Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Satuan Pendidikan : MA DARUL FIKR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional dan Irasional Satu Variabel
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Menjelaskan dan


menentukan penyelesaian Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional
3.2.1
pertidaksamaan rasional dan satu variabel
irasional satu variabel
Menentukan himpunan penyelesaian
3.2.2
pertidaksamaan rasional satu variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang Memecahkan permasalahan yang berkaitan
berkaitan dengan dengan konsep himpunan penyelesaian
4.2.2
pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional satu variabel dalam
dan irasional satu variabel kehidupan sehari - hari

C. Tujuan Pembelajaran (indikator 3.2.1, 3.2.2 dan 4.2.2)


Dengan pembelajaran Cooperative Learning tipe Think Talk Write (C) peserta didik (A)
dengan percaya diri dan kreatif (B sikap) dapat:
1. Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel
3. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional satu variabel dalam kehidupan sehari - hari (HOTS) (B
Indikator)
dengan benar dan tepat (D).
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
a. Bilangan rasional
a
- Bilangan rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dengan , dimana a dan b
b
bilangan bulat dan b tidak sama dengan nol, batasan bilangan rasional adalah (-∞, ∞).

Pertidaksamaan bentuk pecahan adalah pertidaksamaan yang memiliki bentuk umum sebagai
berikut :

;  ;  ;   dan . , dengan .

f(x) dan g(x) merupakan polinomial yang dapat berupa fungsi kubik, fungsi kuadrat atau
fungsi linear. Bentuk pertidaksamaan seperti

1 x−1 x−3 4 x2 – 9


<0 ≤0 > ≥ 0
x−2 x−3 2 x +1 3 x2 – 3x + 2

merupakan pertidaksamaan dalam bentuk pecahan atau yang biasa disebut dengan
pertidaksamaan rasional.

2. Materi Ajar
A. Pengertian Pertidaksamaan Rasional
Pertidaksamaan rasional satu variabel adalah pertidaksamaan yang memiliki satu variabel
dengan bentuk umum:

;  ;  ;   dan . , dengan .

f(x) dan g(x) merupakan polinomial yang dapat berupa fungsi kubik, fungsi kuadrat atau fungsi
linear. Bentuk pertidaksamaan seperti

1 x−1 x−3 4
<0 ≤0 > x2 – 9
x−2 x−3 2 x +1 3 ≥ 0
x2 – 3x + 2

merupakan pertidaksamaan rasional satu variabel.


B. Sifat-Sifat Pertidaksamaan Rasional Satu Variabel

f(x)
1. < 0 maka f(x) . g(x) < 0
g(x)
f(x)
2. ≤ 0 maka f(x) . g(x) ≤ 0, dengan g(x) ≠ 0
g(x)
f(x)
3. > 0 maka f(x) . g(x) > 0
g(x)
f(x)
4. ≥ 0 maka f(x) . g(x) ≥ 0, dengan g(x) ≠ 0
g(x)
C. Menyelesaikan Pertidaksamaan Rasional Satu Variabel
Untuk menyelesaikan pertidaksamaan bentuk pecahan dapat kita lakukan dengan
menggunakan garis bilangan, dengan langkah-langkah yang kita gunakan sebagai berikut:
1. Tentukan pembuat nol bagian pembilang dan penyebut pangkat pecahan itu, yaitu
f(x) = 0 dan g(x) = 0.
2. Lukislah nilai-nilai pembuat nol itu pada garis bilangan sehingga diperoleh
interval-interval.
3. Tentukan tanda (+) untuk nilai pertidaksamaan yang lebih dari nol (> 0) dan (-)
untuk nilai pertidaksamaan yang kurang dari nol (< 0) pada interval dengan
menyubstitusikan nilai-nilai yang berada dalam masing-masing interval.
4. Tentukan interval yang memenuhi pertidaksamaan tersebut. (ingat : bagian
penyebut tidak boleh sama dengan nol atau g(x) ≠ 0).
5. Interval yang memiliki tanda dengan nilai sesuai dengan tanda pertidaksamaan
merupakan himpunan penyelesaian yang di cari.
D. Contoh

Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan berikut ini.

x – 2
a. >0
x+3

3x – 2
b. ≤0
x+1
Jawab:

a. Kita gunakan sifat di atas yaitu sebagai berikut.


x – 2
>0
x+3
⇒ x – 2 > 0 dan x + 3 > 0 atau x – 2 < 0 atau x + 3 < 0.

Dalam hal ini, f(x) = x – 2 dan g(x) = x + 3.

● Untuk x – 2 > 0 dan x + 3 > 0 berarti x > 2 dan x > −3. Selanjutnya, kita buat garis
bilangan berikut daerah arsiran yang merupakan penyelesaian dari kedua pertidaksamaan.
Garis bilangan dan daerah arsirannya tampak pada gambar berikut ini.

Setelah itu, kita tentukan irisan daerah arsiran dari kedua garis bilangan berarsir itu, yaitu
sebagai berikut.

Dari gambar tersebut, tampak bahwa irisan daerah arsiran (daerah yang sama-sama
terkena arsiran) adalah x > 2.

● Untuk x – 2 < 0 dan x + 3 < 0, berarti x < 2 dan x < −3.

Jika digambarkan dalam garis bilangan tampak sebagai berikut.


Daerah yang sama-sama terkena arsiran ditunjukkan pada gambar berikut.

Dari gambar irisan tersebut tampak bahwa penyelesaian untuk x – 2 < 0 dan x + 3 < 0
adalah x < −3.

Dengan demikian, penyelesaian dari pertidaksamaan berikut ini

x -2 >0
x+3
adalah {x | x > 2 atau x < −3}.

b. Untuk pertidaksamaan pecahan yang kedua berlaku sifat sebagai berikut.

3x – 2
≤0
x+1
⇒ 3x – 2 ≥ 0 dan x + 1 < 0 atau 3x – 2 ≤ 0 dan x + 1 > 0.

● Untuk 3x – 2 ≥ 0 dan x + 1 < 0 , berarti x ≥ 2/3 dan x < −1.

Daerah penyelesaiannya dapat digambarkan dalam garis bilangan berikut ini.


Dari gambar tersebut, terlihat bahwa tidak ada daerah dari kedua garis bilangan itu yang
beririsan sehingga dapat disimpulkan bahwa tidak ada nilai x yang memenuhi
pertidaksamaan:

3x – 2
≤0
x+1

● Untuk 3x – 2 ≤ 0 dan x + 1 > 0, berarti x ≤ 2/3 dan x > −1.

Jika digambarkan dalam garis bilangan tampak seperti gambar di bawah ini.

Berdasarkan gambar di atas, terlihat bahwa daerah −1 < x ≤ 2/3 merupakan daerah yang
sama-sama terkena arsiran (beririsan).

Jadi, berdasarkan dua kemungkinan di atas, penyelesaian dari pertidaksamaan pecahan


berikut ini

3x – 2
≤0
x+1
adalah {x | −1 < x ≤ 2/3}.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning, 4C.
Model Pembelajaran : Think Talk Write

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media Interaktif PPT, permasalahan kontekstual, media digital (aplikasi android), LKPD.

G. Sumber Belajar
Buku Kemendikbud RI 2017 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Matematika SMA kelas X.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu (1 x 15 menit)

DESKRIPSI KEGIATAN PENGORGANISASIAN


KEGIATAN
WAKTU SISWA
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam pembuka 30 detik K
dan berdoa membaca basmallah untuk
memulai pembelajaran (spiritual)
2. Guru melakukan absensi kelas atas 30 detik K
kehadiran peserta didik. (sikap disiplin)
3. Guru memusatkan perhatian siswa pada 1 menit K
materi yang akan dibelajarkan dengan
menceritakan masalah nyata tentang
kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional yang ada
dalam kehidupan. (sikap disiplin, tertib
dan kreatif)
4. Guru melakukan apersepsi dengan 1 menit K
bertanya mengenai materi yang telah
dipelajari sebelumnya, yaitu materi
pertidaksamaan dan bilangan rasional.
(mengkomunikasikan, communication)
5. Guru memotivasi siswa dengan cara 1 menit K
menjelaskan apa manfaat dari materi yang
akan disampaikan, misalnya dengan
menjelaskan bahwa materi ini sangat
berguna dalam kehidupan sehari-hari,
salah satunya yaitu untuk mengukur batas
maksimum debit sungai. (sikap kritis,
peduli dan terampil)
6. Guru menampilkan permasalahan yang K
berkaitan dengan keislaman. 1 menit
Agama Islam mensyariatkan faraaid, yaitu
ilmu tentang pembagian warisan. Salah
satu ayatnya terdapat dalam surat an-
Nisaa’ ayat 176:
‫ك‬ ِ ‫ك قُ ِل اللَّهُ ي ْفتِي ُكم فِي الْكَاَل ل‬
َ َ‫َة ۚ إِ ِن ْام ُر ٌؤ َهل‬ َ َ‫يَ ْس َت ْفتُون‬
ْ ُ
‫ف َم ا َت َر َك ۚ َو ُه َو يَ ِر ُث َه ا‬ ُ ‫ص‬ ْ ِ‫ت َفلَ َه ا ن‬ ٌ ‫س لَهُ َولَ ٌد َولَهُ أُ ْخ‬َ ‫ل َْي‬
ِ َ‫الثلُث‬ ُّ ‫َم يَ ُك ْن ل ََه ا َولَ ٌد ۚ فَ ِإ ْن َكا َنتَ ا ا ْثنََت ْي ِن َفلَ ُه َم ا‬
‫ان‬ ْ ‫إِ ْن ل‬
‫اء فَلِل َّذ َك ِر ِمثْ ُل‬ ِ
ً ‫م َّما َت َر َك ۚ َوإِ ْن َك انُوا إِ ْخ َوةً ِر َج ااًل َون َس‬
ِ
‫ض لُّوا ۗ َواللَّهُ بِ ُك ِّل‬ ِ َ‫ظ اأْل ُْن َثي ْي ِن ۗ يبيِّن اللَّهُ لَ ُكم أَ ْن ت‬ِّ ‫َح‬
ْ ُ َُ َ
‫يم‬ ِ ٍ
ٌ ‫َش ْيء َعل‬
Artinya: “Mereka meminta fatwa
kepadamu (tentang kalalah). Katakanlah:
"Allah memberi fatwa kepadamu tentang
kalalah (yaitu): jika seorang meninggal
dunia, dan ia tidak mempunyai anak dan
mempunyai saudara perempuan, maka
bagi saudaranya yang perempuan itu
seperdua dari harta yang
ditinggalkannya, dan saudaranya yang
laki-laki mempusakai (seluruh harta
saudara perempuan), jika ia tidak
mempunyai anak; tetapi jika saudara
perempuan itu dua orang, maka bagi
keduanya dua pertiga dari harta yang
ditinggalkan oleh yang meninggal. Dan
jika mereka (ahli waris itu terdiri dari)
saudara-saudara laki dan perempuan,
maka bahagian seorang saudara laki-laki
sebanyak bahagian dua orang saudara
perempuan. Allah menerangkan (hukum
ini) kepadamu, supaya kamu tidak sesat.
Dan Allah Maha Mengetahui segala
sesuatu.
(spiritual, peduli, percaya diri)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 30 detik
yang akan dicapai.

Inti Tahap Think


8. Siswa mendengarkan dengan seksama 1 menit I
penjelasan guru mengenai konsep
pertidaksamaan rasional satu variabel.
(rasa ingin tahu, berpikir kritis)
9. Siswa mengamati Power Point yang
ditampilkan oleh guru mengenai 1 menit
permasalahan sehari-hari yang berkaitan I
dengan konsep pertidaksamaan rasional.
(mengamati, rasa ingin tahu, peduli).
10. Siswa membentuk kelompok sesuai
dengan arahan guru. (collaboration, kerja 30 detik G
sama)
Tahap Talk
11. Siswa secara berkelompok mengerjakan
LKPD yang dibagikan oleh guru. Siswa
bertanya kepada guru jika menemui 1 menit G
kesulitan. (mengkomunikasikan,
menalar, communication, kritis, kreatif,
literasi)
Tahap Write
13. Salah satu kelompok maju untuk
menuliskan dan mendemonstrasikan hasil 1 menit
diskusinya mengenai aplikasi G
pertidaksamaan rasional satu variabel.
Kelompok lain memberikan tanggapan.
(mengkomunikasikan, critical thinking,
creativity, percaya diri, berani).
14. Setelah itu siswa diminta untuk
mengerjakan quiz yang telah disediakan
oleh guru, untuk mengetahui sejauh mana 1 menit I
pemahaman siswa terhadap materi
pertidaksamaan rasional satu variabel.
(mencoba, menalar, kritis, kreatif,
critical thinking)
15. Siswa mengumpulkan tugas yang telah
diberikan oleh guru (bertanggung jawab, 30 detik I
disiplin, jujur)
Penutup 16. Guru bersama peserta didik melakukan 1 menit K
refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran hari ini mengenai materi
pertidaksamaan rasional satu variabel.
(kerja sama, toleran,
mengkomunikasikan, communication,
critical thinking)
17. Guru meminta kepada peserta didik 30 detik K
untuk mempelajari materi selanjutnya.
(literasi) 1 menit K
18. Guru memberi proyek terkait materi
pertidaksamaan untuk dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya. Yaitu dengan
mencari informasi dari mana saja
(pedagang, apoteker, petani dll) tentang
aplikasi pertidaksamaan rasional satu
variabel, kemudian menuliskannya dalam
bentuk artikel. (literasi, peduli, disiplin)
19. Guru mengakhiri pembelajaran dengan 1 menit K
salam penutup dan berdoa membaca surat
al-Ashr untuk mengakhiri pembelajaran.
(disiplin, spiritual)

I : Individu; K : Klasikal; G : Kelompok

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap  : Trampil dan kreatif
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes bentuk tertulis uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik/Langkah-langkah dalam Penyelesaian tes
tertulis.

2. Instrumen Penilaian Sikap


Trampil, kreatif.

No Nama
Trampil Nilai
. Siswa
Ketelitian Kemampuan Memunculkan
menemukan solusi pertanyaan yang kreatif

1.
2.
3.

No Nama
Kreatif Nilai
. Siswa
Kecekatan Rasa keingintahuan Sering mengajukan
dalam besar pertanyaan berbobot
menemukan
solusi
1.
2.
3.

Semarang, 23 April 2020


Mengetahui,
Kepala MA DARUL FIKR Guru Mata Pelajaran
Indah Nur Fadlillah, M. Pd Lailatus Syarifah, S. Pd
NIP. 1998090500001 NIP. 199808070000000003
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
BENT
KOMPETENSI NO.
INDIKATOR SOAL SOAL UK
DASAR SOAL
SOAL
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan Jelaskan pengertian Uraian
dan konsep pertidaksamaan rasional
menentukan pertidaksamaan dan irasional satu
penyelesaian rasional satu variabel!
1.
pertidaksamaan variabel
rasional dan
irasional satu
variabel
3.2.2 Menentukan Tentukan Himpunan Uraian
himpunan
penyelesaian dari
penyelesaian
pertidaksamaan 2. pertidaksamaan:
rasional satu
2 x−6
variabel 2
<0
x −6 x+ 5
4.2 Menyelesaikan 4.2.2 Memecahkan Pak Ahmed sedang Uraian
masalah yang permasalahan
mendesain animasi
berkaitan yang berkaitan
dengan dengan konsep gambar yang
pertidaksamaan himpunan melibatkan dua kurva
rasional penyelesaian berikut :
dan irasional pertidaksamaan
satu variabel rasional satu
variabel dalam Pak Ahmed
kehidupan sehari- 3.
menginginkan letak
hari.
kurva h(x) di atas kurva
t(x). Tentukan batas-
batas nilai x yang
dibutuhkan Pak Ahmed
untuk mendesain
gambar tersebut!
Lampiran 2
TES TERTULIS

Materi pokok : Pertidaksamaan Rasional Satu Variabel


Tujuan Pembelajaran : 3.2.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel

3.2.2 Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan


rasional satu variabel

4.2.2 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan konsep


himpunan penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel
dalam kehidupan sehari-hari.

Waktu : 1 menit
Nama : .....................................
No. Absen : .....................................

Soal:
Selesaikanlah permasalahan berikut dengan secara rinci dan benar!
1. Jelaskan pengertian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel!
2. Tentukan Himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan:

3. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva berikut :

Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di atas kurva t(x). Tentukan batas-batas nilai
x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar tersebut!
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
1. Pertidaksamaan rasional adalah pertidaksamaan pecahan yang tidak memiliki bentuk akar
2. Kemungkinan 1
2x – 6 < 0
x < 3 ……………..1
x2 – 6x + 5 > 0
(x-5)(x-1) > 0
x< 1 atau x > 5 ……………… 2
jadi jawaban kemungkinan 1 merupakan irisan dari 1 dan 2
x < 1 atau x > 5
kemungkinan 2
2x – 6 > 0
x > 3 ..................... 1
x2 – 6x + 5 < 0
(x – 5)(x _ 1) < 0
Maka 1 < x < 5 .................. 2
Jadi jawaban kemungkinan 2 merupakan irisan dar 1 dan 2

3<x<5
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 2 Menit

No. Nama Peserta Didik Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
