Anda di halaman 1dari 13

KELOMPOK : 1

10. ENDANG MURNIYATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Kuningan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan: Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit

• Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


• Menghargai dan 1.1 Menghargai dan • Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas kesempatan
agama yang dianutnya agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
• Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap logis, • Menunjukkan sikap
menghayati perilaku kritis, analitik, konsisten, bertanggungjawab dalam
jujur, disiplin, dan teliti, bertanggung menyelesaikan tugas dari guru
tanggungjawab, jawab, responsif, dan • Menunjukkan sikap gigih (tidak
peduli (toleransi, tidak mudah menyerah mudah menyerah) dalam
gotong royong), dalam memecahkan memecahkan masalah yang
santun, percaya diri, masalah; berkaitan dengan perbandingan
dalam berinteraksi bilangan bulat
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan • Memiliki rasa ingin tahu, • Menunjukkan sikap ingin tahu
alam dalam jangkauan percaya diri, dan yang ditandai dengan bertanya
pergaulan dan ketertarikan matematika kepada siswa lain dan atau guru
keberadaannya serta memiliki rasa • Menunjukkan sikap percaya diri
percaya pada daya dan dalam mengkomunikasikan hasil-
kegunaan matematika, hasil tugas
yang terbentuk melalui • Menunjukkan sikap menghargai
pengalaman belajar orang laindalam interaksi dengan
• Memiliki sikap objektif, kelompok maupun aktifitas
menghargai pendapat
dan karya teman dalam i
terbuka santun, nteraksi
kelompok maupun
aktifitas sehari-hari
• Memahami 3.1 Membandingkan dan • Membandingkan dan mengurutkan
pengetahuan (faktual, mengurutkan beberapa bilangan bulat
konseptual, dan • menyusun bilangan bulat
prosedural) bilangan bulat dan • melakukan penjumlahan,
berdasarkan rasa ingin pecahan serta pengurangan, perkalian, pembagian,
tahunya tentang ilmu menerapkan operasi bilangan bilat
pengetahuan, hitung bilangan bulat dan
teknologi, seni, bilangan pecahan dengan
budaya terkait
fenomena dan memanfaatkan berbagai
kejadian tampak mata sifat operasi

4. Mencoba, mengolah, 4.1 Menggunakan pola dan


dan menyaji dalam generalisasi untuk
ranah konkret
(menggunakan, menyelesaikan masalah
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

• Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab
secara pribadi maupun kelompok dalam:
• Mengaplikasikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-
hari,
• menuliskan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat,
• mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat,
• berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

• Materi Pembelajaran (Pertemuan ke-2) :


Aplikasi penjumlahan dan pengurangan bilngan bulat banyak ditemukan dalam aktivitas
kehidupan sehari-hari atau dalam masalah nyata. Materi ini dipelajari dalam satu kali pertemuan
melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
• Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi
• Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri dengan hasil laporan diskusi;
• Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang
konsep operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
• Konsep:
Sebuah pesawat mula-mula terbang pada ketinggian 3.000 kaki di atas permukaan
laut, karena gumpalan awan dekat maka pesawat terbang naik sampai ketinggian
7.000 kaki. Tentukan kenaikan posisi pesawat dengan penjumlahan bilangan!
3000 + t = 7000 t = 4000

Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 meter di bawah permukaan laut,
kemudian kapal bergerak ke bawah sejauh 60 meter. Nyatakan posisi kapal selam dari
permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat!
-120 + (-60) = h h= -180

Kesepakatan:
Misalkan a, b bilangan bulat
Mengurangkan b dari a sama halnya dengan menjumlahkan a dengan lawan
b, ditulis a - b = a + (-b)

• Pemecahan Masalah:
Seorang peternak ayam mengalami kerugian di bulan pertama dan sebesar 2 juta, di
bulan kedua masih mengalami kerugian sebesar 3 juta tetapi pada bulan ketiga
mendapat keuntungan sebesar 4 juta. Berapakah kerugian yang dialami oleh peternak
tersebut selama 3 bulan?

• Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.

• Media Pembelajaran
• Papan tulis
• Perangkat komputer

• Sumber Belajar:
• Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 74 - 88

• Langkah-langkah Pembelajaran

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- • Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 10 menit
huluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
• Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
bilangan dalam kehidupan sehari-hari;
• Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan;
• Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
• Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar pertanyaan
apersepsi terlampir)
Inti • Mengamati: Siswa diajak untuk mengamati contoh-contoh konteks 10 menit
sederhana yang terkait dengan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat.
• Menanya: Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari hasil 10 menti
mengamati.
• Menggali informasi: Siswa diajak untuk memahami sifat-sifat yang 10 menit
berlaku pada operasi penjumlahan, yaitu komutatif dan assosiatif, Siswa
diminta untuk memahami sifat-sifatnya.
• Menalar: Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang 10 menit
disediakan.
• Berbagi: Siswa diajak untuk mempresentasikan jawabannya di kelas. 15 menit
Ice Breaking 5 menit

Penutup • Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 10 menit
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian variabel,
konstanta, suku, koefisien, dan bentuk Aljabar.
• Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.
• Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR
terlampir)
• Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu operasi bilangan bulat yg terdiri dari penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian

• Penilaian Hasil Pembelajaran


• Teknik Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1,
2 dan 3
Kegiatan inti nomor 7 dan 8
2 Diskusi yang efektif: berpen- Pengamatan Kegiatan inti nomor 7
dapat, mendengarkan orang
lain, bekerja sama, sigap
dalam bekerja

3 Tanggungjawab dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 7 dan 8


kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok
3 Pengetahuan dan Poster dan Latihan Kegiatan inti nomor 8
keterampilan matematika soal-soal
Quiz Kegiatan inti nomor 9

• Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman PenskoranInstrumen penilaian:


Bahan tes
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut dengan tepat!
Soal:
• Jarak kota A dan kota B 40 km. Jika kota C terletak di antara kota A dan B, sedangkan
jaraknya 25 km dari kota B, berapakah jarak kota C dari kota A?
• Seorang turis di selat Sunda melihat seekor ikan paus meloncat kegirangan sampai 4
meter di atas permukaan laut. Kemudian ia kembali ke laut menyelam sampai 9 meter di
bawah permukaan laut. Gambarlah dalam garis bilangan posisi ikan paus dari mulai
meloncat sampai menyelam untuk menenyukan lintasan yang dilalui ikan tersebut!

• Pedoman penskoran

• Aspek Pengetahuan

No Aspek penilaian Rubrik penilaian Skor Skor


soal maksimal
1. Menggambar garis bilangan Gambar benar 50 50
2. Soal pemecahan masalah Menyelesaikan dengan tepat 50 50

• Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : .2 x 40 menit
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU


• Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
• Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


• Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
• Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)


• Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan
sigap dalam bekerja
• Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain,
mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
• Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
NO Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Lembar Penilaian Diri :
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas/Semester : VII/1
Topik : Bilangan Bulat
Tanggal Mengisi :
No Pertanyaan Altrnatif
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari
perbandingan bilangan.
2 Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggung jawab
menyelesaikan tugas melalui belajar perbandingan bilangan.
3 Saya telah memahami tentang perbandingan bilangan.
4 Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum
saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang perbandinganbilangan.
5 Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait perbandingan
bilangan dan saya yakin akan bisa memahaminya
6 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentangperbandingan
bilangan.
7 Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam
kelompokpada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya
lakukan.

H. Sumber Belajar ( Pertemuan ke-2)


1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi.
3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat.
4. LKS
5. Bahan latihan
6. Bahan untuk PR
7. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII semester 1, Kemdikbud, 2014
8. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas VII, Kemdikbud, 2014
Depok, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran,

NURSIN, S.Pd.I
NIP `

Lampiran :
Lampiran 1 : Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar perbandingan
bilangan
Lampiran 2 :Daftar pertanyaan untuk apersepsi.
Lampiran 3 :Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan bilangan.
Lampiran 4 :LKS
Lampiran 5 :Bahan latihan
Lampiran 6 :Bahan untuk PR

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)


Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai?
Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai?
Permasalahan-1:
“Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki
bensin mobil di POM BENSIN”
Permasalahan-2:
”Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat dalam
proses pembuatan kue”.
Apa manfaat belajar Perbandingan?
• Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
• Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada permasalahan
sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.
Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama
Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang
terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.
• Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama
30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih
cepat?
• Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?
• Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa
lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?
Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama
dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?
• Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
• Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?
BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru (Tayangan)

BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)


• Membaca buku siswa halaman 248 – 252

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)


LEMBAR KERJA SISWA
SEKOLAH : SMP Negeri I
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Perbandingan
• Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA
• Aktifkan software Pesona Matematika SMP di komputermu.
• Pilih topik 7.6 Perbandingan pada Menu Utama. Angka 7.6
• Klik topik 7.6 itu untuk menemukan subtopik yang ada.
• PilihsubtopikPerbandingan Berbalik Nilai.
• Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.
• Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini:
• AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika
• TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang ditayangkan.
• PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat
diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus memikirkannya terlebih dahulu
sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.
• LATIHAN: mengerjakan soal latihan
• SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah
• Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.
• Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.

Silahkan mulai; selamat belajar.


• AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.

• TULISKAN KEMBALI
Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………

• PIKIRKAN
Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus
perbandingan berbalik nilai.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian Ini!)


Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina
dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut
berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya:
Rp1.200
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………Rp1.500
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika
dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa lama bangunan tersebut akan
selesai jika dikerjakan oleh:
60 orang
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
150 orang
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.

• TULISKAN KEMBALI
Gambarkan
kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai
data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal


Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.
• Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk
membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga
sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………

• Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa
tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15
hari?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
KESIMPULAN:
BAHAN PEKERJAAN RUMAH
Buku siswa halaman 256 no 7 dan 9;
