konsep pertidaksamaan rasional adalah pertidaksamaan yang dapat 6
𝑓(𝑥)
pertidaksamaan rasional dinyatakan dalam bentuk 𝑔(𝑥) > 0, atau tanda pertidaksamaannya dapat
satu variabel beserta juga berupa <, ≤, ≥.
contohnya.
2𝑥−6
Contoh : 𝑥+3 > 0
b Jelaskan syarat-syarat Syarat pertidaksamaan rasional satu variabel.
pertidaksamaan rasional 𝑓(𝑥) 5
> 0, 𝑓(𝑥) > 0dan 𝑔(𝑥) ≠ 0
satu variabel. 𝑔(𝑥)

c Tuliskan bentuk umum Bentuk umum pertidaksamaan rasional :


𝑓(𝑥)
pertidaksamaan rasional > 0 dan diubah menjadi bentuk 𝑓(𝑥)𝑔(𝑥) > 0 6
𝑔(𝑥)
beserta contohnya.
𝑥−5
Contoh :
𝑥+2
>0
d Tuliskan langkah Bentuk pertidaksamaan rasional
penyelesaian 𝑓(𝑥)
> 0, dapat diselesaikan dengan langkah-langkah :
pertidaksamaan rasional. 𝑔(𝑥) 8
a. Kalikan kedua ruas dengan {𝑔(𝑥)2 }.
b. Kemudian faktorkan kedua persamaan tersebut.
c. Tentukanlah daerah penyelesaian di garis bilangan.
d. Buatlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan rasional tersebut.

1 Carilah himpunan 𝑓(𝑥) 10


Ubah < 0 menjadi 𝑓(𝑥)𝑔(𝑥) < 0
penyelesaian 𝑔(𝑥)

pertidaksamaan rasional (2𝑥 − 6)(𝑥 2 − 6𝑥 + 5) < 0


2𝑥−6 2(𝑥 − 3)(𝑥 − 5)(𝑥 − 1) < 0
< 0! 1 1
𝑥 2 −6𝑥+5
2(𝑥 − 3)(𝑥 − 5)(𝑥 − 1) × < 0 ×
2 2
(𝑥 − 3)(𝑥 − 5)(𝑥 − 1) < 0
𝑥 = 1, 𝑥 = 3, 𝑥 = 5

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah :


HP = {𝑥|𝑥 < 1 atau 3 < 𝑥 < 5, 𝑥𝜖𝑅}
a Jelaskan konsep Pertidaksamaan Irasional adalah pertidaksamaan (dilambangkan dengan tanda > 6
pertidaksamaan irasional < ≥ ≤) yang memiliki variabel x di dalam tanda akar.
satu variabel beserta
contohnya.
Contoh : √𝑥 2 − 4 ≤ √𝑥 + 2
b Tuliskan bentuk umum BentukUmum 5
pertidaksamaan irasional
satu variabel.

SYARAT :
f(x) ≥ 0dan g(x) ≥ 0
c Jelaskan syarat untuk Jika diberikan pertidaksamaan irrasional yang berbentuk√𝑓(𝑥) ≤ √g(x),
penyelesaian maka
pertidaksamaan irasional  √f(x) ≥ 0 sebab bilangan di dalam akar tidak boleh negatif 6
satu variabel.
 √g(x) ≥ 0 sebab akar suatu bilangan tidak boleh negatif
 f(x) ≤ g(x)
Misalkana,b ≥ 0 , maka berlaku a ≤ b ↔ a2 ≤ b2 ↔ √a ≤ √b
d Tuliskan langkah-langkah  Mengubah pertidaksamaan dalam bentuk umum
dalam penyelesaian  Menghilangkan tanda akar dengan mengkuadratkan kedua ruas
pertidaksamaan irasional  Menetapkan syarat bagi fungsi yang berada di bawah tanda akar harus selalu 8
satu variabel. lebih dari atau sama dengan nol (f(x)≥0 dan g(x) ≥ 0)
 Himpunan penyelesaiannya merupakan irisan dari penyelesaian utama dan
syarat- syaratnya
2 Tentukan nilai x yang √𝑥 − 4 < 3
memenuhi pertidaksamaan
Kuadratkan kedua ruas:
√𝑥 − 4 < 3. 10
2
x – 4 <3
x – 4< 9
x<9+4
x < 13
Syarat:
x–4≥0
x ≥ 4.

Garis bilangan :

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {x | 4 ≤ x < 13 ,x ∈ R}


3 Tentukan nilai x yang
memenuhi
pertidaksamaan Kuadratkan kedua ruas:
√𝑥 2 − 6𝑥 + 8 > 𝑥 − 2. 𝑥 2 – 6x + 8 <𝑥 2 – 4x + 4
𝑥 2 – 6x + 8 – 𝑥 2 + 4x – 4 < 0
–2x + 4 < 0
–2x < –4 → (Semua dikali –1)
2x > 4
4
x >2
Syarat:
𝑥 2 – 6x + 8 ≥ 0
(x – 4)(x – 2) ≥ 0
Harga nol:
x – 4 = 0 atau x – 2 = 0 10
x = 4 atau x = 2
Garis bilangan:

Jadi. Himpunan penyelesaiannya adalah{x | x ≥ 4, x ∈ R}


Jumlah skor maksimum 80

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Lembar soal Uraian
c. Instrumen Penilaian :
Soal Tes Tertulis : Keterampilan
Rumusan Soal Uraian Jawaban Skor
3 Hitunglah nilai 𝑥 yang f(x) x+2
Ubah g(x) = x−3 < 0 menjadi f(x)g(x) < 0
memenuhi
pertidaksamaan rasional Syarat penyebut :
𝑥+2 x-3 ≠0 10
<0 x≠3
𝑥−3
(𝑥 + 2)(𝑥 − 3)<0
X=-2, x=3
X = -2, x = 3
Jadi, pembuat nol adalah (-2,3)

+++ +++ - - -

-2 3
Maka, HP adalah {𝑥 I − 2 < 𝑥 < 3, 𝑥 ∈ 𝑅}
4 Hitunglah nilai 𝑥 yang Syarat I
memenuhi pertidaksamaan 1−𝑥 > 0
irasional −𝑥 + 1 > 0
√1 − 𝑥 < √2𝑥 + 6. −(𝑥 − 1) > 0
𝑥−1<0
𝑥<1

Syarat II
2𝑥 + 6 > 0
2(𝑥 + 3) > 0
𝑥+3>0
𝑥 > −3

Syarat III
√1 − 𝑥 < √2𝑥 + 6
2 2
(√1 − 𝑥) < (√2𝑥 + 6)
1 − 𝑥 < 2𝑥 + 6
−2𝑥 − 6 + 1 − 𝑥 < 0
−3𝑥 − 5 < 0 10
−(3𝑥 + 5) < 0
3𝑥 + 5 > 0
5
𝑥>−
3

5
Jadi, HP = {𝑥|− < 𝑥 < 1, 𝑥 ∈ 𝑅}
3

Jumlah skor maksimum 20


3. Analisis Hasil Penilaian : (Terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: (Terlampir)

Mengetahui, Jakarta, 22 Agustus 2016


Kepala SMK Bina Putra Guru Mata Pelajaran

H. Muhammad, S. Pd Faqih Makhfuddin, S. Pd
