Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPK Banjarbaru


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : • Undang-undang K3 dan turunannya
• Potensi bahaya pada lingkungan kerja
Alokasi waktu : 4 x 45 menit / 28 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam Menghayati berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta
peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi
dan bahaya kebakaran)
3.9. Menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja (K3) sesuai UU K3
Indikator :
1) Peserta didik mampu Memahami dan menjelaskan tentang keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) sesuai UU K3.

SMK YPK Banjarbaru 1


2) Peserta didik mengetahui dan paham Potensi bahaya pada lingkungan
kerja.
4.9. Melaksanakan K3 sesuai UU
Indikator :
1) Peserta didik mampu melaksanakan K3 sesuai UU pada waktu melakukan
pekerjaan-pekerjaan otomotif.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya peranan keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) sesuai UU K3 dalam melakukan pekerjaan-pekerjaan
otomotif.
2) Peserta didik mengetahui macam-macam peralatan K3 dalam pekerjaan
otomotif.
3) Peserta didik mampu menerapkan K3 dalam pekerjaan otomotif.

D. Materi Pembelajaran
1) Undang-Undang K3 dan turunannya
2) Potensi bahaya yang terjadi pada tempat kerja

E. Metode Pembelajaran
1) Metode Ceramah atau Presentasi (mengamati)
2) Metode Tanya Jawab (menanyakan dan menalar)
3) Metode Demonstrasi disertai peniruan (mencoba)
4) Metode Drill/Latihan disertai balikan (mengkomunikasikan atau menggunakan)

F. Sumber Belajar
1) UU K3 No. 1 tahun 1970
2) Buku paket K3 Depnakertrans, 2009

G. Media Pembelajaran
1) Media
 LCD, Laptop
 Walchart
 White Board
2) Bahan
 Video dan Powerpoint K3
 Alat dan bahan K3

SMK YPK Banjarbaru 2


H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam dan berdoa.
 Menayangkan gambar slide tentang pencemaran
lingkungan atau mengulas kembali materi terdahulu
 Guru memotivasi siswa untuk dapat bersikap
15’
peduli terhadap pentingnya K3
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan perihal K3
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti  Guru menayangkan atau memaparkan K3 sesuai


UU
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau paparan.
 Guru Mengemukakan contoh-contoh K3 dalam
pekerjaan di otomotif 60’
 Guru beserta peserta didik Membuat ulasan
pentingnya K3
 Guru beserta Peserta didik melakukan K3 sesuai
pekerjaan yang dilaksanakan

Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat


rangkuman/simpulan pelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
15’
 Memberikan tugas individu di luar kelas untuk
mengadakan observasi dan pengamatan Mengenai
K3 langsung di lingkungan kerja.

I. Penilaian

SMK YPK Banjarbaru 3


No Sikap Nilai Indikator
1 Menghargai dan menghayati Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat
ajaran agama yang dianut tinggal, sekolah dan masyaraka
2 Jujur Tidak menjadi plagiat mengambil/menyalin karya orang
lain
3 Disiplin Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan
4 Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu /kelompok dengan baik
5 Toleransi  Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa
pun yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
diri pada orang lain
6 Gotong Royong Aktif dalam kerja kelompok
7 Santun / Sopan LEMBAR
Tidak KERJA
menyela SISWA
pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat
8 Namadiri
Percaya / Kelompok : ...................................
Berani presentasi di depan kelas
Kelas / Jurusan : ..... / ...........................

1) Sikap
Soal Spiritual dan Sosial
1. Teknik
a. .....................................................................................................................
Penilaian : Observasi
2. .....................................................................................................................
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. .....................................................................................................................
c.
4. Kisi-kisi
.....................................................................................................................
5. .....................................................................................................................
Rubrik Penilaian :
Jawaban : Skor
1 2 3 4
1. .....................................................................................................................
Siswa tidak aktif Kurang aktif Aktif dalam Sangat aktif
.....................................................................................................................
dalam.....................................................................................................................
diskusi dalam diskusi berdiskusi dalam berdiskusi
2. .....................................................................................................................
.....................................................................................................................
2) Pengetahuan
.....................................................................................................................
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
3. .....................................................................................................................
b. Bentuk Instrumen : Uraian / Essay
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
c. Kisi-kisi : tentang Undang – Undang K3 dan Prosedur K3
d. Soal-soal
4. .....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

5. .....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
Rubrik Penilaian :

TANDA TANGAN
NILAI
ORANG TUA GURU MAPEL

SMK YPK Banjarbaru 4


(.......................................) (.....................................)
3) Ketrampilan
a. Bentuk Penilaian : Tes praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Praktek
c. Kisi-kisi : Siswa memperagakan Prosedur K3 di dalam
Bengkel Kerja
Rubrik Penilaian :
Jmlh
Kinerja Presentasi/Peragaan
Skor
No Nama Siswa
Penyajian
Kreatifitas Ketepatan Visualisasi
materi

SMK YPK Banjarbaru 5


1
2
3
4
...

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat tinggi 3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang

LEMBAR PENILAIAN
Nilai Jlh Nilai
No Nama
Sikap Pengetahuan keterampilan skor akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Banjarbaru, Desember 2014


Mengetahui
Kepala SMK YPK Banjarbaru Guru Mata Pelajaran,

Ir. Hj. Masrukiah Yudha D. Perwira, S.Pd

SMK YPK Banjarbaru 6
