Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(3)
DARING
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Teknik memainkan alat musik tradisional
secara berkelompok
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembengan anak
dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara dan kawasan regional
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingintaunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai yang dipelajari disekolah dan sumber
lai yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3 3.4. Memahami teknik 3.4.1. Menjelaskan alat-alat musik tradisional
permainan alat-alat musik secara kelompok.
tradisional secara 3.4.2. Menyebutkan jenis musik tradisional
berkelompok secara kelompok yang berkembang di
Indonesia.
3.4.3. Mengidentifikasi teknik memainkan alat
musik tradisional secara berkelompok.

4 4.4. Memainkan alat-alat musik 4.4.1. Menampilkan video pertunjukan alat musik
tradisional secara tradisional secara berkelompok.
berkelompok 4.4.2. Menyusun laporan pertunjukan musik
tradisional secara berkelompok

Nilai Yang Dikembangkan :


1. Karakter : religius, nasionalis, mandiri, gotong-royong, integritas, santun, peduli,
disiplin
2. Literasi : membaca buku, melihat tayangan vidio musik tradisional
3. Adiwiyata : kebersihan lingkungan kelas dan sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui (WA/GC/GF/GM)*, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mampu menjelaskan musik ansambel tradisional
2. Menyebutkan jenis musik ansambel yang berkembang di Indonesia

Pertemuan 2

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui (WA/GC/GF/GM)*, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mencari pertunjukan ansambel musik tradisional

Pertemuan 3
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui (WA/GC/GF/GM)*, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mengapresiasi pertunjukan ansambel musik tradisional

Pertemuan 4
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui (WA/GC/GF/GM)*, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Membuat laporan permainan alat musik tradisional berkelompok secara tertulis

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
Teknik memainkan alat musik tradisional secara berkelompok (ansambel)
1. Bermain musik ansambel tradisional
Bermain musik secara ansambel memerlukan kerjasama dan kekompakan. Musik
amsambel merupakan salah satu jenis musik yang dimainkan minimal terdiri dari tiga
alat musik yang berbeda. Harmonisasi bunyi merupakan salah satu kekuatan pada
musik ansambel.
2. Jenis musik ansambel tradisional
a. Gamelan
Gamelan banyak dijumpai di Jawa dan Bali. Seni karawitan dapat diartikan seni
suara yang berbentuk vokal maupun instrumental yang berlaraskan slendro dan
pelog.
Pengertian Karawitan menurut :
- Ki Sindu Sarwono karawitan berasal dari kata rawit yang berarti cabe rawit yang
kecil halus dan indah artinya disini adalah seni.
- R.M. Kusumadinatakarawitan adalah pancaran sinar yang indah yang artinya
seni suara yang berbentuk vokal maupun instrumental berlaras slendro maupun
pelog.Seni karawitan adalah seni memainkan alat musik gamelan baik laras pelog
maupun laras slendro.
- Pengertian Karawitan Secara Umum
Karawitan adalah permainan alat musik yang berbentuk vokal maupun
instrumental yang tidak hanya berlaraskan pelog maupun slendro, melainkan
seluruh jenis alat kesenian yang ada di Indonesia yang berbentuk ansambel. Jadi
karawitan tidak hanya menunjuk pada gamelan Jawa, Bali, Sunda tetapi juga jenis
seperangkat alat musik lain di Indonesia seperti Talempong Sumattera Barat,
Gondang Dia Sumatera Utara, Kulintang Sulawesi Utara, Angklung Jawa Barat,
Dog-dog Bengkulu, Arumba NTT, Tifa Maluku dan sebagainya.
Dalam bermain Ansambel Musik dibutuhkan kekompakan antar bagian, oleh
karena itu sebelum memulai praktek setiap kelompok bagian akan memiliki satu
ketua kelompok yang bertugas mengkoordinasi, baik itu bagian melodis,
harmonis ataupun ritmis, sedangkan untuk komposisi pemain, disesuaikan dengan
jumlah siswa dalam kelas.

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


CONTOH NOTASI GENDHING

LANCARAN LUMBUNG DESA


Slendro Sanga

 Buka   :   2  1  6  5            2  3  5  6            2  1  6 (5)

.  .  .  .                6  i  6  5             5  i  5  2             5  3  2  1

5  6  i  .             2  6  i  2             6  6  2  1            5  3  5  6

3  i  6  .             2  3  5  6            6  i  5  3             2  3  1  2

6  i  2  .             2  1  6  5            2  3  5  6            2  1  6 (5)

Cakepanipun :
Lumbung desa Pratani padha makarya, ayo, dhi
Njupuk pari nata lesung nyandhak alu, ayo yu
Padha nutu yen wis rampung nuli adang, ayo kang
Ndang tumandang nyosoh beras ana lumpang

LANCARAN LESUNG JUMENGGLUNG


Slendro Sanga
 
Buka     : 2  .  2  5            2  .  2  1            2  1  6 (5)

.   .   .   5                 6  2  3  5           .  .  i  6                 5  3  1  2


.   .   .   2                 5  6  1  2            .  .  5  3                 2  3  5  6
.  2  6  6                 .  2  6  6            i  .  i  6                 i  .  i  5
2  .  2  1                 2  .  2  5            2  .  2  1                 2  1  6  5
2  .  2  1                 2  .  2  5            2  .  2  1                 2  1  6 (5)
Cakepanipun :
Lesung jumengglung
Sru imbal-imbalan
Lesung jumengglung
Manenggker manungkung
Ngumandhang ngebaki
Sajroning padesan
Thok  thok  thek,  thok   thok dhung
Thok  thok  thek, thok  thek  thok  dhung
Thok  thok  thek,  thok   thok dhung
Thok  thok  thek, thok  thek  thok  dhung

Materi Pembelajaran Remidial


Mempelajari konsep dan cara memainkan alat musik tradisional secara berkelompok yang
sudah pernah dipelajari
Materi Pembelajaran Pengayaan
Memainkan alat musik tradisional secara berkelompok dengan lagu dan gendhing yang
dipilih.

E. METODE PEMBELAJARAN
Project Base Learning

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
Video ansambel musik tradisi (contoh), Laptop, LCD, alat musik tradisi, HP
2. Bahan
Partitur notasi musik tradisional 80 x100 cm
Partitur lagu tradisional 80 x 100 cm

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 159-174
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 76-81

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta
didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama mengingatkan peserta didik tentang
pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa
memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik yang
tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran
(tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
sikap, penilaian pengetahuan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, penugasan untuk pengetahuan. (tanggungjawab)

b. Kegiatan Inti (55 menit)


Penentuan tema/topik proyek
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*Peserta didik mengamati tayangan vidio pertunjukan
musik tradisional secara kelompok. Kemudian guru mengajukan pertanyaan
Misalnya
1. Apakah yang dimaksud dengan musik ansambel tradisional ?
2. Sebutkan alat musik ansambel tradisional di Indonesia dan asalnya?
3. Apakah yang dimaksud dengan musik gamelan ?
4. Sebutkan pembagian cara memainkan alat musik gamelan ?
(rasa ingin tahu, kritis, dan berfikir logis)
Catatan:
1) Guru membagikan LK, serta menjelaskan tugas yang harus diselesaikan siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan evaluasi dan refleksi pada aspek
sikap (afektif), pengetahuan (kognitif) terhadap materi yang telah dipelajari.
(kerjasama, kritis, dan berfikir logis)
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (tanggungjawab)

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan atau salam (religius, santun)
Pertemuan 2 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta
didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama mengingatkan peserta didik tentang
pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa
memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik yang
tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran
(tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
sikap, penilaian keterampilan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, praktik, dan proyek untuk keterampilan. (tanggungjawab)

b. Kegiatan Inti (55 menit)


Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek
1. Peserta didik memutuskan mencari rekaman pertunjukan musik tradisional
(tanggungjawab, kritis, dan berfikir logis)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan evaluasi dan refleksi pada aspek
sikap (afektif), pengetahuan (kognitif) terhadap materi yang telah dipelajari.
(kerjasama, kritis, dan berfikir logis)
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (tanggungjawab)
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan atau salam (religius, santun)

Pertemuan 3 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta
didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama mengingatkan peserta didik tentang
pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa
memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik yang
tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran
(tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


8. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
sikap, penilaian keterampilan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, praktik, dan proyek untuk keterampilan. (tanggungjawab)

d. Kegiatan Inti (55 menit)


Menyusun langkah-langkah membuat laporan proyek
1. Peserta didik mempelajari rekaman pertunjukan musik tradisional (tanggungjawab,
kritis, dan berfikir logis)
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah membuat laporan (tanggungjawab,
kritis, dan berfikir logis)

e. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan evaluasi dan refleksi pada aspek
sikap (afektif), pengetahuan (kognitif) terhadap materi yang telah dipelajari.
(kerjasama, kritis, dan berfikir logis)
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (tanggungjawab)
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan atau salam (religius, santun)

Pertemuan 4 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta
didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama mengingatkan peserta didik tentang
pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa
memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik yang
tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran
(tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)* Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
sikap, penilaian keterampilan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, praktik, dan proyek untuk keterampilan. (tanggungjawab)

Kegiatan Inti ( 55 menit )


Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
1. Peserta didik menyusun laporan proyek yang terdiri dari: Judul karya penampilan
ansambel tradisional, kata pengantar, pendahuluan, jadwal kegiatan, deskripsi,
penutup. (tanggungjawab, kerjasama, cermat, berfikir logis)

Evaluasi proses dan hasil proyek


1. Peserta didik melakukan evaluasi hasil proyek yang dikerjakan secara menyeluruh
(tanggungjawab, kerjasama, berfikir logis)

c. Kegiatan penutup ( 10 menit )

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


1. Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan refleksi pada aspek sikap (afektif),
dan keterampilan (psikomotor) terhadap materi yang telah dipelajari (kerjasama,
kritis, dan berfikir logis)
2. Guru memberikan informasi tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya (tanggungjawab)
3. Menutup pembelajaran dengan doa dan atau salam (religius, santun)

1. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
Sikap Spiritual

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan


Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Pengetahuan

No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

1
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian, pilihan ganda, benar-salah,
menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Jelaskan pengertian bermain musik tradisional secara berkelompok!
Setelah pembelajaranselesai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c.Keterampilan

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Mainkan saah satualat musik tradisional yang udah kamu pelajari!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran
(assessment as learning)

2. Pembelajaran Remidial
Remedial dilaksanakan berdasarkan analisis hasil penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (3jp)
b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila peserta didik tuntas dalam pembelajaran. Langkah
kegiatan pengayaan dilakukan secara kelompok

Mengetahui Mojokerto, 04 Januari 2021


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Alim Huda, S.Pd., M.M. Wahyu Eko Hariyanto, S.Pd.


NIP.196805091991031006 NIP. 199205092020121005

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Lampiran

1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Jurnal

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII /2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Petunjuk:
1). Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap
pertemuan.
2). Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama Butir Tanda Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Tangan Lanjut
1. Yatno Tidak mengikuti Spiritual Diberi
sholat Jum’at yang pembinaan,
diselenggarakan di dan
sekolah. dipanggil
agar agar
minggu
berikutnya
mengikuti
sholat jum’at

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Nama Butir Tanda Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Tangan Lanjut
Nurhayati Menolong orang
lanjut usia untuk
Sosial teruskan
menyeberang jalan
di depan sekolah.
2. Budi Mempengaruhitema
4 n untuk tidak masuk Sosial pembinaan
sekolah.
Sapii Mengingatkan
temannya untuk
Spiritual
melaksanakan sholat
zuhur di sekolah.
3. Dinda Ikut membantu
temannya untuk
mempersiapkan
perayaan
Spiritual
keagamaan yang
berbeda dengan
agamanya di
sekolah.

*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik
setelah dilakukan pembinaan.
Catatan:
a. Fokus penguatan karakter disiplin dan bertanggungjawab.
b. Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) peserta didik.
b. Pengetahuan
Tes Tulis/lisan
Kisi-Kisi
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Kelas/ Semester : VII/2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Kompetensi Bentuk Jml


No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.4. Memahami Teknik 1.4.1. Menjelaskan alat- alat Uraian 4
teknik memainkan musik tradisional
permainan alat musik secara kelompok
alat-alat tradisional
1.4.2. Menyebutkan jenis
musik secara
tradisional berkelompok musik tradisional
secara secara kelompok yang
berkelompok berkembang di
Indonesia
1.4.3. Mengidentifikasi teknik
memainkan alat musik
tradisional secara
berkelompok
1.4.4. Menyusun aransemen
sederhana musik
tradisional tradisional
secara berkelompok

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas
1. Apakah yang dimaksud dengan alat musik tradisional gamelan ?
2. Sebutkan alat musik gamelan yang cara membunyikannya dengan
a. dipukul
b. dipetik
c. digesek
d. ditiup
3. Apakah yang dimaksud dengan:
a. wilahan
b. plangkan
c. rancakan
d. pangkon
e. grabokan
f. gayor
g. klante
h. pluntur
i.panjak
j.waranggono
4. Sebutkan alat musik tradisional di Indonesia yang biasa dimainkan secara
berkelompok ?

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Kunci Jawaban Skor
1 Gamelan merupakan salah satu alat musik khas dan berasal dari Indonesia 0-20
yang dimainkan ansambel (secara bersama-sama) serta menggunakan
tangga nada Pentatonik.
2 a. bonang barung, bonang penerus, gender barung, gender penerus, 0-20
gambang, kethuk,kempyang, kenong, kempul, gong, saron barung,
saron penerus, slenthem, demung, kendhang.
b. Siter, clempung
c. Rebab
d. suling

3 1. Bagian dari ricikan gamelan yang terbuat dari logam atau kayu 0-40
2. Bagian dari tempat ricikan gamelan yang dibuat dari pada kayu
3. Plangkan pada bonang dan kenong
4. Plangkan pada demung, saron barung dan penerus
5. Plangkan pada gender dan slentem
6. Plangkan untuk menggantungkan kempul dan gong
7. Tali-tali pada kenong, kempul dan gong
8. Tali tali pada gender, bonang, slentem
9. Sebutan pemain musik gamelan
10. Sebutan penyanyi pada permainan musik gamelan
4 1. Gamelan : Jawa, bali 0-20
2. Talempong : Sumatera Barat
3. Gondang : Sumatera Utara
4. Kolintang : Sulawesi Utara
5. Angklung : Jawa Barat
Jumlah skor 100

Rubrik
No. Skor Deskripsi
1 20 Menjawab dengan sangat baik
15 Menjawab dengan baik
10 Menjawab cukup baik

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


5 Menjawab belum baik
0 Tidak menjawab
2 20 Menjawab 6 benar
15 Menjawab 5 benar
10 Menjawab 4 benar
5 Menjawab 2 benar
0 Tidak menjawab
3. 40 Menjawab 10 benar
30 Menjawab 7 benar
20 Menjawab 4 benar
5 Menjawab 1 benar
0 Tidak menjawab
4. 20 Menjawab dengan lengkap baik dan benar
15 Menjawab 1 benar
5 Menjawab salah
0 Tidak menjawab

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimal

Ketrampilan
Praktik
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Kelas/ Semester : VII/2 (Genap)
TahunPelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Kisi-Kisi

Kompetensi Bentuk Jml


No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 4.4. Memainkan Teknik 4.4.1. Menampilkan video Tugas 1
alat-alat memainkan pertunjukan alat musik
musik alat musik tradisional secara
tradisional tradisional berkelompok.
secara secara
berkelompok berkelompok

Soal
Praktikkan gendhing dolanan“Lesung Jumengglung”dengan alat musik tradisional
secara berkelompok!

Pedoman Penskoran
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1 Bentuk 70 - 90
2 Sistematika 70 - 90
3 Isi 70 - 90
Skor maksimum 270

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimum
Guru dapat menetapkan bobot penskoran yang berbeda-beda antara aspek satu dan
lainnya yang dinilai dengan memperhatikan karakteristik KD atau keterampilan yang
dinilai.

Rubrik
No Indikator Rubrik
1. Bentuk 92 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik
2 Sistematika 90 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik
3. Isi 90 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik

1. Pembelajaran Remidial
Tulis
Sama dengan Tes Tulis pada Pengetahuan

Praktik
Kisi-Kisi
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Kelas/ Semester : VII/2 (Genap)
TahunPelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.4. Memahami Teknik 1.1.1. Menjelaskan alat- alat Uraian 4
teknik memainkan musik tradisional
permainan alat musik secara kelompok
alat-alat tradisional
1.1.2. Menyebutkan jenis
musik secara
tradisional berkelompok musik tradisional
secara secara kelompok yang
berkelompok berkembang di
Indonesia
1.1.3. Mengidentifikasi teknik
memainkan alat musik
tradisional secara
berkelompok
1.1.4. Menyusun aransemen
sederhana musik
tradisional tradisional

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


secara berkelompok

Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas
1. Apakah yang dimaksud dengan alat musik tradisional gamelan ?
2. Sebutkan alat musik gamelan yang cara membunyikannya dengan
b. dipukul
c. dipetik
d. digesek
e. ditiup
3. Apakah yang dimaksud dengan:
a. wilahan
b. plangkan
c. rancakan
d. pangkon
e. grabokan
f. gayor
g. klante
h. pluntur
i. panjak
j. waranggono
4. Sebutkan alat musik tradisional di Indonesia yang biasa dimainkan secara
berkelompok ?

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Kunci Jawaban Skor


1 Gamelan merupakan salah satu alat musik khas dan berasal dari Indonesia 0-20
yang dimainkan ansambel (secara bersama-sama) serta menggunakan
tangga nada Pentatonik.
2 a. bonang barung, bonang penerus, gender barung, gender penerus, 0-20
gambang, kethuk,kempyang, kenong, kempul, gong, saron barung,
saron penerus, slenthem, demung, kendhang.
b. Siter, clempung
c. Rebab
d. suling
3 a. Bagian dari ricikan gamelan yang terbuat dari logam atau kayu 0-40
b. Bagian dari tempat ricikan gamelan yang dibuat dari pada kayu
c. Plangkan pada bonang dan kenong
d. Plangkan pada demung, saron barung dan penerus
e. Plangkan pada gender dan slentem
f. Plangkan untuk menggantungkan kempul dan gong
g. Tali-tali pada kenong, kempul dan gong
h. Tali tali pada gender, bonang, slentem
i. Sebutan pemain musik gamelan
j. Sebutan penyanyi pada permainan musik gamelan
4 a. Gamelan : Jawa, bali 0-20
b. Talempong : Sumatera Barat
c. Gondang : Sumatera Utara
d. Kolintang : Sulawesi Utara
e. Angklung : Jawa Barat
Jumlah skor 100

Rubrik

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


No. Skor Deskripsi
1 20 Menjawab dengan sangat baik
15 Menjawab dengan baik
10 Menjawab cukup baik
5 Menjawab belum baik
0 Tidak menjawab
2 20 Menjawab 6 benar
15 Menjawab 5 benar
10 Menjawab 4 benar
5 Menjawab 2 benar
0 Tidak menjawab
3. 40 Menjawab 10 benar
30 Menjawab 7 benar
20 Menjawab 4 benar
5 Menjawab 1 benar
0 Tidak menjawab
4. 20 Menjawab dengan lengkap baik dan benar
15 Menjawab 1 benar
5 Menjawab salah
0 Tidak menjawab

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimal

1. Pembelajaran Pengayaan
Praktik
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Kelas/ Semester : VII/2 (Genap)
TahunPelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Kisi-Kisi

Kompetensi Bentuk Jml


No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 4.5. Memainkan Teknik 4.5.1. Menampilkan video Tugas 1
alat-alat memainkan pertunjukan alat musik
musik alat musik tradisional secara
tradisional tradisional berkelompok.
secara secara
berkelompok berkelompok

Soal
Praktikkan gendhing dolanan“Lesung Jumengglung”dengan alat musik tradisional
secara berkelompok!

Pedoman Penskoran
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1 Bentuk 70 - 90
2 Sistematika 70 - 90
3 Isi 70 - 90
Skor maksimum 270

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimum
Guru dapat menetapkan bobot penskoran yang berbeda-beda antara aspek satu dan
lainnya yang dinilai dengan memperhatikan karakteristik KD atau keterampilan yang
dinilai.

Rubrik
No Indikator Rubrik
1. Bentuk 92 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik
2 Sistematika 90 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik
3. Isi 90 = sangat baik
85 = baik
80 = cukup
75 = belum baik
70 = tidak baik

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Kelas/Semester : VII/2 (Genap)
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Kisi- Kisi
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.4. Memahami Teknik 3.4.1. Menjelaskan alat- alat Uraian 4
teknik memainkan musik tradisional
permainan alat musik secara kelompok.
alat-alat tradisional 3.4.2. Menyebutkan jenis
musik secara musik tradisional
tradisional berkelompok secara kelompok yang
secara berkembang di
berkelompok Indonesia.
3.4.3. Mengidentifikasi teknik
memainkan alat musik
tradisional secara
berkelompok.
3.4.4. Menyusun aransemen
sederhana musik
tradisional tradisional
secara berkelompok

Soal :
Amatilah perangkat alat musik gamelan melalui gambar-gambar di bawah ini!

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Tuliskan hasil pengamatan pada kolom yang telah disediakan!

1 4 6 8

3 7
5
2

11
12
10

15

16

13 14 17

Pedoman Penskoran
No. Nama Alat Musik Cara Memainkan Skor
1 kendhang dipukul 2
2 peking dipukul 2
3 saron dipukul 2
4 demung dipukul 2
5 gong suwukan dipukul 2
6 kempul dipukul 2
7 gong gedhe dipukul 2
8 slenthem dipukul 2
9 clempung/siter dipetik 2
10 gender dipukul 2
11 rebab digesek 2
12 suling ditiup 2
13 bonang barung dipukul 2
14 bonang penerus dipukul 2
15 kethuk kempyang dipukul 2
16 kenong dipukul 2
17 gambang dipukul 2
Jumlah skor 34

Rubrik
No Skor Deskripsi No Skor Deskripsi
1 Menuliskan jawaban benar 10 1 Menuliskan jawaban benar
1
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
2 11
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
3 1 Menuliskan jawaban benar 12 1 Menuliskan jawaban benar

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
4 13
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
5 14
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
6 15
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
7 16
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar 1 Menuliskan jawaban benar
8 17
0 Menuliskan jawaban salah 0 Menuliskan jawaban salah
1 Menuliskan jawaban benar
9
0 Menuliskan jawaban salah

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimal

MATERI PEMBELAJARAN

Teknik Bermain Musik Tradisional


Gamelan merupakan salah satu alat musik khas dan berasal dari Indonesia yang dimainkan
ansambel (secara bersama-sama) serta menggunakan tangga nada Pentatonik. Pemain
Gamelan disebut dengan Niyaga. sedangkan orang yang bernyayi diiringi musik Gamelan
disebut dengan Waranggana atau Sinden. Gamelan didominasi oleh alat-alat musik yang
dimainkan dengan cara dipukul, baik idiophone (alat-alat berbahan dasar Perunggu) maupun
membranophone (Kendhang).

Fungsi Gamelan:

1. Sebagai pengiring nyanyian


2. Sebagai pengiring tarian
3. Sebagai pengiring upacara adat, kenegaraan, maupun prosesi keagamaan

Klasifikasi atau Jenis Gamelan

1. Menurut bentuknya, Gamelan dibedakan menjadi Dua, yaitu:


a. Gamelan Gedhe
b. Gamelan Barut
2. Menurut Suaranya, Gamelan dibedakan menjadi Dua, yaitu:
a. Gamelan Pelog
b. Gamelan Slendro

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013


Biasanya, istilah yang sering digunakan adalah Laras atau dalam bahasa musik umum disebut
dengan tangga nada. Laras Pelog maupun Slendro menggunakan tangga nada Pentatonik
(terdiri dari Lima nada).

Perangkat alat musik Gamelan:

1. Bonang barung 11. Kethuk


2. Bonang Penerus 12. Peking
3. Demung 13. Rebab
4. Gambang 14. saron
5. Gender barung 15. siter
6. Gender penerus 16. Suwuk
7. Gong 17. Suling
8. Kempul 18. Thimplung
9. Kendhang
10. Kenong

Musik yang dihasilkan dari permainan Gamelan biasa disebut dengan Gendhing. Jenis
gendhing diantaranya:

1. Gendhing Clunthang
2. Gendhing Gilang
3. Gendhing Gonjang-ganjing
4. Gendhing Grompol
5. Gendhing Pangkur
6. Gendhing Puspawarna
7. Gendhing Sinom Parijata
8. Gendhing Srikaton
9. Gendhing Srikarongron
10. Gendhing Uler kemba

MGMP seni budaya kab mojokerto kurikulum 2013
