Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017- 2018


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Cilacap
Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Mencatat transaksi tabungan pada Bank Syariah
Alokasi Waktu : 315 @45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan Syariah pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Perbankan Syariah. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah
4.4 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah
Pemahaman Kurikulum 2013

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.1 Menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998
3.4.2 Menemukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi
terkait tabungan
3.4.3 Mendiagnosis transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi
tabungan di jurnal umum
3.4.4 Melakukan pencatatan beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal
umum
3.4.5 Melakukan laporan jurnal umum secara lisan tentang beberapa transaksi
terkait tabungan kedalam jurnal umum

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Menelaah tabungan menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998 dengan
percaya diri dan mandiri
b. Mendiagnosis akuntansi untuk tabungan mudharabah dan tabungan wadhiah
dengan cermat
2. Melalui diskusi berkelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat
menemukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi terkait
tabungan secara bertanggung jawab, cermat dan percaya diri
3. Melalui diskusi berkelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat
mendiagnosis transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di
jurnal umum dengan bertanggung jawab
4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat melakukan pencatatan
beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal umum secara bertanggung
jawab
5. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat melakukan laporan jurnal
umum secara lisan tentang beberapa transaksi terkait tabungan kedalam jurnal
umum dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pencatatan transaksi tabungan
kedalam jurnal umum, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Pengertian tabungan.

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 2


Pemahaman Kurikulum 2013

2. Prosedur pembuatan jurnal umum Alur sebuah kerusakan sistem bahan bakar
bensin konvensional/karburator
3. Penambahan dan pengurangan tabungan
4. Pencatatan transaksi tabungan kedalam jurnal umum

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
3. Model : Problem Based Learning.

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10’


1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
4. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri,
serta tujuan pembelajaran
5. Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
6. Memberikan Pre Tes
7. Mengelompokkan siswa
b. Kegiatan Inti
Mengamati 70’
1. Guru menayangkan video dan slide mengenai beberapa
transaksi terkait tabungan untuk dicatat dalam jurnal
umum
2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan
3. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 3


Pemahaman Kurikulum 2013

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

tayangan yang diberikan


Menanya
1. Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan
bukti transaksi tabungan untuk diamati bersama-sama
2. Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan
c. Kegiatan Penutup 10’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas transaksi-
transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di
jurnal umum.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
4. Mengelompokkan siswa
b. Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi 70’
1. Guru menugaskan siswa untuk mendiagnosis transaksi
yang dapat menambah dan mengurangi tabungan
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 4


Pemahaman Kurikulum 2013

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai


transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi
tabungan di jurnal umum
Menalar
1. Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
transaksi-transaksi yang menambah dan mengurangi
tabungan di jurnal umum yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
c. Kegiatan Penutup 10’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
Pencatatan transaksi tabungan kedalam jurnal umum.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10’


1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
b. Kegiatan Inti 100’
Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 5


Pemahaman Kurikulum 2013

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.


2. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi
3. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
c. Kegiatan Penutup 25’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan dan media
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik
untuk membuat rangkuman materi belajar.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
5. Pendidik melakukan evaluasi
6. Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Kertas kerja
2. LCD Proyektor

I. Sumber Belajar
1. Yaya,Rizal dkk. 2016. Akuntansi Perbankan Syariah Teori dan Praktik
Kontemporer. Jakarta. Salemba Empat

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 6
Pemahaman Kurikulum 2013

b. Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Cilacap, 8 Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.UCOK NUZUL IMANTO,M.Pd.I ERNA RAKHMAH MEILINDA,S.E.I

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 7


Lampiran
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Cilacap
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal


3.4 Menganalisis 3.4.1 Menelaah tabungan 1. Pengertian 1. Peserta didik dapat Essay/uraian 1
pencatatan transaksi menurut Undang-undang tabungan menelaah tabungan menurut
tabungan pada bank Nomor 10 Tahun 1998 Undang-undang Nomor 10
syariah Tahun 1998

3.4.2 Menemukan prosedur 2. Prosedur 2. Peserta didik dapat Essay/uraian 2


pembuatan jurnal umum pembuatan jurnal Menemukan prosedur
dari beberapa transaksi umum pembuatan jurnal umum dari
terkait tabungan beberapa transaksi terkait
tabungan
3.4.3 Mendiagnosis 3. Penambahan dan 3. Peserta didik dapat Essay/uraian 3
transaksi-transaksi yang pengurangan Mendiagnosis transaksi-
menambah dan mengurangi tabungan transaksi yang menambah
tabungan di jurnal umum dan mengurangi tabungan di
jurnal umum
Pemahaman Kurikulum 2013

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Secara umum telaah pengertian tabungan menurut Undang-undang Simpanan yang penarikannya hanya 4
Nomor 10 Tahun 1998! dapat dilakukan menurut syarat
tertentu yang disepakati, tetapi
tidak dapat ditarik dengan cek,
bilyet giro dan/atau alat lainnya
yang dipersamakan dengan itu.

2. Tentukan prosedur pembuatan jurnal umum dari beberapa transaksi a. Ketika terjadi penambahan 8
terkait tabungan! tabungan maka pencatatan di
kredit dengan nama rekening
tabungan mudharabah/wadhiah
b. Ketika terjadi pengurangan
tabungan maka pencatatan
didebet dengan nama rekening
tabungan mudharabah/wadhiah
c. Untuk transaksi yang bersifat
transfer antar kantor, maka
menggunakan nama rekening
antar kantor (RAK)
d. Untuk transaksi yang bersifat
transfer antar bank, maka
menggunakan nama rekening
Giro pada Bank Indonesia

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 9


Pemahaman Kurikulum 2013

No Soal Kunci Jawaban Skor


e. Untuk penerimaan bagi
hasil/bonus maka dicatat disisi
debet
f. Penarikan biaya
administrasi/pajak dicatat disis
kredit
g. Penerimaan tabungan secara
tunai menggunakan nama
rekening kas disisi debet
h. Penarikan tabungan secara tunai
menggUnakan nama rekening
kas disisi kredit

3. Tentukan transaksi yang menambah dan mengurangi tabungan di a. Transaksi penambahan 8


jurnal umum! tabungan diantaranya adalah :
- Setoran tunai nasabah
- Transfer dari kantor cabang
lain ke rekening nasabah
- Transfer dari bank lain ke
rekening nasabah
- Penerimaan bagi hasil/bonus
b. Transaksi pengurangan
tabungan diantaranya adalah :
- Penarikan tunai oleh nasabah
- Transfer ke rekening lain

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 10


Pemahaman Kurikulum 2013

No Soal Kunci Jawaban Skor


pada bank yang sama
- Transfer ke nasabah bank
lain
- Penarikan biaya administrasi
tabungan, pajak dan lainnya
oleh bank

@2015, Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK, Direktorat PSMK 11


Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 2 skor 4
Betul 1 skor 2
Salah semua skor 0
Soal nomor 2: Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 3: Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.4.1 1 4 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
3.4.2 2 6 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
3.4.3 3 6 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
Jumlah 16 𝟏𝟔
= × 𝟏𝟎𝟎 = 𝟖𝟎
𝟐𝟎
KISI-KISI DAN SOAL KETERAMPILAN (RUBRIK)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ciacap
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Kompetensi Dasar : 4.3 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal


4.4 Mencatat transaksi 4.4.1 Melakukan Pencatatan 1. Disajikan data dan Tes Praktik 1
tabungan pada bank pencatatan beberapa transaksi tabungan informasi tabungan,
syariah transaksi terkait tabungan kedalam jurnal peserta didik dapat
kedalam jurnal umum umum mencatat transaksi terkait
tabungan kedalam jurnal
umum
4.4.2 Melakukan laporan Laporan lisan 2. Disajikan peralatan Tes Praktik 2
jurnal umum secara lisan transaksi tabungan presentasi,peserta didik
tentang beberapa transaksi kedalam jurnal dapat mempresentasikan
terkait tabungan kedalam umum jurnal umum tentang
jurnal umum beberapa transaksi terkait
tabungan kedalam jurnal
umum
Soal Keterampilan
1. Berikut adalah ilustrasi transaksi tabungan pada Bank Murni Syariah bulan Juni 2016
:

Tanggal
2 Bank Murni Syariah (BMS) cabang Yogyakarta menerima setoran tunai
pembukaan tabungan mudharabah atas nama Ursila sebesar Rp
3.500.000,00
7 Ursila menarik tunai tabungan mudharabah sebesar Rp 1.500.000,00
8 Ursila menerima transfer dari nasabah BMS cabang Solo sebesar Rp
500.000,00
11 Ursila mentransfer sebesar Rp 250.000,00 dari rekeningnya ke rekening
tabungan nasabah BMS cabang Solo
14 Ursila mentransfer sebesar Rp 250.000,000 dari rekeningnya ke rekening
giro nasabah Bank Syariah Muhammadiyah (BSM)
17 Ursila menerima kiriman dari nasabah Bank Peduli Syariah (BPS)
sebesar Rp 1.500.000,00
31 Ursila menerima bagi hasil tabungan mudharabah dari BMS sebesar Rp
20.000,00
31 Potongan tabungan mudharabah Ursila untuk administrasi tabungan
sebesar Rp 2.000 dan pajak sebesar Rp 4.000 (20% dari bagi hasil yang
diterima)

Catatlah transaksi tersebut kedalam jurnal umum!

Kunci jawaban
Tanggal Rekening Debit (Rp) Kredit (Rp)
2-6-2016 Kas Rp 3.500.000
Tabungan Mudharabah Rp 3.500.000
7-6-2016 Tabungan Mudharabah Rp 1.500.000
Kas Rp 1.500.000
8-6-2016 RAK Cabang Solo Rp 500.000
Tabungan Mudharabah Rp 500.000
11-6-2016 Tabungan Mudharabah Rp 500.000
RAK cabang Solo Rp 500.000
14-6-2016 Tabungan Mudharabah Rp 250.000
Giro pada Bank Indonesia Rp 250.000
17-6-2016 Giro pada Bank Indonesia Rp 1.500.000
Tabungan Mudharabah Rp 1.500.000
31-6-2016 Hak pihak ketiga atas bagi hasil Rp 20.000
Tabungan Mudharabah Rp 20.000
31-6-2016 Tabungan Mudharabah Rp 2.000
Pendapatan Administrasi Rp 2.000
Tabungan Mudaharabah Rp 4.000
Titipan kas negara-pajak tabungan Rp 4.000
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ciacap
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Kompetensi Dasar : 4.3 Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.4.1 Melakukan Tidak membuat jurnal Membuat jurnal Membuat jurnal Membuat junal
pencatatan beberapa sebanyak 1-2 sebanyak 3-4 sebanyak 5-8
transaksi terkait tabungan komponen komponen.
kedalam jurnal umum komponen
4.4.2 Melakukan laporan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
jurnal umum secara lisan dengan materi yang dengan materi yang dengan materi yang dengan materi yang
tentang beberapa transaksi sesuai, tidak jelas dan sesuai, jelas dan tidak sesuai, tidak jelas dan sesuai, jelas dan
terkait tabungan kedalam tidak percaya diri percaya diri percaya diri percaya diri
jurnal umum
Pemahaman Kurikulum 2013

Pedoman Penskoran
IPK 4.4.1: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1
IPK 4.4.2: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
4.4.1 1 4 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏
4.4.2 2 2 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
= × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
𝟔
Jumlah 6 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟖
= 𝟕𝟓, 𝟎𝟎

16
