Anda di halaman 1dari 2

G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VIII
Materi Pembelajaran : Kondisi Geografis
Alokasi Waktu : 1 × 40 Menit
Pertemua Ke- :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan kondisi geografis negara ASEAN.
2. Siswa mampu menyebutkan letak astronomis, letak geografis, batas wilayah, dan luas wilayah Negara-
negara ASEAN.
3. Siswa mampu menjelaskan keadaan alam dan iklim negara ASEAN.

B. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, LCD, power point
Sumber Belajar : Buku Ipa Terpadu Erlangga TIM ABDI GURU 2013

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru membuka pelajaran dengan membaca do’a, mengabsen siswa dan mengelola kelas
 Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya (Appersepsi/muroja’ah)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan pertanyaan yang telah dirumuskan
 Siswa menjawab dengan lisan apa adanya sesuai dengan pengetahuan awal siswa.
2. Kegiatan Inti (25 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Kondisi
Geografis Negara ASEAN. dengan cara mengamati vidio dan ppt yang diberikan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Kondisi Geografis Negara-negara ASEAN.
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya.
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking agar suasana kembali kondusif.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi yang telah
dipelajari Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran Kondisi Geografis Negara-negara ASEAN
pertemuan 2.
 Guru memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan membaca do’a

D. PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Penilaian Kesiapan, Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
 Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
 Instrumen penilaian :
1. Jelaskan kondisi geografis Negara-negara ASEAN
2. Sebutkan letak astronomis, letak geografis, batas wilayah, dan luas wilayah Negara-negara ASEAN!
3. Jelaskan keadaan alam dan iklim Negara-negara ASEAN!

Mengetahui Kiarapedes, 23 Juli 2022


Kepala MTs Guru Mapel

Muhammad Dicky, S.Pd. Jihan Fauziyanti, S.Pd.
