Anda di halaman 1dari 5

Nama : Achmad Fanny Fauzi

NIM : 160513609654

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Pokok Pembahasan : Sistem Rem Hidrolik
Komp. Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prinsip kerja sistem rem hidrolik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu memahami identifikasi komponen sistem rem hidrolik.
2. Mampu memahami cara kerja sistem rem hidrolik.
3. Mampu memahami cara memeriksa sistem rem hidrolik.
4. Mampu memahami cara merawat sistem rem hidrolik.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami identifikasi komponen sistem rem hidrolik.
2. Peserta didik dapat memahami prinsip kerja sistem rem hidrolik.
3. Peserta didik dapat memahami cara memeriksa sistem rem hidrolik.
4. Peserta didik dapat memahamai cara merawat sistem rem hidrolik.

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen sistem rem hidrolik.
2. Cara kerja sistem rem hidrolik.
3. Cara memeriksa sistem rem hidrolik.
4. Cara merawat sistem rem hidrolik.

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media pembelajaran yang digunakan:
a. Microsoft Powerpoint
b. Video animasi
2. Alat/Bahan yang digunakan adalah:
a. Komputer/laptop
b. Proyektor
c. Papan tulis
3. Sumber belajar:
a. Buku ajar sistem sasis sepeda motor

H. Kegiatan Pembelajaran

NO LANGKAH : KEG. GURU KEG. SISWA KARAKTER WKT


PEMBELAJARAN

I. KEGIATAN : Guru memberikan Siswa menjawab Empati


PEMBUKAAN salam salam
Mempersilahkan Siswa berdoa Religius
peserta didik
berdoa
Guru mengulang Siswa Mengingat
materi sebelumnya mendengarkan dan
yang seudah memperhatikan
diberikan 5’
Apersepsi materi Siswa Rasa ingin
pembelajaran memperhatikan tahu

Memberikan Mendengarkan dan Rasa ingin


Informasi mengenai memperhatikan tahu
tujuan yang akan penjelasan guru
dicapai dalam
pelaksanaan
pembelajaran
II. KEGIATAN INTI

1. Mengorientasikan : Guru Siswa Mengamati


peserta didik menyampaikan memperhatikan
terhadap masalah masalah yang akan
di bahas sebagai
topik diskusi pada
pembelajaran

Guru menjawab Siswa bertanya Keingintahua


pertanyaan siswa seputar masalah n
mengenai masalah yang di munculkan
yang dimunculkan guru

2. Mengorganisasi Membagi siswa ke Membuat Mengambil


peserta didik untuk dalam 2 kelompok kelompok keputusan
belajar dengan metode
random

3. Membimbing Mendampingi dan Menggali informasi Rasa ingin


penyelidikan mengarahkan siswa dari berbagai tahu
individual maupun untuk mencari sumber dengan
kelompok informasi memanfaatkan
jaringan internet

Mendampingi Mendiskusikan Kerja sama


proses diskusi informasi yang 30’
peserta didik didapat dengan
bersama kelompok

4. Mengembangkan Mendengarkan dan Menyampaikan Bertanggung


dan menyajikan memperhatikan informasi hasil jawab
hasil karya penyampaian diskusi kelompok
informasi dari
kelompok

Memberi Bertanya atau Komunikasi


kesempatan ke memberikan kritik
pada siswa untuk dan saran
memberi tanggapan
Memberikan Merespon atas yang Komunikasi
reward kepada di lakukan guru
peserta didik
5. Menganalisis dan Membenarkan Memperhatikan Mengamati
mengevaluasi ,melengkapi atau penjelasan guru
proses pemecahan menambahakan
masalah informasi yang Mengamati
telah disampaikan
siswa
III. KEGIATAN : Memberikan kuis Mengerjakan kuis Tanggung
PENUTUP jawab
Merefefleksikan Merespon dengan Empati dan
hasil antusias komunikasi
pembelajaran
bersama peserta
didik
(Menyimpulkan, 5’
Feedback)
Memberikan Mendengarkan dan Empati
informasi mengenai memperhatikan
materi selanjutnya penjelasan guru

Menutup dan Berdoa dan Religius dan


mengakhiri menjawab salam empati
pembelajaran

EVALUASI HASIL BELAJAR

Soal Essay

1. Sebutkan 4 kerusakan yang muncul apabila tidak dilakukan perawatan


dengan tepat pada sistem rem hidrolik sepeda motor! (Skor maksimal 4)
2. Sebutkan 4 komponen yang akan rusak apabila tidak dilakukan perawatan
dengan tepat pada sistem rem hidrolik sepeda motor! (Skor maksimal 4)

Kunci Jawaban

1. Rem menjadi lebih dalam, rem menjadi tidak pakem, rem keras saat
diinjak, dan muncul suara berdecit.
2. Piringan cakram, piston rem, kampas rem, dan piston kaliper rem.

Rubrik Penilaian

No. Soal Skor Kriteria Penilaian


1. Sebutkan 4 kerusakan Mampu memberikan 4 jawaban dengan
4
yang muncul apabila benar
tidak dilakukan Mampu memberikan 3 jawaban dengan
3
perawatan dengan tepat benar
pada sistem rem hidrolik Mampu memberikan 2 jawaban dengan
sepeda motor! (Skor 2
benar
maksimal 4) Mampu memberikan 1 jawaban dengan
1
benar
1 Jawaban salah
0 Tidak menjawab
2. Sebutkan 4 komponen 4 Mampu memberikan 4 jawaban dengan
yang akan rusak apabila benar
tidak dilakukan Mampu memberikan 3 jawaban dengan
3
perawatan dengan tepat benar
pada sistem rem hidrolik Mampu memberikan 2 jawaban dengan
sepeda motor! (Skor 2
benar
minimal 4) Mampu memberikan 1 jawaban dengan
1
benar
1 Jawaban salah
0 Tidak menjawab

Penskoran

NILAI PEROLEHAN : (SKOR YANG DICAPAI : SKOR MAKSIMAL) X 100

MENGETAHUI, MALANG, ......……….2019

KEPALA SEKOLAH, PENGAJAR,

(………………………….) (Achmad Fanny Fauzi)
