Anda di halaman 1dari 21

TUGAS RPP

MATERI LOGIKA

MATEMATIKA

Nama : Siti Nurjannah Npm


: 71180514020
Matkul : Microteaching
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Swasta Brigjend Katamso Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Materi Pokok : Logika matematika
Alokasi Waktu : @40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 1 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan : 3 x @ 40 menit atau 120 menit

A. kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan • Merasa bersyukur terhadap
menghayati karunia Tuhan atas kesempatan
menghayati ajaran
ajaran agama mempelajari kegunaan
yang dianutnya agama yang matematika dalam kehidupan
dianutnya sehari-hari melalui belajar
logika matematika

2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap • Menunjukkan sikap


menghayati logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam
konsisten, dan teliti,
perilaku jujur, menyelesaikan tugas dari guru
bertanggung jawab,
disiplin, responsif, dan tidak • Menunjukkan sikap gigih (tidak
mudah menyerah mudah menyerah) dalam
tanggungjawab,
peduli (toleransi, memecahkan masalah yang
gotong royong),

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian


Kompetensi
santun, percaya diri, dalam memecahkan berkaitan logika matematika.
dalam berinteraksi masalah;
secara efektif 2.2 Memiliki rasa ingin • Menunjukkan sikap ingin tahu
dengan lingkungan tahu, percaya diri, dan
yang ditandai dengan bertanya
sosial dan alam ketertarikan
dalam jangkauan matematika serta kepada siswa lain dan atau guru
pergaulan dan memiliki rasa percaya
• Menunjukkan sikap percaya
keberadaannya pada daya dan
diri dalam mengkomunikasikan
kegunaan matematika,
hasil-hasil tugas
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar

3. Memahami 3.1 mengenal logika • menggetahui pengetahuandasar


pengetahuan matematika logika matematika.
(faktual, konseptual, 3.2 Mengidentifikasi • mengetahui konsep logika dan
dan prosedural)
logika matematika dan kalimat pernyataan.
berdasarkan rasa
ingin tahunya pernyataan • mengidentifikasi kalimat dalam
tentang ilmu 3.3 menganalisis jenis logika
pengetahuan,
teknologi, seni, kalimat majemuk • dapat membedakan pernyataan
budaya terkait (disjungsi, konjungsi,
fenomena dan dengan kata hubung serta
kejadian tampak implikasi, negasi, dan mengetahui dan memahami
mata biimplikasi). simbol.
3.4 menentukan penyataan • mengaitkan jenis kalimat
dan membedakan kata
hubung serta symbol majemuk dalam sebuah
dalam kalimat majemuk penyataan.
yaitu disjungsi,
konjungsi, implikasi,
negasi, dan biimplikasi.

4. Mencoba, mengolah, 4.1.Membuat dan • menyelesaikan permasalahan


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
dan menyaji dalam meyelesaikan dengan mudah menggunakan
ranah konkret permasalahan dengan
tabel kebenaran.
(menggunakan, menggunakan tabel
mengurai, merangkai, kebenaran. • menyelesaikan masalah dengan
memodifikasi, dan operasi aljabar logika.
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan


mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:

1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar logika matematika.
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru;
mengidentifikasi logika matematika dan kalimat pernyataan;
4. mengetahui simbol dan kata hubung yang akan dipakai di kalimat pernyataan.;
5. dapat menelaah suatu pemasalahan dengan mudah menggunakan tabel kebenaran.

C. Materi Pembelajaran
Manfaat belajar logika matematika:
1. mampu berfikir secara rasional, kritis, tertib, metodis, dan koheren.
2. meningkatkan kemampuan berfikir secara abstrak, cermat dan objektif
3. menambah kecerdasan dan meningkatkan kemampuan berfikir secara tajam dan mandiri.
4. berfikir secara sistematis.
5. meningkatkan citra diri seseorang.

Pengertian matematika

Matematika merupakan ilmu yangg memiliki cakupan yang sangat luas. Matematika bukan
hanya mempelajari angka dan perhitungan saja. Namun, terdapat hal-hal yang dipelajari dalam
matematika selain hitung-menghitung, salah satunya adalah logika matematika. Logika
matematika akan memberikan landasan tentang bagaimana cara kita mengambil kesimpulan.
logika adalah sebuah metode dan pinsip-prinsip yang dapat memisahkan secara tegas antara
penalaran yang tepat dengan penalaran yang tidak tepat.

logika matematika pertama kali dikembangkan oleh filsuf Yunani, Aistoteles, sekotar 2300 tahun
yang lalu. Saat ini, logika mempunyai aplikasi yang luas di dalam ilmu komputer,misalnya
dalam bidang pemorgaman, analisis kebenaran algoitma, keerdasan buatan, perancang komputer,
dan sebagainya. Proposisi

poposisi adalah kalimat deklaratif yang benilai benar atau salah,tetapi tidak dapat sekaligus
keduanya. kebenaran atau kesalahan dari sebuah kalimat disebut nilai kebenarannya. B.
Proposisi. Jadi proposi adalah "Pernyataan yang sudah diketahui nilai keberannya."

tiga buah contoh berikut ini dapat mengilustasikan kalimat mana yang merupakan proposisi dan
mana yang bukan.

Contoh :

a. Soekarno adalah Presiden Indonesia yang pertama.


b. 6 adalah bilangan genap
c. 2 + 3 = 5
d. ibukota provinsi sumatera utara adalah medan
e. 1 > 2 jadi, yang bukan proposisi adalah d dan e.
C. Proposisi Komposit (Pernyataan Majemuk)

Proposisi komposit adalah pernyataan yang memat perangkaian yang diperoleh dari
pengkombinasian. Jadi pernyataan majemuk adalah pernyataan yang dibentuk dari beberapa
pernyataan tunggal (komponen) yang dirangkai dengan menggunakan kata penghubung logika.
Macam macam proposisi majemuk:
1. Konjungsi (𝒑˄𝒒)
Konjungsi adalah dua penyataan digabungkan dengan kata penghubung "dan". Simbol: "˄"

Contoh: 2 adalah bilangan prima genap dan 5 adalah bilangan prima ganjil konjungsi
p dan q dinyatakan notasi p˄q.

Kasus: diketahui proposisi-proposisi


berikut; p: Hari ini hujan.
q: murid-murid diliburkan dari sekolah

maka p˄q : Hari ini hujan dan murid-murid diliburkan dari sekolah

2. Disjungsi (p v q)
Disjungsi adalah dua pernyataan digabungkan dengan kata penghubung "atau", Simbol: "v".
Contoh:
Anto dilahirkan di kota Jakarta atau Anto dilahirkan di rumah sakit swasta.

Kasus: diketahui proposisi-proposisi


berikut; p: Hari ini hujan.
q: murid-murid diliburkan dari sekolah

maka
𝑝˅q : Hari ini hujan atau murid-murid diliburkan dari sekolah
3. ingkaran (negasi)

Negasi atau ingkaran ini adalah kebalikan dari pernyataan yang sebenarnya yang disimbolkan
dengan ( ~ ). Jika pernyataan p bernilai benar maka pernyataan ~p bernilai salah, begitu pun
sebaliknya.

Contoh : p : Wahyu adalah seorang

Ustadz ~p : Wahyu adalah bukan

seorang Ustadz

Kasus: diketahui proposisi-proposisi


berikut; p: Hari ini hujan.
q: murid-murid diliburkan dari sekolah

maka
~p: tidak benar hari ini hujan

(atau hari ini tidak hujan)

4. implikasi selain dalam bentuk konjungsi, disjungsi dan negasi, proposisi majemuk
(kalimat majemuk) juga dapat muncul berbentuk ” jika p, maka q”. dan dilambangkan
dengan p→q.

contoh: jika adik lulus ujian, maka ia mendapatkan hadiah dari ayah.

Kasus: diketahui proposisi-proposisi


berikut; p: Hari ini hujan.
q: murid-murid diliburkan dari sekolah

maka p→q : Hari ini hujan maka murid-murid diliburkan dari sekolah

5. biimplikasi
Misalkan p dan q adalah proposisi . proposisi majemuk ”p jika dan hanya jika q” disebut
biimplikasi dan dilambangkan dengan pq, yang bernilai sama dengan "(p → q) (q →
p)”. biimplikasi dua pernyataan hanya akan bernilai benar jika implikasi kedua kalimat
penyusun nya sama-sama bernilai benar. contoh: p : dua garis yang saling berpotongan
adalah tegak lurus.
q : dua garis yang saling membentuk sudut 90° p ↔ q : dua garis yang saling
berpotongan adalah tegak lurus jika dan hanya jika dua garis saling membentuk
sudut 90 °.

TABEL KEBENARAN
p q ~p ~q p˄q p˅q p→q pq
T T F F T T T T
T F F T F T F F
F T T F F T T F
F F T T F F F T

Adakalanya dua buah proposisi majemuk dapat dikombinasikan dalam berbagaiara namun semua
kombinasi tersebut selalu menghasilkan tabel kebenaran yangg sama. kita mengatakan bahwa
kedua proposisi majemuk tersebut ekuivalen secara logika. hal ini kita defenisikan sebagai
berikut;

dua buah proposisi majemuk P(p,q, ..)dan Q (p, q,..) disebut ekuivalen secara logika,
dilambangkan dengan P(p,q, ..) Q (p, q,..) jka keduanya mempunyai tabel kebenaran yang
identik

catatan: beberapa literatur menggunakan notasi  untuk melambangkan ekivalen


secara logika.

D. Metode Pembelajaran
Saintifik, tanya jawab, ceramah,diskusi kelompok, discovery learning, problem solving.
E. langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Tahap pembelajaran Uraian Kegiatan Rencana
Waktu

Kegiatan
pendahuluan
Orientasi 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit
pemimbingan
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
kepada siswa
siswa;

apersepsi
2.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
3.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh .
4.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
tanya jawab.

Motivasi 5. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang


manfaat belajar logika matematika dalam kehidupan
sehari-hari.

6. guru menyampaikan kepada siswa akan ada pembagian


kelompok (dengan teman sebangku) dalam belajar.

Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru membangun pengetahuan siswa dalam defenisi 10 menit
logika matematika dengan memberikan defenisi dari
logika matematika.
2. Guru memberikan contoh pernyataan dan bukan
pernyataan dipapan tulis, dan siswa diminta
memberikan pendapat.
G : “disini siapa yang mau mencoba memberikan
pendapat di depan kelas? coba Dilla berikan pendapat
mu manakah yang termasuk penyataan dan bukan
penyataan dari kalimat yang ibu buat!”(juga akan
memberikan kesempatan kepada yang lain).
“coba berikan satu contoh dari kalian yang merupakan
pernyataan dan bukan penyataan!”.

Menanya 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait


hal-hal yang diamati atau dicermati.
G: “oke, sampai disini ada yang ingin bertanya tentang
pernyataan? jangan sungkan, angkat tangan yang ingin
bertanya ya”

Mengumpulkan 4. secara berkelompok (teman sebangku), siswa berdiskusi 15 menit


informasi
mengenai kalimat majemuk, serta mengkombinasikan
dalam sebuah kalimat pernyataan.
G : “baiklah, sekarang kita lanjut ke materi berikutnya,
dan kali kalian membentuk sebuah kelompok kecil
dengan teman sebangku. ibu kasih waktu selama 15
menit untuk berdiskusi. Dan kali ini boleh mengunjungi
perpustakaan untuk mecari refrensi yang releven.

setelah selesai kembali ke dalam kelas ya!”


Mengolah infomasi 5. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, 15 menit
menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan dalam rangka memahami
materi dari konjungsi disjungsi, negasi, implikasi, dan
biimplikasi. serta membuat hubungan pernyataan dari
kata hubung.

Mengkomunikasikan 6. Secara klasikal, kelompok (teman sebangku) 10 menit


mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang materi dari konjungsi, disjungsi,
negasi,implikasi, dan biimplikasi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa.
G : ”oke, diskusi dan tanya jawab akan kita mulai. ibu
akan random siapa yang akan maju lebih dahulu.
sekarang, maju kelompok baris 2 kolom ke 3 masing-
masing kelompok diberi waktu sedemikian rupa , ......
(sampai maju beberapa kelompok untuk dijadikan
sampel/contoh)”

Ice breaking 5 menit


Mengamati, 7. Secara individu siswa diminta untuk menyatakan dari 20 menit
menanya (dalam masing-masing notasi (simbol) dari jenis kalimat
diri), majemuk.
mengumpulkan dan G : ” dari yang kita pelajari tadi ada yang namanya
mengolah infomasi
operator dasar,yaitu: konjungsi, disjungsi, dan negasi.
sedangkan implikasi dan biimplikasi adalah operator
pengembangan. jadi, siapa yang tahu simbol(notasi)
dari operator yang sudah ibu jelaskan tadi? siapa yang
tahu angkat tangan dan coba tuliskan di papan tulis!”.
(siswa secara bergilir memberikan pendapatnya)
8. serta guru menunjukkan cara menyelesaikan
permasalahan dengan kalimat yang didiskusikan tadi
dengan tabel kebenaran.

mengkomunikasikan 9. siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan 5 menit


memberikan masukan terkait pendapat dari teman .

10. siswa melaporkan hasil diskusi melalui presentasi 5 menit


depan kelas. siswa ditunjuk secara random. Siswa lain
didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan
balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap
hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa.

Kegiatan Penutup

Penugasan akhir 11. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa 10 menit
pelajaran
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran hari ini.
12. Guru mengadakan kuis untuk siswa. (soal diambil dari
bahan tes)
G: ”kita akan mengadakan kuis dengan satu soal, dan
sekarang ambil secarik kertas serta yang ibu berikan
waktu hanya 20 detik saja untuk menjawab.”
13. guru memberikan pekerjaan rumah (PR) (dari bahan
tes)
Refleksi 14. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian 5 menit
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar.
G : ”baiklah, pembelajaran kita telah selesai sampaidisini
dulu saja, adapun baiknya kita selalu mengingat matei
pembelajaran dengan selalu berfikir secara logis”.

F. penilaian teknik penilaian


No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap bersyukur Penilaian diri Pendahuluan dan


penutup
(saat menerima informasi
di materi pembelajaran
dan saat merefleksi diri)

2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan


Diri Penutup
(diskusi dan tanya jawab)
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
(diskusi dan presentasi)
4 Pengetahuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti dan
latihan) Penutup
(diskusi mengenai
proposisi, pengertian
kalimat majemuk serta
notasi dan kuis)

Tes tertulis Akhir pertemuan

Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:


Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut.
2. Setelah selesai, Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
soal:
a. ingkaran yang benar dari penyataan majemuk ʻ Saya lulus PTN dan saya gembiraʼ adalah
(sertakan notasi)?
b. ingkaran dari pernyataan ʻjika semua mahasiswa berdemo maka lalulintas macetʼ
adalah(sertakan tabel kebenaran)?
c. jika penyataan ʻmatahari besinar dan hari tidak hujanʼ benilai benar maka peryataan itu
ekuivalen(setara) dengan pernyataan ʻmatahari tidak bersinar jika dan hanya jika hari
hujanʼ. buktikan!
d. diketahui tiga pernyataan berikut:; p : Jakarta ada d pulau Bali q:2 adalah bilangan prima
r: semua bilangan prima adalah bilangan ganjil pernyataan majemuk berikut ini yang
bernilai benar adalah.......
e. Nilai kebenaran yang tepat untuk penyataan (p˄q) →~p pada tabel berikut adalah
p q (p˄q)→
~p
B B
B S
S B
S S

kunci jawaban:
a. diketahui pernyataan p: Saya lulus PTN q: saya gembira dituliskan menjadi p ˄ q. jadi,
ingkaran p ˄ q adalah ~(p˄q)~p˅q. maka ingkarannya adalah  saya tidak lulus PTN
atau saya gembira”

b. diketahui pernyataan p: semua mahasiswa berdemo q: lalu lintas macet pernyataan


diatas dilambangkan : p→q. ingkarannya : ~(p→q)~(~p˅q) p˄~q. maka ingkaran dari
pernyataan diatas adalah: jika semua mahasiswa berdemo dan lalu lintas tidak macet
c. diketahui pernyataan: p: matahari besinar q: hari tidak hujan ʻmatahari besinar dan
hari tidak hujan’. pernyataan dituliskan: p˄~q. pernyataan bernilai benar jika keduanya
benar. jadi, p benar dan ~q benar atau salah. ʻmatahari tidak besinar jika dan hanya jika
hari hujan’. pernyataan dituliskan : ~pq jadi perntaan yang benilai ss hasilnya benar.
d. p : Jakarta ada d pulau Bali
(pernyataan salah)
q:2 adalah bilangan prima
(pernyataan benar)

r:semua bilangan prima adalah bilangan ganjil


(pernyataan salah) jadi, pernyataan majemuk yang bernilai
benar adalah ~r˄~(q˄r). pembuktian kebenaran:

 ~S ˄~(B˄S)

B ˄ ~S

B ˄ B
p q ~p p˄q p˅q p→q (p˄q) →~p
B B S B B B S
B S S S B S S
S B B S B B B
S S B S S B B
e
.

Tugas portofolio
Kerjakanlah tugas portofolio berikut secara perorangan.
Buatlah tabel kebenaran yang telah anda pelajari pada bab ini. Sajikan hasil yang anda peroleh
dalam kertas karton. Gunakan kreativitas anda dalam menyajikan hasil.

Pedoman penskoran hasil tes


No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal

a. Pilihan jawaban Benar 10 20


Salah atau tidak ada jawaban 0
Alasan jawaban Benar 20
Sebagian besar benar 15
Sebagian kecil benar 5
Tidak ada alasan jawaban 0
b. Jawaban Benar 10 10
Salah 3
Tidak ada jawaban 0
c. Pilihan jawaban Jawaban: Ada 10 20
Jawaban : Tidak ada 3
Tidak ada jawaban 0
Macam jawaban Benar 10
Salah 3
Tidak ada jawaban 0
d. Pilihan jawaban Jawaban: Ya 10 25
Jawaban : Tidak 5
Tidak ada jawaban 0
Alasan jawaban Seluruhnya benar 15
Sebagian besar benar 10
Sebagian kecil benar 5
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal

Tidak ada alasan jawaban 0


e. Macam jawaban Tiga jawaban benar 15 15
Dua jawaban benar 10
Satu jawaban benar 5
Semua jawaban salah 2
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = - 100
Skor minimal = - 0

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Logika matematika
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran adalah
rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO SIKAP RASA TANGGUNG KETERANGAN
NAMA INGIN JAWAB
TAHU DLM KELOMPOK
1
2
3
4
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Logika matematika
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran adalah
rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap rasa ingin tahu
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
4. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B C K SB B C K
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Lembar Pengamatan Keterampilan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Logika matematika
Waktu Pengamatan : diskusi kelompok dan presentasi Petunjuk:
4. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran adalah
kemampuan bekerja sama, kemampuan menjelaskan kepada temannya, kekompakan,
keaktifan dalam kelompok, kemampuan menerima penjelasan teman.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom kategori penilaian sesuai hasil pengamatan.
No Nam Kemampuan Kemampuan Kekomp Keaktifa Kemampua keteranga
. a bekerja menjelaskan akan n
n dalam n menerima
sama kepada
temannya kelompo penjelasan
k teman

1
2
Dst

Lembar Penilaian Diri:


Mata Pelajaran : Matematika
Nama : _____________________________________________________________
Kelas : xi
Topik : Logika matematika
Tanggal Mengisi : _____________________________________________________________
No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari
Logika matematika sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari

2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab


menyelesaikan tugas melalui belajar Logika matematika.

3. Saya telah memahami tentang defenisi logika matematika, pernyataan


(proposisi), kalimat majemuk beserta notasi, dan tabel kebenaran.
4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang
belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang defenisi logika
matematika, pernyataan (proposisi), kalimat majemuk beserta notasi, dan
tabel kebenaran

5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait defenisi
logika matematika, pernyataan (proposisi), kalimat majemuk beserta
notasi, dan tabel kebenaran dan saya yakin akan bisa memahaminya

6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada


pertemuan ini.

7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam


kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya
lakukan

B. Sumber Belajar
1. Bahan informasi tentang pengertian, manfaat belajar defenisi logika matematika,
pernyataan (proposisi), kalimat majemuk beserta notasi, dan tabel kebenaran (file
word/Ppt, buku);
2. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan logika matematika(file word/Ppt,
buku);
3. Bahan latihan;
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa
6. buku matematika diskrit
Medan, April 2021
Kepala Sekolah Guru

(........................) (..........................)
