RPP Kelas 2B Pertemuan 1 (Mufradat)
RPP Kelas 2B Pertemuan 1 (Mufradat)
(RPP)
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (kerja
sama, toleran, damai), responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, menciptakan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara bertindak,
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode keilmuaan.
3.1. Menggunakan kata, frasa dan 3.1.1. Membaca dengan lancar, cermat
kalimat bahasa Arab dalam teks yang dan tepat teks bacaan tentang
berkaitan dengan tema الالعب ون الالعبون الرياضيون.
الرياضيونsecara tertulis. 3.1.2. Menentukan arti kosa-kata dalam
konteks kalimat yang terkait dengan
tema الرياضيون الالعبون.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik selalu mensyukuri ni’mat yang telah diberikan Allah SWT.
b. Peserta didik mempunyai motivasi dan sadar bahwasanya menuntut ilmu itu kewajiban.
c. Peserta didik bersungguh-sungguh dan disiplin dalam belajar.
d. Peserta didik mampu membaca dengan lancar dan tepat.
e. Peserta didik mampu menentukan arti kosa-kata dalam teks bacaan dengan tema الالعبون
الرياضيون.
f. Peserta didik mampu mengartikan isi bacaan الرياضيون الالعبون tentang dengan baik dan
benar.
g. Peserta didik dapat menyimpulkan isi bacaan الرياضيون الالعبونdengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
الالعبون الرياضيون
Olah raga merupakan kegiatan yang sangat bermanfaat bagi kesehatan tubuh. Salah
satu cabang olah raga ialah sepak bola yang menjadi olah raga paling terfavorit
didunia. Pemain sepak bola dalam bermain melakukan berbagai aksi. Mulai dari
berlari, menggiring bola, mengumpan bola, sampai mencetak gol. Pelajaran ini akan
membahas tentang aksi pemain sepak bola.
! انظر واقرأ
المفردات و العبارات
¤ مبارة – مبارة كرة القدم – العب – فريق – املنتخب – النادي – بني الناديني – املرىم – الهدف – شوط
– الشوط األول – الشوط الثاين – نتيجة املبارة – النتيجة واحدx اثنني
¤ انهتى الشوط األول – بدأ الشوط الثاين
¤ الالعب جيري رسيعا – ميرر الكرة – يقرتب من املرىم – يرضب الكرة بقوة – يلعب ابلكرة – يسدد الكرة
يف املرىم – جسال لالعب الهدف – وقع عىل األرض – احلمك يصفر
E. METODE PEMBELAJARAN
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N KEGIATAN WAKTU
O
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama. 10 Menit
2. Guru membiasakan mengajak peserta didik
membuka pelajaran dengan bahasa Arab berupa
bacaan Basmallah : بسم هللا الرمحن الرحمي
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyapa peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan
tema : الرياضيون الالعبون
7. Guru menyiapkan media / alat peraga / alat bantu
sesuai kebutuhan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 50 Menit
1. Peserta didik mengamati gambar yang
ditunjukkan oleh guru.
2. Peserta didik mengamati tulisan yang ada
digambar.
3. Peserta didik mengamati contoh-contoh
kalimat yang diberikan oleh guru.
Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa mufrodat yang
ada digambar agar peserta didik merespon
dengan pertanyaan terkait topik pembahasan.
2. Peserta didik diberikan kesempatan tanya
jawab dengan guru dan siswa yang lain tentang
topik yang dibahas.
Mengekplorasi / Menalar
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca teks bahasa Arab yang ada digambar
maupun tulisan yang terkait dengan tema :
الالعبون الرياضيون
2. Guru menuntun siswa untuk memahami isi
teks bacaan dan menterjemahkannya kata
perkata sesuai dengan tema : الالعبون
الرياضيون
3. Peserta didik diperbolehkan membaca kamus
yang terkait dengan tema : الرياضيون الالعبون
4. Peserta didik diperbolehkan berdiskusi dengan
teman sebangkunya.
Mencoba
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
membaca teks bacaan sesuai topik yang
dibahas dengan baik dan benar.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menulis kosa kata bahasa Arab sesuai teks
yang bertema : الرياضيون الالعبون
3. Peserta didik mencoba menganalisis informasi
yang telah didapat dari penjelasan guru, teks
bacaan dan kamus.
Komunikasi
1. Peserta didik menyimpulkan atas apa yang
telah diamati, didengar dan dibaca memiliki
kesinambungan.
2. Guru menunjuk siswa untuk membacakan dan
menterjemahkan teks bacaan bahasa Arab
didepan kelas.
3. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam
proses pembelajaran.
Guru memberikan tugas menulis kosa kata yang
telah dibaca terkait topik : الرياضيون الالعبون
4. Peserta didik menyimpulkan isi kandungan
teks bacaan terkait topik : الرياضيون الالعبون
3. Penutup
1. Guru memberikan motivasi dan mengajak 10 Menit
siswa untuk terus menerus belajar.
2. Peserta didik diminta mengerjakan tugas yang
diberikan guru.
3. Guru melakukan penilaian atau refleksi
terhadap latihan-latihan yang dikerjakan.
4. Memberikan umpanbalik terhadap proses
pembelajaran, bertanggung jawab, santun dan
responsive.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah .
7. Guru mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian efektif meliputi sikap spiritual dan sikap sosial melalui teknik observasi
oleh guru.
b. Penilaian kognitif meliputi tes lisan dan tulis.
c. Penilaian psikomotorik diukur dari tes praktek atau tes kinerja.
d. Penilaian performansi dan sikap
e. Penilaian tambahan melalui tes remedial dan tes pengayaan
2. Penilaian Efektif
Ranah yang dinilai : Sikap peserta didik dalam belajar bahasa Arab.
Instrumen Penilaian
Guru dapat mengobservasi secara langsung sikap peserta didik ketika dimulainya belajar
bahasa Arab. Mengobservasi dapat dibantu dengan menggunakan alat/instrumen
penilaian sikap yang telah ditentukan sesuai dengan indikator sikap.
a. Lembar Pengamatan Sikap
N
Nama Siswa Percaya Diri DiSiplin Kerjasama
O
1.
2.
3.
Kriteria Nilai :
b. Sikap Sosial
c. Penilaian Kognitif
1. Tes Lisan
No Aspek yang dinilai Tingkat Kefasehan
A Tes Lisan 1 2 3 4
1. Pemahaman Isi Teks
2. Pemahanman Detail Isi Teks
3. Kelancaran Penggunaan
4. Ketepatan Diksi
5. Ketepatan struktur Kalimat
6. Ketepatan Dalam Penuturan
Jumlah Skor
2. Tes Tulisan
Tingkat Kefasehan
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Mempraktekkan Teks
2. Menyusun Teks
Jumlah Skor
e. Penilaian Performansi
Membaca dan Menterjemahkan serta menjawab beberapa soal yang sesuai dengan
isinya.
Pedoman Penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan x 100 = ........ x 100 = ....
Jumlah Skor Maksimal 16
Pilihan Jawaban
No Aspek yang Diopservasi Tidak
Selalu Sering Kadang Pernah Skor
1. Antusiasme dalam Belajar
2. Bertanggung jawab/Peduli
Percaya Diri dalam
3. Berinteraksi
4. Menghargai Orang lain
5. Santun
Jumlah
Pembelajaran yang dilaksanakan pada saat penilaian harian KD tertentu selesai dan
mengulang bahan yang telah dipelajari atau kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada kriteria ketuntasan tersebut diatas. Materi Remedial hanya
diberikan kepada aspek yang belum tuntas saja.
Guru memberikan Pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan pada
semua aspek penilaian. kegiatan ini diberikan kepada siswa agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang
dimilikinya dan bertujuan untuk memberi kesempatan pada siswa untuk memperdalam
penguasaan materi yang berkaitan dengan tugas.
Bambi
Kamis, 21 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah :
Gusmarwan, S.Pd
NIP : 197308161999051001