Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Bakteri
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompotensi Dasar Indicator Pencapaian Kompotensi
3.5. Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1. menjelaskan ciri-ciri acrhaebacteria
reproduksi, dan peran bakteri bagi dan eubacteria
kehidupan 3.5.2. membedakan ciri-ciri archaebacteria
dan eubacteria
3.5.3. menjelaskan struktur bakteri
3.5.4. menjelaskan cara mengisolasi bakteri
3.5.5. menjelaskan cara perkembangbiakkan
bakteri
3.5.6. menjelaskan berbegai peranan bakteri
yang menguntungkan/merugikan dalam
kehidupan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (Tujuan 1-3)
1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria secara
mandiri dan bertanggung jawab
2. Siswa diharapkan mampu membedakan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria secara
kreatif dan bertanggung jawab
3. Siswa diharapkan mampu menjelaskan struktur dari bakteri secara mandiri dan
bertanggung jawab
4. Siswa diharapkan mampu menjelaskan cara mengisolasi bacteri secara mandiri dan
bertanggung jawab
Pertemuan ke-2 (Tujuan 4-5)
5. Siswa diharapkan mampu menjelaskan cara perkembangbiakkan bakteri secara mandiri
dan bertanggung jawab
6. Siswa diharapkan mampu menjelaskan berbagai peranan bakteri yang
menguntungkan/merugikan dalam kehidupan secara kreatif dan bertanggung jawab

C. MODEL, MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Media : Zoom Meeting dan Google Classroom
Alat/Bahan : Laptop dan Handphone
Sumber Belajar : PPT, Buku Biologi Kelas X, LKPD, Internet

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pertemuan ke-1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru Memberikan salam pembuka dan
mengajak seluruh peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu
bersama dengan peserta didik melalui
Zoom mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi 15 menit
1. Menguatkan pemahaman peserta didik
dengan materi yang telah disampaikan
dan mengaitkan dengan pengalaman
peserta didik. Dengan guru menanyakan
pemahaman siswa tentang materi
sebelumnya (Kaloborasi Guru dan Peserta
didik) dengan memberikan pertanyaan:
Apa kalian masih ingat, bahwa dalam
kehidupan makhluk hidup itu di
golongkan kedalam beberapa kingdom?
Sebutkan Kingdom apa saja!
Inti Stimulasi
1. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi (Gambar Klasifikasi Makhluk
hidup)
2. Guru melakukan share screen PPT materi
yang akan disampaikan dan Guru
65 menit
meminta siswa untuk mengamati dan
membaca materi yang di sampaikan
Identifikasi masalah
3. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan tanggapan atau
menganalisis materi yang sudah
dijelaskan oleh guru yaitu mengenai ciri-
ciri Archaebacteria dan Eubacteria, ciri
perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria,
struktur tubuh bakteri serta cara
mengisolasi bakteri
Pengumpulan data
4. Guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok dalam
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
kemudian guru melakukan BrackOut
Room Zoom membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok.
Pengolahan data
5. Peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi dari materi yang
sudah disampaikan sebelumnya tentang
ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria,
ciri perbedaan Archaebacteria dan
Eubacteria, struktur tubuh bakteri, serta
cara mengisolasi bakteri dengan bantuan
pertanyaan pada LKPD kemudian siswa
mengerjakan beberapa soal pada LKPD.
Pembuktian
6. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi Kelompok
Penutup Menarik Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil dari
materi yang telah disampaikan.
2. Guru menyampaikan materi dan
teknis/mekanisme pembelajaran yang 10 menit
akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya. Dan memberikan PR
3. Guru mengajak peserta didik untuk
Berdo’a sebagai penutup aktivitas
pembelajaran.

b. Pertemuan ke-2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
4. Guru Memberikan salam pembuka dan
mengajak seluruh peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
5. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu
bersama dengan peserta didik melalui
Zoom mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi 15 menit
2. Menguatkan pemahaman peserta didik
dengan materi yang telah disampaikan
dan mengaitkan dengan pengalaman
peserta didik. Dengan guru menanyakan
pemahaman siswa tentang materi
sebelumnya (Kaloborasi Guru dan Peserta
didik) dengan memberikan pertanyaan:
Apa kalian masih ingat materi tentang
perkembangbiakkan virus dan peranan
Virus? Menurut kalian apakah bakteri
juga melakukan perkembangbiakkan dan
memiliki peranan?
Inti Stimulasi
7. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi (Gambar perkembangbiakkan
Bakteri)
8. Guru melakukan share screen PPT materi
yang akan disampaikan dan Guru
65 menit
meminta siswa untuk mengamati dan
membaca materi yang di sampaikan
Identifikasi masalah
9. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan tanggapan atau
menganalisis materi yang sudah
dijelaskan oleh guru yaitu mengenai
perkembangbiakkan bakteri dan peranan
bakteri
Pengumpulan data
10. Guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan secara berkelompok dalam
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
kemudian guru melakukan BrackOut
Room Zoom membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok.
Pengolahan data
11. Peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi dari materi yang
sudah disampaikan sebelumnya tentang
perkembangbiakkan dan peranan bakteri
dengan bantuan pertanyaan pada LKPD
kemudian siswa mengerjakan beberapa
soal pada LKPD.
Pembuktian
12. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi Kelompok
Penutup Menarik Kesimpulan
4. Guru dan siswa menyimpulkan hasil dari
materi yang telah disampaikan.
5. Guru menyampaikan materi dan
teknis/mekanisme pembelajaran yang 10 menit
akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya. Dan memberikan PR
6. Guru mengajak peserta didik untuk
Berdo’a sebagai penutup aktivitas
pembelajaran.
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap
Kehadiran dan Observasi selama kegiatan Pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan
Penugasan (mengerjakan soal essay)
3. Penilaian keterampilan
Kemampuan mengkomunikasikan dan berpendapat

Palangka Raya, Oktober 2021


Guru Pamong Biologi Mahasiswa PPL II

Karlae, M.Pd Ni Putu Khetryn MS


NIP. 19830108 200604 2 009 ACD118042

Membenarkan
Kepala Sekolah SMA-N 1 Dosen Pembimbing PPL II

Drs. H. Abursin Drs. Najamuddin, M.Si


NIP. 19670302 199312 1 002 NIP. 19640927 198903 1 003
