Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : Mts Raudhatul Jannah Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Singular and plural nouns
Skill : Speaking and Reading
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
N Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
O
1. 3.5Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.5.1 Menyebutkan dan menanyakan
struktur teks, dan unsur nama dan jumlah benda yang
kebahasaan teks interaksi dekat dengan kehidupan peserta
transaksional lisan dan tulis didik sehari-hari.
yang melibatkan tindakan 3.5.2 Menuliskan nama dan jumlah
memberi dan meminta benda yang dekat dengan
informasi terkait nama dan kehidupan peserta didik sehari-
jumlah binatang, benda, dan hari.
bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari, sesuai
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan dan
kosakata terkait article a dan
the, plural dan singular).
2. 4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 melafalkan teks lisan dan tulis
transaksional lisan dan tulis tentang nama dan
sangat pendek dan sederhana jumlah benda yang dekat dengan
yang melibatkan tindakan kehidupan peserta didik sehari-hari
memberi dan meminta dengan pronounciation yang tepat.
informasi terkait nama
binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
tentang nama  dan jumlah binatang, benda dan bangunan publik. Menjawab ungkapan
there is/are dari guru dan teman menggunakan bahasa Inggris yang berterima
mengidentifikasi fungsi sosial tentang nama dan jumlah binatang mengidentifikasi
struktur teks tentang jumlah binatang.

D. Metode Pembelajaran
1.  Pendekatan Saintifik
2.  Pendekatan Komunikatif

E. Media Pembelajaran
1. Gambar
2. Papan tulis dan spidol

F. Sumber Belajar
1. Buku teks Intan Pariwara kelas VII disi Revisi Cetakan ke-2, Jakarta Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. https://youtu.be/GprFzFA7W6Y

G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit) waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
Guru: menit
Orientasi:
 Guru masuk melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kegiatan sebelumnya yaitu mampu mengisi fill in
the blanks tentang possessive pronoun dalam kalimat dan mampu
mengucapkannya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaa yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi:
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Learn To State that we can do something and To state that we
will do something
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberi Acuan:
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 140
Sintak Model Kegiatan pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimulasi/pemberi untuk memusatkan perhatian pada topik
rangsangan)  Learn to Singular and plural nouns.
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang
 Peserta didik diminta untuk mengamati Learn
to tell other people Learn To State that we
can do something and To state that we will do
something how to use can and will
Mengamati
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung)
Peserta didik diminta membaca materi dari lks
atau dari internet yang berhubungan dengan
Learn to tell Singular and plural
nounsMendengar
Pesert didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
menceritakan kepada orang lain tentang
penggunaan about animal, this and noun
Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai:
Learn to tell Singular and plural nouns.
Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/identifikasi untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya:
Mengajukan pertanyaan tentang:
 Apa informasi yang di dapat dari Learn to
tell Singular and plural nouns yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaanyang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat
Misal :

Data collectionn Peserta didik mengumpulkan informasi yang


(pengumpulan data) relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
Wawancara dengan narasumber
Mengumpulkan informasi
Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengekspor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang this is me
Mempersentasikan ulang
Aktivitas:
 Peserta didik melakukan aktivitas sesuai
dengan buku siswa seperti berikut:
Understod Singular and plural nouns
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
 Learn to tell Singular and plural nouns
dengan ditanggapi oleh peserta didik
sehingga di peroleh pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar sepanjang hayat.
Data processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
(pengolahan data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
Peserta didik mengerjakan bebrapa soal
mengenai
 Learn to Singular and plural nouns.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan:
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai pada
yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampouan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan:
 Learn to tell Singular and plural nouns.
Generalizatio (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau berdasarkan media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
Learn to tell Singular and plural
nouns.Bertanya atas persentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab
Menyimpulkan tentang point-point penting
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa: laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Learn to
tell Singular and plural nouns. Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Kegiatan penutup 20
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah menit
memahami topik tentang this is me.
 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswa diberi tugas untuk penilaian projek

H. Materi Pembelajaran
What is a Plural Noun
The answer is a relatively easy one, as grammar goes. A plural noun is a word that
indicates that there is more than one person, animal place, thing, or idea. When you talk
about more than one of anything, you’re using plural nouns. When you write about more
than one of anything, you usually use the same word, simply adding an s, es, or iesto the
end. There are a few exceptions to this rule, but not many – one of the best is that a single
moose is a moose, and a group of moose are still moose.
Singular and Plural Nouns
The difference between singular and plural nouns is easy to spot. When a noun indicates
one only, it is a singular noun. When a noun indicates more than one, it is plural.
Singular Noun Examples
The following sentences contain singular nouns examples.
1. The boy had a baseball in his hand.
2. My horse prefers to wear an English saddle.
3. That cat never seems to tire of jumping in and out of the box.
4. You stole my idea and didn’t give me any credit.
5. Your mom is going to be upset about that broken lamp.
6. It’s not difficult to grow a tree as long as you give it plenty of water.
7. I can’t believe you let your dog stick his head out the window while you drive.
Plural Nouns
Plural nouns are words used to indicate that there is more than one person, animal, place,
thing, or idea. The difference between singular and plural nouns is simple once you know
what to look for. Here, we take a look at singular and plural nouns, providing both
singular nouns examples and plural noun examples to help you recognize plural nouns
when you see them.
Plural Noun Examples
The following sentences contain plural noun examples.
1. The boys were throwing baseballs back and forth between bases.
2. Our horses are much happier wearing lightweight English saddles.
3. Those cats never seem to tire of chasing one another in and out of those boxes.
4. You stole my ideas and didn’t give me any credit.
5. Our moms are going to be upset that we stayed out all night going to parties.
6. It’s not too difficult to grow trees as long as you provide them with plenty of
water.
7. I can’t believe you allow your dogs to climb all over the seats while you are
driving.

1.  Fungsi Sosial pada teks untuk menyatakan dan menanyakan  nama dan
jumlah binatang.
a. Menanyakan dan menyebut nama binatang.
            b. Menyebutkan jumlah benda.
2.  Struktur Teks
            a. Kalimat simple present
                there is....  / there are .....
            b. Penggunaan has / have
                I have ..... / Doni has ......
3.  Unsur Kebahasaan dari nama binatang, yaitu:
1)      Nama binatang di lingkungan rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house
lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes, dll.
2)      Kata tanya What?Which one? How many?
3)      Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
4)      Kata ganti it, they, this, that, those, these.
5)      Ungkapan There is/are..., Are there ...?
6)      Ucapan, tekanan kata, Intonasi
7)      Ejaan dan tanda baca
8)      Tulisan tangan.
I. Pertanyaan

 Singular – Plural Nouns Exercises

Transform each of the following words into plurals:

1. Day
2. Tax
3. Taxi
4. Lady
5. Mountain

Choose the correct plural for each of the words that follows:

1. Choice
a. Choices b. Choices c. Choiceies
2. Box
a.Boxs b. Boxies c. Boxes
3. Thief
a.Thiefies a. Thiefs c. Thieves
4. Army
a.Armys b. Armies c. Army
5. Owl
a.Owls b. Owlies c. Owelds

Choose the best word to fit into each of the following sentences:

1. The men sharpened their _____________ before throwing them at the targets.
A – knife B – knifes C – knives
2. Please eat the rest of your _____________.
A – pease B – Peas C – Peies
3. I’d like you to stop leaving your ________________ on the floor.
A – Socks B – Sockses C – Sox
4. We saw a lot of _________________ at the park.
A – Deers B – Deeries C – Deer
5. This recipe calls for a lot of _____________.
A – Tomatos B – Tomatoes C – Tomaties
J. KunciJawaban
 Jawaban 1 -5
1. Days
2. Taxes
3. Taxis
4. Ladies
5. Mountains
 Jawaban 1 -5

1. –a
2. –c
3. –c
4. –b
5. –a
 Jawaban 1 -5

1. –C
2. –B
3. –A
4. –C
5. –B
K. Penilain
 Rubrik penilaian writing
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1. Keaslian penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3

Kurang original 2

Tidak original 1

2. Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4

Keruntutan teks cukup tepat 3

Keruntutan teks kurang tepat 2

Keruntutan teks tidak tepat 1

3. Pilihan kosa kata Sangat tepat 5

Tepat 4
CukupTepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

4. Pilihan tata bahasa Sangat tepat 5

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurang tepat 2

Tepat 1

5. Penulisan kosa kata Sangat tepat 5

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurangt tepat 2

Tidak tepat 1

6. Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah dibaca 5

Tulisan tidak rapi namun mudah 4


dibaca
Tulisan rapi tetapi mudah terbaca 3

Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2

 Hasil Remedial / perbaikian

Nilai
No. NamaMurid Informasi
Sebelum Sesudah

Adika Pratama 74
1 65
2 Ahmad Khair Mujid 61 71

3 Ahmad Yasha 72
62
Fadillah

4 Arif Rahmat 64 79

5 Auliya 62 77

6 Fatimah 70 80

7 Fikri Anur 63 75

8 Irvansyah 60 72

9 Isna Astiana 61 73

10 M. Fathul Mukadam 62 76

11 Mughni Ramadahani 67 79

12 Muhammad Panji 74
62
Prianto

13 Muhammad febrianto 62 78

14 Muhammad rafli 62 77

15 Muhammad Ridho 76
62
Rizky Azkiya

16 Muhammad Widodo 60 73
17 Nazwa Safitri 65 78

18 Resa Puri Pangestu 60 76

19 Reski Mustikam 68 79

20 Siti Aminatur 78
66
Khairiza

21 Sri Muliyati 65 77

22 Wahdinah 67 76
