Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10.1

Satuan Pendidikan : SMALB/B


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X / ganjil
Materi Pokok : Biantara
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP )

A. Kompetensi Inti
10.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
10.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
10.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
10.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


10.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks sosial budaya sebagai sarana komunikasi melalui
teks biantara, paguneman, biografi dan otobiografi, aksara sunda, dongeng, carita
wayang, carpon, guguritan, dan sisindiran.
10.1.2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam berbahasa
Sunda untuk memahami biantara (pidato) dan paguneman (percakapan).
10.3.1 Mengidentifikasi dan menganalisis teks biantara sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
10.3.1.1 Memahami struktur teks biantara
10.3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks biantara
10.3.1.3 Menganalisis aspek-aspek kebahasaan dalam teks biantara.
10.3.1.4 Menyajikan hasil analisis kaidah teks biantara secara lisan dan tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep,


berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterpretasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, siswa dapat:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan
menjunjung tinggi tatakrama Sunda.
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun
dan berbudi pekerti.
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang
berbudaya dan bertatakrama.
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli terhadap teman dalam pembelajaran.
5. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran.
6. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran.
7. Peserta didik dapat memahami struktur teks biantara.
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks biantara.
9. Peserta didik dapat menjelaskan aspek kebahasaan dalam teks biantara.
10. Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis kaidah teks biantara secara lisan dan tertulis.
11. Peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap teman yang menyajikan hasil analisis
kaidah teks biantara.

D. Materi Pembelajaran

1) Fakta
 Beberapa contoh teks biantara
2) Konsep
 Pengertian biantara
 Struktur teks biantara
3) Prinsip
 Karakteristik teks biantara
 Ciri-ciri kebahasaan dalam teks biantara
4) Prosedur
 penyajian laporan analisis teks biantara

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Pembelajaran Saintifik
2. Metode: Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013 untuk siswa SMA Kls X.
2. Internet/youtube
3. Majalah & koran Sunda
4. Buku referensi lain
5. Alam sekitar siswa

G. Media Pembelajaran
 LCD
 Infocus
 Laptop/komputer

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan memperkenalkan teks biantara.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks
biantara

2. Kegiatan inti (70 menit)

Mengamati:
 Membaca dan mengamati beberapa contoh teks biantara .
 Mengamati dan memahami struktur teks biantara.
Mempertanyakan:
 Bertanya jawab tentang struktur teks biantara.
 Bertanya jawab tentang topik biantara.
 Bertanya jawab tentang aspek-aspek kebahasaan yang terkandung dalam teks
biantara.

Mengeksplorasi:
 Mencari informasi/ referensi tentang kaidah biantara dari berbagai sumber.
 Mencari kata-kata sulit dan menemukan artinya dalam kamus.

Mengasosiasikan:
 Membandingkan berbagai contoh teks biantara.
 Mengevaluasi dan mendiskusikan kaidah teks biantara.

Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi mengenai struktur teks biantara.
 Menyampaikan pendapat berkaitan dengan kaidah-kaidah biantara.

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang struktur dan
ciri-ciri kebahasaan teks biantara.
b. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang teks
biantara sesuai dengan tatakrama Sunda.
c. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
d. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.

I. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap:
Observasi

b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tulis

c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses

No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen


dinilai Penilaian
1 Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2 Jujur Terlampir
3 Tanggung jawab
4 Santun
5 Cermat

Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :.......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :.......................................
Waktu pengamatan:..............................

No Nama Religius Jujur Tanggungjawab Santun


Siswa BT MT M M B M M M B M M M B M MB MK
B K T T B K T T B K T T

Keterangan:
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Kompetensi
1. Sebutkan struktur
1. Memahami struktur teks Tes Tertulis Tes Uraian teks biantara!
biantara. 2. Dina bubuka
2.Mengidentifikasi ciri-ciri biantara, aya
kebahasaan pada teks omongan naon
biantara! bae?
3. Ari dina panutup
biantara, aya
omongan naon
bae?
4. Ragam basa naon
anu dipake dina
eta teks biantara
teh?
5. Dina bagian
panutup biantara
aya paribasa
“langkung saur
bahe carek, bobo
sapanon carang
sapakan”. Naon
hartina eta teh?

1. Menyajikan hasil analisis Tes tulis Tes Uraian 1. Jelaskeun kaidah-


teks biantara! Unjuk Kerja kaidah teks biantara!
2.Tuduhkeun ciri-ciri
kabasaan teks
biantara nu
dibaca ku hidep!

c. Kompetensi Keterampilan:
1. Teknik: tes lisan
2. Bentuk Instrumen: unjuk kerja

Cing tepikeun hasil analisis hidep kana teks biantara anu dibaca ku hidep!

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-15
randegan)
Eusi a. Hubungan eusi Saluyu 5-10
b. Pamekaran eusi Lengkep 5-20
c. Pamahaman eusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Pidangan bahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 35-100

Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)

Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NAf.)
- Skala Skor: 1-5
- Skor Maksimal = 7X5 = 35
- Nilai Afektif = Skor Diperoleh/10
(2) Penilaian Kognitif (NK)
- Skor soal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5
- Skor soal nomer 3 skalana 1-15
- Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25
- Nilai Kognitif = Skor Diperoleh/10

(3) Penilaian Psikomotor (NP)


- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10

(4) Nilai Total

NT = Naf. + NA + NP

Cianjur , 30 Nopember 2016

Mengetahui
Kepala SMP___________________ Guru Mata Pelajaran,

________________________ _________________________
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda

Pertemuan ke- : ……..

Alokasi Waktu : … x … menit (… X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

10.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks sosial budaya sebagai sarana komunikasi melalui
teks biantara, paguneman, biografi dan otobiografi, aksara sunda, dongeng, carita
wayang, carpon, guguritan, dan sisindiran.
10.2.1 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam berbahasa
Sunda untuk memahami biantara (pidato) dan paguneman (percakapan).
10.3.1 Mengidentifikasi dan menganalisis teks biantara sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
10.4.1 Menyusun, menanggapi, dan memperagakan teks biantara sesuai dengan kaidah-
kaidahnya

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

10.3.1.1 mengidentifikasi berbagai teks biantara dengan cermat

10.3.1.2 mengamati isi téks biantara dengan teliti

10.3.1.3 menganalisis bahasa yang dipergunakan dalam teks biantara dengan teliti

10.3.1.4 menjelaskan isi teks biantara dengan baik

10.4.1.1 menyusun teks biantara dengan baik

10.4.1.2 mengedit dan memperbaiki teks biantara dengan teliti

10.4.1.3 membacakan (memperagakan) teks biantara dengan memperhatikan kaidah- kaidahnya .

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

mengidentifikasi berbagai teks biantara dengan cermat

mengamati isi téks biantara dengan teliti

menganalisis bahasa yang dipergunakan dalam teks biantara dengan teliti

menjelaskan isi teks biantara dengan baik

menyusun teks biantara dengan baik

mengedit dan memperbaiki teks biantara dengan teliti

membacakan (memperagakan) teks biantara dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya .

D. Materi Ajar

Berbagai teks biantara dalam berbagai situasi

- bubuka (pendahuluan), eusi (isi), panutup (penutup)

- kaidah penggunaan undak-usuk basa Sunda

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan: Saintifik
 Metode: demonstrasi
 Teknik: simulai
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan guru yang menyampaikan tujuan
mempelajari biantara yang disampaikan guru dengan
sungguh-sungguh
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang biantara
dihubungkan dengan materi yang lalu.
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan manfaat mempelajari materi
biantara.

D. Pemberian Acuan
- Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
manfaat mempelajari materi kaidah-kaidah biantara.
- Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
memahami isi berbagai teks biantara
- Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Inti  Siswa mengamati, bertanya jawab tentang teks 20 menit


biantara dengan sungguh-sungguh;
 Siswa menceritakan isi teks biantara dengan baik;
 Siswa mengomentari isi teks biantara
 Siswa mencari bahan bacaan lainnya tentang kaidah
dan contoh biantara

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang pentingnya kaidah- 5 menit


kaidah biantara
2. Guru mengadakan evaluasi kaidah-kaidah biantara
3. Guru menugaskan siswa mencari bacaan berisikan
tentang biantara dari berbagai sumber (buku, majalah,
internet, narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.

G. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Bahasa dan Sastra Sunda Pegangan Siswa SMA/SMK/MA/MAK


 Buku penujang lainnya tentang biantara (pidato berbahasa Sunda)
 Media elektronik

H. Penilaian

 Teknik: Tes dan Nontes


 Bentuk: Uraian dan observasi
 Instrumen:

Conto Instrumen Tes Uraian:


1. Aya sabaraha bagian struktur teks biantara?
2. Naon anu diamanatkeun dina éta téks biantara?
3. Ragam basa naon nu dipaké dina éta ték biantara?
4. Caritakeun deui eusi ték biantara ku basa hidep sorangan!
5. Keca-kecap naon waé nu teu kaharti dina ték biantara? Paluruh hartina dina Kamus Basa
Sunda!

Tugas

Paluruh naskah biantara séjénna, tuluy tulis dina buku latihan. Pék baca éta téks biantara
di hareupeun kelas, sing merenah lentongna!
Kunci dan Pedoman penskoran
1. Bubuka, eusi, panutup
2. Amanat (pesan) eusi biantara …
3. Ragam basa (hormat – loma) …
4. siswa nyaritakeun deui eusi ték biantara nu dibacana …
5. siswa maluruh kecap nu teu apal sarta néangan hartina dina Kamus Basa Sunda

Penugasan:

Laporan siswa hasil maluruh jeung nuliskeun naskah biantara tina sababaraha sumber séjénna.

Tes Praktik:

Siswa ngaragakeun téks biantara nu meunang nulis sorangan atawa nyatet tina naskah
biantara séjénna kalawan merhatikeun verbal jeung noverbal.

RUBRIK SIKAP BELAJAR

No Aktivitas yang diobservasi Skor


1 2 3 Rubrik:
1 Kasaregepan 1 = Alus
2 Kaaktifan 2 = Cukup
3 Kadariaan 3 = Kurang

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP BELAJAR

No. Nama siswa Hasil pengamatan


Saregep Aktif Daria
1 Nani 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2 Nina
3 Nana
4. Nano
.
Tugas:
- Baca buku Basa Sunda SMA/SMK/MA/MAK kaca …, pigawé tugas jeung latihanana,
minggu hareup ku Bapa/Ibu dipariksa!

RUBRIK PENILAIAN PENAMPILAN BIANTARA

No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN

1. Struktur basa (adegan kecap, pilihan kecap, kalimah) 10 - 20


(bener, merenah, salah)

2 Ragam basa (hormat, loma) 15 - 20

(merenah, teu merenah)

Eusi 15 - 20

3 (luyu – teu luyu jeung topik)

Kalancaran nyarita 10 - 15

4 (teu lancar pisan – lancar pisan)

Runtuyan pedaran 10 - 15

5 (mérélé jelas, teu mérélé kurang jelas)

Gaya nyarita 5 - 10

6 (kaku - wajar/sopan)

Jumlah 65 - 100

Mengetahui Cianjur, 30 Nopember 2016

Kepala SMA …………………… Guru Mapel,

___________________________ ________________________

NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMALB/B


Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Wawacan
Alokasi Waktu : 8 JP (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
12.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
12.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
12.2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
12.3 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
12.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks sosial budaya sebagai sarana komunikasi melalui
wawacan.
12.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam berbahasa Sunda untuk
memahami wawacan.
12.3.1 Mengidentifikasi dan menganalisis wawacan sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
12.4.1 Menembangkan salah satu pupuh yang terdapat dalam wawacan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


12.3.1.1 Mengidentifikasi bentuk wawacan
12.3.1.2 Memahami isi wawacan yang disimak atau dibacanya
12.3.1.3 Mengidentifikasi struktur isi dalam wawacan
12.4.1.5 Mengkomunikasikan kembali isi wawacan dalam bentuk parafrase
12.4.1.6 Menginterpretasi rumpaka pupuh melalui kegiatan diskusi kelompok
12.4.1.7 Melantukan rumpaka kawih dengan teknik pelantunan yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1) Mengidentifikasi bentuk kawih
2) Memahami isi rumpaka pupuh yang terdapat dalam wawacan yang disimak atau dibacanya
3) Menganalisis aspek kebahasaan (guru wilangan, purwakanti, gaya bahasa) wawacan
4) Mengidentifikasi struktur isi (tema, nada, rasa, amanat) wawacan
5) Mengkomunikasikan isi wawacan dalam bentuk wawacan
6) Menginterpritasi pupuh yang tardapat dalam wawacan
7) Menyusun paraprase rumpaka wawacan
8) Melantukan pupuh yang terdapat dalam wawacan

E. Materi AJar

Wawacan
- Contoh wawacan
- Bentuk puisi wawacan
- Parafrase wawacan
- Perbandingan wawacan dengan novel

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Scientific
 Model CIRC
 Teknik Diskisi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi 10 menit
n Mendemonstrasikan pelantunan kawih secara langsung
atau melalui media audio/audio visual
B. Apersepsi
Siswa menyebutkan judul-judul kawih yang iketahuinya.
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
wawacan yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang materi
yang akan dipelajari
2. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok

Inti 1. Siswa menyimak dan atau membaca dengan seksama 70 menit


contoh wacana wawacan
2. Siswa mengidentifikasi bentuk wawacan
3. Siswa mendiskusikan isi yang terkandung pada wawacan
4. Siswa mendiskusikan hubungan isi dari keseluruhan
pupuh yang terdapat dalam wawacan
5. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi mengenai isi
wawacan secara lisan dan tulisan
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat simpulan 10 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mencari contoh
wawacan di perpustakaan atau di media lain
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi 10 menit
n Memebaca wawacan secara langsung oleh salah seorang
siswa
B. Apersepsi
Siswa menunjukkan wawacan sesuai dengan penugasan
sebelumnya
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat informasi yang
didapatkan dari naskah wawacan
D. Pemberian Acuan
1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok memilih salah satu pupuh untuk
dianalisis bersama
Inti 1. Siswa membaca secara cermat wawacan yang akan 70 menit
dianalisis
2. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi unsur isi
(tema, nada, rasa, amanat) dalam wawacan
3. Siswa secara berkelompok menganalisis unsur
kebahasaan wawacan
4. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara
lisan dan tertulis.
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat simpulan 10 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi 10 menit
n Mendemonstrasikan pelantunan kawih secara langsung oleh
salah seorang atau kelompok siswa
B. Apersepsi
Siswa secara berkelompok menunjukkan naskah petikan
wawacan yang akan dianalisis
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat yang didapatkan
dari memahami wawacan
D. Pemberian Acuan
1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok memilih salah satu pupuh wawacan
untuk diparaprasekan
Inti 1. Siswa membaca secara cermat wawacan yang akan 70 menit
diparaprasekan
2. Siswa secara berkelompok menyusun paraprase wawacan
3. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara
lisan dan tertulis.
4. Setiap kelompok saling menanggapi, mengomentari
penyampaian paraprase kelompok lain
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat simpulan 10 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Menugaskan kepada siswa untuk mempelajari teknik
pelantunan wawacan
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi 5 menit
n Mendemonstrasikan pelantunan kawih secara langsung oleh
salah seorang atau kelompok siswa
B. Apersepsi
Siswa secara berkelompok menunjukkan rumpaka kawih
yang akan dilantunkan
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat yang didapatkan
dari pelantunan rumpaka kawih
D. Pemberian Acuan
1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembagian
sebelumnya
2. Setiap kelompok memilih salah satu rumpaka kawih
untuk dilantunkan bersama
Inti 1. Siswa membaca secara cermat wawacan yang akan 80 menit
dilantunkan
2. Siswa secara berkelompok berlatih kekompakan dalam
melantunkan pupuh dalam wawacan
3. Tiap kelompok menyampaikan pelantunan wawacan di
hadapan kelas
4. Setiap kelompok saling menanggapi, mengomentari
pelantunan kelompok lain
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat simpulan 5 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran.
H. Alat dan Sumber Belajar

 Buku Pegangan Siswa


 Contoh wawacan
 Buku, Radio/Kaset/TV
 Orang (narasumber)

I. Penilaian

Teknik: Tes dan non-tes


Bentuk: Uraian dan Observasi

 Instrumen: (1) Tes uraian


Conto soal:
Tengetan ieu runpaka di handap!
 Penugasan:
Teangan rumpaka kawih séjén ku jalan ngaregepkeun kawih sacara langsung atawa tina
radio/kaset/TV atawa media séjénna!

 Penilaian Proses

Instrument
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
penilaian
1 Religius Pengamatan Proses Lembar
2 Jujur pengamatan
terlampir
3 Tanggung jawab
4 Santun
Lembar pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………………


Kelas/Semester : ……………………………………………………………………………………
Tahun Ajaran : ……………………………………………………………………………………
Waktu Pengamatan : ……………………………………………………………………………………

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah prilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.

Indikator perkembangan sikap prilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun
1. BT (belum tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten
3. MB (mulai berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudayakan), jika menunjukkan adanya usaha sunguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Religius Jujur Tanggung jawab Santun


No Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 Siswa 4
5 Siswa 5
… …………..

RUBRIK PENILAIAN PENAMPILAN PELANTUNAN RUMPAKA KAWIH

No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN


1 Artikulasi 15 – 25
2 Ekspresi 15 – 25
3 Harmonisasi nada 20 – 25
4 Kekompakan kelompok 15 - 25
Jumlah 65 - 100

`
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA .............................,

.............................................. ..............................................
NIP. 19800414 200902 1002 NIP. 19800414 200902 1002
