Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum

RINA SULISTAMI, S.Si Nama Mata Pelajaran: IPA Fase D Kelas VII Jumlah JP/Tatap
SMPN 3 MREBET Muka: 8JP/ 4 TM

Kompetensi Awal 1. Peserta didik sudah mampu menggunakan termometer.


2. Peserta didik sudah memahami konsep wujud zat dan perubahan fisika.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Gotong royong
5. Kreatif
Sarana dan Prasarana 1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. LKPD 7.3.9 Pengaruh kalor terhadap suhu
4. Temometer celcius
5. Segelas teh hangat
6. Segelas es teh
7. Pembakar Spiritus
8. Kasa pembakar
9. Statip
10. Minyak goreng
11. Air
Target Peserta Didik Peserta didik regular maksimal 32
Model Pembelajaran Pertemuan 1: Guided Discovery Learning dengan Saintifik Aproach, metode diskusi
Pertemuan 2: Guided Discovery Learning dengan Saintifik Aproach, metode diskusi
Pertemuan 3: Guided Discovery Learning dengan Saintifik Aproach, metode
eksperimen dan diskusi
Pertemuan 4: Guided Discovery Learning dengan Saintifik Aproach, metode
eksperimen dan diskusi

Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha
dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan,
sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
(Sub CP: Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka
temui dan mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang
diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor)
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

7.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep suhu (C2)

7.3.2 Peserta didik mampu mengukur perbedaan suhu suatu benda (C3)

7.3.3 Peserta didik dapat menentukan skala suhu termometer (C3)

7.3.4 Peserta didik dapat membuat termometer sederhana. (C6)


Pertemuan 2

7.3.5 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pemuaian. (C2)

7.3.6 Menjelaskan manfaat pemuaian dalam kehidupan sehari-hari (C2)

7.3.7 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil


penyelidikan tentang pemuaian panjang dan faktor-faktor yang mempengaruhi
besar pemuaian panjang pada suatu benda (C6)

Pertemuan 3
7.3.8 Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan suhu dan kalor. (C2)

7.3.9 Peserta didik dapat menyimpulkan fakor-faktor yang mempengaruhi jumlah

kalor yang digunakan untuk menaikkan suhu benda (C5)

7.3.10 Peserta didik dapat menyimpulkan bahwa kalor yang digunakanuntuk (C5)
meningkatkan suhu benda sebanding dengan waktu, kalor jenis, dan

perubahan suhu.

Pertemuan 4

7.3.11 Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud
7.3.12 Membuat grafik perubahan wujud benda

7.3.13 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis perpindahan kalor yang

terjadi di lingkungan sekitar.

7.3.14 Peserta didik dapat mengidentifikasi contoh-contoh isolator dan konduktor


kalor.

Solusi diterapkan pada :

1. Pertemuan 3 TP 7.3.9 dan 7.3.10


2. Pertemuan 4 TP 7.3.11

Pemahaman Bermakna 1. Pengertian suhu


2. Cara membuat termometer
3. Pemuaian, dampak dan manfaatnya
4. Pengertian kalor
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi jumlah kalor yang diperlukan untuk mengubah suhu
6. Persamaan matematis Q = m c ΔT
7. Pengaruh kalor pada perubahan wujud
8. Perpindahan kalor
9. Perbedaan isolator dan konduktor kalor
Pertemuan 3 Kegiatan Pembuka:
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersiapkan fisik dan piskis peserta didik dengan ice breaking
4. Guru memberikan motivasi dengan menyiapkan 2 gelas berisi teh hangat dan es teh.
5. Guru meminta 1 peserta didik memegang 2 gelas tersebut dengan indra peraba.
6. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan penilaiannya.
8. Guru melakukan tes diagnostik awal pengetahuan siswa terkait materi kalor
Pertanyaan pemantik
1. Bagaimanakah suhu awal segelas air hangat dan air dingin yang kalian pegang?
2. Mengapa air hangat bisa menjadi air dingin dan sebaliknya?

Gambar 7. 1. 1 Kopi panas dan es teh


Sumber: https://bit.ly/3c5CUHk
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
Kegiatan inti:
Stimulation 1. Guru menayangkan gambar air dan minyak dengan massa

berbeda yang sedang dipanaskan menggunakan pembakar

spirtus..

Gambar 7.3.2 Gambar air dengan massa


berbeda sedang dipanaskan
Sumber : https://slideplayer.info/slide/13378290/

2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tersebut

Problem 3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Statement mungkin masalah terkait materi pengaruh kalor terhadap suhu
benda (bernalar kritis)

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik

adalah:

a. “lebih cepat mana dua zat tersebut untuk mendidih?


b. “apa yang menyebabkan berbeda?

4. Menunjuk salah satu siswa untuk merumuskan hipotesis

(jawaban sementara atas pertanyaan masalah)


Data Collection 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari

maksimal 6 peserta didik secara heterogen.


2. Setiap kelompok menerima LKPD 7.3.9. “Pengaruh kalor

terhadap suhu” yang harus diselesaikan.

3. Sestiap kelompok melakukan percobaan sesuai langkah-

langkah kerja pada LKPD 7.3.9 “Pengaruh kalor terhadap suhu”


4. Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan di LKPD 7.3.9

Data Processing 5. Dari hasil percobaan “Pengaruh kalor terhadap suhu”, peserta

didik berdiskusi mengumpulkan informasi untuk

menyelesaikan permasalahan di LKPD 7.3.9

Verification 6. Melalui studi literatur menggunakan bahan ajar yang diberikan


oleh guru, buku siswa, peserta didik berdiskusi dalam

kelompok untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD 3.7.9

Generalization 7. Dengan cara diundi, salah satu kelompok mempresentasikan

hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.


Pertemuan 3 Kegiatan Penutup:

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Guru menegaskan kembali konsep kalor.

3. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik apabila ada yang

belum dipahami dari hasil pembelajaran hari ini.

4. Guru melakukan refleksi dengan bertanya kesulitan peserta didik dalam

pembelajaran hari ini.


5. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki

kinerja terbaik.

6. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang Perpindahan Kalor dan memberikan

tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi tersebut.


7. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan terimakasih dan salam
Pertemuan 4 Kegiatan Pembuka:
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersiapkan fisik dan piskis peserta didik dengan ice breaking
4. Guru memberikan motivasi dengan menyiapkan 2 gelas berisi teh hangat dan es teh.
5. Guru meminta 1 peserta didik memegang 2 gelas tersebut dengan indra peraba.
6. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan penilaiannya.
8. Guru melakukan tes diagnostik awal pengetahuan siswa terkait materi kalor
Pertanyaan pemantik
1. Pada suatu hari Ani dan Yogi pergi ke supermaket untuk membeli es krim. Ketika
sampai di rumah, Ayah mengajak mereka pergi memancing. Sebelum pergi
memancing Ani dan Yogi menyimpan es krim mereka. Ani menyimpan di dalam
lemari es, sedangkan Yogi menyimpan di atas meja. Setelah selesai memancing
keduanya mengambil es krim mereka.
Apa yang terjadi pada es krim Ani dan es krim Yogi?

2. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan


penilaiannya
Kegiatan inti:
Stimulation 1. Guru menayangkan gambar es batu yang mulai mencair

Gambar 7.3.2 Gambar es batu mulai mencair


Sumber : https://bit.ly/3QTiII5

Gambar 7.3.3 Gambar air dipanaskan sampai mengeluarkan


uap air
Sumber : https://bit.ly/3CmeTGU

2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tersebut

Problem 3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Statement mungkin masalah terkait materi Kalor merubah wujud benda

(bernalar kritis)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik
adalah:

a. Apa yang menyebabkan benda berubah wujud

b. “Perubahan wujud apa saja jika benda dikenai kalor?

4. Menunjuk salah satu siswa untuk merumuskan hipotesis


(jawaban sementara atas pertanyaan masalah)

Data Collection 5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari

maksimal 6 peserta didik secara heterogen.

6. Setiap kelompok menerima LKPD 7.3.11. “Pengaruh kalor

terhadap perubahan wujud” yang harus diselesaikan.


7. Sestiap kelompok melakukan percobaan sesuai langkah-

langkah kerja pada LKPD 7.3.11 “Pengaruh kalor terhadap

wujud”

8. Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan di LKPD 7.3.11

Data Processing 1. Dari hasil percobaan “Pengaruh kalor terhadap perubahan

wujud”, peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi

untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD 7.3.11

Verification 2. Melalui studi literatur menggunakan bahan ajar yang

diberikan oleh guru, buku siswa, peserta didik berdiskusi


dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD

3.7.11
Generalization 3. Dengan cara diundi, salah satu kelompok mempresentasikan
hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.

Kegiatan Penutup:
8. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.

9. Guru menegaskan kembali konsep kalor.

10. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik apabila ada

yang belum dipahami dari hasil pembelajaran hari ini.


11. Guru melakukan refleksi dengan bertanya kesulitan peserta didik dalam

pembelajaran hari ini.

12. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki

kinerja terbaik.
13. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang Perpindahan Kalor dan

memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi tersebut.

14. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan terimakasih dan salam


Asesmen:

Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Tes tertulis (PG) ✔ Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri,
penilaian teman sebaya, dll
2. Asesmen Formatif (selama Tes Unjuk Kerja
✔ Performa: observasi, jurnal
pembelajaran) (observasi) Tes Sikap
✔ Tertulis: essay, pilihan
(jurnal)
ganda, jawab singkat,
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes Tertulis
benar-salah
pembelajaran) disamakan dg pretest
gpp hrs dilakukan

Pengayaan dan Remidi

Pengayaan:
1. Peserta didik diberikan kegiatan untuk membaca dan menjelaskan aplikasi pemanfaatan kalor dan
perpindahannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.

Remidi:
Peserta didik mengulang dengan merangkum konsep kalor beserta latihan soal yang belum dipahami melalui
kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Guru:
1. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan?
4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada saat

Refleksi Peserta Didik:


1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
3. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?

LAMPIRAN

1. LKPD 7.3.9
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
