Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Kerinci


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 25 JP (10 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat
pada bilangan bulat (positif dan negatif) (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, campuran, desimal, persen)
persen); 3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan bulat
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
hitung bilangan bulat dan pecahan campuran, desimal, persen)
dengan memanfaatkan berbagai sifat 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi
operasi; hitung yang melibatkan bilangan bulat
3.3 Menjelaskan dan menentukan dan pecahan
representasi bilangan bulat besar 3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan
sebagai bilangan berpangkat bulat bulat dan pecahan dengan memanfaatkan
positif; berbagai sifat operasi.
3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan bulat
berpangkat
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan
bulat besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif
3.3.3 Menentukan perbandingan bilangan
berpangkat besar
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan urutan beberapa bilangan bulat berkaitan dengan urutan beberapa
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, bilangan bulat dan pecahan (biasa,
persen); campuran, desimal, persen).
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
dengan operasi hitung bilangan bulat berkaitan dengan operasi hitung bilangan
dan pecahan; dan bilangan bulat dan bilangan pecahan
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Menyelesaikan hasil operasi hitung
dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan bulat dan bilangan pecahan
bilangan berpangkat bulat positif. dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
 Mengetahui berbagai macam jenis bilangan
 Mengetahui sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan pecahan
 Dapat menggunakan pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah
 Menentukan factor prima dari bilangan bulat
 Menentukan KPK dan FBB dengan menggunakan persekutuan factor prima

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Materi Pembelajaran
 Materi pembelajaran
 Bilangan Bulat
 Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
 Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
 Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar
 Materi pembelajaran pengayaan
 Sifat-sifat bilangan berpangkat
 KPK dan FPB bentuk aljabar
 Materi pembelajaran remedial
 Perkalian pecahan
 Pembagian pecahan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar :
 Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya, pada kelas VI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan mengenai pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan pembagian bilangan bulat
2. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau
memuat banyak angka
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan Int 60 menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topic
(stimulasi/ pengertian bilangan bulat, pembagian bilangan bulat dan
membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat
pemberian
banyak angka dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati kegiatan ayo mengamati hal 5 pada
buku pegangan siswa mengenai pembagian zona waktu dunia.
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain yang berhubungan dengan pengertian bilangan
bulat pembagian bilangan bulat dan membandingkan bilangan bulat
yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan kegaiatan mengamati, seperti pada kegiatan ayo bertanya hal
8 yang terdapat pada buku siswa.
identifikasi
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
data) ayo bertanya
 Peserta didik melakukan aktivitas sesuai buku siswa pada hal 8-9
dengan memahami contoh penyelesaian tentang perbandingan
bilangan bulat yang relative besar
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
(pengolahan mengamati.
data)  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat
banyak angka yaitu pada kegiatan ayo kita menalar hal 9 pada
buku siswa
Verification Peserta didik membuktikan/memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku sumber dan bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
(menarik yang telah dilakukan
kesimpulan)  Guru meminta siswa untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih hal 10 yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menginformasikan menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu :
 Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
 Peserta didik memahami sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
 Mengajukan pertanyaan mengenai pembelajaran yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100 menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada topic operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan pada
pemberian
bilangan bulat dengan cara
rangsangan)  Mengamati
Peserta didik diminta mengamati pada kegiatan ayo kita amati hal 11
pada buku siswa mengenai contoh permasalahan kontekstual operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan penyelesaiannya
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari materi yang berhubungan dengan materi yang akan
dibahas
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
(pertanyaan/ kegiatan yang telah diamati seperti pada kegiatan ayo bertanya hal 14
yang terdapat pada buku siswa.
identifikasi
masalah)
Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui pada tahap
(pengumpulan identifikasi masalah
data)  Peserta didik meminta untuk melakukan kegiatan ayo kita
menggali informasi pada buku siswa hal 14-18
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
processing kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
(pengolahan mengamati.
data)  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada kegiatan ayo
kita menalar hal 18 pada buku siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber dan
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalizatio  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
n yang telah dilakukan
(menarik  Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
kesimpulan) melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan soal uraian yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Peserta didik dapat memahami operasi perkalian bilangan bulat
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat
operasi perkalian bilangan bulat
 Mengajukan pertanyaan mengenai pembelajaran yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60 menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada topic operasi perkalian bilangan bulat dengan cara :
pemberian  Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta mengamati pada kegiatan contoh permasalahan
kontekstual operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dan
penyelesaiannya dan dilanjutkan dengan mengamati pada kegiatan
ayo kita amat buku siswa hal 26
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
operasi perkalian bilangan bulat dan sifat-sifat operasi perkalian
bilangan bulat
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan kegaiatan yang telah diamatiseperti pada kegiatan ayo
bertanya hal 27 pada buku siswa
identifikasi
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui tahap
data) identifikasi masalah
 Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan ayo kita
menggali informasi pada buku siswa hal 27
 Peserta didik diminta memahami beberapa contoh dan
penyelesian masalah pembagian bilangan bulat hal 30 pada buku
siswa
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
data) mengamati.
 Peserta didik mengerjakan soal mengenai operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat pada kegiatan ayo kita menalar hal 32
pada buku siswa
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
 Guru dan peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan
(menarik pembelajaran yang telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan soal uraian pada kegiatan ayo kita berlatih yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru bersama siswa mmenyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Peserta didik dapat memahami factor bilangan bulat
 Peserta didik dapat memahami bilangan prima
 Peserta didik dapat mengurutkan operasi bilangan bulat
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100 menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada topic factor bilangan bulat, bilangan prima pembagian
bilangan bulat dan urutan operasi dengan cara :
pemberian
rangsangan)  Mengamati
Peserta didik diminta mengamati contoh urutan operasi pada buku
siswa hal 31-32
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan urutan operasi matematika
identifikasi
masalah)
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo
kita bertanya dari berbagai sumber tentang factor bilangan bulat,
data)
bilangan prima dan menyelesaikan operasi matematika
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan data) kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi
matematika
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
dengan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan
(menarik pembelajaran yang telah dilakukan
kesimpulan)  Guru meminta siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal uraian yang terdapat
pada buku pegangan pada kegiatan ayo kita belatih hal 35 secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu bilangan
pecahan dan membandingkan bilangan pecahan
 Guru menutup pembalajaran dengan salam penutup

5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung, yaitu
 Peserta didik dapat mejelaskan konsep bilangan pecahan
 Peserta didik dapat membandingkan dua buah bilangan pecahan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimulasi/ pada topic menjelaskan konsep pecahan dan cara membandingkan dua buah
bilangan pecahan dengan cara :
pemberian
rangsangan)  Mengamati
Peserta didik diminta mengamati pada kegiatan ayo kita amati mengenai
contoh permasalahan kontekstual bilangan pecahan dan penyelesaiannya hal
39 pada buku siswa
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan bilangan
pecahan dan membandingkan dua buah bilangan pecahan
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan yang telah
(pertanyaan/ diamati seperti pada kegiatan ayo kita menanya hal 42 pada buku siswa
identifikasi
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo bertanya
data)  Peserta didik meminta untuk melakukan kegiatan ayo kita menggali
informasi pada buku siswa hal 42
 Peserta didik melakukan aktivitas sesuai buku siswa yaitu dengan
memahami contoh membandingkan dua buah bilangan pecahan pada buku
siswa hal 43
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan data) kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai membandingkan dua
buah bilangan pecahan pada kegiatan ayo kita menalar pada buku siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber dan peserta
didik bersama-sama guru membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal uraian uraian pada kegiatan ayo
kita berlatih hal 48 yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
dikerjakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. menit
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup

6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimulasi/ pada topic menjelaskan perkalian dan pembagian bilangan pecahan :
pemberian  Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh permasalahan
kontekstual mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
dan penyelesaiannya pada kegiatan ayo kita amati hal 53-56 pada buku
siswa
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan yang telah
(pertanyaan/ diamati disajikan seperti pada kegiatan ayo kita menanya hal 57 pada buku
pegangan siswa
identifikasi
masalah)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan ayo kita menanya
data)  Peserta didik meminta untuk melakukan kegiatan ayo kita menggali
informasi pada buku siswa hal 58 pada buku siswa
Data processing  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan data) kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan pada kegiatan ayo kita menalar hal 60 pada
buku siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber dengan peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Guru meminta siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal uraian yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. menit
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup

7. Pertemuan Ke-7 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan mengenai pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
 Peserta didik dapat memahami operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimulasi/ topic operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
pemberian dengan cara :
rangsangan)  Mengamati
Peserta didik diminta mengamati pada kegiatan ayo kita amati pada hal 65-67
mengenai beberapa permasalahan kontekstual dan alternative penyelesaian
terkait perkalian dan pembagian pecahan .
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan operasi perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan yang telah
(pertanyaan/ diamati seperti pada kegiatan ayo kita menanya hal 68 pada buku pegangan
siswa
identifikasi
masalah)
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Guru menjelaskan konsep mengenai pembagian bilangan pecahan
 Guru memberikan contoh mengenai pembagian bilangan pecahan
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
processing sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Guru meminta peserta didik mengerjakan soal mengenai perkalian dan
data) pembagian bilangan pecahan
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Guru meminta siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal uraian pada kegiatan ayo kita
berlatih hal 74 pada buku pegangan peserta didik secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. menit
 Guru menginformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu mengenal bilangan
berpangkat bulat positif
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup

8. Pertemuan Ke-8 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu:
 Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat bulat positif
 Peserta didik dapat menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat
positif
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimulasi/ topic bilangan berpangkat bulat positif dan menyatakan bilangan decimal
menjadi bilangan berpengkat bulat positif
pemberian
dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati table pada kegiatan ayo kita amati hal 81
pada buku pegangan siswa
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
pembelajaran
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan materi
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, seperti pada kegiatan ayo kita
menanya hal 82 pada buku siswa
identifikasi
masalah)
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
bilangan berpangkat bulat positif
 Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi hal 82-83
pada buku siswa
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
processing sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bilangan berpangkat
data) positif pada kegiatan ayo kita menalar hal 84 pada buku siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
(menarik telah dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. menit
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu kelipatan persekutuan
terkecil (KPK)
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup
9. Pertemuan Ke-9 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan terkait KPK
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Int 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimulasi/ topic Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dengan memahami berbagai contoh
permasalahan kontekstual dan alternative penyelesaian
pemberian
rangsangan)  Mengamati
Peserta didik diminta untuk memahami contoh masalah dan penyelesaian
mengenai KPK kemudian mengamati table kelipatan bilangan bulat
positif pada kegiatan ayo kita amati pada buku hal 88-90 buku siswa.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan KPK
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan materi
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan table yang telah diamati,
(pertanyaan/ seperti pada kegiatan ayo bertanya hal 91 buku siswa
identifikasi
masalah)
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan dan peserta didik
diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
KPK
 Peserta didik melakukan kegiatan ayo kita menggali informasi hal 91-97
pada buku siswa dengan memahami berbagai contoh dan alternative
penyelesaian dalam menentukan KPK dengan faktorisasi prima dan
menentukan KPK dengan pembagian bersusun, factor persekutuan serta
menentukan FPB dengan faktorisasi prima
Data  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
processing sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati.
(pengolahan  Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita
data) menalar hal 97 pada buku pegangan siswa
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik terkait KPK dan FPB.
Generalization  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
(menarik dilakukan
kesimpulan)  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Peserta didik diminta menyelesaikan soal pada kegiatan ayo kita berlatih hal
98 pada buku pegangan peserta didik untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup

10. Pertemuan Ke-10 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
● Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik
pemberian Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
rangsangan) dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru mengenai FPB
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
● Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guruyang berkaitan dengan kondisi
● Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
● Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi ❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah) Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Bagaimana cara menentukan FPB antara 3 bilangan atau lebih?
➢ Apakah FPB hanya berlaku untuk bilangan bulat positif?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan ❖ Mengamati obyek/kejadian,
data) ❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang
● Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
● Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
o Menentukan FPB dengan faktorisasi Prima
o Menentukan FPB dengan pembagian bersusun
❖ Mempresentasikan ulang
❖ Aktivitas :
➢ Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti
dibawah ini
❖ Mendiskusikan
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan ❖ Berdiskusi tentang data :
data) Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik ❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
 Guru mengformasi menganai materi pembalajaran selanjutnya yaitu bab baru yaitu himpunan
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tertulis
 Pilihan ganda
 Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
e. Pertemuan Kelima (Terlampir)
f. Pertemuan Keenam (Terlampir)
g. Pertemuan Ketujuh (Terlampir)
h. Pertemuan Kedelapan (Terlampir)
i. Pertemuan Kesembilan (Terlampir)
j. Pertemuan Kesepuluh (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Sifat-sifat bilangan berpangkat
 KPK dan FPB bentuk aljabar

 Materi pembelajaran remedial


b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Perkalian pecahan lebih dari dua bilangan
 Pembagian pecahan lebih dari dua bilangan

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Leptop
 Worksheet atau lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Sumber Belajar :
 Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII
 Sumber Internet

Koto Majidin, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Kerinci WaKa Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Amril Ardinal, S.Ag.,M.HI Azwir, S.Pd Sharikha Al Mustashrikha, S.Pd


NIP. 19741230 199803 1 0001 NIP. 19710815 200604 1 018 NIP. 19920218 201903 2 013
