Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (Sub Tema 2)
Pembelajaran : 1
Muatan Mapel : Bahasa Indonesia (KD 3.1 dan 4.1)
IPA (KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide
pokok dengan bantuan diagram. (Bahasa Indonesia)
4.1.1 Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci..
(Bahasa Indonesia)
3.1.1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan tentang pelestarian hewan
dengan tepat. (IPA)
4.1.1 Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan cara melestarikan hewan di lingkungan
setempat dengan tepat. (IPA)
 Karakter yang diintegrasikan : disiplin, cermat, kreatif

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan saintifik melalui grup whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar melalui grup whatsapp
2. Mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama sebelum memulai proses belajar mengajar
3. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan appersepsi (guru bertanya jawab dengan siswa tentang jumlah hewan liar
di sekiatr rumah mereka)
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan teks laporan pengamatan tentang tumbuhan dan hewan langka yang
diambil dari google dengan link http://usagipoi.blogspot.com/2017/09/hewan-tumbuhan-
langka-di-indonesia.html
2. Siswa membaca teks laporan yang dibaca guru dengan cermat, kemudian menuliskan ide
pokok dari teks tersebut.
3. Berdasarkan ide pokok yang telah ditemukan, siswa menulis kesimpulan teks laporan
dengan menggunakan bahasanya sendiri.
4. Guru menampilkan tayangan video tentang hewan-hewan langka di Indonesia yang
diambil dari youtube dengan link https://www.youtube.com/watch?v=RFdVHC2e_Mk
kemudian bertanya jawab dengan siswa tentang penyebab kelangkaan hewan-hewan
tersebut.
5. Siswa membuat sebuah tabel yang berisi informasi tentang hewan langka yang ada di
lingkungan mereka.
6. Memfoto seluruh hasil tugas dan dikirim melalui grup whatsapp
7. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
2. Mengakhiri Proses Belajar mengajar dengan Berdo’a masing-masing
3. Menutup proses belajar Mengajar dengan Salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

A. Bahasa Indonesia
Tuliskan ide pokok dari teks laporang yang sudah kalian baca!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Menyebutkan ide pokok
untuk setiap paragraf dengan
benar
Tulisan memuat seluruh ide
pokok
Tulisan memuat fakta bukan
opini
Tulisan menggunakan
kosakata baku

Penilaian = X 100
Total nilai siswa
Nilai maksimal
B. IPA
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Ada dan Tidak
Indikator Penilaian benar benar Ket
(4) (1)
Menyebutkan ciri khusus hewan
Menyebutkan habitat hewan
Memuat jumlah populasi
Memuat penyebab kelangkaan hewan
Memuat manfaat hewan
Menyebutkan langkah-langkah yang dilakukan
pemerintah daerah untuk melindungi
kelestariannya
Menyebutkan langkah-langkah yang dilakukan
siswa sebagai pelajar untuk melindungi
kelestariannya

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (Sub Tema 3)
Pembelajaran : 2
Muatan Mapel : PPKn (KD 1.1, 2.1, 3.1 dan 4.1)
SBdP (3.4 dan 4.4)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah membaca cerita, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila-sila
Pancasila terkait menyayangi hewan dengan benar
4.1.1 Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pendapat terkait penerapan sila-sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.4.1 Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu merencanakan
pewarnaan dan desain/motif patung dengan kreatif.
4.1.1. Dengan menggunakan bahan pewarna yang ada, siswa mampu mewarnai dan
membuat motif patung dengan terampil.
 Karakter yang diintegrasikan : disiplin, mandiri, kerja sama, kreatif, terampil

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan saintifik melalui grup whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar melalui grup whatsapp
2. Mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama sebelum memulai proses belajar mengajar
3. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan appersepsi (memberi pertanyaan kepada siswa tentang apakah dasar
negara Indonesis dan apa fungsinya dalam kehidupan bangsa Indonesia)
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan teks cerita tentang penerapan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
yang diambil buku siswa tema 1 hal 78
2. Siswa membaca teks tersebut dengan teliti, kemudian mencari 3 contoh penerapan
Pancasila yang terkait dengan sikap menyayangi hewan.
3. Siswa berdiskusi dengan keluarga untuk menuliksan 2 contoh penerapan Pancasila terkait
dengan menyayangi hewan.
4. Guru menampilkan video tentang yeknik mewarnai patung yang diambil dari youtube
dengan link https://www.youtube.com/watch?v=Z8URGXc_yIo kemudian meminta
siswa untuk menjelaskan cara mewarnai patung yang benar.
5. Berdasarkan desain yang telah dibuat, siswa diminta untuk membuat desain motif di
kertas dan mewarnainya.
6. Siswa memfoto seluruh tugas dan dikirimkan ke guru melalui grup whatsaap
7. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
2. Mengakhiri Proses Belajar mengajar dengan Berdo’a masing-masing
3. Menutup proses belajar Mengajar dengan Salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

A. PPKN
Produk siswa dinilai dengan daftar periksa :

Ada dan Ada dan Ada dan Tidak


benar benar salah ada
Indikator Penilaian Ket
semua sebagian semua
(4) (3) (2) (0)
Memasukkan
minimal 4 penerapan
sila Pancasila
Memberikan contoh
pelaksanaan
penerapan sila
Pancasila terkait
cerita
Memasukkan 4
contoh sikap pribadi
terkait pelaksanaan
sila Pancasila

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

B. SBdP
Catatan anekdot untuk mencatat proses pengerjaan mewarnai. (keterampilan,
kemandirian, kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (sub Tema 3)
Pembelajaran : 3
Muatan Mapel : IPA (KD 3.1 dan 4.1)
IPS (KD 3.1 dan 4.1)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara
perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya
dengan benar. (IPA)
4.1.1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan benar. (IPA)

3.1.1. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar. (IPS)
4.1.1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram
Venn. (IPS)

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan saintifik melalui Whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam
2. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
3. Meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai proses belajar mengajar
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Memberikan appersepsi (meminta kepada siswa ntuk menyebutkan beberapa hewan di
lingkungan mereka dan bagaimana cara berkembangbiaknya)
Kegiatan inti
1. Guru menayangkan video pembelajaran tentang kehidupan ekonomi terkait kondisi
geografis negara-negara ASEAN, yang diambil dari youtube dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=Ura3j8HEM_8
2. Siswa mengamati video yang ditampilkan, kemudian menuliskan kehidupan ekonomi
terkait kondisi geografis dari dua negara ASEAN.
3. Siswa membuat diagram venn untuk membandingkan kehidupan ekonomi terkait kondisi
geografis dari dua negara ASEAN tersebut.
4. Guru menampilkan teks tentang perkembangbiakan hewan yang diambil dari google
dengan link https://blog.ruangguru.com/perkembangbiakan-hewan kemudian meminta
siswa mengidentifikasi perkembangbiakan secara ovipar, vivipara, dan ovovivivpar.
5. Siswa berdiskusi dengan keluaragnya kemudian diminta membuat peta pikiran tentang
macam-macam perkembangbiakan hewan secara generatif beserta contoh hewannya.
6. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan Evaluasi
2. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
3. Mengahiri proses belajar mengajar dengan berdo’a masing-masing
4. Menutup proses belajar mengajar dengan salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
A. IPS
Tuliskan kehidupan ekonomi terkait kondisi geografis dari negara Vietnam dan Kamboja!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Mayoritas jenis
pekerjaan
Pendapatan negara
terbesar
Kondisi geografis
dari kedua negara

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

B. IPA
Setelah mengamati video tentang perkembangbiakan hewan, jelaskan jenis-jenis
perkembangbiakan secara generatif!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Perkembangbiakan
ovipar
Perkembangbiakan
vivipar
Perkembangbiakan
ovovivipar

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

2. Penilaian Keterampilan
A. IPS
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Persamaan kehidupan
ekonomi terkait kondisi
geografis negara Vietnam
dan Kamboja
Perbedaan kehidupan
ekonomi terkait kondisi
geografis negara Vietnam
dan Kamboja
Kerapian diagram venn

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
B. IPA
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan materi peta pikiran
Kesesuaian warna peta
pikiran
Kreativitas bentuk peta
pikiran
Kerapian peta pikiran
Kedisiplinan pengumpulan
tugas

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (sub Tema 3)
Pembelajaran : 4
Muatan Mapel : Bahasa Indonesia (KD 3.1 dan 4.1)
PPKn (KD 1.1., 2.1., 3.1 dan 4.1)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah mendengar teks laporan yang dibaca, siswa mampu menemukan ide pokok
dengan benar. (Bahasa Indonesia)
4.1.1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan
berdasarkan ide pokok yang ditemukan dengan tepat. (Bahasa Indonesia)
3.1.1 Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (PPKn)
4.1.1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (PPKn)

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintifik melalui Whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam
2. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
3. Meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai proses belajar mengajar
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Memberikan appersepsi (bertanya jawab dengan siswa tentang bagaimana cara
menemukan ide poko sebauh paragraf)
Kegiatan Inti
1. Guru membacakan teks yang dikirim melalui pesan suara di grup whtasaap
2. Siswa mendengarkan teks bacaan yang dibacakan dengan saksama, kemudian menuliskan
ide pokok tiap-tiap paragraf dari teks bacaan tersebut.
3. Secara mandiri, siswa menyusun kesimpulan dari teks berdasarkan ide pokok yang
ditemukan.
4. Guru menampilkan teks bacaan tentang penerapan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
yang diambil google dengan link https://cerdika.com/contoh-penerapan-nilai-nilai-
pancasila-dalam-kehidupan-sehari-hari/
5. Siswa membaca teks tersebut dengan teliti, kemudian mencari 3 contoh penerapan
Pancasila sila keempat dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa berdiskusi dengan keluarga untuk menuliksan 2 contoh kegiatan yang telah
dilakukan yang sesuai dengan penerapan Pancasila sila keempat.
7. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan Evaluasi
2. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
3. Mengahiri proses belajar mengajar dengan berdo’a masing-masing
4. Menutup proses belajar mengajar dengan salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
A. Bahasa Indonesia
Tuliskan ide pokok tiap paragraf dari teks yang telah kalian baca!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Paragraf ke-1
Paragraf ke-2
Paragraf ke-3

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

B. PPKn
Tuliskan 3 contoh penerapan pancasila sila keempat berdasarkan teks yang telah
kalian baca!

Rubrik penilaian :
Indikator Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian (4) (3) (2) (1)
Contoh 1
Contoh 2
Contoh 3

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

2. Penilaian Keterampilan
A. Bahasa Indonesia
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Menyebutkan ide pokok
untuk setiap paragraf dengan
benar
Tulisan memuat seluruh ide
pokok
Tulisan memuat fakta bukan
opini
Tulisan menggunakan
kosakata baku

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
B. PPKn
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Contoh kegiatan 1
Contoh kegiatan 2

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (sub Tema 3)
Pembelajaran : 5
Muatan Mapel : IPS (KD 3.1 dan 4.1)
SBdP (KD 3.4 dan 4.4)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar. (IPS)
4.1.1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram
Venn. (IPS)
3.4.1. Setelah melakukan uji coba dengan bahan patung, siswa mampu menemukan cara
membuat patung dengan tepat. (SBdP)
4.4.1. Dengan menggunakan bahan tanah liat atau lilin malam atau adonan play dough, siswa
mampu membuat patung dengan terampil. (SBdP)

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintifik melalui Whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam
2. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
3. Meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai proses belajar mengajar
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Memberikan appersepsi (bertanya jawab dengan siswa apakah persamaan kondisi
geografi negara-negara ASEAN)
Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan video pembelajaran tentang kondisi geografis dan keadaan ekonomi
negara-negara ASEAN, yang diambil dari youtube dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=Ura3j8HEM_8
2. Siswa membaca teks bacaan yang ditampilkan dengan saksama, kemudian menuliskan
keadaan ekonomi dari dua negara ASEAN.
3. Guru menampilkan gambar beberapa patung dengan bahan pembuat yang berbeda-beda
4. Siswa mengamati gambar tersebut, kemudian menyebutkan bahan dan teknik yang
digunakan dalam membuat patung .
5. Secara mandiri siswa membuat satu bentuk patung dari plastisin atau play dough.
6. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan Evaluasi
2. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
3. Mengahiri proses belajar mengajar dengan berdo’a masing-masing
4. Menutup proses belajar mengajar dengan salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
A. IPS
Tuliskan keadaan ekonomi dari negara Myanmar dan Laos!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Kondisi ekonomi
Myamnar
Kondisi ekonomi
Laos

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

B. SBdP
Setelah mengamati beberapa gambar patung nusantara di atas, tuliskan bahan dan
teknik yang digunakan dalam membuat patung tersebut!

Rubrik penilaian :
Bahan dan Bahan salah, Bahan benar, Bahan dan
Indikator
teknik benar teknik benar teknik salah teknik salah Ket
Penilaian
(4) (3) (2) (1)
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
Gambar 5

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

2. Penilaian Keterampilan
A. IPS
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Persamaan keadaan ekonomi
budaya negara Myanmar dan
Laos
Perbedaan keadaan ekonomi
budaya negara Myanmar dan
Laos
Kerapian diagram venn

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
B. SBdP
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Keseuaian dengan tema
Keterampilan
Kreativitas
Kerapian
Kedisiplinan pengumpulan
tugas

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
DALAM MASA DARURAT COVID-19 (DARING)

Satuan Pendidikan : MI Hidayatul Islam


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo selamatkan hewan dan tumbuhan (sub Tema 3)
Pembelajaran : 6
Muatan Mapel : Bahasa Indonesia (KD 3.1 dan 4.1)
PPKn (KD 1.1, 2.1, 3.1 dan 4.1)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu menemukan ide pokok dari teks yang
dibaca dengan tepat dan teliti. (Bahasa Indonesia)
4.1.1. Setelah berdiskusi dengan keluarga, siswa mampu menyusun simpulan berdasarkan
ide pokok yang ditemukan dengan benar. (Bahasa Indonesia)
3.1.1 Setelah membaca teks tentang contoh penerapan sila-sila dalam Pancasila dengan
saksama, siswa mampu memberikan 3 contoh penerapan pancasila sila ketiga dalam
kehidupan sehari-hari. (PPKn)
4.1.1. Setelah berdiskusi dengan keluarga, siswa mampu menerapkan 2 kegiatan yang sesuai
dengan penerapan Pancasila sila kelima dalam kehidupan sehari-hari. (PPKn)

B. MODEL/ MEDIA PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintifik melalui Whatsapp

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam
2. Meminta peserta didik mengisi presensi melalui grup whatsap
3. Meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai proses belajar mengajar
4. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
5. Memberikan appersepsi (bertanya jawab dengan siswa bagaimana cara menemukan ide
pokok paragraf dalam sebuah teks)
Kegiatan Inti
1. Menampilkan membacakan sebuah teks melalui pesan suar
2. Siswa mendengarkan teks bacaan yang dibacakan oleh guru dengan saksama, kemudian
menuliskan ide pokok tiap-tiap paragraf dari teks bacaan tersebut.
3. Secara mandiri, siswa menyusun kesimpulan dari teks berdasarkan ide pokok yang
ditemukan.
4. Guru menampilkan teks bacaan tentang penerapan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
yang diambil google dengan link https://cerdika.com/contoh-penerapan-nilai-nilai-
pancasila-dalam-kehidupan-sehari-hari/
5. Siswa membaca teks tersebut dengan teliti, kemudian mencari 3 contoh penerapan
Pancasila sila kelima dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa berdiskusi dengan keluarga untuk menuliksan 2 contoh kegiatan yang telah
dilakukan yang sesuai dengan penerapan Pancasila sila kelima.
7. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan Evaluasi
2. Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar dirumah.
3. Mengahiri proses belajar mengajar dengan berdo’a masing-masing
4. Menutup proses belajar mengajar dengan salam
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi, jurnal
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Madiun, 25 Juli 2020


Kepala MI Hidayatul Islam, Guru Kelas 6A

SUCIATI, S.Pd.I Herlina Lindyawati


NIP. 197209222005012002
Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
A. Bahasa Indonesia
Tuliskan ide pokok tiap paragraf dari teks yang telah kalian dengar!

Rubrik penilaian :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Paragraf ke-1
Paragraf ke-2
Paragraf ke-3
Paragraf ke-4

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

B. PPKn
Tuliskan 3 contoh penerapan pancasila sila kelima berdasarkan teks yang telah
kalian baca!

Rubrik penilaian :
Indikator Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian (4) (3) (2) (1)
Contoh 1
Contoh 2
Contoh 3

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal

2. Penilaian Keterampilan
A. Bahasa Indonesia
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Menyebutkan ide pokok
untuk setiap paragraf dengan
benar
Tulisan memuat seluruh ide
pokok
Tulisan memuat fakta bukan
opini
Tulisan menggunakan
kosakata baku

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
B. PPKn
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa berikut ini :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian Ket
(4) (3) (2) (1)
Contoh kegiatan 1
Contoh kegiatan 2

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Nilai maksimal
