Anda di halaman 1dari 2

MATA PELAJARAN

SMP ISLAM TERPADU AL-FAARUUQ BAHASA SUNDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS/ SEMESTER 7/Ganjil TA. 2020-2021 TANGGAL 24 Juli 2020
40 menit X 2 JP X 4
TEMA/MATERI POKOK Kaulinan Barudak WAKTU
minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3 KD 4
3.2 Mengidentifikasi jenis, ragam (varian), istilah, dan 4.2 Mendemonstrasikan jenis, ragam (varian), dan
prosedurkaulinan barudak dengan memperhatikan prosedurkaulinan barudak melalui pengamatan langsung
fungsisosial, strukturteksdan aspek kebahasaan. dariberbagai media dengan memperhatikan fungsisosial,
strukturteksdan aspek kebahasaan.
IPK 3 IPK 4
 Mengidentifikasi jenis kaulinan barudak  Memperagakan jenis, ragam (varian), dan
 Mengidentifikasi ragam (varian)kaulinan barudak prosedurkaulinan barudak
 Mengidentifikasi istilah dalam kaulinan barudak  Menanggapi peragaan jenis, ragam (varian), dan
 Mengidentifikasi prosedurkaulinan barudak prosedurkaulinan barudak
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : Berdo’a, bersyukur dan berserah diri (tawakal).
Sikap Sosial : Jujur, disiplin, bertanggung jawab, toleransi, gotong royong, sopan/santun, dan percaya diri serta
gemar membaca.
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: 1. Pendekatan
Pertemuan Pertama Scientific: mengamati, menanya, mengumpulkan
a. Jenis - jenis kaulinan barudak informasi, mengolah informasi, dan
b. Ragam (varian)kaulinan barudak mengkomunikasikan.

Pertemuan Kedua 2. Model


a. Prosedurkaulinan barudak a. Direct instruction (pembelajaran langsung) Luring.
- Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan metode
Pertemuan Ketiga kontekstual, kooperatif dimana pembelajaran
a. Peragaan jenis, ragam (varian), dan dilaksanakan dengan memanfaatkan media offline
prosedurkaulinan barudak berupa buku siswa, handout materi, power
point/smart tv dan LKPD.
Pertemuan Keempat b. Non-direct instruction (pembelajaran tidak langsung)
a. Tanggapanterhadap peragaan jenis, ragam daring.
(varian), dan prosedurkaulinan barudak - Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan metode
e-learning dimana pembelajaran dilaksanakan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan: dengan memanfaatkan media online berupa
- Peserta didik yang sudah menguasai materi WhatsApp, Messenger, Google, dan YouTube
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa Perbandingan Kaulinan barudak Sumber:
Nusantara. (Guru mencatat dan memberikan 1. Buku paket, Sudaryat, Deni Hadiansah. 2017. Simpay
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil Basa sunda Pikeun Murid SMP/MTs Kelas VII.
dalam pengayaan). Jakarta: Erlangga. (halaman 15-30).

3. Materi Pembelajaran Remedial: Media:


- Peserta didik yang belum menguasain materi 1. Diri Anak, dan Guru
setelah dilakukan penilaian mengerjakan soal 2. Handout/flasdiks/Video Pembelajaran
ramedial yang telah disiapkan oleh guru berupa; 3. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
Istilah-istilah dalam kaulinan barudak. Remedial 4. Media Online, berupa google, youtube, dll.
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam
pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN: pertemuan 1 sampai 4


Tahapan Aktivitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Salam, Tegur sapa, berdo’a, pemeriksaan kehadiran, brainstroming tentang materi pembelajaran
(12 menit) pertemuan hari ini.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi dan tanya jawab tentang materi yang akan dikerjakan melaui
(60 menit) WhatsApp maupun Messenger, dan Classroom (Daring). Sedangkan (Luring) dikerjakan secara
langsung memalui Buku Catatan peserta didik/LKPD.
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara individu/berkelompok
3. Masing-masing individu/anggota kelompok membahas sub bab materi pembelajaran pertemuan
hari ini dan menuliskan jawaban pertanyaan sesuai teks bacaan.
4. Setiap individu/kelompok secara bergiliran mengumpulkan laporan jawaban yang telah
berhasil dikerjakan
6. Mengulas pembelajaran hari ini, menyimpulkan pembelajaran.
Penutup 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. (refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru
(8 menit) untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. ASESMEN
Afektif : aktif, sopan dan santun ketika proses belajar mengajar walaupun tidak bertatap muka secara langsung, dan
Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas. Lembar observasi sikap
Kognitif: pemberian tugas berupa LKPD/pertanyaan serta membuat rangkuman/resume mengenai materi pembelajaran.
Lembar tes tulis, tes lisan, dan penugasan.(Uraian, pilihan ganda, menhjodohkan, cari kata dan teka-teki
silang).
Psikomotor: mempraktekkan/mendemostrasikan, menyajikan/memaparkan, dan membuat laporan
pengamatan/observasi berupa LKPD/petunujuk pratik/pengerjaan mengenai materi pembelajaran kemudian dikemas
dalam bentuk foto, rekaman suara, maupun video laporan hasil pelajar. Lembar unjuk kerja/praktek, produk,
projek, dan portopolio.
Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru melalui sumber buku guru/pedoman penilaian.

Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2020


Kepala SMP IT Al-Faaruuq Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda

EVA VERAWATI, S.Pd.I DONI LESMANA, S.Pd


NUKS. 19023L0130212232164453 NIY. 3651013
