Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Tangerang
Mata Pelajaran : Utilitas dan Konstruksi Gedung
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI DPIB / 3
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Alokasi Waktu : 6 JP X 45 Menit (Pertemuan 2)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
a. Pengetahuan
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan
KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
a. KD pada KI pengetahuan
3.2. Memahami persyaratan gambar proyeksi bangunan
b. KD pada KI keterampilan
4.2. Menyajikan persyaratan gambar proyeksi bangunan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan gambar proyeksi isometri
3.2.2 Menjelaskan gambar proyeksi ortogonal
3.2.3 Menjelaskan gambar proyeksi bangunan
b. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1. Mempresentasikan persyaratan gambar proyeksi bangunan

D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Setelah menggali informasi melalui power point dan internet , peserta didik
mampu menenjelaskan (C1) gambar proyeksi isometri
3.2.2 Setelah menggali informasi melalui power point dan internet , peserta didik
mampu menenjelaskan (C1) gambar proyeksi ortogonal
3.2.3 Setelah menggali informasi melalui power point dan internet , peserta didik
mampu menenjelaskan (C1) gambar proyeksi bangunan
4.2.1. Setelah mengamati power point dan internet, peserta didik mampu
mempresentasikan (P1) persyaratan gambar proyeksi bangunan

E. Materi Pembelajaran
 Gambar proyeksi
 Persyaratan gambar proyeksi bangunan

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Diskusi, penggalian informasi, motivasi dan penguatan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
b. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti (225 menit)
a. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang persyaratan
gambar proyeksi bangunan
b. Menanya tentang persyaratan gambar proyeksi bangunan
c. Mengumpulkan data tentang persyaratan gambar proyeksi bangunan
d. Mengolah data tentang persyaratan gambar proyeksi bangunan
e. Mengomunikasikan tentang persyaratan gambar proyeksi bangunan
3. Penutup (25 menit)
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jikadiperlukan)
d. Mengkonfirmasi nilai karakter yang muncul dalam proses pembelajaraan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat : Media LCD Projector, Laptop
Bahan : Materi power point
Media Pembelajaran : Internet, dsb

I. Sumber Belajar
 Bahan ajar utilitas dan konstruksi gedung
 Internet
 Sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Penilaian tidak langsung (indirect) untuk penguatan
Karakter (melalui observasi) pada sikap disiplin
tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Test tulis uraian
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi, Uraian
2. Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap
SIKAP
N
DISKUSI
TUGAS/

N Rasa ingin Tanggung MOD


I NAMA Disiplin
O tahu jawab US
S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
i
ii
1
iii
iv
i
ii
2
iii
iv
i
ii
3
iii
iv
i
4
ii
iii
iv
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Rasa Ingin Tahu
a. Menggali informasi lebih dalam terkait materi yang diajarkan
b. Bertanya pada teman atau guru
c. Mencari jawaban dengan akurat
d. Mendengar penjelasan dari guru
Disiplin
a. Berbicara dengan bahasa Indonesia yang baik
b. Tidak memotong pembicaraan orang lain
c. Berbicara dengan nada suara yang sedang
d. Menghargai pendapat orang lain
Tanggung Jawab
a. Ikut berpartisipasi dalam kegiatan diskusi
b. Menyampaikan pendapat sendiri
c. Memberikan kesempatan kepada anggotanya berpendapat

Penilaian Pengetahuan
Indikator
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Nomor Soal
Soal
Kompetensi
1. 3.2. Memahami - Menjelaskan - Siswa dapat Essay 1. Jelaskan apa yang
persyaratan gambar proyeksi menjelaskan dimaksud dengan
gambar isometri gambar proyeksi gambar proyeksi
proyeksi isometri perspektif?
bangunan - Menjelaskan - Siswa dapat 2. Jelaskan apa yang
gambar proyeksi menjelaskan dimaksud dengan
ortogonal gambar proyeksi gambar proyeksi
ortogonal sketsa?
- Menjelaskan - Siswa dapat
gambar proyeksi menjelaskan
bangunan gambar
proyeksi
bangunan
Opsi Jawaban:
1. Proyeksi perspektif adalah salah satu cara pengungkapan ide/gagasan atau imajinasi yang
sangat natural (dalam arti sesuai dengan kemampuan pandangan mata) yang
memperlihatkan rencana ruang-ruang (space) dan massa bangunan dalam bentuk tiga
dimensi
2. Gambar sketsa adalah pembuatan gambar tanpa melalui alat bantu, alat bantu yang
digunakan dalam gambar sketsa adalah imajinasi dan penalaran pandangan mata. Bila
hasil sketsa tersebut akan diterapkan dalam pembuatan bangunan, maka dari gambar
sketsa yang dihasilkan tersebut baru dibuat gambar rencana secara lengkap yang meliputi
denah, potongan, dan tampak.
Pedoman penskoran:
Skor 3 jika siswa bisa menjawab dengan tepat
Skor 2 jika siswa bisa menjawab sebagian
Skor 1 jika siswa menjawab seadanya
Nilai = (skor perolehan/skor maksimal) x 100

Penilaian Keterampilan
Skor Per IPK Jumlah
No NIS Nama Rumus Nilai
4.1.1 4.1.2 Skor
1
2
3
4        
             
             
             

Mengetahui, Tangerang, Juli 2021


Plt. SMK Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Muntap Suyanto, S.Pd. Awindha Eko Lusiana, S.Pd.


NIP. 19640104 198703 1 006 NIP. -
