Anda di halaman 1dari 24

29

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan

lancar dan akurat dalam wacana interaksional

dan/atau monolog pendek terutama wacana yang

berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi Dasar:
Dasar Menulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-

langkah pengembangan retorika yang benar di dalam

teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif

sederhana.

Indikator

1. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan

langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


30

Jenis Teks : Deskriptif

A. Tujuan Pembelajaran :

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks

decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi Pembelajaran : Teks berbentuk decriptive

C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran : Three Phase Technique

D. Langkah-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day?

- What are in this classroom?

- What color is its wall? Etc.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


31

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


32

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father?

- What is your mother?

- How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


33

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan
Pertemuan 3

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


34

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo?

- What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


35

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran :

 Buku Paket

 Encarta Reference.

F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi


dan deskripsi.
2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor
maksimal 2.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


36

3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor


maksimal 8.
SkorPerolehan
4) Nilai Siswa = x100
SkorMaksimum

e. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar 2
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 1
Komposisi

Isi benar, kosa kata kurang tepat 1


Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat 0
Tidak menulis 0

2. Psikomotor

a. Teknik : -

b. Bentuk : -

c. Instrument : -

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Pebruari 2006

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTON


NIP. 131390341 NIP. 131952318

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


37

Catatan:

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II
II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Standar
Standar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan

lancar dan akurat dalam wacana interaksional

dan/atau monolog pendek terutama wacana yang

berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi Dasar:
Dasar Menulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-

langkah pengembangan retorika yang benar di dalam

teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif

sederhana.

Indikator

2. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan

langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Jenis Teks : Deskriptif

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


39

A. Tujuan Pembelajaran :

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks

decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi Pembelajaran : Teks berbentuk decriptive

C. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique

D. Langkah-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day?

- What are in this classroom?

- What color is its wall? Etc.

KEGIATAN INTI

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


40

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


41

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father?

- What is your mother?

- How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


42

a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


43

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 3

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo?

- What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.


b. Tense : Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.
2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


44

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


45

E. Sumber Pembelajaran :

 Buku Paket

 Encarta Reference.

F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi


dan deskripsi.
2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor
maksimal 2.
3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor
maksimal 8.
SkorPerolehan
4) Nilai Siswa = x100
SkorMaksimum

e. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar 2
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 1
Komposisi

Isi benar, kosa kata kurang tepat 1


Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat 0
Tidak menulis 0

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


46

2. Psikomotor

a. Teknik : -

b. Bentuk : -

c. Instrument : -

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Maret 2006

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTON


NIP. 131390341 NIP. 131952318

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


47

Catatan:

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


48

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
(Format A)

Petunjuk:

Perhatikan kriteria berikut selama mengobservasi. Silanglah angka yang

tersedia di sebelah kanan yang sesuai dengan pengamatan Anda.

4 = amat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang, 0 = tidak sesuai.

No. Kriteria Pengamatan Kategori

I PERSIAPAN

Guru mempersiapkan Rencana Pelaksanaan


1 4 3 2 1 0
Pembelajaran (RPP).

Tujuan pembelajaran dinyatakan dengan jelas dalam


2 4 3 2 1 0
RPP.

Materi pembelajaran berkaitan dengan materi


3 4 3 2 1 0
pembelajaran sebelumnya.

4 Guru mempersiapkan media pembelajaran. 4 3 2 1 0

Guru memperhatikan kesiapan siswa dan ruang


5 4 3 2 1 0
belajar.

II PRESENTASI

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak


6 4 3 2 1 0
dicapai pada pertemuan tersebut.

Guru berusaha memotivasi/menarik minat dan


7 4 3 2 1 0
perhatian siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.

Materi pembelajaran dijelaskan dengan cara yang


8 4 3 2 1 0
mudah dimengerti.

9 Pembelajaran berjalan lancar, berurutan dan logis. 4 3 2 1 0

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


49

No. Kriteria Pengamatan Kategori

Petunjuk diberikan secara jelas dan singkat serta


10 4 3 2 1 0
dapat dimengerti oleh siswa.

Materi pembelajaran disajikan sesuai dengan level


11 4 3 2 1 0
pemahaman siswa.

12 Kesempatan bertanya diberikan kepada siswa. 4 3 2 1 0

Guru menjawab pertanyaan dengan jelas dan


13 4 3 2 1 0
memuaskan.

14 Guru melibatkan siswa dalam mengambil kesimpulan. 4 3 2 1 0

III PELAKSANAAN/ METODE

15 Kegiatan bervariasi selama pembelajaran. 4 3 2 1 0

Guru dapat mengatasi permasalahan yang muncul


16 4 3 2 1 0
pada situasi tertentu.

Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan yang


17 4 3 2 1 0
hendak dicapai.

18 Guru bergerak dinamis dalam ruangan kelas. 4 3 2 1 0

Guru memperhatikan dan menghampiri siswa yang


19 4 3 2 1 0
membutuhkan bantuan secara seimbang.

20 Guru mengenal dan mengetahui nama siswa. 4 3 2 1 0

Guru memberikan reinforcement secara positif kepada


21 4 3 2 1 0
siswa.

22 Contoh dan ilustrasi diberikan secara efektif. 4 3 2 1 0

23 Media pembelajaran dipergunakan dengan efektif. 4 3 2 1 0

24 Latihan diberikan/disajikan secara efektif. 4 3 2 1 0

25 Guru dapat menerima kesalahan. 4 3 2 1 0

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


50

No. Kriteria Pengamatan Kategori

26 Kesalahan diperlakukan dengan bijaksana. 4 3 2 1 0

IV KARAKTERISTIK PRIBADI

27 Kesabaran memancing respon siswa. 4 3 2 1 0

28 Kejelasan suara guru dalam kegiatan pembelajaran. 4 3 2 1 0

29 Penampilan guru selama proses pembelajaran. 4 3 2 1 0

30 Kreativitas dan prakarsa/inisiatif guru. 4 3 2 1 0

31 Penggunaan bahasa yang berterima. 4 3 2 1 0

V INTERAKSI

32 Guru memancing partisipasi siswa dalam kelas. 4 3 2 1 0

Siswa merasa bebas untuk bertanya, memberi


33 4 3 2 1 0
pendapat/ide, dan atau menyangkal pernyataan.

34 Guru dapat mengontrol dan mengarahkan kelas. 4 3 2 1 0

Siswa memperhatikan dan terlibat dalam kegiatan


35 4 3 2 1 0
pembelajaran.

Siswa merasa nyaman dan relaxed meskipun


36 mengerjakan kegiatan yang menegangkan secara 4 3 2 1 0
intelektual.

Siswa diperlakukan dengan fair and respect (adil dan


37 4 3 2 1 0
hormat), tidak dibeda-bedakan.

38 Siswa terdorong untuk bekerja semaksimal mungkin. 4 3 2 1 0

Guru memperhatikan kebutuhan siswa secara individu


39 4 3 2 1 0
maupun kelompok.

Penyimpangan (digression) digunakan secara positif


40 4 3 2 1 0
dan tidak berlebihan.

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


51

Catatan:

Silaping, …………………… 2006


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Pembantau/observer,

HARISMAN, S. Pd. SURYANI, A.Md.


NIP. 131390341 NIGB.040800502

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan


52

Lampiran 3

NO. NAMA SISWA


1 ADIANTA
2 AHMADI
3 AHMAT TAUFIK
4 ALAMSYAH
5 ANDRIKO
6 ASMIAR NOVITA
7 DEDI ARIANTA
8 DESFITRA AGINDA
9 FANISIAN LBS
10 FITRA ANANTA
11 HADIA RIFKA
12 HERMONTA
13 ILHAM
14 JONLIZAR
15 KHAIRUNNAS
16 MARGA RETA RAMEGIA
17 MARYUNA
18 MEGA MULIANTI
19 MILYA HUSNI
20 MUHAMMAD SOBAR
21 PIKA DAMAYANTI
22 RADIUS LAHAGU
23 RATIH WIDYANINGSIH
24 RICCI RAHMAD
25 ROMI IRPANDA
26 SANDROPING
27 SANTI INDAH PAMIO
28 SUKMANITA
29 SYARIF GANI
30 YENNI SUSILA

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
