Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cangkringan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan sebuah cerita mengenai harga dua buah barang pada Grup
Whatsapp, peserta didik dapat mendefinisikan persamaan linier dua variable
2. Melalui diskusi kelompok kecil antara guru dan peserta didik pada GruP
Whatsapp, peserta didik dapat menentukan solusi dari persamaan linier dua
variabel dengan teliti
3. Melalui tayangan video pembelajaran pada Youtube, peserta didik dapat
menggambar grafik penyelesaian persamaan linier dua variabel

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam, doa dan Apersepsi. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan
dampaknya serta cara pencegahannya.
b. Melalui Grup Whatsapp, guru mengucapkan salam, berdoa bersama
peserta didik, mendata kehadiran dan menanyakan kondisi kesehatan
peserta didik
c. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Setelah peserta didik mengisi daftar hadir pada Grup Whatsapp, peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi aritmetika Sosial dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di kirim melalui grup whatsapp.
b. Melalui Grup Whatsapp, peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyampaikan informasi yang didapatkan dari materi Aritmetika Sosial
tentang Memahami Keuntungan dan Kerugian, Menentukan Bunga
Tunggal, Bruto, Neto, dan Tara.
c. Guru dan peserta didik berdiskusi bersama untuk mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Aritmetika Sosial
tentang Memahami Keuntungan dan Kerugian, Menentukan Bunga
Tunggal, Bruto, Neto, dan Tara
d. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Aritmetika Sosial Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
e. Guru memfasilitasi terjadi nya proses pembelajaran dan menjawab
pertanyaan dari peserta didik jika ada materi pembelajaran yang belum
dipahami
f. Guru mengirim soal latihan melalui Whatsapp Grup.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan penilaian dan apresiasi kepada peserta didik yang telah
mengikuti kegiatan pembelajaran
b. Guru meminta peserta didik menyampaikan pengalaman belajar selama
proses pembelajaran.
c. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
yang telah dilakukan
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan berdoa bersama peserta didik

C. Penilaian
Guru memberikan penghargaan terhadap :
1. Penilaian Sikap (Ketekunan dan tanggung jawab peserta didik)
2. Penilaian Pengetahuan (Ketepatan peserta didik mengirim jawaban
dalam waktu yang ditentukan).
3. Penilaian Keterampilan (Komentar peserta didik).

Mengetahui Cangkringan, Januari 2021


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Hadi Suparno, S.Pd. M.Pd Suharto, S.Pd


NIP. 1968052019921010 NIP. 196412301984121003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
NAMA SISWA SIKAP Rata-
NO rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Nilai =

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Nama Peserta Pengungkapan
Kebenaran Ketepatan Dan lain
Didik gagasan yang
Konsep penggunaan istilah sebaginya
No orisinil

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
LAMPIRAN

Bahan Ajar
1. Video Pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=5i72Gzp6BYk
2. Materi
Aritmetika sosial merupakan salah satu materi matematika yang mempelajari
operasi dasar suatu bilangan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Dalam kehidupan sehari-hari kegiatan jual beli atau perdagangan sering dijumpai.
Dalam perdagangan terdapat penjual dan pembeli. Jika kita ingin memperoleh barang
yang kita inginkan maka kita harus melakukan pertukaran untuk mendapatkannya.
Misalnya penjual menyerahkan barang kepada pembeli sebagai gantinya pembeli
menyerahkan uang sebagai penganti barang kepada penjual.
Seorang pedagang membeli barang dari pabrik untuk dijual lagi dipasar. Harga barang
dari pabrik disebut modal atau harga pembelian sedangkan harga dari hasil penjualan
barang disebut harga penjualan.

Dalam aritmetika sosial akan dijumpai beberapa hal, antara lain :


1. Untung
2. Rugi
3. Harga pembelian
4. Harga penjualan

a. Untung
Untung adalah selisih yang didapat antara harga penjualan suatu barang dengan
harga pembeliannya dengan syarat nilai harga jual lebih tinggi dari harga
pembelian.
Untung = harga jual – harga beli
b. Rugi
Rugi adalah selisih yang didapat antara harga penjualan suatu barang dengan
harga pembeliannya dengan syarat nilai harga jual lebih rendah dari harga
pembelian.
Rugi = harga beli – harga jual
c. Harga pembelian
Harga pembelian adalah harga untuk membeli bahan baku atau benda yang
akan dijual.
Harga beli = harga jual – untung
d. Harga penjualan
Harga penjualan adalah harga ketika barang atau benda tersebut dijual, harga
jual didapatkan dengan menjumlahkan harga pembelian dengan untung.
Harga jual = harga beli + untung

Bruto, Tara, Neto


a. Bruto, bruto adalah istilah untuk perhitungan kotor dari suatu barang.
Bruto = Neto + Tara
b. Tara, tara adalah selisih antara neto dan bruto.
Tara = Bruto – Neto
c. Neto, neto adalah perhitungan bersih suatu barang.
Neto = Bruto – Tara
d. Diskon
Dalam kehidupan sehari-hari, istilah Diskon sering dijumpai dalam bidang jual
beli. Diskon adalah besaran potongan harga yang diberikan untuk suatu barang
tertentu.
Diskon biasanya diberikan dengan satuan persen, contoh 20%
Jadi, jika barang harga 100.000 jika diberikan diskon 20% maka harganya akan
menjadi :
=100.000 – 20% x (100.000)
=100.000 – 20.000
=80.000
jadi harga barang tersebut setelah diskon adalah 80.000
e. Bunga
Bunga dalam bahasan kali ini bukanlah bunga tumbuhan, melainkan tambahan
yang diberikan kepada suatu nilai. Sama seperti diskon, bunga biasanya
diberikan dalam satuan persen.
Contoh :
Bank AA memberikan bunga 5% per tahun untuk setiap uang yang
didepositokan di bank tersebut. jika pak adi mendepositokan uangnya sebesar
10 juta rupiah, setelah satu tahun berapa uang pak adi?
Jawab :
=10.000.000 + 5% x (10.000.000)
=10.000.000 + 500.000
=10.500.000
jadi, setelah 1 tahun, uang pak adi menjadi 10.500.000
f. Pajak
Pajak adalah nominal yang akan menambah nilai suatu barang. Pajak pada
umumnya juga diberikan dalam satuan persen.
pajak untuk suatu barang akan menambah harga, namun untuk pajak terhadap
gaji, hadiah, atau barang yang didapatkan akan mengurangi nilai atau harganya.
contoh:
Pak adi akan membeli sebuah motor dengan harga 25 juta rupiah, motor
tersebut terkena pajak sebesar 10%. Maka berapa harga motor yang harus
dibayar pak adi?
Jawab:
=25.000.000 + 10% x (25.000.000)
=25.000.000 + 2.500.000
=27.500.000
Jadi harga motor setelah terkena pajak adalah 27.500.000
3. Soal
1. Harga pembelian sebuah roti adalah Rp5.000,00. Roti tersebut dijual dengan
keuntungan
2. 15
3. %
4. . Harga penjualan
5. 100
6. buah roti adalah
7. ⋯
8. ⋅
4. Kunci Jawaban
1. Menentukan harga untuk satu kue = 100.000 ÷ 50 = 2.000
Menentukan keuntungan untuk satu kue = 50.000 ÷ 50 = 1.000
Maka harga jual untuk 1 kue adalah
Rp. 2000 + Rp. 1.000 = Rp. 3.000
2. Rabat merupakan potongan harga yang diberikan jika melakukan pembelian dalam jumlah
yang banyak. Jika harga lemari es adalah Rp. 1.800.000 dengan rabat 12%. Maka jumlah
rabat yang diberikan produsen adalah 1.800.000 x 12% = Rp. 216.000
Maka uang yang harus dibayarkan distributor kepada produsen adalah Rp. 1.800.000 – Rp.
216.000 = Rp. 1.584.000
3. Menentukan besar diskon yang diterima pembeli = 30% x Rp. 200.000 = Rp. 60.000
Menentukan harga yang harus dibayarkan pembeli setelah diskon= Rp. 200.000 – Rp.
60.000 = Rp. 140.000
Dari harga tersebut penjual masih mendapat untung sebanyak 15 % sehingga
keuntungannya sebesar= Rp. 140.000 x 15% = Rp. 21.000
Maka harga beli sebenarnya adalah= Rp. 140.000 – Rp. 21.000 = Rp. 119.000
4. Menentukan berat tara beras 1,5% x 100 kg = 1,5 kg.
Menentukan berat bersih beras 100 kg – 1,5 kg = 98,5 kg.
Menentukan harga untuk 98,5 kg dengan harga per kilo Rp. 15.000. 98,5 kg x Rp. 15.000
= Rp. 1.477.500
Menentukan besarnya rabat 10% x 1.477.500 = Rp. 147.750
Maka uang yang harus dibayarkan pembeli adalah Rp. 1.477.500 – Rp. 147.750 = Rp.
1.329.750
5. Menentukan besarnya tara
tara = bruto – netto = 100 kg – 95 kg = 5 kg
5
Maka persentase taranya x 100 %=5 %
100
6. Jika dimisalkan harga sebelum diskon adalah x
harga sebelum diskon. (100% – diskon) = harga sesudah diskon
x. (100% – 20%) = Rp. 250.000
x. (80%) = Rp. 250.000
x. 0,8 = Rp. 250.000
250.000
x= x Rp 312.500
0,8
7. Menentukan harga yang harus dibayarkan untuk satu celana setelah diskon
(100% – 30%) x Rp. 80.000 = 70% x Rp. 80.000 = Rp. 56.000
Menentukan harga yang harus dibayarkan untuk satu kemeja setelah diskon
(100% – 25%) x Rp. 60.000 = 75% x Rp. 60.000 = Rp. 45.000
Maka uang yang harus dibayarkan untuk membeli 1 celana dan 2 kemeja setelah diskon
adalah Rp. 56.000 + 2 x Rp. 45.000 = Rp. 146.000,00
8. Menentukan modal yang diperlukan
Modal beras cianjur + modal beras organik
(20 kg x Rp. 15.000) + (25 kg x Rp. 25.000) = Rp. 625.000
Menentukan uang yang diperoleh dari hasil penjualan
Harga jual x (berat total)
Rp. 20.000 x (20 kg + 25 kg) = Rp. 900.000
Maka besarnya keuntungan adalah
Rp. 900.000 – Rp. 625.000 = Rp. 275.000
9. Diketahui modal awal koperasi = Rp. 25.000.000
Menentukan keuntungan dari bunga pinjangan
Bunga per tahun x jumlah bulan x Modal awal
Maka modal koperasi menjadi
Rp. 25.000.000 + Rp. 2.500.000 = Rp. 27.500.000,00
10. Diketahui modal awal = Harga beli + Biaya service = Rp. 180.000 + Rp. 40.000 = Rp.
220.00
Menentukan keuntungan yang diperoleh
keuntungan = Harga jual – Modal = Rp. 275.000 – Rp. 220.000 = Rp. 55.000
Maka persentase keuntungannya adalah 25 %

ULANGAN HARIAN

Satuan Pendidkan : SMP Negeri 1 Cangkringan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2JP (80 menit)
Kerjakan dengan baik dan benar!

1. Ibu membeli 50 buah kue seharga Rp. 100.000. Satu hari kemudian kue tersebut terjual
habis. Untung yang didapat adalah Rp. 50.000. Maka harga jual untuk satu kue adalah…
2. Lemari es dijual seharga Rp. 1.800.000. Kemudian produsen memberikan rabat sebesar
12% kepada distributornya. Maka jumlah uang yang harus distributor berikan kepada
produsen adalah….
3. Pada hari menjelang lebaran toko baju memberikan diskon 30% untuk produk baju yang
dijualnya. Jika harga jual baju Rp. 200.000 dan setiap penjualan satu kaos, toko tetap
mendapat untung sebanyak 15%. Maka harga beli yang sebenarnya adalah….
4. Satu karung beras memiliki bruto 100 kg. Jika taranya diketahui 1,5%. Beras tersebut
dijual dengan harga Rp. 15.000 dengan rabat 10%. maka uang yang harus dibayarkan
pembeli adalah….
5. Diketahui sekarung terigu memiliki Netto 95 kg. Jika brutonya 100 kg. Maka besarnya tara
adalah…
6. Ahmad membeli baju di sebuah toko seharga Rp. 250.000. Baju tersebut memiliki diskon
20%. Maka harga baju tersebut sebelum di diskon adalah............
7. Diketahui harga celana Rp. 80.000,00 per potong dengan diskon 30% dan harga kemeja
Rp. 60.000,00 perpotong dengan diskon 25%. Harga satu celana dan dua kemeja adalah….
8. Beras Cianjur memiliki harga Rp. 15.000,00 per kg nya. Sedangkan beras organik
memiliki harga Rp.25.000,00 per kg nya. Jika 20 kg beras Cianjur dicampur dengan 25 kg
beras organik kemudian dijual dengan harga Rp. 20.000. Jika habis, keuntungan yang
diperoleh adalah….
9. Pada awal Januari 2009 koperasi “Rasa Sayang” mempunyai modal sebesar Rp.
25.000.000,00. Seluruh modal tersebut dipinjamkan kepada anggotanya selama 10 bulan
dengan bunga 12% per tahun. Setelah seluruh pinjaman dikembalikan, modal koperasi
sekarang adalah…
10. Budi membeli sepeda seharga Rp. 180.000,00. Setelah diperbaiki dengan biaya Rp.
40.000,00, sepeda dijual dengan harga Rp. 275.000,00. Persentase keuntungan yang
diperoleh adalah….

KUNCI JAWABAN
1. Menentukan harga untuk satu kue = 100.000 ÷ 50 = 2.000
Menentukan keuntungan untuk satu kue = 50.000 ÷ 50 = 1.000
Maka harga jual untuk 1 kue adalah
Rp. 2000 + Rp. 1.000 = Rp. 3.000
2. Rabat merupakan potongan harga yang diberikan jika melakukan pembelian dalam jumlah
yang banyak. Jika harga lemari es adalah Rp. 1.800.000 dengan rabat 12%. Maka jumlah
rabat yang diberikan produsen adalah 1.800.000 x 12% = Rp. 216.000
Maka uang yang harus dibayarkan distributor kepada produsen adalah Rp. 1.800.000 – Rp.
216.000 = Rp. 1.584.000
3. Menentukan besar diskon yang diterima pembeli = 30% x Rp. 200.000 = Rp. 60.000
Menentukan harga yang harus dibayarkan pembeli setelah diskon= Rp. 200.000 – Rp.
60.000 = Rp. 140.000
Dari harga tersebut penjual masih mendapat untung sebanyak 15 % sehingga
keuntungannya sebesar= Rp. 140.000 x 15% = Rp. 21.000
Maka harga beli sebenarnya adalah= Rp. 140.000 – Rp. 21.000 = Rp. 119.000
4. Menentukan berat tara beras 1,5% x 100 kg = 1,5 kg.
Menentukan berat bersih beras 100 kg – 1,5 kg = 98,5 kg.
Menentukan harga untuk 98,5 kg dengan harga per kilo Rp. 15.000. 98,5 kg x Rp. 15.000
= Rp. 1.477.500
Menentukan besarnya rabat 10% x 1.477.500 = Rp. 147.750
Maka uang yang harus dibayarkan pembeli adalah Rp. 1.477.500 – Rp. 147.750 = Rp.
1.329.750
5. Menentukan besarnya tara
tara = bruto – netto = 100 kg – 95 kg = 5 kg
5
Maka persentase taranya x 100 %=5 %
100
6. Jika dimisalkan harga sebelum diskon adalah x
harga sebelum diskon. (100% – diskon) = harga sesudah diskon
x. (100% – 20%) = Rp. 250.000
x. (80%) = Rp. 250.000
x. 0,8 = Rp. 250.000
250.000
x= x Rp 312.500
0,8
7. Menentukan harga yang harus dibayarkan untuk satu celana setelah diskon
(100% – 30%) x Rp. 80.000 = 70% x Rp. 80.000 = Rp. 56.000
Menentukan harga yang harus dibayarkan untuk satu kemeja setelah diskon
(100% – 25%) x Rp. 60.000 = 75% x Rp. 60.000 = Rp. 45.000
Maka uang yang harus dibayarkan untuk membeli 1 celana dan 2 kemeja setelah diskon
adalah Rp. 56.000 + 2 x Rp. 45.000 = Rp. 146.000,00
8. Menentukan modal yang diperlukan
Modal beras cianjur + modal beras organik
(20 kg x Rp. 15.000) + (25 kg x Rp. 25.000) = Rp. 625.000
Menentukan uang yang diperoleh dari hasil penjualan
Harga jual x (berat total)
Rp. 20.000 x (20 kg + 25 kg) = Rp. 900.000
Maka besarnya keuntungan adalah
Rp. 900.000 – Rp. 625.000 = Rp. 275.000
9. Diketahui modal awal koperasi = Rp. 25.000.000
Menentukan keuntungan dari bunga pinjangan
Bunga per tahun x jumlah bulan x Modal awal
Maka modal koperasi menjadi
Rp. 25.000.000 + Rp. 2.500.000 = Rp. 27.500.000,00
10. Diketahui modal awal = Harga beli + Biaya service = Rp. 180.000 + Rp. 40.000 = Rp.
220.00
Menentukan keuntungan yang diperoleh
keuntungan = Harga jual – Modal = Rp. 275.000 – Rp. 220.000 = Rp. 55.000
Maka persentase keuntungannya adalah 25 %
