Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 2 Pancasila jember


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII / SATU
Materi Pokok : Writing a report (Unit 2)
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok.
3. Menyelesaikan tugas-tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu.
4. Menyajikan beberapa teks yang berisikan penulisan laporan sederhana sesuai
dengan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang
benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5. Menjelaskan secara baik tentang teks yang berisikan penulisan laporan sederhana.
6. Memahami makna dalam teks lisan dengan merespons berbagai instruksi
berkenaan dengan teks laporan sederhana.
7. Memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan
dengan teks yang berisikan teks laporan sederhana.
8. Menggunakan berbagai teks laporan sederhana dengan pengucapan dan intonasi
yang tepat sesuai konteks penggunaannya.
9. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.25 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.25.1 Menunjukkan fungsi sosial,
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks dan unsur kebahasaan teks

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 1


transaksional yang melibatkan tindakan interaksi transaksional yang melibatkan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan memberi dan meminta informasi
penulisan laporan sederhana. terkait penulisan laporan sederhana.

3.25.2 Mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait penulisan laporan sederhana.
4.25 Menyusun teks interaksi 4.25.1 Menuliskan teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan transaksional tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi tindakan memberi dan meminta informasi
terkait penulisan laporan sederhana terkait penulisan laporan sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks benar dan sesuai konteks melalui
penggunaannya di dunia kerja. penguasaan tata bahasa dan kosakata
yang relevan.

4.25.2 Membuat teks interaksi


transaksional tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait penulisan laporan sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang koheren.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Structure of a report
- Title
- Table of Contents
- Excecutive Summary
- Background

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 2


- Main Body
- Conclusion and Recommendations
- References
- Appendices
2. Passive voice
3. Simple present tense

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Communicative Approach
2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami fungsi sosial, struktur teks, dan makna teks
penulisan laporan sederhana.
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan
yang berkaitan dengan penulisan laporan sederhana.
 Unjuk kerja untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan
menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Audio berupa teks atau data untuk dibuatkan laporannya.
2. Alat dan bahan: LCD, laptop, speaker, powerpoint presentation

F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Forward Grade XII (KI-KD 2019) – Penerbit Erlangga.
 Kamus Bahasa Inggris.
 Teks laporan.
 Laporan/chart sebuah fenomena.

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Sikap: menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga
mengamalkan.
 Pengetahuan: mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta.

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 3


 Keterampilan: mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan
mencipta.

1) Pertemuan I (2 x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menjelaskan beberapa aktivitas
belajar bahasa Inggris dalam bab ini.
 Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran.
Pendahuluan  Guru memberikan apersepsi dengan
Apersepsi menunjukkan sebuah laporan sederhana
yang dari koran.
 Siswa mengamati laporan tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan isi
teks tersebut.
 Guru merespons pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan laporan
tersebut dengan hasil laporan sederhana
dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa dapat menemukan penulisan
laporan sederhana yang digunakan dalam
berbagai media.
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan struktur penulisan
laporan sederhana dalam sebuah artikel.
 Siswa mencatat struktur penulisan
laporan sederhana dalam sebuah artikel.
 Siswa mengidentifikasi struktur
penulisan laporan sederhana dalam

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 4


sebuah artikel.
 Secara berkelompok, siswa menganalisis
struktur penulisan laporan sederhana
dalam sebuah koran.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan
mengenai struktur penulisan laporan
sederhana.
Penutup  Guru menyimpulkan struktur penulisan
laporan sederhana yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menugaskan siswa di rumah untuk
mencari artikel laporan sederhana dari
internet.
 Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru.

2) Pertemuan II (2x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan
guru.
 Guru bersama siswa membahas artikel
mengenai laporan sederhana sebuah
penelitian.
 Guru dan siswa mengidentifikasi dan
menyimpulkan laporan sederhana sebuah
penelitian.

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 5


Pendahuluan  Guru melanjutkan pelajaran selanjutnya
Apersepsi dan memberikan apersepsi dengan
menampilkan materi mengenai passive
voice yang terdapat dalam artikel laporan
sederhana.
 Siswa mengamati kalimat passive voice
yang disajikan guru dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan dengan materi
tersebut.
 Guru merespons pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan kaitan
materi dengan passive voice dalam
laporan sederhana.
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi passive voice
yang terdapat dalam penulisan laporan
sederhana.
 Siswa mengidentifikasi struktur kalimat
passive voice yang terdapat dalam
penulisan laporan sederhana.
 Secara berkelompok, siswa menganalisis
berbagai kalimat passive voice yang
terdapat dalam penulisan laporan
sederhana.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan
mengenai passive voice yang terdapat
dalam penulisan laporan sederhana.
 Siswa membuat beberapa kalimat
passive voice yang digunakan dalam
penulisan laporan sederhana.
Penutup  Guru menyimpulkan kalimat passive
voice yang terdapat dalam penulisan
laporan sederhana.
 Guru menugaskan siswa di rumah untuk

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 6


mencari teks laporan sederhana dalam
bahasa Inggris dan mengidentifikasi
struktur kalimatnya.
 Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru.

3) Pertemuan III (2x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan
guru.
 Guru bersama siswa membahas laporan
sederhana yang mereka cari sebelumnya
di rumah.
Pendahuluan  Guru melanjutkan pelajaran selanjutnya
Apersepsi dan memberikan apersepsi dengan
menampilkan artikel yang berisikan
sebuah penelitian.
 Siswa mengamati artikel dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan artikel
tersebut.
 Guru merespons pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan kaitan
artikel dengan kalimat present tense
yang terdapat dalam laporan sederhana.
 Siswa dapat menemukan kalimat-kalimat
present tense dalam laporan sederhana..

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 7


Kegiatan Inti  Guru menjelaskan struktur kalimat
present tense yang terdapat dalam
laporan sederhana.
 Siswa membaca teks laporan sederhana
mengenai sebuah penelitian singkat.
 Secara berkelompok, siswa menganalisis
isi laporan sederhana dengan
penggunaan present tense.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan
dan melengkapi bagian rumpang
mengenai present tense yang terdapat
dalam laporan sederhana.
 Siswa membuat sebuah laporan
sederhana mengenai sebuah penelitian
dengan menggunakan passive voice dan
simple present tense.
Penutup  Guru menyimpulkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
terdapat dalam penulisan laporan
sederhana.
 Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru.

H. PENILAIAN
Aspek Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
1. Melengkapi teks individu
rumpang mengenai
penulisan laporan
sederhana.

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 8


2. Menjawab berbagai
pertanyaan terkait
penulisan laporan
sederhana.
Tugas kelompok : Rubrik Penilain tugas
Berdiskusi dalam kelompok
menganlisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks
laporan sederhana.
Keterampilan Observasi : konsultasi Daftar ceklis keterampilan
penyusunan laporan
sederhana.
Produk : hasil laporan dari Rubrik penilaian mengenai
sebuah penelitian laporan penelitian
Unjuk Kerja : presentasi Rubrik penilaian unjuk
laporan dari sebuah kerja
penelitian

Jember, 21 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK 2 Pancasila Jember Guru Mata Pelajaran

Adi Santoso, S.Sos. Msi Dody P. Setia Budi, S.Sos

RPP BIG Kelas XII Unit 2 | 9
