Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT

PEMBELAJARAN
TERBIMBING
PPL 2
Disusun Oleh : Lina Malinda Eka Kartika Sari
❖ Modul Ajar

I. Informasi Umum Modul


Nama Penyusun : Lina Malinda Eka Kartika Sari
Asal Instansi : SMAN 7 Semarang
Tahun Penyusunan : 2023

Fase Jenjang Kelas Jumlah Peserta Didik Alokasi Jumlah Pembelajaran


Waktu

F SMA/MA XI 36 2 JP 1 Pertemuan x 2 JP

II. Profil Pelajar Pancasila


Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, peserta
didik menjadi pribadi yang memiliki Profil Pelajar Pancasila sebagai berikut:
● Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan, peserta dilihatkan sebuah
fenomena fisika yang dihubungkan dengan kekuasaan Tuhan
● Bernalar Kritis, dilatihkan melalui pengamatan video berita yang
ditampilkan mengenai beberapa gambar terkait vektor dalam kehidupan
sehari-hari serta menggali materi sebagai informasi awal

III. Kompetensi Kemampuan Awal


Peserta didik harus mampu memahami prinsip besaran skalar dan
besaran vektor serta konsep cosinus sederhana.

IV. Sarana dan Prasarana


Sarana:
● Teknologi : Laptop, LCD, Internet.
● Media : Quizizz, proprofs dan Power Point.
Prasarana:
● Ruang Kelas yang mendukung proses pembelajaran, Papan tulis, Meja &
Kursi.

No Pembelajaran Teknologi, Media, atau LKPD


ke-

Kognitif
https://quizizz.com/admin/quiz/5f675e392c0b42
001b7acdae/vektor-fisika-kelas-10?ctaSource=
Tes Diagnostik main-header-login

Non Kognitif (Gaya Belajar)


https://www.proprofs.com/quiz-school/persona
lity/quizshow.php?title=mtywntezmqz871&q=1

Bahan Ajar https://tinyurl.com/BahanAjarVektor

V. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu a. Peserta didik (Audience) mampu menganalisis


menerapkan konsep dan (Behavior) perbedaan besaran vektor dan besaran
prinsip vektor dalam skalar (Degree) melalui kegiatan diskusi kelompok
kehidupan sehari-hari, (Condition) dengan baik dan benar
mengumpulkan data b. Peserta didik (Audience) mampu menganalisis
menggunakan virtual lab, (Behavior) lambang dan notasi vektor (Degree)
menganalisis data, melalui kegiatan diskusi kelompok (Condition)
menyimpulkan dan dengan baik dan benar
mengkomunikasikan c. Peserta didik (Audience) mampu menggambar
hasil penyelidikannya vektor (Behavior) menggunakan empat metode
baik secara lisan maupun (Degree) melalui praktikum virtual dengan kelompok
tulisan (Condition) dengan baik dan benar

VI. Pemahaman Bermakna


● Besaran vektor memiliki nilai dan arah sedangkan besaran skalar hanya
nilai saja
● Peserta didik mampu membedakan besaran skalar dan besaran vektor
serta mampu menentukan kombinasi vektor sebidang dengan tepat.

VII. Pertanyaan Pemantik


1. Apakah kalian pernah bermain layang-layang? Bagaimana Cara agar
layang-layang dapat naik ke atas?
2. Apakah kalian pernah melihat di televisi saat TNI melakukan atraksi
terjun payung? Bagaimana arah penerjun payung tersebut saat
meluncur dari pesawat terbang?
VIII. Target Siswa
Secara umum, modul ajar ini dikembangkan untuk peserta didik reguler
(tanpa ketunaan, tidak mengalami kesulitan belajar atau capaian tinggi).
Namun untuk memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
dapat diberikan remedial pada waktu khusus dan untuk yang capaian tinggi
dapat diberikan pengayaan.
IX. Moda Pembelajaran

Tatap Muka Pembelajaran Jarak Jauh (Daring) Tatap Muka dan Daring (Blended)

v …. ….

X. Ketersediaan Materi

Ya Tidak Keterangan

v Pengayaan untuk peserta didik CIBI

v Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit


memahami konsep

XI. Model Pembelajaran Yang Digunakan

No Pembelajaran Pendekatan Model Metode

1. Pembelajaran ke-1 Scientific Problem Demonstrasi


Approach Based menggunakan gambar
Learning dan Video, diskusi, tanya
jawab

XII. Asesmen
1) Asesmen Diagnostik:
(Terlampir)
XIII. Persiapan Pembelajaran
● Mempersiapkan powerpoint canva untuk presentasi
● Mempersiapkan tes diagnostik kognitif dan non kognitif

XIV. Urutan Kegiatan

Pertemuan Pra Siklus

Sintak Problem Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Based Learning

Pendahuluan

● Pendidik memberi salam


● Peserta didik mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
● Peserta didik dipersilahkan untuk berdoa 10 Menit
sebelum pelajaran dimulai
● Pendidik mengecek presensi/kehadiran peserta
didik
P3: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha
Esa dan Berakhlak Mulia Kesadaran Diri (Self
Awareness)
● Pendidik melakukan perkenalan singkat
● Peserta didik memperhatikan penjelasan tujuan
yang harus dikuasai di akhir pembelajaran dan
penilaian selama proses pembelajaran yang
akan dijalankan peserta didik
● Pendidik menyampaikan manfaat dari
pembelajaran

Kegiatan Inti

Merumuskan ● Pendidik memberikan apersepsi kepada


Masalah peserta didik sekaligus review terhadap
pembelajaran yang akan dipelajari peserta
didik yaitu “Apakah kecepatan dan kelajuan 5 Menit
adalah besaran yang sama? Ketika naik motor
angka yang terbaca kecepatan atau kelajuan ?”
P3 dan 4C: kreatif, bernalar kritis Mindfulness

Merancang ● Pendidik kembali memberikan pertanyaan


hipotesis pemantik, untuk melihat perkembangan
pemahaman peserta didik
● Pendidik memberikan kesempatan peserta
didik untuk mengemukakan pendapat kritis 5 Menit
mengenai vektor P3 dan 4C: kreatif, bernalar
kritis

Mengumpulkan ● Pendidik memberikan tes diagnostik (kognitif


Data dan non kognitif)
● Peserta didik menyelesaikan tes diagnostik 30 Menit
empathy and Compassion, Communication,
Collaboration
Menganalisis ● Peserta Didik melakukan diskusi mengenai 25 Menit
Data pokok bahasan vektor yang akan dipelajari
peserta didik
● Pendidik membimbing peserta didik dalam
proses diskusi
● Peserta didik bersama-sama mengidentifikasi
dan breakdown materi
● Pendidik melakukan tanya jawab sederhana,
penjelasan singkat mengenia vektor
4C : Komunikasi, Kolaborasi, berpikir kritis P3:
Gotong royong, Responsible decision making
(Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab) , Kemampuan Berinteraksi Sosial
(Relationship Skills)

Membuat ● Pendidik melakukan konfirmasi atas hasil


Kesimpulan diskusi peserta didik
● Pendidik memberikan kesempatan kepada 5 Menit
Peserta Didik untuk bertanya mengenai
kegiatan yang telah dilaksanakan
Empathy and Compassion

Kegiatan Penutup

● Sebelum mengakhiri pelajaran, pendidik


bersama Peserta didik menyimpulkan materi.
● Pendidik meminta peserta didik untuk
menyampaikan lesson learned dari proses
pembelajaran yang telah dilakukan dengan
memeriksa pemahaman peserta didik dengan
meminta mereka menjawab pertanyaan kunci
pada awal diskusi dengan menggunakan
bahasa sederhana yang mudah dipahami
● Peserta didik dapat menuliskannya di kolom
refleksi (buku Peserta didik) kemudian meminta
peserta didik untuk menyampaikannya
● Pendidik meminta peserta didik untuk 5 Menit
mengekspresikan perasaannya selama proses
pembelajaran dengan mencentang emoji
sesuai dengan perasaan yang dirasakan.
● Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa Pembelajaran kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
P3: Beriman, Bertawakal kepada Tuhan yang
Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Self awareness/ kesadaran diri, Empathy,
Compassion
❖ Instrumen Tes Diagnostik

A. Tes Diagnostik
No Jenis Tes Diagnostik Bentuk Tes

1. Kognitif: Mengidentifikasi kesiapan Tes Tertulis: Pilihan


belajar / tingkat capaian awal peserta Ganda (Multiple Choice)
didik

2. Non Kognitif: Skala likert


• Gaya Belajar

B. Kisi-Kisi Tes Diagnostik Kognitif Vektor

No Sub Materi Kategori Indikator Soal Jumlah


Soal

1. Besaran Materi Mengidentifikasi jenis besaran 1


Dan Satuan Prasyarat

2. Vektor Materi Mengidentifikasi metode penjumlahan 1


vektor

Menentukan resultan vektor pada 6


sebuah kasus sederhana

Mengidentifikasi macam-macam 1
metode penjumlahan vektor

Mengidentifikasi komponen dari 1


persamaan vektor

Total Soal 10
C. Instrumen Tes Diagnostik Kognitif Vektor
Jenjang : SMA/MA
Materi : Vektor
Kelas : Fase F/XI
Pilihlah jawaban yang anda anggap benar pada jawaban a, b, c, d dan e
No Sub Materi Soal Diagnostik Kunci
Jawaban

1.

Besaran E
dan satuan

2.

3.

Vektor

4.

E
5.

6.

7.

8.

Vektor
E

9.

10.

D
REFLEKSI SIKLUS TERBIMBING KELAS XI-2
SMA NEGERI 7 SEMARANG

Hasil refleksi terhadap praktik pembelajaran dan asesmen yang efektif di SMAN 7
Semarang

IDENTIFIKASI

Kendala Solusi Impact

Pendidik belum mengenal Pendidik melakukan Kelas menjadi lebih hidup


karakteristik peserta didik perkenalan singkat dan bermakna
kepada peserta didik
maupun sebaliknya

Jam pembelajaran yang Pendidik merancang Kegiatan pembelajaran


singkat karena proses pembelajaran menjadi lebih efektif dan
dilaksanakan di hari secara lebih matang efisien
pendek yaitu hari Jum’at

Jurnal Refleksi

Fact (Peristiwa) 1. Kegiatan pembelajaran terbimbing I menggunakan


model pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
berjalan dengan lancar.
2. Peserta didik dan pendidik masih dalam tahap
perkenalan usai liburan kenaikan kelas
3. Peserta didik melakukan tes diagnostik dan non
diagnostik sebagai bagian dari kegiatan pra siklus.

Feelings Selama mengikuti proses praktik pembelajaran terbimbing


(Perasaan) PPL 2 saya sangat antusias sekaligus bersemangat untuk
dapat merencanakan pembelajaran dan mengenal peserta
didik serta mengenalkan fisika secara lebih menyenangkan.

Findings Pembelajaran yang saya dapatkan dari praktik terbimbing


(Pembelajaran) 1 adalah tentang pengelolaan kelas, mengenal
karakteristik peserta didik, dan manajemen waktu. Ketiga
komponen tersebut membantu saya untuk lebih
menghidupkan suasana kelas sehingga peserta aktif
dalam pembelajaran namun tetap kondusif, pendidik
harus mempelajari berbagai macam karakteristik peserta
didik. Pendidik harus segera bisa menyesuaikan ketika
terjadi berbagai kondisi di kelas, serta membuat rencana
cadangan untuk lebih siap dalam berbagai kondisi.

Future (Penerapan) Penerapan kedepan saya ingin konsisten memberikan


pembelajaran yang berorientasi kepada peserta didik
sesuai kebutuhannya dan akan menggunakan media
pembelajaran yang lebih bervariatif agar pembelajaran
menjadi menarik sehingga membuat semangat belajar
peserta didik tinggi.

Rencana Tindak Lanjut


1. Pembelajaran selanjutnya menggunakan model Discovery Learning.
2. Pendidik membuat media pembelajaran berbasis TPACK yang menarik dan
lebih inovatif menggunakan liveworks.
