Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK ……………


Bidang Keahlian : Teknologi RekayasaProgram Keahlian : Teknologi Pesawat Udara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ 3
Alokasi Waktu :……

A.Kompetensi Int

1.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terk
ait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah2.

2.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.KD pada KI-1 2.

2. KD pada KI-2 3.

3. KD pada KI-3 3.9

Memahami gejala kemagnetan Menerapkan hukum-hukum kemagnetan dengan melakukan


perhitungan sederhana 4.
KD pada KI-4 4.9

Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan
elektromagnet

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.Indikator KD pada KI-3

3.9.1 Menjelaskan gaya magnet antara dua kutub magnet

3.9.2Menjelaskan pengaruh bahan magnet terhadap kekuatan magne

3.9.3 Mengaitkan antara suhu Currie dengan sifat kemagnetan bahan

3.9.4 Menggunakan konsep magnetsasi dan demagnetsasi untuk mengubah kemagnetan bahan
3.9.5.Menghitung gaya magnet antara dua kutub magnet dengan variasi jarak dan kuat kutub magnet
3.9.6.Mendekripsikan induksi magnetk di sekitar kawat berarus listrik (hukum Biot-Savart)
3.9.7.Menghitung gaya Lorentz dari kawat berarus listrik yang berada di dalam medan magnet

3.9.8.Mendeskripksikan pengaruh perubahan fluks magnet terhadap kumparan (Hukum Faraday)


3.9.9.Menentukan arah arus induksi (Hukum Lenz)
3.9.10.Mendiagramkan generator listrik ac/dc
3.9.11.Mengkreasikan generator listrik dc brush less
3.9.12.Menjelaskan induktansi listrik
3.9.13.Mendeskripsikan transformator menggunakn konsep induktansi timbal balik 2.

Indikator KD pada KI-4


4.9.1. Membangun generator listrik dc brushless 4.9.2 Membangun turbin angin sumbu vertikal
4.9.3 Merakit generator listrik dc brushless dengan turbin angin sumbu vertical
3.Indikator STEM
3.1 Memilih Energi alternatif yang feasible
3.2 Membuat pembangkit listrik tenaga angina

D.Tujuan Pembelajaran
1.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Menjelaskan gaya magnet
antara dua kutub magnetsesuai Hukum Coulomb dengan penuh rasa ingin tahu
2.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Menjelaskan pengaruh bahan
magnet terhadap kekuatan magnet dengan
penuh rasa ingin tahu
3.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengaitkan antara suhu Currie
dengan sifat kemagnetan bahan dengan penuh rasa ingin tahu
4.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menggunakan konsep
magnetisasi dan demagnetisasi untuk mengubah kemagnetan bahan dengan tepat dan
5.Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mampu menghitung gaya magnet antara dua kutub magnet
dengan variasi jarak dan kuat kutub magnet dengan benar dan bertanggung jawab
6.Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mampu mendekripsikan induksi magnetik di sekitar kawat
berarus listrik (hukum Biot-Savart) dengan kaidahnya dan dengan teliti
7.Melalui kegiatan praktikum, peserta didik mampu Menghitung gaya Lorentz dari kawat berarus listrik
yang berada di dalam medan magnet

8.Disediakan galvanometer, beberapa kumparan dengan berbagai jumlah lilitan berbeda, bebagai
magnet dengan kekuatan kutub berbeda, peserta didik mampu mendeskripksikan pengaruh perubahan
fluks magnet terhadap kumparan (Hukum Faraday) dengan penuh rasa ingin tahu.
9.Disediakan galvanometer, beberapa kumparan dengan berbagai jumlah lilitan berbeda, bebagai
magnet dengan kekuatan kutub berbeda, peserta didik Menentukan arah arus induksi (Hukum Lenz)
dengan benar dan teliti
10.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mendiagramkan generator
listrik ac/dc
11.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan induktansi listrik
dengan benar
12.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mendeskripsikan

transformator menggunakan konsep induktansi timbal balik


13.Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengkreasikan generator
listrik dc brush less.
14.Melaui kegiatan proyek, peserta didik mampu membangun generator listrik dc brushless
15.Melaui kegiatan proyek, peserta didik mampu membangun turbin angin sumbu vertikal
16.Melaui kegiatan proyek, peserta didik mampu merakit generator listrik dc brushless dengan turbin
angin sumbu vertical
17.Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu melaporkan hasil percobaannya lengkap dengan teori
kesalahan dan bertanggung jawab

E.Materi Pembelajaran
 Pengertian Magnet:
Kutub magnet
Gaya magnet
Jenis magnet :
Magnet permanen
Magnet sementara
Jenis magnet berdasarkan bentuknya:
Magnet batang
Magnet U / ladam
Magnet jarum
Magnet silinder / koin
Bahan magnet:
Ferromagnetik
Ferimagnetik
Paramagnetik
diamagnetik
Suhu Currie
Magnetisasi/demagnetisasi
Induksi magnetik di sekitar kawat bermuatan listrik

Hukum Biot-Savart
-
(untuk kawat melingkar dengan N lilitan di pusat lingkaran)
(di tengah-tengah solenoida yang panjangnya l dengan N lilitan
(pada toroida)

Gaya Lorentz

Kaidah Flemings

Hukum Faraday

Hukum Lenz

Induktansi Diri

Induktansi timbal balik

F.Pendekatan, Model PBM dan Metode


Pendekatan : Saintifik Integrasi STEM (Sains, Teknologi dan Matematika)
Model PBM : Project Base Learning
Metode : Observasi, Diskusi, Penugasan, Praktikum

G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
-Guru mengkondisikan kelas termasuk membagi kelompok peserta didik
-Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa dalam rangka mencairkan suasana dan menghilangkan
mental blok
-Guru melakukan apersepsi
-Siswa menyimak pertanyaan
motivasi guru ;”cadangan minyak Indonesia menurut
informasi tinggal untuk 12 tahun lagi, bagaimana cara mengatasi kelangkaan energi
tersebut?”.

-Siswa menyimak dan menjawab beberapa pertanyaan pengetahuan prasarat.


-Siswa menyimak paparan tujuan pembelajaran.

2.Kegiatan Inti
(……………menit) Pertanyaan mendasar (PERTEMUAN KE 1)
-Guru menayangkan data potensi energi, kebutuhan energi dan konsumsi energi di Indonesia dan
meminta peserta didik mengamati.
-Peserta didik mengidentifikasi kebutuhan energi dan kelangkaan energi
-Guru meminta peserta didik merumuskan masalahnya dan mencari alternatif solusi penyelesaian
masalahnya
-Peserta didik merumuskan masalah kelangkaan energi dan mencari alternatif solusi penyelesaian
-Guru menugaskan peserta didik untuk memilih salah satu alternatif penyelesaian.
-Peserta didik memilih satu jenis alternatif penyelesaian secara rasional

Menyusun perencanaan proyek (PETEMUAN KE DUA)


-Guru menugaskan peserta didik merencanakan proyek sesuai alternatif yang dipilih.
-Peserta didik merencanakan proyek sesuai alternatif yang dipilih.
-Peserta didik mencari data-data yang dibutuhkan untuk pembuatan proyek
-Peserta didik mempelajari pengetahuan yang berkaitan dengan proyek dengan browsing internet, studi
literatur dan praktikum (sesuai indikator 3.9.1 - 3.9.4 dan 4.10.1
– 4.10.9) Menyusun jadwal

(PERTEMUAN KE TIGA)
-Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun jadwal pembuatan proyek
-Peserta didik menyusun jadwal proyek dari mulai menyusun perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
-Guru menugaskan peserta didik membuat proyek dan prototype sesuai urutan jadwal yang dibuat
-Peserta didik mengerjakan proyek dan membuat prototype sesuai urutan jadwal yang dibuat.
-Penghitungan hasil data-data proyek menggunakan aplikasi misalna MS Excel Monitoring

(PERTEMUAN KE 4)
-Guru memantau kemajuan proyek yang dibuat peserta didik langkah demi langkah
-Peserta didik menyampaikan kemajuan proyek yang dibuat Menguji hasil
-Guru memfasilitasi peserta didik melakukan uji coba prototype dari proyek yang dibuat
-Peserta didik melakukan uji coba dari prototype alat yang dibuat dengan supervisi dari guru
-Peserta didik menyempurnakan prototype yang dibuat dari desain, fungsi, keandalan, nilai ekonomis
Evaluasi pengalaman

(PERTEMUANKe 5)
-Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan prototype di hadapan teman
sekelas
-Peserta didik membuat bahan presentasi
-Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya
-Peserta didik yang lain menanggapi dan memberikan masukan
-Guru memberikan penguatan dan meluruskan konsep yang kurang tepat
-Guru menugaskan membuat laporan
-Peserta didik menyusun laporan

3 Penutup (15 menit)


-Peserta didik menyimpulkan tentang projek yang dibuat bimbingan dari guru
-Guru memberikan penguatan terhadap pencapaian kompetensi peserta didik, baik sikap, keterampilan
ataupun pengetahuan. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang kemagnetan dan
elektromagnet

-Peserta didik menyimak penguatan dari guru


-Guru memberi penugasan untuk pertemuan minggu berikutnya

H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Tenik Penilaian: Teknik penilaian menggunakan penilaian proyek Instrumen penilaian: Terlampir
I.Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.Media/Alat
-Bahan Tayang
2.Alat
-LCD Proyektor
-Mesin bubut dan kelengkapannya
-Mesin las SMAW
-Mesin rol
-Alat ukur mekanik presisi
-Mistar baja
-Multimeter
-Oscilloscope
3.Bahan
-Magnet
-Kawat email
-Kabel serabut 1,5 mm
-Inti besi lunak
-Rotary vent
-Plat aluminium 0,2 mm
-Plat baja 0,3 mm
-Baja ST 42
-Baja siku 50 x 50 x 3 mm
-Elektroda 0,5 kg
-Accumulator
-Inverter 4.

Sumber Belajar
-Guru
-Internet
-Instrumen/alat pengukuran
-Manual alat ukur
-Buku referensi
-Lingkungan sekitar
