Anda di halaman 1dari 6

PPKn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas 3
(RPP)
ST 2
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami arti gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati video penjelasan guru tentang saling tolong menolong siswa dapat
menuliskan sikap yang akan dilakukan jika melihat temannya kesulitan.
2. Melalui kegiatan mengamati video penjelasan guru tentang pentingnya saling tolong
menolong siswa dapat menceritakan contoh pengamalan pancasila sila ke 2 yang pernah
dilakukan.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman kebiasaan, kesukaan/
hobi olahraga setiap individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar .
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya perbedaan
kebiasaan, kesukaan/hobi olahraga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya perbedaan
kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

Kegiatan Pembelajaran:
Pembelajaran di rumah bagi siswa kelas 3 lebih ditekankan pada peran orang tua dalam
mendampingi anak-anaknya. Orang tua diharapkan membimbing anaknya dalam belajar
melalui petunjuk yang dibuat guru. Pembelajaran dilakukan dengan kegiatan berikut:
1. Guru mengkonfirmasi kesiapan belajar siswa melalui aplikasi whatsapp.
2. Guru memastikan kesiapan orang tua dalam mendampingi anaknya dalam belajar melalui
whats app
3. Guru meminta orang tua membimbing anaknya belajar sesuai panduan yang dibuat guru
4. Guru mengkonfirmasi memastikan belajar anak di rumah berjalan kondusif
5. Guru meminta masukan dari orang tua terkait belajar anak di rumah
Penilaian:
Tugas:
1. Mengamati beberapa gambar dan menuliskan sikap yang akan dilakukan jika melihat
temannya dalam kesulitan
2. Mengamati beberapa gambar dan menuliskan pendapatnya jika memiliki perbedaan
hobi dengan temannya.
Aspek penilaian: ketepatan menentukan sikap
3. Menceritakan salah satu pengalaman pribadinya ketika menolong temannya melalui
video/flog
4. Menceritakan olahraga yang disukai dan manfaatnya.
5. Menceritakan cara berdoa sesuai agama masing-masing secara tertulis.
Aspek penilaian: 1. kesesuaian isi, 2. volume suara/kejelasan suara, 3. Kelancaran
6. Aspek sikap:
- Spiritual: berdoa sebelum melaksanakan aktivitas (video)
- Sosial: Disiplin dan tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas

Media dan Sumber:


- LKS/Tugas
- Video penjelasan materi, bahan bacaan(cerita), HP/DVD Player, dsb.
Isi video: apersepsi, penjelasan perilaku yang tepat tentang saling tolong menolong,
perintah menyelesaikan tugas, dan penutup
Lampiran: Tugas 1

Nama Siswa Nomor Nilai/Predikat

………………………….. …………………………. …………………………..

Tuliskan sikap yang akan kamu lakukan jika


melihat beberapa hal seperti berikut!
1. Kamu melihat teman yang kesulitan
mengambil
benda di atas tempat yang tinggi.
Sikap yang akan kamu lakukan
adalah...

2. Kamu melihat temanmu


yang kesulitan membawa
barang bawaan. Sikap
yang akan kamu lakukan
adalah...

3. Kamu melihat temanmu


yang kesulitan mengikuti
gerakan tari. Sikap yang
akan kamu lakukan
adalah...
Lampiran: Tugas 2
Simaklah buku kalian pada tema 1 halaman 84!
Lampiran: Tugas 3 Menceritakan pengalaman melalui Video

Ceritakan pengalamanmu ketika sedang melakukan perbuatan yang sesuai dengan


pengalaman pancasila sila ke dua contohnya ketika berbuat tolong menolong
Pilihlah satu saja pengalaman yang pernah kamu lakukan.
Ceritakan pengalamanmu di depan kamera video kemudian kirimkan kepada gurumu
Lampiran: Tugas 4 Menceritakan pengalaman melalui Video

Ceritakan olahraga kesukaanmu dan manfaatnya


terhadap tubuhmu!

Ceritakan pengalamanmu di depan kamera video kemudian kirimkan kepada gurumu!

Lampiran: Tugas 5 Menceritakan pengalaman cara berdoa melalui tulisan.

Cara berdoa setiap agama berbeda-beda, perhatikan cara berdoa


beberapa agama pada buku kalian tema 1 halaman 94 dan 95.
Bagaimana caramu berdoa?
Ceritakan melalui tulisan!
