RPP Pertemuan 1 FIXXXXXXXXX
RPP Pertemuan 1 FIXXXXXXXXX
A. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami(C1) bahwa bagaimana manusia berinteraksi dengan computer melalui algoritma
dan bahwa algoritma dirancang untuk mengeneralisasi solusi berbagai situasi
4.2.1. Membuat(P5) robot yang mampu menggambar atau menulis dengan program sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan:
1.1. Produk
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat menjelaskan(C2)
tentang pegertian algoritma dan pemrograman dengan mengerjakan soal lembar
penilaian pada LP3 dengan nilai minimal sama dengan KKM.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu menguraikan(C4)
cara mengenaralisasi masalah untuk membangun algoritma dengan mengerjakan soal
pada LP3 minimal nilai sama dengan KKM
1.2. Proses
Secara mandiri peserta didik diharapkan dapat menjelaskan(C2) langkah-langkah
membuat suatu algoritma dengan mengerjakan evaluasi yang terkait pada lembar
penilaian pada LP4 dengan nilai minimal sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat(P5) flowchart dalam
menuliskan algoritma
Diah Ristanti
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Saintifik
Model: Problem Based Learning
Metode: Tanya jawab, diskusi, praktek, penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
Pembukaan
Pembukaan Pertemuan 1
Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur Religius Communication 10’
kepada Tuhan YME
Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum belajar
Apersepsi
Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
Guru mengajukan pertanyaan yang Disiplin Communication
ada keterkaitanntya dengan pelajaran
yang akan dilakukan (Pre Test)
Motivasi
Guru mengaitkan materi dan kegiatan Komunikatif Communication
pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik dalam mendapatkan
informasi di internet (Stimulus)
Pemberi Acuan
Guru menyampaikan kompetensi
Komuniaktif Critical
dasar, indikator, tujuan dan KKM
Thinking
pada pertemuan yang sedang
berlangsung
Guru menanyangkan slide presentasi
tentang algoritma, variable dan tipe
data
Kegiatan Inti
Orietasi Mengamati
peserta Critical 10’
didik pada Peserta didik mengamati tayangan Disiplin Thinking
masalah slide tentang algoritma, variable dan
tipe data
Diah Ristanti
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
Observasi peserta didik tentang materi Rasa ingin
algoritma, variable dan tipe data tahu
Mengorgani Menanya
sasikan Peserta didik mengajukan Rasa ingin Comunication 10’
peserta pertanyaan tentang algoritma, tahu
didik variable dan tipe data
Peserta didik dibagi kelompok Kerjasama
secara merata sesuai dengan
jumlah siswa
Peserta didik menerima LKPD dan Kemandirian Critical
mendapat pengarahan dari guru Thinking
terkait tugas yang akan
diselesaikan (LKPD)
Menganali Mengomunikasikan
sis dan Masing-masing kelompok Kerjasama Collaboration \15’
mengeval mempresentasikan hasil diskusi
uasi Kelompok lain memberikan Komunikatif Critical
proses pertanyaan tentang hasil diskusi Thinking
pemcahan yang disampaikan oleh penyaji
masalah Peserta didik dipandu guru membuat Berfikir
Diah Ristanti
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
kesimpulan tentang algoritma, kritis
variable dan tipe data
Guru memberikan evaluasi tentang
pembelajaran hari ini (LP3)
Penutup
Penutup Bersama peserta didik, guru Jujur Communication 10’
menyimpulkan materi
pelajaran(kesimpulan)
Bersama peserta didik, guru Mandiri Collaboration
melakukan refleksi selama
pembelajaran berlangsung
(refleksi kegiatan)
Guru memberi gambaran materi Rasa ingin
yang akan diterima pada kegiatan tahu
pembelajaran selanjutnya
Kegiatan pembelajaran diakhiri Religius
dengan berdoa bersama dan salam
2. Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b. Lembar Penilaian 2(LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3(LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4(LP4) : Assesmen Kinirja Proses
e. Lembar Penilaian 5(LP5) :Assesmen Kinirja Keterampilan
J. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. LKPD
Diah Ristanti
3. Rubrik Penilaian
Diah Ristanti
LAMPIRAN
Diah Ristanti