Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP BUNDA MULIA SILIMAKUTA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : IX
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi          : TELADAN MARIA BAGI UMAT BERIMAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Peserta didik dapat menyebutkan bentuk penghormatan kepada Bunda Maria.
(percaya diri, berpikir logis, menghargai karya orang lain )
2. Peserta didik dapat menjelaskan alasan menghormati Bunda Maria. ( berpikir
logis, percaya diri, jujur )
3. Peserta didik dapat menjelaskan ketaatan dan kepasrahan Maria terhadap
kehendak Allah, seperti digambarkan dalam kutipan Luk I : 26 — 28 dan Mat
12:46 —50. ( religius, percaya diri )
4. Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang dapat diteladani dari Bunda Maria
dalam mengikuti Yesus untuk diterapkan dalam hidupnya. ( jujur, bertanggung
jawab )

E. Metode Pembelajaran / Model Pembelajaran


Wawancara, pelaporan hasil, diskusi, menyanyi,
bercerita.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
PEMBUKAAN
- Memberi sapaan lewat whatssapp
- Memeriksa kesiapan merika di whatsapp lewat pertanyaan pengantar
- Memandu siswa memasuki GCR
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dalam video pembelajaran
b. Kegiatan inti:
- Menggali pandangan Gereja tentang Maria lewat video
- Menjelaskan inti pembelajaran sesuai tujuan pembelajaran dalam video
pembelajaran yang dikirim lewat GCR ataupun wa

c. Penutup:
* Bersama siswa menyusun pokok-pokok gagasan (buku siswa hal. 33, ,
berpikir logis, jujur )
Mengembangkan penghayatan akan Maria dalam hidup sehari-hari
a, Setelah membuat rangkuman dan pengayaan, siswa masuk dalam suasana
hening. Kemudian diminta untuk melukiskan dengan kata-kata sendiri secara
tertulis “Siapa Maria bagiku”? ( jujur, percaya diri, bertanggung jawab )
b Salah seorang siswa diminta untuk membacakannya di depan kelas. ( percaya
diri )
c. Bila memungkinkan, siswa diminta mengungkapkan pengalamannya
melakukan devosi kepada Bunda Maria, misalnya saat berziarah. ( jujur,
percaya diri )

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Instrumen
1. Menyebutkan bentuk 1. Lisan 1. Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 3 bentuk
penghormatan penghormatan kepada
kepada Bunda Maria. Maria!

2. Menyusun doa 2. Penugasan 2. Tugas rumah 2. Susunlah doa yang


khusus untuk dikhususkan untuk
menghormati Bunda menghormati Maria!
Maria..
3. Menjelaskan alasan 3. Tes tulis 3. Tes uraian 3. Sebutkan alasan-alasan
menghormati Bunda menghormati Bunda
Maria. Maria!
4. Menjelaskan ketaatan 4. Lisan 4. Daftar pertanyaan 4. Menceritakan kembali
dan kepasrahan kutipan tentang ketaatan
Maria terhadap Maria kepada kehendak
kehendak Allah, Allah seperti tercantum
seperti digambarkan dalam Luk :26 - 28 dan
dalam kutipan Luk I : Mat 12 : 46 -50.
26 — 28 dan Mat 12
46—50.
5. Menyebutkan 5. Lisan 5. Daftar pertanyaan 5. Sebutkan tindakan yang
tindakan yang dapat menunjukkan
diteladani dari Bunda keteladanan Maria
Maria dalam dalam mengikuti Yesus!
mengikuti Yesus
untuk diterapkan
dalam hidupnya.

Mengetahui Saribudolok, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sr. Theodorine Ginting SFD Anwar Siburian, S.Ag
