Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SMA PGRI Kalabahi


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Sejarah
Materi Pokok : Kehidupan manusia dalam ruang dan waktu
Alokasi waktu : 3 X 45 menit (1xpertemuan)
TahunPelajaran : 2017/2018

A. KOMPENSI INTI
1-2. Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuh kembangkan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik,
yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama,
responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
KD KD PENGETAHUAN KD KETRAMPILAN
3,1 Menganalisis kehidupan 4. 1 Menyajikan hasil kajian tentang
manusia dalam ruang dan waktu keterkaitan kehidupan manusia
dalam ruang dan waktu dalam bentuk
tulisan dan atau / media lain.

IPK
NO IPK PENGETAHUAN IPK KETRAMPILAN
1 3.1.1 Menjelaskan kehidupan 4.1.1 Membuat kliping tentang
manusia dalam ruang dan konsep manusia hidup
waktu dalam sejarah dalam ruang dan
waktusecarainvidu.

2 3.1.2 Menghubungkan antara ruang 4.1.2 Mempresentasekan


dan waktu dalam sejarah laporan hasil diskusi
kelompok secara tertulis
3 3.1.3 Menganalisis keterkaitan antara
manusia, ruang dan waktu
dalam peristiwa sejarah.

C. Tujuan Pembelajaran
Nilai Karakter:
Melalui pembelajran Problem Based Learning tentang kehidupan manusia dalam
bersyukur, rasa ruang dan waktu :
ingin tahu, jujur, Dengan mengikuti materi pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampumembaca,
tanggung jawab,
siplin, percaya diri memahami, dan menjelaskan kehidupan manusia dalam ruang dan waktu dalam
dan pantang sejarah, Menghubungkan antara ruang dan waktu dalam sejarah, Menganalisis
keterkaitan antara manusia, ruang dan waktu dalam peristiwa sejarah Literasi :membaca
, menulis,
danbercerita
dengan penuh rasa syukur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. Mengembangka
n kemampuan
D. Materi Pembelajaran : berpikir kritis,
 Kehidupanmanusiadalamruangdanwaktudalamsejarah, kreatif,
 Ruangdanwaktudalamsejarah, berkomunikasi
 Keterkaitanantaramanusia, ruangdanwaktudalamperistiwasejarah dan
bekerjasama
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran :
(4C)
1. Metode kooperatif learning (dikusi, Tanya jawab dan penugasan)
2. Model pembelajaran : Discovery Learing
F. Media Pembelajaran : power point
G. SumberBelajar :
Ririn Darini,Ringgo Rahata Cempaka putih X SMA/MA.
H. Langkah-langlah pembelajaran.
1. KegiatanPendahuluan
Langkah-LangkahKegiatan AlokasiWaktu
 Mengucapkan salam 15 Menit
 Berdoa sebelum membuka
pelajaran(Nilaikarakterdanpenumbuhanbudipekerti)

 Salam semangat belajar sejarah “ Arif dan Bijak sana”
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ruang dan waktu
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran

2. KegiatanInti
Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Orentasi peserta didik pada masalah: 100
Menit
Peserta didik mengamati gambar :
1. Peserta didik diminta mengidentifikasi gambar kehidupan manusia
masalampau dan masa sekarang.
2. Peserta didik diminta membandingkan polahunian manusia
praaksara dan manusia modern

Coba perhatikan gambar berikut :

Literasi

- Mengapa manusia praaksara hidupnya di gua?


- Apakah anda masih menjumpai pola hunian seperti gambar
di atas?

3. Organisasikan peserta didik untuk belajar

 Menyusun rancangan penyelesaian masalah :


 Setelah dilakukan stimulus/ransangan,guru memberikan
kesempatan kepada Peserta didik untuk mengumpulkan
sebanyak mungkin masalah (pertanyaan )yang berkaitan dengan
tayangan gambar dan hasil melihat atau membaca materi..
 Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk
mengemukakan pendapat tentang tayangan gambar maupun
materi dari buku teks.
 Semua pertanyaan-pertanyaan yang di ajukan peserta didik di
rumuskan menjadi 4 masalah terdiridari:
Kelompok 1:
apakah yang di maksud dengan manusia,ruang, waktu
Kelompok 2:
Mengaitkan hubungan antara manusia dengan ruang dan waktu
Kelompok 3:
membericontoh-contoh hubungan antara manusia dengan ruang
dan waktu
Kelompok 4:
Apakah dampak dari ruang dan waktu terhadap kehidupan
manusia kini
 Dari 4 masalah itu akan di selesaikan dalam diskusikelompok

2. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan
mengumpulkan data dari buku sumber, eksplorasi internet dan sumber
yang relevan tentang kehidupan manusia dalamruang dan waktu
3. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya masing masing
berdiskusi untuk mengolah data yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber dan berdiskusikan dengan teman kelompok dan
membuat kesimpulan untuk di presentasikan
b. Selama siswa berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai
fasilitator mendorong siswa ntuk aktif terlibat dalam diskusi dan
menanggapi jika ada kesulitan yang dihadapai oleh kelompok
c. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan nya dan kelompok
lain memberikan tanggapan
4. Menganalisa dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di bantu oleh guru
b. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian kompetensi
3. Kegiatan Penutup
Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
a. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dari 20Menit
pembelajaran
b. Guru menugaskan kembali pemberiantugas rumah secara
individu yang masih harus diselesaikan peserta didik untuk
menambah pengetahuan tentang informasi
c. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat kliping
pada pertemuan berikutnya yakni tentang manusia, ruang, dan
waktu dalam sejarah.
d. Doa dan salam sejarah “ Jas Merah “ untuk mengakhiri
pembelajaran

3. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Laporan
2. Bentuk Penilaian
a. Tes Tertulis/Penugasan : lembar Kerja
b. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang
belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai
4. Pengayaan
a. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai
pengetahuan tambahan guna memperkaya materi pertemuan berikutnya.

Mengetahui Kalabahi, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Petronela V. Ndjurumana NAFSIAH, SPd


NIP. 19621119 199003 2 003
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Terlampir

MANUSIA DAN SEJARAH

a. Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu

Konsep Ruang
Ruang adalah konsep yang paling melekat dengan waktu.
 Ruang merupakan tempat terjadinya berbagai peristiwa – peristiwa sejarah dalam
perjalanan waktu.
 Penelaahan suatu peristiwa berdasarkan dimensi waktunya tidak dapat
terlepaskan dari ruang waktu terjadinya peristiwa tersebut.
 Jika waktu menitik beratkan pada aspek kapan peristiwa itu terjadi, maka konsep
ruang menitik beratkan pada aspek tempat, dimana peristiwa itu terjadi.

Konsep waktu
 Masa lampau itu sendiri merupakan sebuah masa yang sudah terlewati. Tetapi,
masa lampau bukan merupakan suatu masa yang final, terhenti, dan tertutup.
 Masa lampau itu bersifat terbuka dan berkesinambungan. Sehingga, dalam
sejarah, masa lampau manusia bukan demi masa lampau itu sendiri dan
dilupakan begitu saja, sebab sejarah itu berkesinambungan apa yang terjadi
dimasa lampau dapat dijadikan gambaran bagi kita untuk bertindak dimasa
sekarang dan untuk mencapai kehidupan yang lebih baik di masa mendatang.
 Sejarah dapat digunakan sebagai modal bertindak di masa kini dan menjadi
acuan untuk perencanaan masa yang akan datang

 Keterkaitan konsep ruang dan waktu dalam sejarah

1.    Konsep ruang dan waktu merupakan unsur penting yang tidak dapat dipisahkan
dalam suatu peristiwa dan perubahannya dalam kehidupan manusia sebagai subyek
atau pelaku sejarah
2.  Segala aktivitas manusia pasti berlangsung bersamaan dengan tempat dan waktu
kejadian.
3.  Manusia selama hidupnya tidak bisa dilepaskan dari unsur tempat dan waktu karena
perjalanan manusia sama dengan perjalanan waktu itu sendiri pada suatu tempat
dimana manusia hidup  (beraktivitas).

Dalam ilmu sejarah, manusia dalam kegiatan dengan masyarakat atau bangsanya
merupakan kajian utama. Sejarah membahas aktivitas manusia pada masa lalu. Namun,
seperti yang telah diungkapkan sebelumnya, bukan berarti sejarah membahas aktivitas
manusia secara keseluruhan. Kisah manusia tersebut berkaitan dengan kehidupan
manusia yang berkreasi dalam menghadapi kehidupan nya.
Kisah manusia tersebut dibatasi oleh waktu dan ruang, serta tempat manusia itu
berada. Dari sudut pandang waktu kreativitas manusia pada masa lampau berbeda
dengan kreativitas manusia pada masa kini. Demikian halnya dengan ruang. Pemahaman
tentang ruang dan waktu diperlukan untuk dapat mengembangkan kemampuan berpikir
secara kronologis.
Dalam hal kreativitas manusia pada masa lampau misalnya bagaimana manusia
pada zaman batu makan, minum, berpakaian serta melakukan perjalanan menjadi
pengalaman yang diwariskan bagi masa-masa sesudahnya. Sebagai contoh adalah
bagaimana kreativitas manusia untuk melakukan perjalanan dari suatu tempat ke tempat
lain.
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Penilain : sikap , pengetahuan dan keterampilan

2. Istrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerjasama, dan proaktif
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai
berikut;
CATATAN
PENTING
SISWA
TANGGAL NO. NAMA KET.
(Bisa
positif atau
negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst
3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
2. Lampiran Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi ulangan harian

No Indikator Materi Kls/ Indikator Soal Level Bentuk No.


Pencapaian Smtr Kognotif Soal Soal
Kompetensi
1 Menjelaskan Kehidupan X IS/ Peserta didik mampu C3 Uraian 1
kehidupan manusia 1 Menjelaskan
manusia dalam dalam kehidupan manusia
ruang dan ruang dan dalam ruang dan
waktu dalam waktu waktu dalam sejarah
sejarah
2 Menganalisis Peserta didik mampu C4 Uraian 2
keterkaitan menganalisis
antara manusia, keterkaitan antara
ruang dan manusia, ruang dan
waktu dalam waktu dalam
peristiwa peristiwa sejarah.
sejarah.
Ulangan Harian

NO BUTIR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 Jelaskan kehidupan Konsep ruang adalah tempat terjadinya berbagai 40
manusia dalam peristiwa alam, maupun peristiwa sosial dan
ruang dan waktu peristiwa sejarah dalam proses perjalanan waktu.
dalam sejarah Konsep waktu secara denotative waktu merupakan
satu kesatuan yaitu detik, menit, hari, minggu,
abad, dst
2 Analisis lah Konsep ruang dan waktu merupakan unsur penting 60
keterkaitan antara yang tidak dapat dipisahkan dalam suatu peristiwa
manusia, ruang dan dan perubahannya dalam kehidupan manusia
sebagai subyek atau pelaku sejarah Segala
waktu dalam
aktivitas manusia pasti berlangsung bersamaan
peristiwa sejarah. dengan tempat dan waktu kejadian.Manusia selama
hidupnya tidak bisa dilepaskan dari unsur tempat
dan waktu karena perjalanan manusia sama
dengan perjalanan waktu itu sendiri pada suatu
tempat dimana manusia hidup  (beraktivitas).

Jumlah 100
3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok
No Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi Sko
1-4 1–4 1–4 1-4 r
1
2          
3          
4          
5          

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat

Penilaian Presentasi

No Nama Menjelaskan Memvisualisasika Merespon Jumlah


Siswa 1-3 n 1-3 1-3 Skor
1
2
3
4
5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
secara menyeluruh
2. Mem visualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan
semenarik mungkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaiakn tanggapan atas
pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik
