Anda di halaman 1dari 12

i

MODUL AJAR
HIMPUNAN

Nama Neza Zakiya Arili , S.Pd. Jenjang/Kelas SMP/VII

Asal SMP IT ICBS Payakumbuh Mapel Matematika


Sekolah

Alokasi 2 x 40 menit (2JP) Jumlah 28


Waktu Peserta didik

Profil Bernalar kritis Moda Tatap Muka


Pelajar Pembelajaran
Pancasila

Fase D Elemen Bilangan

1. Informasi Umum Modul Ajar


Nama Penyusun : Neza Zakiya Arili, S.Pd.
(SMP IT ICBS Payakumbuh)
Jenjang : SMP
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 80 menit (2 Jam Pelajaran/ 1 kali pertemuan)
Tahun : 2022
2. Tujuan Pembelajaran
Fase : Fase D
Elemen : Bilangan

Tujuan : Peserta didik diharapkan dapat


Pembelajaran 1. Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
2. Menentukan banyak semua himpunan bagian
3. Menentukan himpunan kuasa suatu himpunan
4. Menentukan banyak anggota himpunan kuasa suatu himpunan
Indikator a. Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
Capaian Tujuan b. Menentukan banyak semua himpunan bagian
Pembelajaran
c. Menentukan himpunan kuasa suatu himpunan
d. Menentukan banyak anggota himpunan kuasa suatu himpunan

Konsep Utama Himpunan Bagian dan Himpunan Kuasa


Pertanyaan Inti Bagaimana menentukan suatu himpunan bagian? Bagaimana cara
menentukan banyak suatu himpunan bagian? Bagaimana menentukan
himpunan kuasa? Bagaimana menentukan banyak anggota himpunan kuasa
suatu himpunan?
Keterampilan Keterampilan untuk menyelesaikan soal himpunan bagian dan himpunan
yang perlu kuasa
dimiliki
3. Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan
Bernalar kritis, mandiri, kolaboratif
4. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
a. b. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
c. Model pembelajaran : Discovery Learning
d. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
5. Media, Alat Dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran
a. Tayangan slide (PPT)
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Bahan Ajar
2. Alat Pembelajaran
a. Infokus
b. Laptop
c. Alat-alat Tulis
3. Sumber belajar
a. Budhi, Wono setya dkk. 2022. Matematika untuk SMP/MTs kelas VII Kurikulum
Merdeka. Erlangga: Jakarta.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
c. M. Cholik Adinawan, Sugijono. 2005. Matematika 1 Untuk SMP/MTs Kelas VII.
Erlangga: Jakarta.
6. Materi Ajar, Alat dan Bahan
Fakta Simbol himpunan menggunakan huruf kapital (seperti A, B, C, dll)
Simbol banyak anggota himpunan A = n(A)
Simbol himpunan bagian = ⊂
Simbol himpunan kuasa A = P(A)
Simbol banyak anggota himpunan bagian = n(P(A))
Konsep Definisi Himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa
Prinsip Himpunan sama, himpunan ekuivalen
Prosedur Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah himpunan

7. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam (religius) 10
2. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa. menit

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik


dan psikis peserta didik untuk siap mengikuti kegiatan
pembelajaran, misalnya memeriksa tempat duduk, alat tulis,
dan mengajak peserta didik untuk memperhatikan apa yang
akan disampaikan.
4. Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik mengenai
menyatakan himpunan dengan mendaftarkan anggota,
himpunan sama, dan diagram venn melalui slide powerpoint
mengenai kompleks di ICBS PAYAKUMBUH.
(mengamati)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan metode, model pembelajaran dan teknik
penilain yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 65
1. Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menit
menampilkan masalah himpunan bagian dan kuasa yang ada
di kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan pertanyaan pembuka yang ada pada
LKPD.
“Berapakah banyak seluruh cara yang bisa dilakukan SMP-
IT ICBS untuk mengirimkan wakilnya untuk mengikuti
olimpiade ?”
3. Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru menugaskan
siswa untuk melakukan aktivitas 1 secara berkelompok.
4. Setiap kelompok diberikan kesempatan berdiskusi terlebih
dahulu, kemudian diminta untuk mengungkapkan
pendapatnya.
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Para siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk
memahami himpunan bagian dan kuasa.
2. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait
permasalahan yang diberikan guru.
Data collection (pengumpulan data)
1. Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai
informasi yang digunakan untuk melakukan Aktivitas 2 dan
dan 3.
2. Guru berkeliling mencermati masing-masing siswa dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal
yang belum dipahami.
Verification (pembuktian)
1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
2. Siswa yang lain diminta untuk memberikan tanggapan
maupun menambahkan informasi mengenai hasil diskusi
yang telah dipresentasikan.
3. Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk
bertanya.
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
didapat hari ini mengenai himpunan bagian, himpunan kuasa
dan cara menentukan banyak anggota himpunan kuasa.
2. Guru memberikan asesmen individu untuk mengetahui
kemampuan setiap siswa terhadap materi pembelajaran hari
ini.
Penutup 1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini. 5 menit
2. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur
dan berdoa bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat
dipahami dengan baik.
8. Asesmen Hasil Belajar
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:

No Kompetensi yang diukur Teknik penilaian


1 Sikap Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis
3 Keterampilan Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Latihan dan tugas pada setiap pertemuan
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KD
b. Pembelajaran remedial diberikan secara klasikal, tutor sebaya dan diakhiri dengan
tes tertulis
c. Tes remedial diberikan paling banyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai KD, maka remedial diberikan dalam bentuk tugas dan tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai KD diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
i. Bagi siswa dengan nilai rata-rata diberikan pendalaman materi mengenai
koordinat kartesius dan unsur-unsurnya sebagai pengetahuan tambahan
ii. Bagi siswa dengan nilai yang melebihi rata-rata diberikan materi melebihi
cakupan KD sebagai pengetahuan tambahan

9. Refleksi Peserta didik


Pertanyaan refleksi untuk peserta didik
a. Apakah pengalaman baru yang kalian dapatkan dari pembelajaran ini?
b. Apakah kalian menemukan aspek budaya di sekitar kalian? Sebutkan dan jelaskan!
c. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran yang paling kalian senangi? Mengapa?
d. Sebutkan bagian kegiatan pembelajaran tidak kalian senangi? Mengapa?
10. Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
3. Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana tersebut?
4. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira
yang mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
6. Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?

Mengetahui, Payakumbuh, 05 November 2022


Kepala SMP-IT Insan Cendekia Guru Bidang Studi
Boarding School Payakumbuh, Matematika,

Eddi Rusydi Arrasyidi, M.Pd. Neza Zakiya Arili, S.Pd.


NIPic. 19850328 201805 1 011 NIPic. 19970913 201906 2 018

LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Nontes
Jenis Penilaian : Observasi
Instrument : Lembar Observasi

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


N Aktif Tanggung Jawab
o
Nama
K C B SB K C B SB

1
2
3
4
5
6
7

Rubrik Penilaian Sikap :


Aspek Ket Indikator
Keaktifan SB Selalu aktif dalam pembelajaran dan mau bertanya kepada guru
B Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran namun tidak mau
bertanya kepada guru
C Aktif dalam kegiatan pembelajaran setelah disuruh/diingatkan
dan tidak mau bertanya kepada guru
K Hanya menyimak pembelajaran
Tanggung SB Mengikuti pembelajaran tepat waktu, mengerjakan
Jawab kegiatan di LKPD, serta mengumpulkan tugas
B Mengikuti pembelajaran tepat waktu, mengerjakan
kegiatan di LKPD, tidak mengumpulkan tugas
C Mengikuti pembelajaran tepat waktu, tidak mengerjakan
kegiatan di LKPD, serta tidak mengumpulkan tugas
K Tidak mengikuti pembelajaran tepat waktu, mengerjakan
kegiatan di LKPD, serta mengumpulkan tugas

2. SPIRITUAL
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Observasi
Mata pelajaran : Matematika
Kelas /semester : VII/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : 5 November 2022
Materi Pokok : Himpunan

SKOR TIAP ASPEK


JUMLAH
NO NAMA SISWA YANG DINILAI NILAI
SKOR
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Pedoman/ Rubrik Penilaian spiritual:


Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan criteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor diperoleh
Skor Akhir = × 100
Skor Maksimal
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Himpunan

A. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Ranah Soal
No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal
Kognitif
1. Menentukan himpunan bagian Diberikan suatu himpunan, Diketahui A={bilangan prima yang kurang dari 8}
suatu himpunan peserta didik dapat C2 1. Tentukan himpunan bagian A yang memiliki:
menentukan himpunan bagian
2. Menentukan banyak semua a. Dua anggota
yang memiliki dua dan tiga
himpunan bagian anggota b. Tiga anggota
3. Menentukan himpunan kuasa
2. Tentukan himpunan kuasanya!
suatu himpunan Diberikan suatu himpunan, C3
4. Menentukan banyak anggota peserta didik dapat
himpunan kuasa suatu menentukan himpunan
himpunan kuasanya

Diberikan suatu himpunan, C2 3. Tentukan banyak anggota kuasa himpunan A!


peserta didik dapat
menentukan banyak anggota
himpunan kuasanya
Rubrik Penskoran :
No Jawaban Skor Nilai
1 A={2,3,5,7} 4

a. {2,3}, {2,5}, {2,7},{3,5},{3,7},{5,7}


b. {2,3,5},{2,3,7},{2,5,7},{3,5,7}
Jumlah SkorPerolehan
Nilai = ×100
2 P(A)={ ∅ ,{2},{3},{5},{7}, {2,3}, {2,5}, {2,7},{3,5},{3,7},{5,7}, {2,3,5},{2,3,7}, 4 10
{2,5,7},{3,5,7}, {2,3,5,7}

3 n(P(A)) = 24= 16 2

Skor Maksimal 10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Himpunan
No. Ketepatan
Ketelitian Dalam
Menguasai
menentukan Menentukan
konsep
semua himpunan Banyak Total
himpunan Nilai
Nama Peserta Didik bagian suatu Anggota Skor
bagian
himpunan Himpunan
Kuasa
1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5
6
7

Rubrik Penskoran
No
Aspek Skor Indikator
.
4 Sangat menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan
soal
Menguasai 3 Cukup menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan
konsep soal
1
himpunan 2 Kurang menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan
bagian soal
1 Sangat menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan
soal
4 Sangat teliti dalam proses menyelesaikan soal terkait
Ketelitian menuliskan semua himpunan bagian himpunan
menentukan 3 Cukup teliti dalam proses menyelesaikan soal terkait
semua menuliskan semua himpunan bagian himpunan
2
himpunan 2 Kurang teliti dalam proses menyelesaikan soal terkait
bagian suatu menuliskan semua himpunan bagian himpunan
himpunan 1 Tidak teliti dalam proses menyelesaikan soal terkait
menuliskan semua himpunan bagian himpunan
3 Ketepatan 4 Menentukan banyak anggota himpunan kuasa dengan
Dalam benar
Menentukan 3 Menentukan banyak anggota himpunan kuasa dengan
Banyak sedikit kesalahan
Anggota 2 Menentukan banyak anggota himpunan kuasa terdapat
Himpunan banyak kesalahan
Kuasa 1 Salah dalam menentukan banyak anggota himpunan
kuasa

GLOSARIUM
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang terdefenisi dengan jelas.

Himpunan semesta adalah himpunan yang memuat semua anggota yang dibicarakan

Diagram venn adalah diagram yang menampilkan korelasi antar dua himpunan yang
berkesuaian dalam suatu kelompok

Himpunan bagian adalah himpunan yang anggota-anggota nya memuat anggota himpunan
yang lain.
Himpunan kuasa adalah himpunan yang seluruh anggotanya merupakan kumpulan dari
himpunan-himpunan bagian.
DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan perbukuan.

Kristoforus Lera. 2018. Matematika: Berbasis Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa


SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.

M. Cholik Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta:
Erlangga.

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII. Bandung: Erlangga
