Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 BINANGUN

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Teater)


Alokasi Waktu : 2 x 30 menit/1 Pertemuan
Kelas/Semester :VIII/ Ganjil

KD 3.2
Memahami teknik menyusun naskah sesuai
kaidah pementasan pantomim

IPK
Mengidentifikasi teknik dan bentuk naskah
pantomim
KD 4.2
Menyusun naskah sesuai kaidah pementasan
pantomim

IPK
Menyusun naskah konsep pementasan sesuai
dengan kaidah pementasan pantomim
Tujuan Pembelajaran :
 Melalui kegiatan membaca buku pelajaran, siswa
mampu mengidentifikasi teknik dan bentuk
naskah pantomim dengan tepat
 Dengan mengamati penjelasan tentang
penyusunan naskah pementasan pantomime,
siswa mampu Menyusun naskah konsep
pementasan sesuai dengan kaidah pementasan
pantomime dengan percaya diri

Kegiatan awal 1. Guru melakukan pembukaan


dengan salam dan berdoa untuk
mengawali kegiatan
pembelajaran, melakukan
absensi kepada siswa sebagai
bentuk sikap disiplin, tertib,
dan tanggung jawab
2. Guru memberikan arahan untuk
melakukan pembiasaan
membaca 5 menit sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi :
4. Siswa diberi stimulus dan
rangsangan untuk
memfokuskan perhatian pada
materi konsep naskah
pantomim dengan
memanfaatkan bahan ajar yang
tersedia
5. Siswa menulis rangkuman
terkait konsep naskah panomim
dari bahan ajar yang
ditampilkan
Critical Thinking :
6. Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan
konsep naskah pantomime
yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan
belajar
Collaboration :
7. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok
8. Siswa dan guru berdiskusi
teknik dan konsep naskah
pantomim
9. Siswa bersama kelompoknya
mendiskusikan dan mengolah
data hasil pengamatan melalui
gambar terkait konsep naskah
pantomime
Communication :
10. Siswa mengemukakan
pendapat dan mengumpulkan
berbagai informasi dari hasil
diskusi
11. Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan
kelompok yang tidak presentasi
menanggapi
Creativity :
12. Siswa membuat naskah
pementasan pantomime sesuai
dengan kaidah pementasan
pantomim
13. Siswa dan guru mampu
membuat kesimpulan terkait
materi pembelajaran tentang
konsep naskah pementasan
pantomim
Kegiatan 14. Guru dan peserta didik
Penutup merefleksikan pengalaman
belajar
15. Guru mengingatkan peserta
didik agar tetap menjaga
kesehatan, kebersihan, dan
tetap belajar di rumah saja agar
terhindar dari covid-19
16. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
17. Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam
Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Ketepatan waktu Dari menjawab Dari tugas yang
dalam mengisi soal-soal yang diberikan oleh
absen di google diberikan guru guru baik dalam
form maupun bentuk tes tulis
kehadiran dalam maupun
meet serta portofolio
ketepatan (rangkuman)
mengumpulkan
tugas

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru KPL
Sugeng Prabowo, S.Pd Ba’its Kassifal Zaqi
NIP. 196710202000031006 NIM. 180252611058
