(RPP)
KD IPK
3.3 memahami konsep interaksi antara manusia 3.3.1 menyebutkan pengertian kelangkaan
dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai 3.3.2 menguraikan faktor penyebab terjadinya
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, kelangkaan
konsumsi, permintaan dan penawaran)dan 3.3.3.Menjelaskan kelangkaan sebagai
interaksi antar ruang untuk keberlangsungan permasalahan ekonomi manusia
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia
4.3 menjelaskan hasil analisis tentang konsep 4.3.1 menyajikan hasil diskusi kelompok
interaksi antara manusia dengan ruang sehingga 4.3.2 membuat kesimpulan dari materi yang telah
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi di diskusikan
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan dan
penawaran) dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya Indonesia
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran problem based learning peserta didik dapat :
1. Menyebutkan pengertian kelangkaan dengan tepat
2. menguraikan faktor penyebab terjadinya kelangkaan dengan baik
3. menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
dengan baik.
4. menyajikan hasil diskusi kelompok dengan percaya diri
5. membuat kesimpulan dari materi yang telah di diskusikan dengan baik
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama-sama dilanjutkan meriksa
(10 menit) kehadiran siswa
2. Peserta didik menjawab pertanyaan “siapa yang masih ingat dengan
pelajaran sebelumnya?”
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya
4. Peserta didik menyimak penjelasan gurutentang materi yang akan di
pelajari, tujuan pembelajaran serta penilaian yang akan di laksanakan
pada proses pembelajaran berlangsung
Inti (45 menit) 1. Peserta didik mengamati video yang berhubungan dengan kelangkaan
kebutuhan manusia https://www.youtube.com/watch?v=EQ3im4d5SHo
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya terkait video
3. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
sebelum guru menjelaskan jawaban yang seharusnya
4. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5 peserta didik per
kelompok
5. Peserta didik mendiskusikan tugas pada LKPD yang telah dibagikan di
dampingi oleh guru
6. Peserta didik melakukan peregangan selama 2 menit
7. Setiap kelompok melakukan presentase dan ditanggapi oleh peserta
didik yang lain
8. Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah dipelajari
melalui LKPD
9. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang
seharusnya
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih
ada yang bingung
11. Peserta didik diberikan penilaian atas hasil karya setiap kelompok
dan guru memberi penghargaan pada karya yang terbaik
12. Peserta didik diminta melakukan refleksi kesimpulan bertanya “apa
yang kalian pahami pada pembelajaran hari ini?”
13. Peserta didik melakukan analisis tentang kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
Penutup (5 menit) 1. Peserta didik menyimak materi yang akan di pelajari pada pertemuan
selanjutnya
2. Peserta didik berdo’a bersama dengan guru
Assesment 1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan