Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Ilmu Pengetahuan Sosial Terpadu

Oleh
GABRIELLA CELINE KRISANIA KAUWANG
01406180013

SMP KARTINI KARTONO


2017-2018
Kelas : VII (tujuh)
Tema : Perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu
Budha, masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan dan politik
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

I. Kompetensi Inti:
SIKAP
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
PENGETAHUAN
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KETERAMPILAN
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar:


3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu Budha, masa
Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.

A. Indikator
3.2.1 Menuliskan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa praakasara, Hindu Budha, Islam
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.
3.2.2 Menceritakan perubahan masyarakat Indonesia pada masa Hindu Budha dalam aspek
ekonomi.
3.2.3 Membandingkan kehidupan masyarakat Indonesia dalam budaya pada masa Hindu Budha
dengan masa Islam.
B. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Siswa mampu menuliskan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa praaksara,
Hindu Budha, dan masa Islam dalam aspek geografi, ekonomi, budaya,
pendidikan, dan politik pada buku catatan ketika diberikan bahan buku yang
sudah ditentukan dengan jelas.
3.2.2.1 Siswa dari perwakilan tiap kelompok mampu menceritakan perubahan masyarakat
Indonesia pada masa Hindu Budha dalam aspek ekonomi secara singkat dan lisan
selama 10 menit di depan kelas.
3.2.3.1 Siswa mampu membandingkan kehidupan masyarakat Indonesia dalam aspek
budaya pada masa Hindu Buddha dengan masa Islam dari tayangan video tentang
kebudayaan pada masa tersebut.

C. Materi
1. Pengertian dan Kurun Waktu Masa Praaksara
2. Perkembangan Kehidupan pada Masa Praaksara
3. Peninggalan Kebudayaan pada Masa Praaksara
4. Perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia
5. Perkembangan Islam di Indonesia

D. Metode Pembelajaran
Ceramah interaktif, diskusi.

E. Tahap Pelaksanaan Pembelajaran

1. Kegiatan Pembukaan (10 menit)


 Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa lalu meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa (2 menit)
 Guru memastikan semua siswa hadir dengan menyebutkan nama berdasarkan
nomor urut dalam presensi (2 menit)
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan
dan memberikan siswa semangat dan tujuan materi tersebut dipelajari (2 menit)
 Guru menanyakan materi yang didapat seminggu yang lalu dan memberi
kesempatan siswa untuk menyampaikannya (2 menit)
 Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi dan mengatur perpindahan tempat
duduk (2 menit)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Guru membagikan buku paket pada setiap siswa dan diberikan waktu untuk
membaca materi bab 2 dan 6 (5 menit)
 Guru memberikan penjelasan tentang materi (5 menit)
 Guru meminta siswa menuliskan materi tersebut dengan bahasa sendiri pada
catatan masing-masing (10 menit)
 Guru memberi waktu untuk siswa berdiskusi dengan kelompok apa yang akan
diceritakan oleh perwakilan dari masing-masing kelompok (3 menit)
 Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju dan menceritakan bahan
diskusi (3 × 10 menit)
 Guru menunjukkan video tentang budaya masa masa Hindu Buddha dan Islam (2
menit)
 Guru memberikan penjelasan dari video yang ditonton (5 menit)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan kesempatan bagi murid untuk menanyakan materi yang kurang
jelas dan memberi kesimpulan dari pelajaran hari ini (5 menit)
 Guru memberikan tugas untuk menuliskan budaya pada masa Hindu Buddha
dengan masa Islam dari tayangan video yang telah ditonton (2 menit)
 Guru memberikan siswa motivasi untuk giat belajar dan memberi tahu materi
minggu depan (1 menit)
 Guru menutup pembelajaran dan memimpin doa penutup (2 menit)

F. Media/Perlengkapan/Sumber
Media : Slide show dan video
Perlengkapan : LCD dan proyektor
Sumber : Buku paket IPS untuk SMP kelas VII dan video dari internet
(https://www.youtube.com/watch?v=grw56lnINAc)

Diketahui oleh, Tangerang, 12 Februari 2019

Kepala Sekolah, Guru

______________ ______________
