Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 7 Krui


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Algoritma dan Pemrograman
Alokasi Waktu : 2JP (2x40menit)

A. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami(C1) bahwa bagaimana manusia berinteraksi dengan computer melalui algoritma
dan bahwa algoritma dirancang untuk mengeneralisasi solusi berbagai situasi
4.2.1. Membuat(P5) robot yang mampu menggambar atau menulis dengan program sederhana

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan (C2) pengertian algoritma dan pemrograman
2. Menguraikan (C4) cara mengeneralisasi masalah untuk membangun algoritma
3. Menjelaskan (C2) langkah-langkah membuat program untuk robot visual agar dapat
menggambar dan menulis
4. Mempraktekkan membuat robot yang mampu menggambar atau menulis dengan program
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan:
1.1. Produk
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat menjelaskan(C2)
tentang pegertian algoritma dan pemrograman dengan mengerjakan soal lembar
penilaian pada LP3 dengan nilai minimal sama dengan KKM.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu menguraikan(C4)
cara mengenaralisasi masalah untuk membangun algoritma dengan mengerjakan soal
pada LP3 minimal nilai sama dengan KKM
1.2. Proses
Secara mandiri peserta didik diharapkan dapat menjelaskan(C2) langkah-langkah
membuat program untuk robot visual agar dapat menggambar dan menulis dengan
mengerjakan evaluasi yang terkait pada lembar penilaian pada LP4 dengan nilai minimal
sama dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat(P5) robot yang mampu
menggambar atau menulis dengan program sederhana

D. Penguatan Pendidikan Karakter


 Religius
 Kejujuran
 Kemandirian
 Kedisiplinan
 Tanggungjawab

RPP Algoritma dan Pemrograman – Diah Ristanti, S.Kom.


E. Materi Pembelajaran
1. Algoritma, variable dan tipe data

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan: Saintifik
Model: Project Based Learning
Metode: Tanya jawab, diskusi, praktek, penugasan

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Slide, Quiziz, Google Form
2. Alat dan Bahan: Smartphone, Laptop
3. Sumber Belajar: Buku referensi yang relevan, Internet, LKPD

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
Pembukaan
Pembukaan Pertemuan 1
Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur Religius Communication 10’
kepada Tuhan YME
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum belajar

Apersepsi
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
 Guru mengajukan pertanyaan yang Disiplin Communication
ada keterkaitanntya dengan pelajaran
yang akan dilakukan (Pre Test)

Motivasi
 Guru mengaitkan materi dan kegiatan Komunikatif Communication
pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik dalam mendapatkan
informasi di internet (Stimulus)
Pemberi Acuan
 Guru menyampaikan kompetensi
Komuniaktif Critical
dasar, indikator, tujuan dan KKM
Thinking
pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Guru menanyangkan slide presentasi
tentang algoritma, variable dan tipe
data

RPP Algoritma dan Pemrograman – Diah Ristanti, S.Kom.


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
Kegiatan Inti
Pertanyaan Mengamati
Mendasar Critical 10’
 Peserta didik mengamati tayangan Disiplin Thinking
slide tentang algoritma, variable dan
tipe data
Menanya Rasa ingin
 Peserta didik bertanya tentang tahu
algoritma, variable dan tipe data

Mendesain  Peserta didik menyimak petunjuk


perencanaa yang diberikan guru mengenai Disiplin Comunication 10’
n produk proyek yang akan dibuat yaitu
peserta didik membuat program
pada aplikasi RoboMind
 Peserta didik menerima LKPD dan Rasa ingin Critical
mendapat pengarahan dari guru tahu Thinking
terkait tugas yang akan Kemandirian
diselesaikan (LKPD)

Menyusun  Peserta didik dan guru menyepakati Tanggung Collaboration 5’


jadwal waktu untuk menyelesaikan produk jawab
pembuatan yang akan dibuat
produk

Memonitor  Peserta didik mencari informasi Kreatifitas Critical 20’


Keaktifan melalui buku, video pembelajaran, Thinking and
dan maupun dari internet. Problem
Perkembang (mengumpulkan informasi) solving
an Proyek  Peserta didik dalam kelompok Tanggung Collaboration
melakukan diskusi mengerjakan jawab
LKPD
 Memantau keaktifan peserta didik
saat pelaksanaan proyek dan Disiplin Collaboration
memberikan waktu bertanya jika
ada yang belum dipahami
 Peserta didik menuangkan hasil
diskusi di LKPD Problem
(mengasosiasikan informasi) Solving
 Guru melakukan penilaian sikap Jujur
(LP1) berdasarkan rubrik yang
telah dibuat

Menguji  Pendidik melakukan penilaian Mandiri Creatifity 10’


Hasil selama monitoring dilakukan
mengacu pada rubrik
penilaian proyek
 Peserta didik yang
kelompoknya ditunjuk oleh Jujur Problem
guru akan mempresentasikan solving

RPP Algoritma dan Pemrograman – Diah Ristanti, S.Kom.


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Nilai Kecakapan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Karakter Abad 21
hasil proyek yang dibuatnya
(mengkomunikasikan)
 Dari presentasi kelompok Komunikatif Collaboration
lainnya memberikan
tanggapan atau masukan.

Evaluasi  Peserta didik bersama guru Problem 5’


Pengala melakukan umpan balik terhadap solving,
man hasil tugas projek Communication
Belajar
Penutup
Penutup 1. Peserta didik melakukan postest Jujur Communication 10’
2. Bersama peserta didik, guru
menyimpulkan materi Mandiri
pelajaran(kesimpulan)
3. Bersama peserta didik, guru
melakukan refleksi selama Collaboration
pembelajaran berlangsung
(refleksi kegiatan)
4. Guru memberi gambaran materi Rasa ingin
yang akan diterima pada kegiatan tahu
pembelajaran selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri Religius
dengan berdoa bersama dan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b. Lembar Penilaian 2(LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3(LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4(LP4) : Assesmen Kinirja Proses
e. Lembar Penilaian 5(LP5) :Assesmen Kinirja Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik
dengan nilai:
a. di bawah angka minimal diberikan tugas remedial, misalnya mengulang menjawan soal
yang belum betul.

RPP Algoritma dan Pemrograman – Diah Ristanti, S.Kom.


b. di atas angka minimal diberikan tugas pengayaan, misalnya dengan memberikan tugas
tambahan yang sepadan.

J. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. LKPD
3. Rubrik Penilaian

Mengetahui Ngaras, 2022


Kepala SMP Negeri 7 Krui Guru Mata Pelajaran,

HAMBALI, M.Pd. DIAH RISTANTI, S.Kom.


NIP. 19740117 200501 1 005 NIP. 19920601 201903 2 025

RPP Algoritma dan Pemrograman – Diah Ristanti, S.Kom.
