Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Karakter siswa yang diharapkan :
1.Tanggung jawab, peduli, santun, jujur, kerjasama, percaya diri , Disiplin
2.Siswa memiliki nilai karakter religius dengan menunjukkan rasa syukur
kepada Allah swt dan menunjukkan sikap sesuai adab islami
SEKOLAH :  Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat :
SMPIT IQRA’ 1. Mampu mendefinisikan fungsi
KOTA BENGKULU 2. Menjelaskan istilah dan notasi fungsi
3. Menyajikan fungsi dalam diagram panah, himpunan pasangat berurutan
dan Grafik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : PERSIAPAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa,mengecek kehadiran guna
menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui
pembiasaan
KELAS/SEMESTER : 2. Guru meminta siswa membaca buku paket matematika tentang materi
VIII / GANJIL Fungsi.
PENDAHULUAN
SUB MATERI 1. Guru mengingat kembali peserta didik mengenai konsep Relasi dengan
POKOK : memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai relasi dalam kehidupan
FUNGSI sehari-hari dan bersinggungan dg materi fungsi yang akan di pelajari.

ALOKASI WAKTU : Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa adalah :
2 Jam Pelajaran (1 Mengetahui definisi relasi
Petemuan) 2. Peserta didik diminta mencari contoh contoh bentuk relasi di lingkungan
sekitar (di sekitar rumah dan atau di sekitar sekolah)
KOMPETENSI 3. Guru memotivasi siswa memberikan gambaran tentang manfaat
DASAR mempelajari materi fungsi, yaitu siswa mampu memprediksi dan
3.3.Mendeskripsikan dan menentukan nilai suatu objek
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung,
menyatakan relasi
dan fugsi dengan KEGIATAN INTI
1. Siswa membentuk kelompok kooperatif yang terdiri atas 4-5 orang.
menggunakan 2. Telaah :
berbagai Siswa diminta untuk mengamati macam macam gambar diagram panah
yang merupakan fungsi dan bukan fungsu kemudian siswa diminta
representasi (kata- membuat pertanyaan atau pernyataan dari hasil pengamatan.
kata, tabel, grafik, Guru memberiakn pertanyaan kepada siswa
3. Ekplorasi
diagram, dan 1. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi terdiri dari 4 – 5 orang
persamaan). 2. Siswa mendapatkan penjelasan cara kerja dalam kelompok belajar
untuk melaksanakan kegiatan ekplorasi dengan mengidentifikasi
kegiatan aktivitas siswa pada LKPD.
INDIKATOR 3. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi definisi fungsi dan
korespondensi satu satu, unsur domain, kodomain dan range
PEMBELAJARAN :

4. Rumuskan
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui
LKPD pada kegiatan aktivitas siswa.
Guru Guru berkeliling untuk melihat setiap kelompok sambil memantau
SUMBER BELAJAR dan memberi arahan serta menilai sikap siswa saat berdiskusi dengan
penilaian autentik.
Buku Siswa Kelas VIII:
Buku Paket Matematika 5. Presentasikan
o Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil dari didiskusikan yang
kelas VIII Erlangga
telah dikerjakan menjelaskan dengan bahasa yang baik, dan percaya
diri dan ditanggapi oleh kelompok lain dengan santun dan menghargai
perbedaan pendapat.
o Siswa menyerahkan LKPD yang telah diselesaikan
6. Aplikasikan
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dan
keterampilan dari mengaplikasikan materi fungsi yang telah dipelajari yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
Internalisasi pada materi :
MODEL : TERPADU Siswa Mengerjakan soal aplikatif terlampir menentukan range dari soal
METODE : fungsi yang diberikan.
Cooperative Learning dan
Diskusi, dengan 7. Duniawi
pendekatan Scientific Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang hubungan
Approach ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian.
Indikator yang diharapkan :
Siswa dapat menentukan pillihan yang sesuai serta dapat bertanggung
MEDIA : jawab dengan pilihan yang di buat

LKPD, 8. Ukhrowi
Lembar Penilaian Siswa membaca dan memahami kandungan Al-Quran Surat Asy Syurura
Power Point, ayat 11, “ (Allah) Pencipta langit dan bumi. Dia menjadikan bagi kamu
LCD, Laptop pasangan-pasangan dari jenis kamu sendiri, dan dari jenis hewan ternak
pasangan-pasangan (juga). Dijadikan-Nya kamu berkembang biak
dengan jalan itu.

Kebiasaan yang diharapkan dapat muncul :


Indikator yang diharapkan : siswa bisa memiliki keyakinan dengan rezeki
yang Allah berikan dan menyadari Bahwa Allah menciptakan makhluk
lainnya juga untuk menemani dan mempermudah manusia beribadah
kepada Allah.

KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa dengan arahan guru menyebutkan dengan baik definisi fungsi
2. Mengevaluasi sikap positif yang tunjukkan oleh peserta didik saat proses
pembelajaran (Jujur, sopan, saling menghargai, disiplin,dll)
3. Memotivasi peserta didik dengan penugasan untuk menerapkan proses
ukhrowi dikehidupan nyata
4. Materi Notasi dan Nilai Fungsi untuk pertemuan selanjutnya dapat dibaca di
buku Paket Kelas VIII Erlangga dan google Classroom bagian Materi
Relasi Fungsi

PENILAIAN
 PENGETAHUAN
Teknik: Tes tertulis
Bentuk : Isian dan Uraian
Instrumen
Lembar tes
 Sikap :
Teknik: Observasi
Bentuk:
Pengamatan penilaian Sikap
Instrumen : Lembar observasi

Bengkulu, Juni 2021


Guru mata pelajaran
Kepala SMP IT IQRA’

Muhammad Syafrizal, S.Pd.


NIPY.
Syaidina Hamzah, SE
NIPY. 197710292006071018

Ghopar Amarulloh, S.Pd


NIPY. 198307282010041057
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3.Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4.Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
`

REKAP PENILAIAN SIKAP

Skor
NILAI
SIKAP YANG DINILAI Rata-
AKHIR
No Nama Siswa rata
Tanggun Kerja Percaya Ukhrow
Jujur Pedul Santun Disiplin Duniawi
g Jawab Sama Diri i
1 ABDULLAH KHAIRUL A 3 3 4 3 3 2 2 3 3 2,9 Cukup Baik
Sanga
2 BINTANG AZKA YUDISTIRA 4 3 3 4 3 3 4 4 4 3,6 Baik
t
3 DANISH ATHAYYA C 3 2 3 3 2 3 3 3 4 2,9 Cukup Baik
4 FACHRIL MUHAMMAD 3 3 2 3 2 3 2 3 4 2,8 Cukup Baik
5 FAREL RAYHAN FRISTAMA 3 3 4 3 3 4 3 3 4 3,3   Baik
6 FATHUL RAHMAN ANSHORI 3 2 2 4 2 2 4 4 4 3,0   Baik
7 FEBRIANDRA ARFANDI 2 3 2 4 2 3 3 3 4 2,9 Cukup Baik
8 HABIBURRAHMAN 3 3 2 4 3 3 3 3 4 3,1   Baik
9 HERNANDO FITHAN 3 3 3 3 2 2 3 3 4 2,9 Cukup Baik
10 IMAN AL FAREZI 2 2 3 3 3 3 3 3 4 2,9 Cukup Baik
11 MUHAMMAD RASYA 2 2 3 3 2 3 4 3 4 2,9 Cukup Baik
12 MUHAMMAD AARAN P 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3,2   Baik
13 MUHAMMAD ALFARIZI H 2 4 3 4 3 3 3 3 4 3,2   Baik
14 MUHAMMAD ARYA PUTRA 3 2 3 3 2 3 3 3 4 2,9 Cukup Baik
15 MUHAMMAD FIQIH G 3 3 3 3 3 2 3 3 4 3,0   Baik
16 MUHAMMAD HAZIMUL F 3 3 3 4 3 3 2 3 4 3,1   Baik
17 MUHAMMAD IRFAN YUSUF 3 3 3 3 2 2 3 3 4 2,9 Cukup Baik
18 MUHAMMAD NABIL P 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3,0   Baik
19 MUHAMMAD NADIF RAFI F 2 4 3 3 3 2 3 3 4 3,0   Baik
20 MUHAMMAD NAUFAL DIVA 4 2 3 3 3 3 4 3 4 3,2   Baik
21 MUHAMMAD YONNIS S 4 4 3 3 2 2 3 3 4 3,1   Baik
22 NABIL PUTRA PRATAMA A 2 4 3 3 4 3 4 3 4 3,3   Baik
23 REFAN HUDA MAHESWARA 3 2 2 4 3 2 4 3 4 3,0   Baik
24 REYHAN MELKY PUTRA 2 4 2 2 3 3 3 3 4 2,9 Cukup Baik
Sanga
25 VIO AKBAR SAMBADA 3 4 3 4 3 4 3 4 4 3,6 Baik
t
26
27
28
K : KurangC: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Keterangan:
1.    Skor rata-rata = jumlah semua skor sikap dibagi 7
2.    Kode nilai/predikat:
3.50 - 4.00 = SB  (Sangat baik)
3.00 – 3.49 = B (Baik)
2.50 – 2.99 = C (Cukup)
2.00 – 2.49 = K (Kurang)
Bengkulu, Juni 2021
Kepala SMP IT IQRA’ Guru mata pelajaran
Kota Bengkulu

Syaidina Hamzah, SE Muhammad Syafrizal, S.Pd.


NIPY. 197710292006071018 NIPY. -

Ghopar Amarulloh, S.Pd


NIPY. 198307282010041057
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABDULLAH KHAIRUL A
2 BINTANG AZKA YUDISTIRA
3 DANISH ATHAYYA C
4 FACHRIL MUHAMMAD
5 FAREL RAYHAN FRISTAMA
FATHUL RAHMAN
6 ANSHORI
7 FEBRIANDRA ARFANDI
8 HABIBURRAHMAN
9 HERNANDO FITHAN
10 IMAN AL FAREZI
11 MUHAMMAD RASYA
12 MUHAMMAD AARAN P
13 MUHAMMAD ALFARIZI H
14 MUHAMMAD ARYA PUTRA
15 MUHAMMAD FIQIH G
16 MUHAMMAD HAZIMUL F
17 MUHAMMAD IRFAN YUSUF
18 MUHAMMAD NABIL P
19 MUHAMMAD NADIF RAFI F
20 MUHAMMAD NAUFAL DIVA
21 MUHAMMAD YONNIS S
22 NABIL PUTRA PRATAMA A
REFAN HUDA
23 MAHESWARA
24 REYHAN MELKY PUTRA
25 VIO AKBAR SAMBADA
Bengkulu, Juni 2021
Kepala SMP IT IQRA’ Guru mata pelajaran
Kota Bengkulu

Syaidina Hamzah, SE Muhammad Syafrizal, S.Pd Ghopar Amarulloh, S.Pd


NIPY. 197710292006071018 NIPY. - NIPY. 198307282010041057
