Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen


Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Smester : XII / 5
Alokasi waktu : 4 X 8JP ( Pertemuan ke 1 s/d 4 )

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah
4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami pemasangan Papan Hubung Bagi utama
4.1 Merencana pemasangan Papan Hubung Bagi utama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menjelaskan fungsi Papan Hubung Bagi
3.1.2 Menjelaskan peranan PHB dalam instalasi gedung
3.1.3 Menyebutkan Jenis-jenis PHB
4.1.1 Merencana fungsi Panel Hubung Bagi
4.1.2 Merencana peranan PHB dalam instalasi gedung
4.1.3 Merencana instalasi dalam PHB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi Papan Hubung Bagi
2. Siswa dapat menjelaskan peranan PHB pada instalasi gedung
3. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis PHB
4. Siswa dapat merencanakan fungsi Papan Hubung Bagi
5. Siswa dapat merencanakan peranan PHB pada instalasi gedung
6. Siswa dapat merencana instalasi dalam PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN
Papan Penghubung dan Pembagi / Panel Hubung Bagi (PHB).
A. Pengertian
Panel hubung bagi adalah peralatan yang berfungsi menerima energi listrik dari PLN
sebagai sumber suplai utama dan selanjutnya Papan Hubung Bagi tersebut bertugas
mendistribusikan dan sekaligus mengontrol penyaluran energi listrik tersebut melalui sirkit
panel utama dan cabang ke Papan Hubung Bagi cabang atau langsung melalui sirkit akhir
ke beban yang berupa beberapa titik lampu dan beban lain melalui kotak-kontak ke
peralatan pemanfaatan listrik yang berada di dalam bangunan gedung .

B. Peranan Panel Hubung Bagi (PHB) Dalam Suatu Bangunan.


1. Penghubung
Panel Hubung Bagi berfungsi untuk menghubungkan antara satu rangkaian instalasi listrik
dengan rangkaian instalasi listrik lainnya pada suatu operasi kerja. Panel Hubung Bagi
cabang menghubungkan suplay tenaga listrik dari panel Hubung bagi utama sampai ke
beban-beban baik berupa instalasi penerangan maupun instalasi tenaga.
2. Pengaman
Suatu Panel Hubung Bagi akan bekerja secara otomatis melepas sumber atau suplay tenaga
listrik apabila terjadi gangguan pada rangkaian sirkit dibawahnya, untuk itu diperlukan alat
pengaman yang sesuai dengan instalasi dibawahnya. Komponen yang berfungsi sebagai
pengaman pada panel listrik ini adalah berupa sekering , MCCB dan MCB atau pengaman
lain yang sesuai.
3. Pembagi
Panel Hubung bagi membagi kelompok beban baik pada instalasi penerangan maupun
pada instalasi tenaga. Panel dapat memisahkan atau membagi suplay tenaga listrik
berdasarkan jumlah beban dan banyak ruangan yang merupakan pusat beban. Pembagian
tersebut dibagi menjadi beberapa group beban dan juga untuk membagi fasa R, fasa S,
fasa T agar mempunyai beban yang seimbang antar fasa.
4. Penyuplai
Panel menyuplai tenaga listrik dari sumber ke beban. Panel sebagai penyuplai, dan
mendistribusikan tenaga listrik dari panel utama, panel cabang sampai ke pusat beban baik
untuk instalasi penerangan maupun instalasi tenaga

5. Pengontrol
Fungsi panel sebagai pengontrol merupakan fungsi paling utama, karena dari panel
tersebut masing-masing rangkaian beban dapat dikontrol. Seluruh beban pada bangunan
baik instalasi penerangan maupun instalasi tenaga dapat dikontrol dari satu tempat.
C. Tipe Panel Hubung Bagi (PHB).
Menurut PUIL 2000 ; 6.3.2 – 6.4.3 jenis panal hubung bagi terdiri-dari:
1. Panel Hubung Bagi tertutup pasang dalam
Panel Hubung Bagi tertutup pasang dalam adalah panel yang sudah komponen-
komponennya ditempatkan didalam panel yang tertutup dan terpasang didalam ruangan.
2. Panel Hubung Bagi tertutup pasang luar
Panel Hubung Bagi tertutup pasang luar adalah panel yang seluruh komponen-komponen
ditempatkan didalam kotak panel yang tertutup dan dipasang diluar ruangan. Bahan yang
digunakan harus tahan cuaca.
3. Panel Hubung Bagi terbuka pasang dalam
Panel Hubung Bagi terbuka pasang dalam tidak boleh ditempatkan dekat saluran gas,
saluran uap, saluran air atau saluran lainnya yang tidak ada kaitannya dengan Panel
Hubung Bagi (PHB) tersebut.
4. Panel Hubung Bagi terbuka pasang luar
Tempat pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB) terbuka pasang luar harus merupakan
perlengkapan yang tahan cuaca. Perlengkapan atau harus mempunyai saluran air sehingga
dapat dicegah terjadinya genangan air.
Penempatan Panel Hubung Bagi (PHB):
a. Tinggi maksimal dari lantai 1,2 – 2m.
b. Di depan panel harus memiliki ruang bebas yang cukup luas.
c. Saat membuka panel ini tidak terganggu oleh benda apapun.
d. Pintu harus bisa terbuka penuh.
e. Panel dipasang pada tempat yang sesuai, kering dan berventilasi cukup.
D. Komponen Panel Hubung Bagi (PHB)
1. MCB (Miniatur Circuit Breaker)
2. MCCB (Mould Case Circuit Breaker)
3. NFB (No Fuse Breaker)
4. ELCB (Earth Leak Circuit Breaker)
5. Saklar dan Pemutus
7. Rangkaian Kontrol
7. Transformator Arus
8. Lampu Indikator
9. Penghantar
10. Terminal Blok
11. Volt Meter
12. Ampere Meter
13. COS-Q Meter
14. Kontaktor
15. Over Load
16. Busbar
Jenis jenis PHB :
 PHB DAYA
berfungsi menyalurkan dan mendistribusikan tenaga listrik dari pusat listrik ke PHB
DISTRIBUSI DAYA Di Cirikan :
1. Adanya alat ukur PLN baik analog maupun digital
2. Adanya Pembatas Arus ( MCB )
3. Adanya Lampu Indikator
 PHB DISTRIBUSI DAYA
Berfungsi menyalurkan tenaga listrik dari PHB DAYA ke beban ( Pemakai ) instalasi
tenaga dan instalasi penerangan Dicirikan :
1. Adanya Lampu Indikator
2. Adanya Saklar Pemutus Arus
3. Adanya pembatas Arus ( MCB )
 PHB KONTROL
PHB yang khusus di buat untuk menempatkan komponen – komponen utama maupun
pengendali dari instalasi tenaga ( Gambar 3 )
Dicirikan :
1. Adanya Peralatan Magnet kontaktor
2. Adanya tombol – tombol
3. Adanya lampu indicator
4. alat- alat pengendalian lainnya

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL
Metode : Diskusi, ceramah,demontrasi, Tanya jawab dan penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke : 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


 Pertemuan ke-1 (awal tahun) berisi
penjelasan :
1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan Perencanaan KBM satu semester (satu
tahun)
4. Guru menjelaskan Perencanaan penilaian & Ulangan,
Pendahuluan KKM 10 menit
5. Guru menjelaskan Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap
KD
6. Guru Menyampaikan tujuan/IPK
7. Guru menyampaikan KI – KD dalam satu semester
8. Guru menyampaikan pokok pokok cakupan materi
pembelajaran
9. Guru menjelaskan PBKB (Pendidikan budaya karakter
bangsa)
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
PHB
2. Menjelaskan peran dan fungsi PHB
Inti Kegiatan 3. Guru memberikan beberapa gambar PHB dengan 335 menit
power point
4. Siswa mengamati dan mengelompokan kedalam peran
dan fungsi PHB sesuai yang telah dijelaskan oleh guru
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ke : 2

Kegiatan Diskripsi waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan jenis jenis PHB
2. Guru menjelaskan masing masing jenis PHB
Inti 3. Dengan memberi contoh cara memasang PHB 335 menit
4. Guru memberi soal hingga siswa berimajinasi tentang
peralatan dan komponen dalam PHB
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang peralatan dan
komponen dalam PHB
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai peralatan dalam
PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ke : 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
penempatan PHB pada gedung
2. Guru Menjelaskan aturan pemasangan PHB pada
gedung
Inti 3. Guru memberikan beberapa gambaran PHB dengan 335 menit
aturan yang ada
4. Siswa mencoba merencana menempatkan PHB di
lingkungan sekolah sesuai yang telah dijelaskan oleh
guru
1. Siswa diminta menyimpulkan macam PHB pada
instalasi tenaga listrik
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai merencana PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa
Pertemuan Ke : 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
komponen dalam PHB utama
2. Guru Menjelaskan tentang komponen dalam PHB
utama distribusi
Inti 335 menit
3. Guru memberikan beberapa gambar komponen saklar
dan aturan pemakaian saklar pada PHB
4. Guru memberikan beberapa gambar komponen
MCB , MCCB, NFB, ELCB dan cara pemasangannya
1. Siswa diminta menyimpulkan komponen PHB
distribusi pada instalasi tenaga listrik
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa Guru 15 me
Penutup
memberi tugas PR mengenai merencana PHB nit
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Jenis- Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


jenis Papan Hubung dan kelompok
Bagi
3. Keterampilan

a. Trampil merencana Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


pemasangan Papan individu maupun kelompok)
Hubung Bagi dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar :


Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas !
1. Jelaskan berdasarkan fungsinya untuk jenis – jenis PHB di bawah ini :
a. PHB Daya b. PHB distribusi Daya, c. PHB Kontaktor/ Kontrol
2. Jelaskan dan sebutkan komponen apa saja yang dipakai dalam merakit PHB
3. Jelaskan cara pemasangan alat ukur Amper meter, Volt meter dan Cos Q meter pada PHB
4. Sebutkan dan jelaskan 7 macam PHB sesuai dengan fungsinya
5. Buatlah gambar diagram pembagian kelompok distribusi daya untuk mengalirkan tenaga
listrik yang mensuplai 5 buah motor listrik dengan data-data sebagai berikut ;
a. Motor listrik dengan 30 HP
b. Motor listrik dengan 15 HP
c. Motor Listrik dengan 15 HP
d. Motor Listrik dengan 20 HP
e. Motor Listrik dengan 10 HP
KUNCI JAWABAN !
Skor
No Kunci jawaban
maks
Jenis – jenis PHB berdasarkan fungsinya :
a. PHB Daya ialah tempat menyalurkan dan mendistribusikan
tenaga lsitrik dari pusat listrik ke PHB distribusi
b. PHB Distribusi daya ialah tempat menyalurkan tenaga listrik dari

1 PHB daya ke beban (pemakai ) instalasi tenaga dan instalasi 20


penerangan
c. PHB Kontrol ialah PHB yang khusus dibuat untuk
menempatkan komponen- komponen utama maupun pengendali
dari instalasi tenaga

Komponen Panel Hubung Bagi (PHB)


1. MCB (Miniatur Circuit Breaker)
2. MCCB (Mould Case Circuit Breaker)
3. NFB (No Fuse Breaker)
4. ELCB (Earth Leak Circuit Breaker)
5. Saklar dan Pemutus
8. Rangkaian Kontrol
7. Transformator Arus
2 8. Lampu Indikator 20
9. Penghantar
10. Terminal Blok
11. Volt Meter
12. Ampere Meter
13. COS-Q Meter
14. Kontaktor
15. Over Load
16. Busbar
Ampere meter berjumlah 3 buah dipasang pada pintu PHB dan
dipasang pada masing masing fasa dengan menggunakan travo arus
(CT) .
Volt meter berjumlah 1 buah dipasang pada pintu PHB dan
3 20
dihubungkan dengan masing masing fasa dengan bantuan saklar
selektor
Cos Q meter dipasang pada pintu PHB dan disambung langsung pada
masing masing fasa.
1. Panel Distribusi
2. Panel Tegangan Menengah
3. Panel Sinkronisasi
4 4. Panel Pengalih Daya 20
5. Panel Kapasitor Bank
6. Panel Kontrol
7. Panel UPS

Gambar Skema :

M2

M3

5 KWH M1 20

M4

M5

JUMLAH 100
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I. MEDIA , ALAT, BAHAN , DAN SUMBER BELAJAR


Media , alat dan bahan:
 Tabel KHA / PUIL
 LCD
 Laptop
 Power point
 Internet
Sumber Pembelajaran :
 Buku Arus Kuat jilid III
 Petunjuk Pratik Motor Listrik
 Instalasi Motor Listrik
 Modul BSE
 Job sheet
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen , Juli 2017


Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran


WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs.SAPTO EDY SUPRIANTO, M.Pd


NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen


Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Smester : XII / 5
Alokasi waktu : 5 X 8 JP ( Pertemuan ke 5 s/d 9 )

A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah
2. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Merancang pemasangan papan hubung bagi utama
4.2 Menerapkan rancangan pemasangan papan hubung bagi utama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.2.1 Menjelaskan cara menentukan arus nominal saklar dan pengaman
1.2.2 Menjelaskan kode tanda Indeks Proteksion pada PHB
2.2.1 Menerapkan hasil perhitungan arus saklar dan pengaman pada PHB
2.2.2 Menerapkan Indek Proteksi pada kondisi PHB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan cara menentukan arus nominal saklar dan pengaman
2. Siswa dapat menjelaskan kode tanda Indeks Proteksion pada PHB
3. Siswa dapat menerapkan hasil perhitungan arus saklar dan pengaman pada PHB
4. Siswa dapat menerapkan Indek Proteksion pada PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan besar Nilai Nominal pengaman Beban

Yaitu berupa alat pemutus arus yang dapat menahan besarnya arus pengasut pada saat motor
mulai jalan.

Besarnya nilai nominal pengaman beban cabang bergantung dari:


1) Macam dan jenis motor yang diamankan dimana setiap cabang
mempunyai arus asut yang berbeda
2) Macam dan jenis alat pengasutnya
Cara menentukan ukuran nominal pengaman beban cabang adalah:
IA= k x In
Dimana:
IA = arus pengaman
K = konstanta (125%)
In = arus nominal

Sedangkan besarnya pengaman induk ditentukan dengan menjumlahkan harga semua


pengaman cabang

IA = Ia1 + Ia2 + Ia3 + ......

Menghitung kemampuan penghantar


Faktor yang harus diperhatikan dalam memilih penghantar

1) Ukuran penampang penghantar


Penghantar Induk :
A = 125% x In
Penghantar Cabang :
A = 125% x In (motor terbesar+motor lain) - beban

Untuk mendapatkan keterangan yang lengkap data-data teknis yang diperlukan dalam
pemilihan PHB dapat diperoleh dari buku katalog pabrik pembuat komponen PHB

1) Kemampuan Menahan Arus Hubung Singkat


Arus hubung singkat prospektif yang mengalir pada instalasi antara saluran masuk menuju
PHB induk atau PHB distribusi dan kabel yang menuju kebeban tidak boleh melebihi
kemampuan menahan arus hubung singkat dari peralatan yang terpasang di PHB.
2) Derajat Pengamanan
Derajat pengamanan ini tergantung oleh kondisi lokasi pemasangan dan kondisi sekelilingnya.
PHB harus dilengkapi dengan pengaman yang dapat mencegah terjadinya tegangan sentuh,
benturan benda asing dan air.
Pemasangan PHB di ruangan dimana orang dapat dengan mudah menjangkaunya, PHB harus
didesain dengan pengaman untuk mencegah terjadinya tegangan sentuh oleh karena
kecelakaan maupun saat pengoperasian, untuk itu derajat pengamannya paling sedikit adalah
IP 20.
Derajat pengaman ini seperti telah disinggung di atas dinyatakan dalam IP (Indeks Protection),
kemudian diikuti oleh angka 2 atau 3 digit, untuk mengartikan angka-angka tersebut mulai
digit pertama, kedua dan ketiga.
Perencanaan dan Konstruksi Panel Listrik
Sebagai contoh dengan berdasarkan tabel di atas, maka arti dari kode IP 40 adalah bahwa
peralatan diproteksi/terlindung terhadap benda padat yang lebih besar dari 1 mm, tetapi tidak
sama sekali terlindung dari air.
Perencanaan dan Konstruksi Panel Listrik
3) Selungkup dari bahan penyekat.
Selungkup yang digunakan untuk PHB harus diproteksi terhadap korosi dan tegangan sentuh.
Pada umumnya dipasaran ditawarkan dua macam bahan yaitu bahan metal dan bahan
penyekat, seperti polyester yang dicampur dengan fiberglass atau bahan penyekat lainnya.
4) Permukaan selungkup logam
Semua jenis konstruksi PHB baik selungkup maupun struktur untuk pemasangan komponen
yang terbuat dari logam harus diproteksi dengan finishing permukaan yang baik. Pada
umumnya selungkup PHB dicat dengan menggunakan “Polyester Epoxy Powder”, sehingga
mempunyai sifat mekanik yang cukup baik.
5) Pemasangan
Sebelum menentukan jenis PHB yang akan dipakai perlu pula dipertimbangkan cara
pemasangannya.
Ada beberapa cara dalam pemasangan PHB yaitu :
Di lantai dekat dinding
Di lantai, berdiri bebas di ruangan
Menempel tetap di dinding
Digantung di langit-langit
Dipasang di rak

Contoh membuat PHB


Membuat PHB induk :
Rating arus peralatan harus sampai dengan 4000A
Bahan selungkup dari plat baja
Tinggi 2200 mm
Metode pemasangan peralatan PHB dengan sistem pemasangan tetap atau tidak tetap
(withdrawable)
Kemampuan menahan arus hubungan singkat sampai dengan 176 kA
Tingkat pengamanan untuk selungkup IP 40 atau IP 54
Untuk PHB distribusi :
Rating arus peralatan sampai dengan 2000 A
Bahan selungkup berupa bahan isolasi, plat logam dan baja tuang
Penggunaan PHB box tinggi < 1000 mm
Pemasangan peralatan dalam panel dipasang secara tetap
Kemampuan menahan arus hubungan singkat sampai dengan 80kA
Tingkat pengaman sampai dengan IP 65

F. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL
Metode : Diskusi, ceramah, demontrasi,Tanya jawab dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke : 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
mencari arus nominal untuk menentukann pengaman
2. Guru Menjelaskan cara mencari arus nominal untuk
Inti menentukann pengaman 335 menit
3. Guru menjelaskan dan memberi contoh pengaman
PHB
4. Guru menggambarkan pengaman PHB dengan APP
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pengaman PHB pada 15 menit
instalasi tenaga listrik
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR mengenai pengaman PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan berbagai macam kabel penghantar
yang dipakai pada PHB
2. Guru menjelaskan cara mencari besarnya penghantar
pada PHB
Inti 335 menit
3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi dan
PHB Jaringan Tegangan Menengah
4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang indeks
Proteksi PHB
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan besarnnya penghantar
proteksi PHB
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR penghantar PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 10 Menit
2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan berbagai macam derajat keamanan
pada PHB
2. GuruMenjelaskan kode Indeks Proteksi PHB
Inti 3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi dan 335 menit
PHB Jaringan Tegangan Menengah
4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang indeks
Proteksi PHB
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang indek proteksi
PHB
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup 15 menit
lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR indek proteksi PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ke : 8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
mencari arus nominal untuk menentukann pengaman
2. Guru Menjelaskan cara mencari arus nominal untuk
menentukann pengaman
Inti 335 menit
3. Guru menjelaskan dan memberi contoh pengaman
PHB
4. Guru menggambarkan pengaman PHB dengan APP

1. Siswa diminta menyimpulkan pengaman PHB pada


instalasi tenaga listrik
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai pengaman PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa
Pertemuan Ke : 9

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi
dan mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, 10 Menit
dan menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan penerapan berbagai macam
derajat keamanan pada PHB
2. Guru memberi contoh kode Indeks Proteksi PHB
Inti 3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi 335 menit
dan PHB Jaringan Tegangan Menengah
4. Siswa menyimpulkan tentang indeks Proteksi
PHB
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang indek
proteksi PHB
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa
Penutup agar lebih tepat 15 menit
3. Guru memberi tugas PR indek proteksi PHB
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1.Teknik Penilaian:
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2.Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3.Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM
Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan cara Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


perhitungan arus dan dan kelompok
indek proteksi PHB
3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


hasil perhitungan arus individu maupun kelompok)
dan indek proteksi dan saat diskusi
Papan Hubung Bagi

Instrumen Penilaian Hasil belajar :


Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1. Tentukan besarnya arus pengaman jika beban berupa 20 lampu pijar 100 VA
1. Sebutkan data teknis apa saja yang dipakai dalam pemilihan PHB
2. Tentukan besarnya penghantar utama masuk PHB dengan out going 10 cabang masing
masing 1200 VA
3. Jelaskan arti kode
a. IP 45 c. IP65
b. IP 40 d. IP 54
4. Buatlah gambar diagram dan tentukan arus pengaman utama PHB yang mensuplai 5 buah
motor listrik dengan data-data sebagai berikut ;
a. Motor listrik dengan 30 HP 12 A
b. Motor listrik dengan 15 HP 8 A
c. Motor Listrik dengan 15 HP 8 A
d. Motor Listrik dengan 20 HP 10 A
e. Motor Listrik dengan 10 HP 5 A
KUNCI JAWABAN !
Skor
No Kunci jawaban
maks
100 VA X 20 = 2000 VA
In = P / V = 2000 / 220 = 9,09
1 I Pengaman = 1,25 X 9,09 20
= 11,36 Ampere
Maka memakai pengaman 16 Ampere
Data teknis yang dipakai dalam pemilihan PHB :
a. Kemampuan menahan arus hubung singkat
b. Derajat pengamanan
2 20
c. Selungkup dari bahan penyekat
d. Permukaan selungkup logam
e. pemasangan
10 X 1200 VA = 12000 VA
I nominal = P / V = 12000 / 220 = 54,5 ampere
3 20
I penghantar = 1,25 X 54,5 = 68,13 A
Maka memakai penghantar 6 mm
IP 45 : perlindungan terhadap benda yang lebih besar dari 1mm,
dan perlindungan dari air yang disemprotkan dari segala
arah
IP 40 : perlindungan dari benda yang lebih besar dari 1 mm, dan
4 tidak terlindung terhadap air 20
IP 65 : perlindungan terhadap debu sekecil apapun dan terlindung
dari semprotan air dari segala arah
IP 54 : Perlindungan terhadap debu dan perlindungan dari air dari
segala arah
5 Gambar Skema : 20

M2

M3

KWH M1

M4

M5
Arus pengaman utama :
I = 1,25 X I Nominal total
I = 1,25 X ( 12 + 8 + 8 + 10 + 5 )
I = 1,25 X 43
I = 53 Ampere
Berarti memakai Pengaman 60A

JUMLAH 100

Pedoman Penskoran soal uraian


Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I. MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media / alat :
 Tabel KHA / PUIL
 LCD
 Laptop
 Internet
 Power point
Sumber Pembelajaran :
 Buku Arus Kuat jilid III
 Petunjuk Pratik Motor Listrik
 Instalasi Motor Listrik
 Modul BSE
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar
Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran


WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs.SAPTO EDY SUPRIANTO, M.Pd


NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen


Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Smester : XII / 5
Alokasi waktu : 7 X 8 JP ( Pertemuan ke 10 s/d 17 )

A. KOMPETENSI INTI

4. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural,


berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah

5. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengkoordinasikan pemasangan papan hubung bagi utama
4.3 Mengkonstruksikan pemasangan papan hubung bagi utama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1. Menjelaskan macam macam PHB berdasarkan fungsinya
3.3.2 Menjelaskan komponen yang sesuai berdasarkan fungsi PHB
4.3.1 Menerapkan PHB sesuai dengan fungsinya
4.3.2 Menerapkan komponen yang sesuai dengan fungsi PHB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan macam macam PHB berdasarkan fungsinya
2. Siswa dapat menjelaskan komponen yang sesuai berdasarkan fungsi PHB
3. Siswa dapat Menerapkan PHB sesuai dengan fungsinya
4. Siswa dapat Menerapkan komponen yang sesuai dengan fungsi PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN
Macam Panel Hubung Bagi (PHB) berdasarkan fungsinya :

Panel Distribusi

1. Panel Tegangan Menengah


2. Panel Sinkronisasi
3. Panel Pengalih Daya
4. Panel Kapasitor Bank
5. Panel Kontrol
6. Panel UPS
 Panel Distribusi
Berfungsi untuk memecah/membagi (mendistribusikan) daya listrik dari induk penyedia
daya listrik ke beban-beban.
termasuk jenis panel distribusi adalah :

MDP (Main Distribution Panel)

SDP ( Sub Distribution Panel)

SSDP (Sub Sub Distribuion Panel)

 Panel Tegangan Menengah


Panel untuk tujuan memutus menghubung power tegangan menengah ( 20.000 Volt )
Masukan berasal dari jaringan PLN, keluaran meuju ke trafo beban (Gardu tiang)
 Panel Sinkronosasi
Untuk mensinkronkan (menyamakan) tegangan dan frekuensi antar generator yang akan
diparalel, kemudian sekaligus menggabungkan atau memisahkan
 Panel Pengalih Daya
Untuk mengalihkan (memilih) daya pengisi (penyulang) antara dari PLN atau dari
generator
 Panel Kapasitor Bank
Untuk memilih jumlah pemakaian kapasitor dalam capacitor bank untuk perbaikan faktor
daya listrik
 Panel Kontrol
Untuk mengontrol (mengatur) bekerjanya/beroperasinya mesin-mesin listrikTerletak di
dekat mesin-mesin yang bersangkutan
 Panel UPS
Untuk menyediakan tenaga listrik cadangan yang dipakai sewaktu-waktu daya listrik
utama mengalami pemutusan.
UPS = Uninterruptable Power System ( sistem penyediaan tenaga listrik tanpa putus).
Pada pemakaian listrik berdaya besar, UPS hanya dipakai untuk mengisi kekosongan
supplay tegangan saat perpindahan dari supplay trafon (PLN) ke Genset, yang lamanya
sekitar 10 s/d 30 detik saja

F. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL
Metode : Diskusi, ceramah, demontrasi ,Tanya jawab dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke : 10

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
Panel distribusi
2. Guru Menjelaskan tentang fungsi panel distribusi
Inti 3. Guru menjelaskan dan memberi contoh tentang panel 335 menit
Distribusi
4. Guru menggambarkan dan merakit rangkaian PHB
Distribusi
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Distribusi
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
Penutup 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Distribusi
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 11

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 Menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan berbagai macam PHB teganngan
menengah
2. Guru menjelaskan fungsi PHB tegangan menengah
Inti 3. Guru memberikan gambar contoh PHB Jaringan 335 menit
Tegangan Menengah
4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang PHB
Distribusi dan PHB JTM
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB distribusi 15 menit
dan PHB Jaringan Tegangan Menengah
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB tegangan
menengah
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ke : 12

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 Menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
PHB sinkronisasi
2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB sinkronisasi,
Inti 3. Guru memberikan beberapa contoh gambar PHB 335 menit
sinkronisasi
4. Siswa menggambar instalasi PHB sinkronisasi sesuai
yang telah dijelaskan oleh guru
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB
sinkronisasi
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
Penutup 15 menit
lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ke : 13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 Menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
Inti 1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang 335 menit
PHB pengalih daya
2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB pengalih daya
3. Guru memberikan contoh gambar PHB bank kapasitor
dan PHB UPS
4. Siswa menerapkan rangkaian PHB pengalih daya
sesuai penjelasan guru
1. Siswa menyimpulkan tentang PHB pengalih daya
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
Penutup 15 menit
3. Guru memberi tugas PR
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 14

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
Panel Kapasitor Bank
2. Guru Menjelaskan tentang fungsi panel Kapasitor
Inti Bank 335 menit
3. Guru memberi contoh tentang panel Kapasitor Bank
4. Guru menggambarkan dan merakit rangkaian PHB
Kapasitor
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kapasitor
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
Penutup 15 menit
3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kapasitor
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 15
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 5. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
faktor daya
2. Guru menjelaskan tentang cara perbaikan factor daya
Inti 3. Guru memberikan contoh gambar pengukuran fakor 335 menit
daya
4. Siswa menerapkan cara perbaikan factor daya sesuai
penjelasan guru
1. Siswa menyimpulkan tentang perbaikan factor daya
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
Penutup 15 menit
3. Guru memberi tugas PR
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 Menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menjelaskan berbagai macam PHB Kontrol
2. Guru menjelaskan fungsi PHB Kontrol
Inti 335 menit
3. Guru memberikan gambar contoh PHB Kontrol
4. Siswa menerapkan PHB Kontrol
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kontrol 15 menit
2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar
lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kontrol
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

Pertemuan Ke : 17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu


1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan
mengkondisikan diri siap belajar
Pendahuluan 2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan 10 Menit
menanyakan tugas untuk minggu lalu
3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang
PHB UPS
2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB UPS
Inti 3. Guru memberikan beberapa contoh gambar PHB UPS 335 menit
4. Siswa menggambar instalasi PHB UPS sesuai yang
telah dijelaskan oleh guru

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB UPS


2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

Penutup lebih tepat
3. Guru memberi tugas PR
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

II. H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1.Teknik Penilaian:
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2.Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3.Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan macam Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


macam PHB dan dan kelompok
komponen dalamnya
3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


komponen Papan individu maupun kelompok)
Hubung Bagi sesuai
dengan fungsinya

Instrumen Penilaian Hasil belajar :


Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1. Sebutkan dan jelaskan macam macam PHB Distribusi
2. Jelaskan tentang PHB kapasitor bank dan cara memperbaiki factor daya
3. Sebutkan komponen apa saja yang dipakai dalam PHB kontrol
4. Jelaskan tentang cara kerja PHB UPS
5. Buatlah gambar instalasi PHB Distribusi utama dengan out going berupa 2 buah Sub
panel dan 3 buah kelompok beban, lengkap dengan pemakaian hantaran RSTN dan PE

KUNCI JAWABAN !
No Kunci jawaban Skor

PHB Distribusi Berfungsi untuk memecah/membagi


(mendistribusikan) daya listrik dari induk penyedia daya listrik ke
beban-beban. termasuk jenis panel distribusi adalah :
1 20
MDP (Main Distribution Panel)
SDP ( Sub Distribution Panel)
SSDP (Sub Sub Distribuion Panel)

2 PHB Kapasitor berisi rangkaian banyak kapasitor dan saklar untuk 20


mengatur agar nilai kapasitor yang dipakai sesuai dengan keperluan
pada system perbaikan factor daya.
Cara memperbaiki factor daya adalah
a. Dengan memasang kapasitor yang sesuai secara paralel dengan
beban
b. Dengan memasang motor universal dan dibiarkan hidup tanpa
beban
Komponen PHB Kontrol :
MCB, sekering, lampu, push button, kontaktor, overload, timer delay
3 20
relay, terminal kabel, kabel, rel omega, kabel duck, spiral kabel, saklar
automan, saklar emergency
Panel UPS
Untuk menyediakan tenaga listrik cadangan yang dipakai sewaktu-
waktu daya listrik utama mengalami pemutusan.
UPS = Uninterruptable Power System ( sistem penyediaan tenaga
4 20
listrik tanpa putus).
Pada pemakaian listrik berdaya besar, UPS hanya dipakai untuk
mengisi kekosongan supplay tegangan saat perpindahan dari supplay
trafon (PLN) ke Genset, yang lamanya sekitar 10 s/d 30 detik saja
5 20
Gambar Skema :
JUMLAH 100
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I . MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media / alat :
 Tabel KHA / PUIL
 LCD
 Laptop
 Internet
 Power point
Sumber Pembelajaran :
 Buku Arus Kuat jilid III
 Petunjuk Pratik Motor Listrik
 Instalasi Motor Listrik
 Modul BSE
Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran


WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs.SAPTO EDY SUPRIANTO, M.Pd


NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006
