Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas sekolah : MI
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : 6/2
Pertemuan ke- :1
Materi pokok : Pinjam meminjam
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Pertemuan pertama :
3.2 Memahami tata cara pinjam meminjam
Peserta didik mampu :
3.2.1 Menyebutkan Syarat pinjam meminjam
3.2.2 Menjelaskan Rukun pinjam meminjam
3.2.3 Menjelaskan kewajiban bagi peminjam
3.2.4 Menjelaskan ikhlas meminjamkan barang

Pertemua kedua
4.2 Mensimulasikan pinjam meminjam
Penserta didik mampu :
4.1.1. Memperagakan tata cara pinjam meminjam
4.1.2. Mempraktekkan pinjam meminjam dalam kehidupan sehari- hari
4.1.3. Membiasakan ikhlas meminjamkan barang

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemua ke I
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan penjelasan dari guru peserta didik
dapat menyebutkan Syarat pinjam meminjam.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran
peserta didik dapat menjelaskan rukun pinjam meminjam
c. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan kewajiban
bagi peminjam
d. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran
peserta didik dapat menjelaskan bahwa dalam pinjam meminjam itu harus
ikhlas

Pertemua ke II
a. Melalui ceramah, mengamati, bertanya, dan pemperian contoh peserta didik
dapat mempratekkan tata cara pinjam meminjam.
b. Melalui kegiatan explorasi, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran bermain peran peserta didik dapat mensimulasikan pinjam
meminjam.
c. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model pembelajaran Demonstrasi peserta didik dapat membiasakan
berbuat ikhlas dalam pinjam memimjam.

D. Materi Pembelajaran
1. Syarat pinjam meminjam
2. Rukun Pinjam Meminjam
3. Kewajiban bagi Peminjam
4. Tata cara pinjam meminjam
5. Ikhlas meminjamkan barang

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,inkuiri dan diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar/video
2. Alat/Bahan
 Skema tata cara pinjam meminjam
3. Sumber Belajar
 Buku Fiqih .....
 Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
- Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
- Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
- Guru mengadakan appersepsi
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
- Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit


 Mengamati
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang syarat dan rukun
pinjam meminjam
- Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan pinjam meminjam
 Menanya
- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang tata cara
yang berkaitan dengan pinjam meminjam
- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat meminjamkan
sesuatu kepada orang lain
 Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang tata cara
pinjam meminjam
- Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan ketentuan
ketentuan pinjam meminjam
 Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok merumuskan syarat, rukun, kewajiban bagi
peminjam
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang
pinjam meinjam
 Mengkomunikasikan
- Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep/resume dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
- Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang pinjam meminjam
- Guru mengadakan tes secara singkat
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
- Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
bahwa meinjamkan barang pada orang termasuk tolong menolong
- Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
o Pertemuan ke II
a. Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a
bersama
2) Guru mengabsen murid dan menanyakan kabar anak2
3) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan secara singkat
tentang ketentuan dan tata cara pinjam
4) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengaitkannya dengan materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diajak mengamati gambar/ resum hasil diskusi pertemuan
sebelumnya
2) Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai risume hasil
diskusi peserta didik
3) Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
4) Guru menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan untuk demonstrasi
seperti: skenario, alat peraga berupa tayangan gambar (LCD) yang
berhubungan dengan materi pelajaran.
5) Guru menjelaskan dan memberikan contoh bagaimana tata cara pinjam
meminjam
6) Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk mendemontrasikan tata
cara pinjam meminjam
7) Seluruh peserta didik memperhatikan demontrasi dan mengamatinya.
8) Tiap peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk mendemonstrasikan jika ada
pengalaman yang sesuai dengan materi yang sedang diberikan
10) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan hasil pengamatannya (sesuai dengan materi yang telah
diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai seluruh peserta didik
menyampaikan hasil pengamatannya.
11) Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi pelajaran
12) Guru memberikan penguatan diakhir kegiatan demonstrasi

c. Penutup
1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi tata cara peminjam barang.
2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
membiasakan untuk ikhlas meminjamkan barang
3) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai,
materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk
mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa
yang tidak boleh dilakukan.

e. Penilaian
1. Non tes, Bentuk
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a.Tulis
b.Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ....... , ........................


Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(..........................) (.....................)

PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : Ibrahim


Kelas : VI
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Pinjam meminjam

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah
SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
1. Jelaskan pengertian MI Islamiyah!
2. Jelaskan perbedaan antara MI Islamiyah dan zakat maal!
3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat MI Islamiyah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan MI Islamiyah!

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60= Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan niat MI Islamiyah!
No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
fasih kelancaran Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60= Kurang
