Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Iklan, Slogan dan Poster
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (7 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi teks iklan, slogan, 3.3.1 Menentukan ciri-ciri iklan, slogan,
atau poster (yang membuat bangga dan poster
memotivasi) dari berbagai sumber yang 3.3.2 Menentukan perbedaan iklan,
dibaca dan didengar. slogan dan poster
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau 4.3.1 Menyimpulkan isi iklan, slogan,
poster (membanggakan dan memotivasi) dan poster yang dibaca
dari berbagai sumber. 4.3.2 Membuat iklan, slogan, dan poster
yang efektif

C. Tujuan Pembelajaran
 Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan berkomunikasi dengan iklan, slogan dan poster diharapkan
dapat:
3.3.1 Menentukan informasi ciri-ciri dalam iklan, slogan dan poster
3.3.2 Menentukan informasi perbedaan iklan, slogan dan poster

 Keterampilan
Peserta didik melalui kegiatan berkomunikasi dengan iklan, slogan dan poster diharapkan
dapat:
4.3.1 Menyimpulkan isi dari iklan, slogan, atau poster
4.3.2 Membuat iklan, slogan dan poster

D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri iklan, slogan, poster
2. Perbedaan iklan, slogan poster
3. Penyimpulan maksud suatu iklan
4. Menceritakan kembali iklan

E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD
b. Laptop
2. Bahan
a. Video iklan dari internet
b. Contoh-contoh iklan, slogan dan poster dari internet
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu menentukan ciri-ciri iklan,
10 menit
slogan dan poster
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan

Kegiatan Inti: 60 menit


(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati iklan, slogan, poster lewat
tayangan yang ditayangkan guru melalui LCD
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri iklan,
slogan atau poster
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi tentang ciri-ciri
iklan, slogan atau poster dengan mendata iklan
slogan dan poster dari internet
(Komunikasi)
d. Masing-masing peserta didik menyampaikan
pendapat mengenai ciri-ciri teks iklan, slogan atau
poster
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
10 menit
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan kedua (2JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai yaitu menentukan perbedaan iklan,
slogan dan poster
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti: 60 menit
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati tugas tentang mendata
teks iklan, slogan atau poster pada pertemuan
sebelumnya
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab tentang perbedaan
teks iklan, slogan dan atau poster
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam
mengenai teks iklan, slogan atau poster dalam buku
paket
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai mencoba menentukan
perbedaan yang ada dalam iklan, slogan dan poster
(Komunikasi)
e. Peserta didik menyampaikan hasil dari menentukan
perbedaan iklan, slogan dan poster.
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah 10 menit
berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan ketiga (1 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 5 menit
akan dicapai yaitu menyimpulkan maksud suatu
iklan
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan membaca tentang
penyimpulan maksud suatu iklan pada buku paket
halaman 35
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai
penyimpulan teks iklan
(Mengesksplorasi) 30 menit
c. Peserta didik menggali informasi mengenai
penyimpulan teks iklan
(Menelaah)
d. Peserta didik secara individu mulai menelaah dan
mulai mengerjakan soal pada buku paket hal 37
(Komunikasi)
e. Peserta didik menukarkan hasil pekerjaan mereka
dengan teman satu bangku
Penutup: 5 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan keempat (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
4 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa 10 menit
c. Guru menanyakan kembali tentang materi yang
telah dibahas sebelumnya

Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati tugas yang diberikan oleh
guru tentang menyimpulkan iklan, slogan dan
poster
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya mengenai tugas yang
diberikan
(Mengeksplorasi)
60 menit
c. Peserta didik menggali informasi dengan melihat
buku cetak dan mengingat kembali tugas pada
pertemuan sebelumnya
(Menelaah)
d. Peserta didik secara berkelompok mulai
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
(Komunikasi)
e. Peserta didik mempresentasikan hasil dari pekerjaan
kelompok di depan kelas
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung 10 menit
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
- Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
- Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal

Nama Sekolah : MTs Negeri 1 Malang


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD


1 1/9/2018 Raikan Tidak berperilaku sopan
saat di dalam kelas

b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Nama Sekolah : MTs Negeri 1 Malang


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No Teknik
.
Kompetensi Dasar Indikator Materi
Penilaian
1. 3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Mendata 1. Ciri-ciri iklan, Tes Uraian
informasi teks iklan, slogan, informasi isi dan slogan atau
poster (yang membuat unsur-unsur yang poster
bangga dan memotivasi) dari
terdapat pada iklan,
berbagai sumber yang dibaca
dan didengar slogan, poster
berita
3.3.2 Menelaah dan
membedakan unsur-
2. Unsur-unsur
unsur iklan, slogan, teks iklan,
dan poster slogan atau
poster

2. 4.3 Menyimpulkan isi iklan, 4.3.1 Mendiskusikan 1. Penyimpulan Tes Uraian


slogan, atau poster simpulan isi teks maksud suatu
(membanggakan dan iklan, slogan, dan iklan
memotivasi) dari berbagai poster
2 Menceritakan
sumber. 4.3.2 kembali suatu
Mempresentasikan iklan
isi iklan, slogan atau
poster
c. Rubrik Penilaian
(KD 4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, poster (membanggakan dan
memotivasi) dari berbagai sumber)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS INDIVIDU
1 Menyimpulkan isi iklan

 Tepat sesuai dengan isi iklan 4


4
 Kurang tepat 3
 Tidak tepat 1

Menyimpulkan isi Slogan

 Tepat sesuai dengan isi slogan 4 4


 Kurang tepat 3
 Tidak tepat 1
Menyimpulkan isi Poster

 Tepat sesuai dengan isi slogan 4


3 4
 Kurang tepat
 Tidak tepat 1

Skor Maksimal 12

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS KELOMPOK
1 Menyimpulkan isi iklan

 Tepat sesuai dengan isi iklan 4


4
 Kurang tepat 3
 Tidak tepat 1

Menyimpulkan isi Slogan

 Tepat sesuai dengan isi slogan 4 4


 Kurang tepat 3
 Tidak tepat 1
Menyimpulkan isi Poster

 Tepat sesuai dengan isi slogan 4


3 4
 Kurang tepat
 Tidak tepat 1

Kekompakan kelompok

 Kompak sekali 4
3 4
 Kurang kompak
 Tidak kompak 1

Skor Maksimal 16

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Malang, 05 Agustus 2018


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nasrulloh, M. Pd.I Mirda Yustisia Debrina, S.Pd.


NIP. 196806181994031004
Lampiran Bahan Ajar

A. Pengertian Iklan
Iklan merupakan media yang dikembangkan berdasarkan fungsi yang ditentukan
oleh manusia sebagai subjek yang berkepentingan. Iklan juga dapat diartikan sebagai
teks yang mendorong, membujuk khalayak agar tertarik pada barang dan jasa yang
ditawarkan.

B. Pengertian Slogan
Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai sebagai dasar tuntunan
(pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi dan sebagainya.
Slogan memiliki beberapa jenis:
1. Slogan lingkungan hidup adalah slogan yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
2. Slogan pendidikan adalah slogan yang berkaitan dengan pendidikan yang berisi
motivasi atau lainnya.
3. Slogan kesehatan adalah slogan yang berisi tentang pesan kesehatan.
4. Slogan motivasi adalah slogan yang bertujuan untuk memotivasi

C. Pengertian Poster
Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempat-tempat umum.
Poster hampir sama dengan iklan, yakni pemberitahuan suatu ide, hal baru atau hal
penting kepada khalayak.
Ada beberapa macam jenis poster berdasarkan isinya, yaitu.
1. Poster Niaga, poster ini berisi mengenai suatu produk yang ditawarkan kepada
masyarakat.
2. Poster Kegiatan, poster ini digunakan untuk memberikan informasi mengenai
suatu acara atau event. Dalam poster ini biasanya terpampang nama dari acara,
lokasi serta waktu kapan acara dimulai.
3. Poster Pendidikan, poster jenis ini berisi tentang hal-hal yang bertemakan
pendidikan, seperti sosialisasi sebuah program serta ajakan untuk giat dalam
belajar.
4. Poster Layanan Masyarakat, poster ini berisi mengenai sosialisasi tentang program
baru yang dibuat oleh pemerintah kepada masyarakat.

D. Ciri-ciri Iklan, Slogan dan Poster


Ciri-ciri iklan:
- Informatif
- Bahasanya mudah dimengerti dan diingat masyarakat
- Menarik perhatian dan bersifat mengajak penonton/pembaca untuk membeli atau
menggunakan barang atau jasa yang telah diiklankan
Ciri-ciri slogan:
- Informatif
- Berupa kata, frasa atau kalimat
- Sebuah ide atau gagasan yang memiliki tujuan tertentu
- Menarik dan mudah diingat
- Didukung dengan adanya gambar sebagai penjelas informasi
Ciri-ciri Poster:
- Informatif
- Berupa kata, frasa, kalimat
- Sebuah idea tau gagasan yang memiliki tujuan tertentu
- Menarik dan mudah diingat
- Sajian gambar dan kalimat saling mendukung, tetapi dalam poster gambar lebih
tampak dominan

E. Perbedaan Iklan, Slogan dan Poster


Unsur-unsur
Bentuk Teks
Gambar Kata-kata Gerak Suara
a. Iklan    
b. Slogan -  - 
c. Poster   - -

F. Penyimpulan Maksud Suatu Iklan


Pola penyajian dan isi iklan sangatlah beragam. Berdasarkan isinya, seperti yang telah
kamu pelajari pada bahasan terdahulu. Klasifikasi periklanan lainnya adalah sebagai
berikut.
1. Iklan strategis, digunakan untuk membangun merek ataupun citra positif suatu
perusahaan
2. Iklan taktis, dirancang untuk mendorong konsumen agar segara melakukan
respons dengan merek tertentu.

G. Menceritakan Kembali Teks Iklan


Dibandingkam dengan teks lain, iklan merupakan teks yang diringkas. Hal itu
terkait dengan ruang yang diperlukan dan biaya yang harus dikeluarkan. Semakin luas
ruang yang diperlukan untuk penayangannya, semakin besar biayanya. Oleh karena itu
kata-kata dalam iklan harus diperhitungkan keefektifannya.
Lembar Kerja Siswa

Nama :
Kelas :
Absen :

Amatilah beberapa iklan berikut !


No
Iklan Deskripsi Informasi
.
1

4
Poster
5

7
9

Slogan
1

2
3
