Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Swasta Al Washliyah Citaman Jernih


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat benda melayang, terapung dan tenggelam di dalam air.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi benda-benda yang dapat melayang, terapung dan tenggelam di dalam
air.

C. Indikator
1.1.1 Menyebutkan contoh benda-benda yang dapat melayang, terapung dan tenggelam di
dalam air.
1.1.2 Menyebutkan ciri-ciri benda melayang di dalam air.
1.1.3 Menyebutkan ciri-ciri benda terapung di dalam air.
1.1.4 Menyebutkan ciri-ciri benda tenggelam di dalam air.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan di sekitar sekolah, siswa dapat menyebutkan posisi benda-benda
dalam keadaan melayang, terapung dan tenggelam dengan tepat.
2. Melalui pengamatan siswa dapat menulis laporan berdasarkan pengamatan tentang
keadaan benda melayang, terapung dan tenggelam dengan tepat.
E. Karakter yang Diharapkan
Disiplin, jujur, tanggung jawab, kerja sama.

F. Materi
Kedudukan benda melayang, terapung dan tenggelam di dalam air.

G. Metode dan Strategi Pembelajaran


Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik

H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskriptif Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Guru dan siswa membaca doa sebelum
pembelajaran di mulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru memberikan apersepsi dengan
mengajak siswa untuk melakukan tepuk
semangat.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti · Pemberian Rangsangan (Stimulation) 45 menit

 Satu siswa membaca teks yang diberikan


guru tentang keadaan benda di dalam air.
 Sekitar tiga orang siswa diberi kesempatan
membaca teks secara bergantian.
 Siswa lain mengamati temannya
membaca.

Pernyataaan/ Identifikasi masalah

 Guru memberikan pertanyaan seputar teks


yang telah dibaca
 Guru membagi LKPD serta mengenalkan
media pembelajaran kepada siswa.

Pengumpulan data/ Data Collection

 Siswa mengamati LKPD serta langkah-


langkah kerja dalam percobaan.
 Siswa berdiskusi bersama temannya.

Pengolahan data (Data Processing)

 Siswa mengikuti langkah kerja yang


terdapat di LKPD, serta melakukan
percobaan secara berkelompok.
 Siswa mengerjakan LKPD

Pembuktian (Verification)

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan


hasil percobaan.
 Siswa menganalis keadaan benda
melayang, terapung dan tenggelam di
dalam air.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi


mengenai keadaan benda di dalam air
 Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab mengenai hasil percobaan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi mengenai keadaan benda di dalam
air

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung.
 Guru memberikan soal evaluasi.
 Guru memberikan tindak lanjut.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menutup pembelajaran dengan
bredoa.

I. Media Pembelajaran
Media : Gelas kaca transparan, telur, garam dan sendok.
Sumber : Buku Pembelajaran IPA kelas 3
Bahan : LKPD
J. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan instrumen pengamatan yang dilakukan selama proses pembelajaran.
(Terlampir)
b. Penilaian Hasil
c. Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
2. Teknik Penilaian : Tes dan Non tes.

Citaman Jernih, November 2021


Mengetahui
Guru Kelas III
Kepala Sekolah,

SRI LESTARI

S U T R I S N O, S.Pd.I
LEMBAR KERRJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok :-

Kelas :

Hari / Tanggal :

 Tujuan : Melalui pengamatan di sekitar sekolah, siswa dapat menyebutkan posisi


benda-benda dalam keadaan melayang, terapung dan tenggelam dengan
tepat.
 Perhatikanlah perintah yang ada!
 Lakukanlah yang diperintahkan!
 Kerjakanlah dalam lembar!

Alat dan Bahan :

 Gelas kimia (dapat diganti dengan gelas transparan 400 ml atau bahan transparan lainnya
yang dapat menampung telur)
 Adukan (kayu kecil atau pensil atau benda lainnya)
 Sendok
 Air
 Telur
 Garam
Langkah – Langkah Kerja:

 Siapkan alat dan bahan.


 Isilah air ke gelas (hingga 2/3 gelas atau letak air di atas posisi telur)
 Masukan telur ke dalam gelas berair pelan-pelan
 Ambil garam dengan sendok selanjutnya masukkan ke gelas berisi air

 Aduk pelan-pelan (Amati dengan seksama!)


 Lakukan kegiatan 4 dan 5 berulang-ulang mungkin sampai 5 kali atau lebih (Amati lagi
dengan seksama!)
 Simpulkan dari percobaan tersebut sesuai dengan pemahaman Anda!

 Dalam percobaan 1, telur tenggelam pada air yang diberi sedikit garam, dan telur berada
di dasar gelas.
 Dalam percobaan 2, telur melayang pada air yang diberi lebih banyak garam, dan telur
berda di posisi di tengah gelas, tidak di dasar dan tidak di permukaan air.
 Hal ini juga terjadi pada percobaan 3,4, dan 5 sehingga
semakin banyak garam yang dimasukkan kedalam gelas maka semakin tinggi telur
mengapung.
Kerjakan soal-soal berikut!

1. Apa jenis percobaan yang dilaporkan?


2. Apa alat dan bahannya?
3. Bagaimana langkah kerjanya?
4. Apa simpulan dari percobaan tersebut?

SELAMAT MENGERJAKAN
