Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Status Pendidikan :MTs NW Bagik Nyala
Mata Pelajaran :Fiqih
Kelas/Semester :VII/Gasal
Materi Pokok :Thaharah
Alokasi Waktu :1 x 40 Menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, mengaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.1. Meyakini pentingnya bersuci 1.1.1. Menunjukkan keyakinan pentingnya
1
sebagai syarat melaksanakan ibadah bersuci dalam realitas kehidupan sehari-
hari
2 2.1. Membiasakan diri bersuci dari 2.1.1. Menunjukkan sikap berhati-hati dan
hadas dan najis selalu menjaga kebersihan
3 3.2. Memahami hadas dan najis 3.1.1. Menjelaskan pengertian bersuci
(thaharah) dan klasifiksinya
3.1.2. Menyebutkan macam-macam air dan
hukumnya untuk bersuci
4 4.1. Mendemonstrasikan tata cara 4.1.1. Mendemonstrasikan tata cara bersuci
bersuci dari hadas dan najis dari hadas
4.1.2. Mendemonstrasikan tata cara bersuci
dari najis

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan information search:
1. Peserta didik dapat menunjukkan pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-
hari.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan.
3. Menjelaskan pengertian bersuci (thaharah) dan klasifikasinya.
4. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci.
5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas.
6. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian thaharah
Thaharah dalam fiqih Islam adalah salah satu cara untuk membersihkan atau mensucikan
diri dari hadas dan najis, baik berupa hadas besar maupun hadas kecil. Menurut syara’
thaharah adalah membersihkan diri, pakaian, tempat dan benda-benda lain dari najis dan
hadas menurut cara-cara yang ditentukan oleh syariat Islam.
2. Macam-macam air
Dilihat dari sah dan tidaknya apabila dipakai untuk bersuci, air dapat dibedakan menjadi
lima macam, yaitu:
a. Air mutlak
1) Air hujan
2) Air embun
3) Air salju
4) Air sumur
5) Air laut
6) Air sungai
7) Air mata air
b. Air mutanajis
c. Air thahir ghairu muthahir
d. Air musta’mal
e. Air musyammas

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Saintifik
Model pembelajaran :Small group discussion dan information search
Metode pembelajaran :Ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media :
Alat :Gelas, air teh, air sungai, air kotor, air matahari, air mineral.
Sumber belajar :-Buku Penerapan Fiqih Kelas VII MTs, Tiga Serangkai.
-LKS Fikroh 2013, Fiqih Kelas VII Semester I, lp Maarif NU Cabang
Kudus.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
.
1 Pendahuluan 5 menit
a. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a sebelum belajar.
b. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan
kelas.
c. Menanyakan kabar siswa.
d. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
2 Kegiatan Inti 30 menit
a. Mengamati
1) Peserta didik melihat dan mengamati gelas yang sudah
berisi macam-macam air.
2) Siswa mengamati penjelasan guru tentang thaharah.
b. Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, siswa mengajukan tanggapan
dan pertanyaan tentang apa yang dilihat dan diamati.
c. Eksperimen/Eksplore
1) Peserta didik mencari informasi tentang macam-macam
air dari buku referensi terkait.
2) Peserta didik mendiskusikan dan mengidentifikasi
beberapa macam air yang telah disiapkan oleh guru
dengan kelompoknya.
d. Asosiasi
1) Peserta didik secara kelompok merumuskan hasil diskusi
kelompoknya tentang macam-macam air dan contohnya
dalam relitas.
2) Peserta didik secara kelompok menuliskan macam-
macam air dan hukumnya untuk bersuci.
e. Komunikasi
1) Peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya, kemudian peserta didik dari
kelompok lain menanggapinya.
2) Perwakilan peserta didik menyimpulkan tentang macam-
macam air dan hukumnya untuk bersuci.
3 Penutup
a. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai
evaluasi hasil pembelajaran secara lisan.
b. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk memperbaiki
pembelajaran selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan 5 menit
tugas individu bagi peserta didik.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
e. Pengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan
mengingatkan untuk selalu rajin belajar agar mendapatkan
ilmu yang bermanfaat.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian :Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen :Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :

No
Sikap/Nilai Butir Instrumen
.
Menunjukkan keyakinan tentang pentingnya bersuci
1 1
dalam realitas kehidupan sehari-hari

Rubruk Penilain :

ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI K C B SB
Menunjukkan Meyakini Meyakini Meyakini Meyakini
keyakinan tentang pentingnya pentingnya pentingnya pentingnya
pentingnya bersuci bersuci karena bersuci karena bersuci karena
bersuci dalam karena merupakan merupakan sadar
realitas kehidupan hanya syarat sah suatu hal yang bahwasanya
sehari-hari mengikuti untuk harus diri kita ini
temannya melakukan diperhatikan kotor, dan
sebelum ibadah/shalat setiap setiap
melakukan melakukan menghadap
ibadah ibadah Allah SWT
harus bersih
dan suci
dahulu

2. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian :Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen :Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen


.
Menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga
1 1
kebersihan

Rubruk Penilain :

ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI K C B SB
Menunjukkan Tidak Mencuci Sering mencuci Selalu
sikap berhati-hati mencuci tangan dan tangan dan kaki memperhatikan
dan selalu tangan dan kaki setiap setiap akan dan kebersihan diri
menjaga kaki setiap habis bermain habis bermain maupun
kebersihan habis pakaian di
bermain setiap
melalukan
aktifitas

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Teknik tertulis
b. Bentuk Instrumen :Pertanyaan uraian
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


Peserta didik dapat menjelaskan Jelaskan pengertian bersuci (thaharah)!
1
pengertian bersuci (thaharah)
Peserta didik dapat menjelaskan Sebutkan macam-macam air dan
2 macam-macam air dan hukumnya hukumnya untuk bersuci!
untuk bersuci

Rubik Penilaian :

NO JAWABAN SKOR
1 Thaharah adalah membersihkan diri, pakaian, tempat, dan benda-
benda lain dari najis dan hadas menurut cara-cara yang ditentukan 50
oleh syariat Islam.
2 Air dapat dibedakan menjadi lima macam, yaitu:
a. Air mutlak, yaitu air yang suci dan mensucikan, dan air seperti
inilah yang sah apabila digunakan untuk bersuci.
b. Air mutanajis, yaitu air yang telah terkena najis, air ini tentu
tidak halal untuk diminum, dan tidak sah apabila digunakan
50
untuk bersuci.
c. Air thahir ghairu muthahir, yaitu air yang suci tetapi tidak sah
apabila digunakan untuk bersuci.
d. Air musta’mal, yaitu air yang jumlahnya sedikit yang sudah
dipakai untuk bersuci walaupun tidak berubah sifatnya. Air ini
tidak sah digunakan untuk bersuci.
e. Air musyammas, yaitu air yang hukumnya makruh apabila
digunakan untuk bersuci, artinya air ini sebaiknya tidak
digunakan untuk bersuci walaupun masih sah apabila
digunakan untuk bersuci.

Total Skor Maksimal 100

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian :Observasi
b. Bentuk Instrumen :Check list
c. Kisi-kisi :

No. Keterampilan Butir instrumen


1 Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas 1
2 Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis 1

Anjani, 20 April 2022

Guru Pamong Guru Praktik

Nur Yuliani Hikmah


Rulyandi, M.Pd
NIM.20192901014297
