Anda di halaman 1dari 57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 3
SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 5
K E L A S V I _ S D N C I L A N G K A P 0 1 P A G I _ HERIBERTUS SIGIT
RITO WIBOWO
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Oleh:
Nama Mahasiswa : Heribertus Sigit Rito Wibowo, S.Pd

Bidang Studi/ Kelompok : PGSD/ 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN BOGOR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN CILANGKAP 01 PAGI


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

Pembelajaran : 5

Muatan Pembelajaran : IPS, SBDP


Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
IPS 3. 2 Menganalisis 3.2.1 Menguraikan
perubahan sosial perubahan sosial
budaya dalam rangka budaya dalam
modernisasi bangsa kehidupan masyarakat
Indonesia (C4) dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek
dan pendidikan (C4)

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Beradaptasi


analisis mengenai perubahan sosial
perubahan sosial budaya dalam
budaya dalam rangka kehidupan masyarakat
dalam rangka
modernisasi bangsa modernisasi bangsa
Indonesia (C3) Indonesia bidang Iptek
dan pendidikan.(P4)
SBDP 3.2 Memahami interval 3.2.1 Menelaah interval
nada (C2) nada untuk
memainkan alat
musik.(C4)

4.2 Memainkan interval 4.2.1 Mempraktekkan lagu


nada melalui lagu menggunakan alat
dan alat musik(C3) musik sesuai dengan
interval.
.(P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan Komputernya
pada power point (c), peserta didik (a) mampu menguraikan perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan pendidikan (b) dengan sistematis (d). (C4)
2. Dengan berdiskusi (c), peserta didik (a) mampu beradaptasi perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan pendidikan (b) dengan sistematis (d).(P4)
3. Dengan membaca teks lagu Mariam Tomong pada power point (c), peserta didik (a)
mampu menelaah interval nada untuk memainkan alat musik (b) dengan benar
(d). (C4)
4. Dengan berlatih (c), peserta didik (a) mampu mempraktikkan lagu menggunakan
alat musik sesuai (b) dengan interval yang tepat (d).(P3)

D. Materi Pokok/Ajar
Faktual (Mengingat)
1. Pengertian Sosial Budaya
2. Pengertian Tangga Nada
Konseptual (Memahami)
3. Jenis Sosial Budaya
4. Tangga Nada Do Re Mi Fa Sol La Si Do

Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi)

5. Pengaruh Positif dan Negatif Modernisasi

6. Berlatih tangga nada


Metakognitif (menciptakan)
7. Menggunakan teknologi dalam belajar
8. Mempraktikkan Lagu dengan alat musik

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Problem Based Learning
c. Strategi : Kontekstual Learning, TPACK
d. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Power Point tentang Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 4
b. LCD

c. Teks Lagu “Mariam Tomong”

d. Youtube berjudul “Latihan Vocal Anti Fals” pada link


https://youtu.be/C1Wx9-O82qc

e. Youtube berjudul “Mariam Tomong” pada link :


https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg

f. Tangga Nada

2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
c. Bahan Ajar Rangkuman
Sigit , Heribertus_Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 4_SDN Cilangkap 01
Pagi_Jakarta
d. LKPD Kegiatan 1 dan 2
e. Evaluasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 0. Guru memberikan salam dan mengajak semua


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
1. Menyanyikan lagu “Pelajar Pancasila”
bersama-sama. Nasionalis
2. Guru menanyakan kepada Peserta didik siapa
yang hari ini tidak hadir.
3. Peserta didik mendapat motivasi untuk
15
selalu semangat belajar menit
4. Peserta didik diajak mengaitkan materi yang
akan dipelajari hari ini dengan pembelajaran
sebelumnya dengan tanya jawab Apersepsi
5. Peserta didik menyimak penjelasan

tujuan pembelajaran yang akan dipelajari


hari ini
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Kegiatan Inti (Sintak Model Problem Based Learning)
Fase 1 : Memberikan Orientasi tentang
110 menit
permasalahan kepada peserta didik
1. Peserta didik membaca teks tentang
“Charles Babbage, Mengubah Dunia
dengan Komputernya” pada power point.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik. Communication
Apa yang dilakukan oleh Charles
Babbage?
Apa dampak penemuannya bagi dunia?
Apakah kamu merasakan manfaat
komputer saat ini? Manfaat apa yang
kamu rasakan?
3. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Mariam Tomong pada
link : https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg di
power point. Critical Thinking and
Problem Solving
4. Guru mencontohkan cara memainkan
solmisasi tangga nada dengan benar.
Siswa menirukan secara bersama-sama
sesuai contoh pada link :
https://youtu.be/C1Wx9-O82qc

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk


meneliti
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta
didik
2. Peserta didik memainkan nada – nada
yang tidak berjarak

3. Peserta didik secara berkelompok


mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan
berdasarkan teks. Siswa kemudian saling
melengkapi jawaban mereka untuk
mendapatkan jawaban yang lengkap.
Collaboration
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
1. Peserta didik mendiskusikan jawabannya.
2. Guru membimbing dan memimpin diskusi
secara klasikal dan memastikan peserta
didik jawaban yang lengkap dan tepat.
3. Guru membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks yang dibaca.
2. Guru berkeliling untuk memberikan
bantuan saat siswa mengerjakan. Guru
bisa memberikan pertanyaan pancingan
apabila dalam mengerjakan tugas tidak
berjalan lancar. Critical Thinking and
Problem Solving
3. Peserta didik berlatih nada-nada yang
memiliki interval 3 dan 5. Kegiatan ini
dilatih terus menerus dalam kelompok.

4. Guru bersama peserta didik mengadakan


ice breaking marina marino menari.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Peserta didik menyampaikan hasil
menjawab pertanyaan kepada teman
pasangannya dan diberikan masukan.
Communication
2. Guru melakukan penilaian terhadap
kelompok saat mereka berdiskusi. Saat
menilai, guru menggunakan rubrik.
3. Guru memberikan penguatan tentang teks
eksplanasi
4. Guru melakukan penilaian presentasi
dengan daftar periksa.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat 15 menit


kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari Integritas
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikut
dengan cara menuliskan di selembar kertas.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek”
6. Guru menyampaikan tindak lanjut
pembelajaran berikutnya.
7. Mengajak semua peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
H. Penilaian

Ranah Teknik Penilaian


Sikap Observasi

Pengetahuan Tes Tertulis

Keterampilan Kinerja

Pengayaan
Siswa membaca artikel tentang penemuan-penemuan. Siswa dapat menemukan
dampak penemuan bagi dunia.

Remedial
Siswa menyampaikan tentang penemuan komputer dan pengaruhnya bagi
masyarakat. Siswa meminta pendapat orang tua tentang dampak penemuan tersebut
bagi masyarakat sekitar.

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi

Mengetahui Kepala Jakarta, September 2022


Sekolah Guru Kelas VI

Drs Sukirno, M.M Heribertus Sigit Rito Wibowo, S.Pd


NIP. 196305031985081001 NIP. 198712262019031006
Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1...................

2...................

3……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. IPS: Perubahan masyarakat dalam bidang pendidikan dan iptek.
2. Diskusi saat membahas tentang perubahan masyarakat di bidang pendidikan
dan iptek dengan ditemukan komputer.

3. Catatan singkat untuk kemampuan memainkan alat musik yang sesuai dengan
interval nada.
4. Catatan singkat untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab). (Contoh
terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
BAHAN PEMBELAJARAN

Kelas : VI (Enam)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Subtema : Penemuan dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan
Komputernya pada power point, peserta didik mampu menguraikan
perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan
sistematis. (C4)
2. Dengan berdiskusi , peserta didik mampu beradaptasi perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis.(P4)
3. Dengan membaca teks lagu Mariam Tomong pada power point, peserta didik
mampu menelaah interval nada untuk memainkan alat musik dengan
benar. (C4)
4. Dengan berlatih, peserta didik mampu mempraktikkan lagu menggunakan
alat musik sesuai dengan interval yang tepat..(P3)
Pendekatan, Metode
N Indikator Pencapaian Jenis Bahan
Kompetensi Dasar Materi dan Model
o Kompetensi Ajar
Pembelajaran
1. IPS
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menguraikan perubahan Pengertian Pendekatan: Saintifik a. Power
perubahan sosial sosial budaya dalam Sosial Metode: Point
budaya dalam kehidupan masyarakat Budaya Permainan/simulasi, b. Teks
rangka modernisasi dalam rangka modernisasi diskusi, tanya jawab, tentang
bangsa Indonesia bangsa Indonesia bidang penugasan dan “Charles
(C4) Iptek dan pendidikan (C4) ceramah
Babbage,
Model: Problem
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Beradaptasi perubahan Jenis – jenis Based Learning Mengubah
analisis mengenai sosial budaya dalam sosial budaya (PBL). Dunia
perubahan sosial kehidupan masyarakat dengan
budaya dalam dalam rangka modernisasi Dampak Komputern
rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Positif dan ya”.
bangsa Indonesia Iptek dan pendidikan.(P4) Negatif
(C3) Modernisasi

2. SBDP
3.2 Memahami interval 3.2.1 Menelaah interval nada a. Pengertian Pendekatan: Saintifik a. Video
nada (C2) untuk memainkan alat Metode: latihan tangga
Tangga
musik.(C4) Permainan/simulasi, nada pada
Nada diskusi, tanya jawab, link
penugasan dan https://youtu.b
b. Tangga
ceramah e/C1Wx9-
Nada Do Model: Problem O82qc
Based Learning b. Power point
Re Mi Fa
4.2 Memainkan interval 4.2.1 Mempraktekkan lagu (PBL).
nada melalui lagu dan menggunakan alat musik Sol La Si
alat musik(C3) sesuai dengan interval.
Do
.(P3)
TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

BAHAN AJAR

Disusun oleh :
Heribertus Sigit Rito Wibowo

Tahun Pelajaran 2022-2023


Puji syukur penulis ucapkan kepada Allah SWT yang telah
memberikan karunia Nya serta kesehatan yang tidak terhingga sehingga
penulis dapat menyelesaikan bahan ajar kelas 6 tema 3 subtema 2
pembelajaran 5 sesuai materi Penemuan dan Manfaatnya tepat pada
waktunya.

Teristimewa penulis sampaikan ucapan terima kasih kepada kedua


orang tua dan segenap keluarga tercinta yang dengan penuh kasih sayang,
perhatian, dan kesabaran telah membantu memberikan semangat penulis
dalam menyusun pendalaman bahan ajar kelas 6 tema 3 subtema 2
pembelajaran 5 sesuai materi Penemuan dan Manfaatnya ini baik secara
moril maupun materil. Selama penyelesaian dan penyusunan ini banyak
kendala yang dihadapi penulis namun semua itu dapat diatasi karena adanya
bantuan yang tulus dari berbagai pihak terutama dosen pembimbing dan
guru pamong yang penuh perhatian dan kesabaran atas kekurangan penulis
dalam penyelesaian tulisan ini.

Penulis menyadari tulisan ini masih jauh dari kesempurnaan, oleh


karena itu, dengan segela kerendahan hati, penulis mengharapkan kritik dan
saran yang membangun dari semua pihak demi penyempurnaannya. Semoga
tulisan ini bermanfaat bagi kita semua.

Penulis,

Heribertus Sigit Rito Wibowo, S.Pd.


PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
IPS 3. 2 Menganalisis 3.2.1 Menguraikan
perubahan sosial perubahan sosial
budaya dalam rangka budaya dalam
modernisasi bangsa kehidupan masyarakat
Indonesia (C4) dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek
dan pendidikan (C4)

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Beradaptasi


analisis mengenai perubahan sosial
perubahan sosial budaya dalam
budaya dalam rangka kehidupan masyarakat
modernisasi bangsa dalam rangka
Indonesia (C3) modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek
dan pendidikan.(P4)
SBDP 3.2 Memahami interval 3.2.1 Menelaah interval
nada (C2) nada untuk
memainkan alat
musik.(C4)

4.2 Memainkan interval 4.2.1 Mempraktekkan lagu


nada melalui lagu menggunakan alat
dan alat musik(C3) musik sesuai dengan
interval.
.(P3)
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks Charles
Babbage, Mengubah Dunia
dengan Komputernya pada power
point, peserta didik mampu
Dengan berdiskusi
menguraikan perubahan sosial , peserta didik
budaya dalam mampu
kehidupanberadaptasi perubahan
masyarakat dalam rangka
sosial budaya dalam kehidupan
modernisasi bangsa Indonesia
masyarakat
bidang Iptek dan pendidikan dalam rangka
modernisasi
dengan sistematis. (C4) bangsa Indonesia
bidang Iptek dan pendidikan
dengan sistematis.(P4)

Dengan membaca teks lagu Mariam


Tomong pada power point, peserta
Dengan berlatih, peserta didik
didik mampu menelaah interval
mampu mempraktikkan lagu
nada untuk memainkan alat
menggunakan alat musik sesuai
musik dengan benar. (C4)
dengan interval yang tepat..(P3)
IPS

Pengertian Sosial Budaya


Pengertian sosial budaya adalah suatu tatanan dan interaksi dalam kehidupan
masyarakat yang meliputi elemen-elemen seperti adat istiadat, pengetahuan,
kepercayaan, juga moral
Penemuan Baru Membawa Perubahan Sosial Budaya di Masyarakat
A. Perubahan sosial budaya merupakan perubahan yang meliputi
perilaku, sikap, nilai, dan tata kehidupan masyarakat
B. Perubahan sosial budaya biasanya terjadinya dari kehidupan
tradisional menuju kehidupan modern
C. Salah satu penyebab terjadinya perubahan sosial adalah adanya
penemuan baru di masyarakat.
Pola Pikir dan Pola Tindak
Pola pikir sistemnya seperti ini:
1. Negara yang berdasarkan Ketuhanan Yang Maha Esa.
2. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah negara persatuan yang
berlandaskan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945.
3. Indonesia adalah negara yang menjunjung kedaulatan rakyat dan
kemusyawaratan perwakilan dalam kehidupan di manapun baik
keluarga hingga masyarakat. Oleh karena itu, demokrasi Pancasila turut
diangkat.
4. Keadilan sosial harus dirasakan oleh seluruh rakyat Indonesia.
5. Menjadi seorang pribadi yang budi pekerti dengan akal pikiran yang
bermoral.
Sedangkan pola tindak masyarakat menurut sistem sosial budayanya seperti berikut:
1. Bergotong-royong dalam situasi apapun.
2. Prasaja, yaitu berkehidupan secukupnya, hemat, disiplin, cermat, dan
profesional.
3. Musyawarah untuk mufakat dalam mengambil tindakan dan keputusan.
4. Sikap kesatria, yaitu berani, jujur, setia, mengabdi, berjuang demi
negara, dan pantang menyerah.
5. Hidup dengan dinamis, bisa menyesuaikan dengan zaman tanpa
SBDP
Pengertian Tangga Nada
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berurutan. Mulai dari nada dasar
sampai nada oktaf yaitu do,re, mi, fa, sol, la, si, do.

Jenis Tangga Nada

1. Tangga nada diatonis merupakan satu rangkaian tangga nada yang memiliki tujuh nada
berbeda dalam satu oktaf. Tujuh nada tersebut diakhiri dengan satu nada yang berulang.
2. Tangga nada pentatonis adalah jenis tangga nada yang hanya memiliki lima nada dalam
satu oktaf. Tangga nada ini sudah ada sejak pertama kali musik berkembang.

Tangga Nada
DAFTAR PUSTAKA

Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan 6 (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
Suherli dkk. 2017. Bahasa Indonesia untuk SD. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
Sosial Budaya. Tautan:
https://www.selasar.com/pengertian-sosial-budaya/
Tangga Nada. Tautan :
https://www.kompas.com/skola/read/2022/05/30/150000969/pengertian-tangga-nada-
diatonis-dan-pentatonis-beserta-contohnya?page=all
CJA Lagu Pembelajaran, 2021, Lagu Mariam Tomong (Tapanuli -Sumatra
Utara)+lisik,Tautan : https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg
Vocalplus,2018,Latihan Vocal Penangkal Fals, Tautan : https://youtu.be/C1Wx9-O82qc
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas : VI (Enam)
Tema : Tokoh Dalam Penemuan (Tema 3)
Subtema : Penemuan dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan
Komputernya pada power point, peserta didik mampu menguraikan perubahan
sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis. (C4)
2. Dengan berdiskusi , peserta didik mampu beradaptasi perubahan sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis.(P4)
3. Dengan membaca teks lagu Mariam Tomong pada power point, peserta didik
mampu menelaah interval nada untuk memainkan alat musik dengan benar.
(C4)
4. Dengan berlatih, peserta didik mampu mempraktikkan lagu menggunakan alat
musik sesuai dengan interval yang tepat..(P3)
Pembelajaran Materi Desain Langkah Penggunaan
ke-
1 IPS Pembelajaran 1. Siapkan Teks yang akan
1. Pengertian Sosial 1. Bacalah Teks Berikut! ditampilkan pada peserta didik
Budaya 2. Persiapkan Slide Power Point
2. Contoh Sosial pada laptop/komputer.
Budaya 3. Buka Slide Power Point media
3. Dampak Positif pembelajaran.
dan Negatif
adanya
Modernisasi

Apa yang dilakukan oleh Charles


Babbage?
Apa dampak penemuannya bagi dunia?
Apakah kamu merasakan manfaat
komputer saat ini? Manfaat apa yang kamu
rasakan?

2. Menggunakan Slide Power Point.

LKPD

3.Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai


Tes Formatif
2. Lembar Soal (dikerjakan di Sekolah).
2 SBDP Pembelajaran 1. Siapkan Video yang akan
1) Pengertian 1. Menyanyikan Lagu Mariam Tomong ditampilkan pada peserta didik
Tangga Nada dengan panduan pada link : 2. Persiapkan Slide Power Point
2) Jenis – jenis https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg pada laptop/komputer.
Tangga Nada 3. Buka Slide Power Point media
2. Berlatih Tangga Nada dengan panduan pembelajaran.

link : https://youtu.be/C1Wx9-O82qc

3.Menggunakan Slide Power Point.

LKPD
4. Berlatihlah tangga nada!
5. Mempraktikkan menyanyi dengan alat
musik”

Tes Formatif
5.Lembar Soal (dikerjakan di sekolah)
TEMA 3
TOKOH DAN PENEMUAN

SUB TEMA 2
PENEMUAN DAN MANFAATNYA

PEMBELAJARAN 5
SDN CILANGKAP 01 PAGI PPT模模模模模
模模
PPT模模模模模
模模
www.1ppt.com/moban/ 模模
PPT模模模

PPT模模模
Word 模模模
模模模模模
模模模模模
www.1ppt.com/jieri/ PPT
PPT 模模模
模模模模模
www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模
www.1ppt.com/hangye/
www.1ppt.com/sucai/
www.1ppt.com/tubiao/
www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
www.1ppt.com/word/ Excel
www.1ppt.com/ziliao/ PPT
www.1ppt.com/fanwen/
www.1ppt.com/jiaoan/
模模模
模模模模模
模模模模模
www.1ppt.com/excel/
www.1ppt.com/kejian/
www.1ppt.com/shit i/
模模模模模
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
LAGU PELAJAR
PANCASILA

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
PUZZLE
GAME
MENEBAK
GAMBAR

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模
www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
BACALAH TEKS BERIKUT!

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT !

1. Apa yang dilakukan oleh Charles Babbage?


2. Apa dampak penemuannya bagi dunia?
3.Apakah kamu merasakan manfaat komputer saat ini?
Manfaat apa yang kamu rasakan?

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
SOSIAL BUDAYA
Pengertian Sosial Budaya
Pengertian sosial budaya adalah suatu tatanan dan interaksi
dalam kehidupan masyarakat yang meliputi elemen-elemen
seperti adat istiadat, pengetahuan, kepercayaan, juga moral
Penemuan Baru Membawa Perubahan Sosial Budaya di Masyarakat
A. Perubahan sosial budaya merupakan perubahan yang meliputi
perilaku, sikap, nilai, dan tata kehidupan masyarakat
B. Perubahan sosial budaya biasanya terjadinya dari kehidupan
tradisional menuju kehidupan modern
C. Salah satu penyebab terjadinya perubahan sosial adalah adanya PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模
www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/

penemuan baru di masyarakat.


模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
ICE BREAKING

Marina menari di menara


Di menara marina menari
Marina menari sambil merana
Sambil merana Marina Menari

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
MENYANYIKAN LAGU MARIAM TOMONG

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
TANGGA NADA
Pengertian Tangga Nada
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berurutan.
Mulai dari nada dasar sampai nada oktaf yaitu do,re, mi, fa, sol, la, si, do.

Jenis Tangga Nada


•Tangga nada diatonis merupakan satu rangkaian tangga nada yang memiliki tujuh
nada berbeda dalam satu oktaf. Tujuh nada tersebut diakhiri dengan satu nada yang
berulang.
•Tangga nada pentatonis adalah jenis tangga nada yang hanya memiliki lima nada
dalam satu oktaf. Tangga nada ini sudah ada sejak pertama kali musik berkembang.

Tangga Nada

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
LATIHAN TANGGA NADA

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
REFLEKSI

TULISLAH PENGALAMANMU TENTANG PEMBELAJARAN HARI INI!!

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
MENYANYIKAN LAGU POTONG BEBEK ANGSA

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
TERIMA KASIH

PPT模模模模模www.1ppt.com/moban/ 模模 PPT 模模模


www.1ppt.com/hangye/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/jieri/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/sucai/
PPT模模模模模www.1ppt.com/beijing/ PPT 模模模模模 www.1ppt.com/tubiao/
模模 PPT模模模www.1ppt.com/xiazai/ PPT 模模模www.1ppt.com/powerpoint/
Word 模模模www.1ppt.com/word/ Excel 模模模www.1ppt.com/excel/
模模模模模 www.1ppt.com/ziliao/ PPT 模模模模模www.1ppt.com/kejian/
模模模模模 www.1ppt.com/fanwen/ 模模模模模www.1ppt.com/shit i/
模模模模模 www.1ppt.com/jiaoan/
模模模模模 www.1ppt.com/ziti/
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelas : VI (Enam)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Subtema : Penemuan dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Kompetensi Dasar IPS
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia (C4)
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia (C3)

SBDP
3.2 Memahami interval nada (C2)
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik(C3)

Indikator Pencapaian IPS


Komptensi 3.2.1 Menguraikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan (C4)
4.2.1 Beradaptasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan.(P4)

SBDP
3.2.1 Menelaah interval nada untuk memainkan alat musik.(C4)
4.2.1 Mempraktekkan lagu menggunakan alat musik sesuai dengan interval.(P3)

Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan Komputernya
pada power point, peserta didik mampu menguraikan perubahan sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang
Iptek dan pendidikan dengan sistematis. (C4)
2. Dengan berdiskusi , peserta didik mampu beradaptasi perubahan sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang
Iptek dan pendidikan dengan sistematis.(P4)
3. Dengan membaca teks lagu Mariam Tomong pada power point, peserta didik mampu
menelaah interval nada untuk memainkan alat musik dengan benar. (C4)
4. Dengan berlatih, peserta didik mampu mempraktikkan lagu menggunakan alat
musik sesuai dengan interval yang tepat..(P3)

Petunjuk Kerja IPS


1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Jika sudah selesai mengerjakan LKPD silahkan untuk menyajikannya di depan kelas

SBDP
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Jika sudah selesai mengerjakan LKPD silahkan untuk menyajikannya di depan kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Di susun oleh : Heribertus Sigit Rito Wibowo

K E L A S /S E M E S T E R : V I /I
TEMA : 3 TOKOH DAN PENEMUAN
SUB TEMA : 2 Penemuan dan Manfaatnya
PEMBELAJARAN : 5
HARI/ TANGGAL : , Agustus 2022
Mata Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
IPS 3. 2 Menganalisis perubahan 3.2.1 Menguraikan perubahan
sosial budaya dalam sosial budaya dalam
rangka modernisasi kehidupan masyarakat dalam
bangsa Indonesia (C4) rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan
pendidikan (C4)

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Beradaptasi perubahan sosial


mengenai perubahan budaya dalam kehidupan
sosial budaya dalam masyarakat dalam rangka
rangka modernisasi modernisasi bangsa Indonesia
bangsa Indonesia (C3) bidang Iptek dan
pendidikan.(P4)
SBDP 3.2 Memahami interval nada 3.2.1 Menelaah interval nada untuk
(C2) memainkan alat musik.(C4)

4.2 Memainkan interval nada 4.2.1 Mempraktekkan lagu


melalui lagu dan alat menggunakan alat musik
musik(C3) sesuai dengan interval.
.(P3)
Petunjuk Khusus
1. Anak – anak hebat, berdo’alah dahulu
sebelum melaksanakan kegiatan!
2. Tulislah nama dan nomor
absenmu!
3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan
perintah!
4. Jika mengalami kesulitan tanyakan
pada gurumu!
5. Semangat ya dan yakin kamu pasti
bisa.
Nama :

Nomor Absen :

KELAS VI-E
Kegiatan 1.
KEGIATAN 1
Mengamati Gambar
Tujuan :
Peserta didik Beradaptasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan.(P4)
Sub Pokok Bahasan : Penemuan Komputer

Amatilah gambar berikut dan kerjakan sesuai pertanyaan dalam tabel!


Kegiatan 2
Tujuan : Peserta didik mampu. Mempraktekkan lagu menggunakan alat musik sesuai
dengan interval..(P3)

Berlatihlah dengan baik kemudian tuliskan pengalaman kamu


berlatih tangga nada!
TERIMA
KASIH
Selamat Berkegiatan ya anak-anak..
Tetap semangat
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : VI (ENAM)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Penemuan dan Manfaatnya (Sub Tema 2)
Alokasi Waktu : 20 Menit
Jumlah Soal :5
Bentuk/Jenis Soal : Pilihan Isian
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan
Komputernya pada power point, peserta didik mampu menguraikan
perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan
sistematis. (C4)
2. Dengan berdiskusi , peserta didik mampu beradaptasi perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis.(P4)
3. Dengan membaca teks lagu Mariam Tomong pada power point, peserta didik
mampu menelaah interval nada untuk memainkan alat musik dengan
benar. (C4)
4. Dengan berlatih, peserta didik mampu mempraktikkan lagu
menggunakan alat musik sesuai dengan interval yang tepat..(P3)
Muatan Kompetensi Indikator Bentuk Bobot Nomor Butir Soal Jenjan Kunci
Pelajaran Dasar Pencapaian Soal Soal Soal g Jawaban
Kompetensi Kema
mpuan

IPS 3.2 Menganalis 3.2.1 Mengurai Isian 2 1 Contoh aktivitas C4 Mengetik


is kan manusia sebelum menggunak
perubahan perubahan ditemukan an mesin
sosial sosial komputer adalah ketik,
budaya budaya .... menulis
dalam dalam surat
rangka kehidupan
modernisasi masyarak Isian 2 2 Bagaimana C4 Kehidupan
bangsa at dalam kehidupan masyarakat
Indonesia rangka masyarakat setelah
(C4) modernisa setelah ditemukan
si bangsa ditemukannya komputer
Indonesia komputer? menjadi
bidang
Iptek dan
pendidikan
(C4)

SBDP 3.2 Memahami 3.2.1 Menelaah Isian 2 3 Tangga nada C4 pada


interval interval mayor, jarak antara tangga
nada (C2) nada nada re - mi yaitu nada mayor
untuk .... (1 - 1 - ½ -
memainka 1-1-1-
n alat ½), nada re
musik.(C4) - mi
memiliki
jarak nada
1.
Isian 2 4 Alat musik yang Alat musik
biasa digunakan ritmis
oleh pengamen dan
tidak memiliki nada.
Merupakan alat
musik tergolong....

Isian 2 5 Kecrek

Alat musik pada


gambar tersebut
merupakan alat
musik ritmis, yaitu
....
Soal Evaluasi Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1

Nama :
Kelas :
No :

Isilah titik -titik di bawah ini dengan tepat!

1. Contoh aktivitas manusia sebelum ditemukan komputer adalah ....


2. Bagaimana kehidupan masyarakat setelah ditemukannya komputer?
3. Tangga nada mayor, jarak antara nada re - mi yaitu ....
4. Alat musik yang biasa digunakan oleh pengamen dan tidak memiliki nada. Merupakan
alat musik tergolong....

5. Alat musik pada gambar tersebut merupakan alat musik ritmis, yaitu ....

SELAMAT MENGERJAKAN
