Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 1 PERTEMUAN 1

Sekolah : SMP Negeri 1 Raya


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023I
Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menelaah makna Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan
 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang
Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan penuh rasa tanggung
jawab.
Karakter yang akan dicapai :
1. Religius
2. Kerjasama

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi Menyampaikan gambaran tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan
Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, tujuan pembelajaran, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok
belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
 Menyampaikan pendidikan karakter yang akan di capai dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (100 menit)
Orientasi Literasi
Peserta ❖ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Didik dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
Kepada materi Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan.
Masalah
Mengorganisasi Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta ❖ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Didik yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hubungan
Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Individu Dan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Kelompok mengenai Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan
Mengembangkan Communication (Komunikasi)
Dan Menyajikan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Hasil Karya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi ❖ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Proses terkait Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan. Peserta didik
Pemecahan kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Masalah dipahami
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

C. SUMBER BELAJAR
 Saputra, Lukman Surya, dkk.. (2016). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs
Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Video youtube : https://youtu.be/5HKxR76dAaw

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

E. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

F. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

Mengetahui Simalungun, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Raya, Guru Mata Pelajaran,

Lamhot H Saragih, S.Pd., Kasnaria Purba, S.Pd.


NIP. 0979062005021104 NIP. 197003062014062002
LAMPIRAN -LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman
pengamatan sikap dapat menggunakan format :

PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : VIII A dan VIII B


Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke :…
Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Aspek Penilaian*
Nama Peserta
No Sabar
Didik Mensyukur Taat Memberi
Berdoa Toleransi dan
i Pancasila beribadah salam
tawakal

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

Mengetahui Simalungun, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Raya, Guru Mata Pelajaran,

Lamhot H Saragih, S.Pd., Kasnaria Purba, S.Pd.


NIP. 0979062005021104 NIP. 197003062014062002

B. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Kelas : VIII A dan VIII B


Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke :…
Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Aspek Penilaian*
No Nama Peserta Didik Tanggung Kesan Percaya Gotong
Kejujuran Kedisiplinan
Jawab tunan diri royong

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

Mengetahui Simalungun, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Raya, Guru Mata Pelajaran,

Lamhot H Saragih, S.Pd., Kasnaria Purba, S.Pd.


NIP. 0979062005021104 NIP. 197003062014062002

C. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Essai Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

Lampiran Penilaian Pengetahuan

a. Langkah – langkah Kerja


1) Baca dan cermati materi “Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan” dari buku
paket PPKn Hal. 28-31 dan video tayangan Youtube.
2) Kemudian tuliskan Hubungan Pembukaan dan Proklamasi Kemerdekaan pada tabel dibawah
ini.

b. Evaluasi
No. Pembukaan UUD Uraian Hubungan
Negara Republik Pembukaan dan
Indonesia Tahun 1945 Proklamasi
Kemerdekaan
1. Alinea I
2. Alinea II
3. Alinea III
4. Alinea IV

Mengetahui Simalungun, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Raya, Guru Mata Pelajaran,

Lamhot H Saragih, S.Pd., Kasnaria Purba, S.Pd.


NIP. 0979062005021104 NIP. 197003062014062002

D. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN


1. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan / saran, serta mengapresiasi pada saat
menyampaikan hasil telaah tentang Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara. Lembar penilaian
penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan Memberi
Nama Kemampuan
Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Peserta Bertanya
Berargumentasi Saran
Dididk
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No
Aspek Penskoran
.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2 Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

Mengetahui Simalungun, 12 Agustus 2022


Kepala SMP Negeri 1 Raya, Guru Mata Pelajaran,

Lamhot H Saragih, S.Pd., Kasnaria Purba, S.Pd.


NIP. 0979062005021104 NIP. 197003062014062002
