Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Melingkar
Sub Materi : Gerak Melingkar Berubah Beraturan
AlokasiWaktu : 3 x 45 menit

A. KompetensiInti (KI)
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap social dicapai melalui :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur,
disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.6. Menganalisis besaran fisis pada gerak 3.6.1. Mengidentifikasi fakta-fakta
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan yang berhubungan dengan
penerapannya dalamkehidupansehari-hari GMBB
3.6.2. Menjelaskan karakteristik
GMBB
3.6.3. Menentukan besaran-besaran
fisis GMBB
3.6.4. Menganalisis besaran-besaran
fisis pada permasalahan terkait
GMBB
4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi 4.6.1 Melakukan diskusi menentukan
hasilnya tentang gerak melingkar, makna percepatan sudut dan kecepatan sudut
fisis dan pemanfaatannya pada benda yang mengalami gerak
melingkar berubah beraturan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Cooperative Learning Tipe STAD dengan
menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis
besaran fisis pada gerak melingkar berubah beraturan dan penerapan nya dalam kehidupan
sehari-hari

D. Materi ajar berupa Faktual, Konseptual, Prosedural dan Meta Kognitif


Fakta  Gerak perputaran roda sepeda motor pada saat akan berhenti
mengalami GMBB di perlambat
 Gerak perputaran roda sepeda motor pada saat melewati
jalan menurun mengalami GMBB dipercepat
 Ketika Roller Coaster mulai menanjak untuk naik ke
lintasan lingkaran, kecepatan Roller Coaster perlahan-lahan
berkurang.
 Setelah mencapai titik tertinggi dan Roller Coaster mulai
bergerak turun, maka kecepatannya semakin lama semakin
meningkat
 Roller Coaster bergerak naik maupun turun, terjadi
perubahan kecepatan
Konseptual  Gerak melingkar berubah beraturan atau GMBB adalah
gerak suatu benda pada lintasan yang berbentuk lingkaran
dengan kecepatan sudut dan kecepatan tangensial berubah
secara teratur atau dengan kata lain percepatan sudut dan
percepatan tangensial benda adalah konstan
 Dalam gerak melingkar terdapat dua jenis kecepatan yaitu
kecepatan tangensial dan kecepatan anguler serta tiga jenis
percepatan, yaitu percepatan tangensial, percepatan sudut
(anguler) dan percepatan sentripetal (radial).
 Percepatan pada gerak melingkar, baik percepatan sudut
(anguler) maupun percepatan linear (tangensial)
merupakan besaran vektor. Sehingga besar/nilai
percepatannya dapat berharga positif atau negative
 Jika percepatan anguler dan percepatan tangensial berharga
positif itu berarti percepatan benda searah dengan
perubahan kecepatan sehingga benda tersebut mengalami
gerak melingkar berubah beraturan (GMBB) dipercepat.
 Jika percepatan anguler dan percepatan tangensial berharga
negatif itu berarti percepatan benda berlawanan arah dengan
perubahan kecepatan sehingga benda tersebut mengalami
gerak melingkar berubah beraturan (GMBB) diperlambat.
Prinsip Persamaan umum Gerak melingkar berubah beraturan adalah
sebagai berikut

Hubungan GLBB dan GMBB


Prosedural Melakukan diskusi menentukan percepatan sudut dan
kecepatan sudut pada benda yang mengalami gerak melingkar
berubah beraturan

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD
3. Metode pembejaran : Diskusi, Ceramah dan Tanya jawab
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
a. LCD Proyektor
b. LKS
2. Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Sunardi, dkk. 2016. FisikaUntuk SMA Siswa SMA/MA Kelas X
c. Sunardi, dkk. 2007.Fisika Bilingual Untuk SMA Kelas X
d. Buku Siswa
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 15 menit
Fase 1 Guru Membuka pelajaran dengan berdoa bersama
Menyampaikan dan mengecek kesiapan Siswa sebelum pelajaran
tujuan dan dimulai
memotivasi Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik untuk
siswa mengingat materi sebelumnya dengan member
pertanyaan “apa ciri-ciri GMB, besaran apa saja yang
terkait dengan GBM”
Guru memotivasi peserta didik dalam pembelajaran
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan menampilkan
gerak pada kipas angin.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi
Kegiatan inti 100 menit
Sintaks Kegiatan Alokasi Waktu
Fase 2  Guru menampilkan video gerak roda motor pada saat
Menyajikan/me tanjakan dan turunan
nyampaikan  Guru membimbing siswa untuk bertanya
informasi
 Guru memberi pengetahuan awal tentang gerak
melingkar berubah beraturan
 Guru memberi pengetahuan awal tentang perbedaan
gerak melingkar beraturan dengan gerak melingkar
berubah beraturan
Fase 3  Guru membimbing Siswa untuk membentuk
Mengorganisasi kelompok-kelompok belajar secara heterogen
kan siswa dalam  Guru membagikan LKStentang hubunganroda-roda
kelompok-
kelompok
belajar
Fase 4  Guru membimbing kelompok secara bergiliran
Membimbing dalam mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
kelompok ada didalam LKS
bekerja dan
belajar
Fase 5  Guru menfasilitasi siswa untuk menampilkan hasil
Evaluasi hasil diskusi kelompok di depan kelas
diskusi  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Penutup 20 menit
Fase 6  Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang
Memberikan sudah menampilkan hasil diskusi
penghargaan
Kuis  Guru memberi kuis berupa soal pilihan ganda
Tugas Rumah  Guru memberikan tugas membaca materi pada
(PR) pertemuan berikutnya.
Doa Penutup  Guru meminta perwakilan siswa untuk memimpin
doa penutup

H. Penilaian hasil pembelajaran


Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda
Keterampilan Observasi Rubrik Penskoran Unjuk Kerja
diskusi

Padang, April 2018


Mengetahui
Kepala SMA ………. Guru Mata Pelajaran Fisika

__________________ ____________________
NIP. NIP.

JURNAL PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas /semester : X/Ganjil

Materi :
No Tanggal Catatan
