Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP-1)
Nama Sekolah : SMA…
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Peluang Binomial
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiriserta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi 3.5.1 Menentukan variabel acak.
peluang binomial berkaitan dengan fungsi 3.5.2 Menentukan fungsi probabilitas
peluang binomial 3.5.3 Menetukan fungsi binomial
3.5.4 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan fungsi binomial
4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan 4.5.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
distribusi peluang binomial suatu percobaan dengan variabel acak.
(acak) dan penarikan kesimpulannya 4.5.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan fungsi probabilitas
4.5.3 Membuat penarikan kesimpulan dengan
fungsi binomial
4.5.4 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan penarikan kesimpulan fungsi binomial
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan
melalui kegiatan pembelajaran di dalam kelas dengan model discovery learning, siswa dengan disiplin,
kritis, dan kreatif dapat dengan tepat:
1. Menyebutkan definisi variabel acak
2. Menyebutkan jenis jenis variabel acak
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan variabel acak.

D. Deskripsi Materi Pembelajaran

Peluang binomial adalah peluang probabilitas deskret jumlah keberhasilan dalam n percobaan ya/tidak
(berhasil/gagal) yang saling bebas, dimana setiap hasil percobaan memiliki probabilitas p.
suatu eksperimen dapat dikatakan eksperimen binomial jika memenuhi empat syarat berikut:
1. Terdapat n kali percobaan.
2. Masing-masing percobaan hanya dapat menghasilkan dua kemungkinan, atau hasil yang diperoleh
dapat disederhanakan menjadi dua dua kemungkinan. Hasil yang diperoleh tersebut dapat
dianggap sebagai hasil yang sukses atau gagal.
3. Hasil dari masing masing percobaan haruslah bebas.
4. Peluang untuk sukses harus sama untuk setiap percobaan.
Rumus peluang binomial:
n!
P(X) = ∙ p x ∙ q n−X
( n−X ) ! X !

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran: Discovery Learning
Pendekatan: Scientific
Metode mengajar: diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : PPT
2. Alat : LCD projector, laptop
3. Bahan : -
4. Sumber belajar :
a. Buku siswa matematika peminatan kelas XII SMA/MA kurikulum 2013 halaman 59-66
b. LAS-1
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut:
a. Siswa diminta berdo’a sesuai dengan kepercayaan masing-masing.
b. Siswa memberikan informasi tentang kehadiran.
c. Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk
pembelajaran.
2. Siswa mendengar dan menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru yaitu:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan definisi variabel acak, jenis
jenis variable acak dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan variabel acak
3. Siswa mengamati media power point tentang apersepsi variabel acak
4. Siswa memberikan jawaban terhadap pertanyaan yang diajukan guru tentang variabel dan
permasalahan yang berkaitan dengan variabel

b. Kegiatan Inti
Fase 1-Pemberian stimulus
1. Siswa duduk dikelompoknya dan menerima Lembar Aktivitas Siswa (LAS-1).
2. Siswa mengamati permasalhan yang diberikan dalam LAS-1
Fase2-Mengidentifikasi masalah
3. Siswa dalam kelompok mengamati permasalahan yang ada di LAS-1 yang diberikan.
4. Siswa dalam kelompok dibimbing untuk membuat langkah-langkah/cara penyelesaian masalah
dari variabel acak yang diberikan.
5. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada permasalahan
yang disajikan.
Fase 3-Mengumpulkan data
6. Siswa mencari informasi yang dibutuhkan untuk menemukan solusi permasalahan yang
diberikan secara mandiri.
7. Guru berperan sebagai fasilitator selama proses diskusi dilakukan.
Fase 4-Mengolah data
8. Setiap kelompok mengolah data yang diperoleh dari hasil pengumpulan data secara mandiri
sehingga diperoleh bentuk umum variabel acak.
Fase 5-Memverifikasi data
9. Siswa memeriksa kembali hasil kerja yang telah dilakukan.
Fase 6- Membuat kesimpulan
10. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dimana disini kelompok
akan menyatakan ulang konsep yang ditemukan dan kelompok lain memperhatikan
presentasi serta memberi tanggapan.
11.Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran berdasarkan review terhadap presentasi salah
satu kelompok tentang menentukan variabel acak dan menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan variabel acak
12. Siswa mengerjakan latihan soal di LAS-1.

c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang variabel acak
2. Siswa mengerjakan soal kuis sebagai evaluasi pembelajaran.
3. Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)/
4. Siswa diminta untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang fungsi
probabilitas
5. Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a.

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis / Teknik : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c) Instrumen : Soal nomor 1

N
Indikator Soal Instrumen Jawaban Skor
o
1 Siswa dapat 1. Dibawah ini yang merupakan contoh c 1
menentukan jenis variabel kontinu adalah…
jenis variabel acak a. Jumlah kesalahan pengetikan
b. Jumlah kendaraan yang meleawai
persimpangan jalan
c. Pengukuran tinggi badan
d. Jumlah kecelakaan perminggu
TOTAL SKOR 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :


Perolehan Skor
x Skor Ideal (100)
Total Skor
Nilai Akhir =

2. Penilaian Keterampilan
a) Jenis / Teknik : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian
c) Instrumen : Soal nomor 1

Sko
No Indikator Soal Instrumen Alternatif Penyelesaian
r
1 Siswa dapat 1. Diketahui:
menyelesaikan Dalam pemeriksaan lampu- Ada 2 kemungkinan kondisi 4
masalah yang ada dua kejadian yang lampu yaitu baik dan mati
terkait dengan mungkin yaitu baik dan- Di ambil 3 lampu secara acak
variabel acak mati. Pemeriksaan
dilakukan dengan Ditanya : ruang sampel
mengambil secara acak 3
buah lampu hasil Penyelesaian : 4
produksi. Maka ruang Misalkan:
sampelnya adalah… Lampu dengan kondisi baik = B
Lampu dengan kondisi mati = 4
M

maka:
S = {BBB, BBM, BMB, BMM,
MBB, MBM, MMB, MMM}
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :

Perolehan Skor
x Skor Ideal (100)
Nilai Akhir = Total Skor

Rubrik Penilaian Keterampilan Penyelesaian Masalah


Instrumen : Tes Tertulis, soal nomor 1
Sko
No Kriteria Indikator
r
Menuliskan diketahui dan ditanya dari
4 permasalahan yang diberikan dengan
tepat dan lengkap
Menuliskan diketahui dan ditanya dari
3 permasalahan yang diberikan dengan
tepat tetapi kurang lengkap
Menulis Kurang tepat dan kurang lengkap
Diketahui dan dalam menuliskan diketahui dan
1 2
Ditanya ditanya dari permasalahan yang
(Skor maks : 4) diberikan
Tidak tepat dan tidak lengkap dalam
1 menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan
Tidak menuliskan diketahui dan
0 ditanya dari permasalahan yang
diberikan
Menuliskan pemisalan yang
4 digunakan untuk penyelesaian
masalah dengan tepat
Menuliskan pemisalan yang
3 digunakan untuk penyelesaian
Menulis masalah tetapi kurang tepat
Pemisalan Kurang tepat dan kurang lengkap
2
(Skor maks : 4) 2 dalam menuliskan pemisalan untuk
penyelesaian masalah
Tidak tepat dalam menuliskan
1 pemisalan untuk penyelesaian
masalah
0 Tidak menuliskan rumus
3 Menghitung 4 Melakukan perhitungan dengan tepat dan
(Skor maks : 4) lengkap
Melakukan perhitungan dengan tepat
3
tetapi kurang lengkap
Kurang tepat dan kurang lengkap dalam
2
melakukan perhitungan
Tidak tepat dan tidak lengkap dalam
1
melakukan perhitungan
0 Tidak melakukan perhitungan

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :

Perolehan Skor
x Skor Ideal (100)
Nilai Akhir = Total Skor
