Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Angsana Kelas/ Semester : XI Mipa / 2 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : Penjasorkes Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Pertemuan ke : 1
Materi : ATLETIK

A. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan tahapan teknik lompat jauh dari sikap awal, langkah, tolakan, melayang, dan mendarat.
 Menemukan variasi dan kombinasi tahapan teknik lompat jauh dari sikap awal, langkah,tolakan, melayang, dan
mendarat.
 Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik lompat jauh dari sikap awal, langkah, tolakan,
melayang, dan mendarat.
 Mempraktikkan tahapan teknik lompat jauh dari sikap awal, langkah, tolakan, melayang, dan mendarat.
B. Langkah-LangkahPembelajaran
Alat/Bahan Metode Pembelajaran
 hola hop , peluit, lapangan, meteran, cones  Saintifik Demonstrasi dan Eksperimen

 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK )


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel / ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

K Pesertadidik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara
E Kegiatan Literasi :Melihat, Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Atletik
G Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
I Critical thinking yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
A materi Atletik
T
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi,
A
Collaboration Mempresentasikan ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Atletik
N
Pesertadidik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil
I
Communication diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi Atletik
N
T
I Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Creativity dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Atletik
 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
 Guru dan peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
PENUTUP urut peringkat untuk penilaian tugas
 Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran fungsi sosial kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
Penilaian Keterampilan : Kinerja dan observasi diskusi
Mengetahui Angsana ................... 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.Amrullah, M.Pd.,MM Andi Jusran Nur,S.Pd


NIP. 19711105 199803 1 013 NIP. 19851224 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
