( RPP )
OLEH :
NO UKG : 201503808651
REFLEKSI DIRI
NIP :-
Refleksi diri ini telah dilaksanakan pada Hari Selasa, 8 September 2020 dan disahkan pada:
Hari : Kamis
REFLEKSI DIRI
Nama : Sabar Hatijah, S. Pd.
NIP :-
Jabatan : Guru Kelas VI
Unit Kerja : SD Negeri 29 Remba Kedokok Kabupaten Sanggau
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang digunakan adalah hasil download dari internet serta
dirancang saat belum adanya pandemik. Penggunaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran hasil
download dari internet, proses pelaksanaan pembelajaran kurang maksimal dan cenderung
membosankan. Oleh karena itu, saya melakukan perbaikan perancanagan perangkat pembelajaran untuk
Rujukan dari rancangan pembelajaran ini haruslah sesuai dengan Permendikbud Nomor 22
Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendikbud Nomor 103
Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah. Berdasarkan hasil
diskusi dengan KKG (Kelompok Kerja Guru), mengikuti seminar tentang kurikulum, serta refrensi dari
internet yang saya lakukan maka selanjutnya saya melakukan refleksi dan perbaikan terhadap rancangan
pembelajaran tersebut. Di mana pada RPP tersebut harus sudah tergambar tujuan pembelajaran yang
tergambar model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), menyiapkan media pembelajaran yang
menarik berbasis ICT serta tergambarnya pembelajaran PAIKEM (Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan
Menyenangkan) pada aktifitas pembelajaran di kelas. Dengan demikian, semangat belajar sera prestasi
belajar peserta didik dapat mengalami perbaikan secara signifikan dari waktu ke waktu.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang manfaat penemuan pensil dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menuliskan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang manfaat penemuan pensil dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas kewajiban yang
harus dijalankan dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu 1. Guru menyapa siswa melalui rekaman video dan memandu siswa 5
an untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan menit
Integritas)
2. Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah
dan berdo’a. (Karakter dan Life Skills).
3. Guru menanyakan dan memotivasi siswa untuk melakukan
kegiatan pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi
Aktivitas)
4. Guru memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas
pembelajaran hari ini.
Kegiatan
Alat dan Bahan 55
Inti ● Panduan Buku Guru dan Siswa menit
● Video/ slide/ gambar dan materi ajar
● Aplikasi chat (whatshapp)
● Internet
Ayo Membaca
● Siswa membaca teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan
pensil dan manfaatnya dari teks berjudul “Si Kecil dengan
Banyak Manfaat” kemudian siswa menjawab pada diagram
yang tersedia dan disesuaikan dengan urutan paragraf pada teks
eksplanasi ilmiah.
● Siswa menemukan kata-kata bercetak miring pada teks
eksplanasi tersebut, kemudian menuliskannya pada tabel yang
tersedia. (Critical Thinking and Problem Solving)
● Siswa mengingat kembali arti dari hak dan kewajiban.
Kerja Mandiri:
● Siswa kembali membaca cerita pendek yang sama tentang
seorang anak yang diberikan hak oleh orang tuanya sekaligus
menjalankan kewajibannya dengan bertanggung jawab.
● Siswa menganalisis dan mengidentifikasi kewajiban anak
dalam cerita tersebut. (Critical Thinking and Problem
Solving)
● Siswa menuliskan jawaban dalam peta pikiran yang tersedia.
● Siswa melakukan refleksi atau perenungan tentang sikap
mereka selama ini, jika mereka telah bertanggung jawab
terhadap hak-hak yang telah didapatkan.
● Siswa menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.
(Mandiri, Applying)
Ayo Mengkomunikasikan
● Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi
yang telah dipelajari melalui aplikasi yang telah ditentukan
Kegiatan 1. Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini 10
Penutup di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru menit
dalam bentuk chat, foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
2. Siswa diwajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com
seperti Discovery Channel, sisi terang dan situs-situs lain yang
memberikan pengetahuan dan ketrampilan kemudian merangkum
isinya. (Life Skills dan Variasi Aktivitas)
3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
4. Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini
dalam bentuk rangkuman chat, video atau rekaman suara.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencermingkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Muatan PPKn
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Menganalisis (C4) contoh kewajiban,
kewajiban, hak, dan tanggung manfaat jika bertanggungjawab terhadap
jawab sebagai warga negara kewajiban di rumah dalam kehidupan
beserta dampaknya dalam
sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Menentukan (P5) contoh pelaksanaan
4.2 Menyajikan hasil analisis kewajiban, manfaat kewajiban serta
pelaksanaan kewajiban, hak dan dampak bila tidak melaksanakan
tanggung jawab sebagai warga
kewajiban di rumah dalam bentuk
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari. diagram.
C. TUJUAN
1. Melalui mencermati teks bacaan eksplanasi, peserta didik dapat menganalisis informasi penting
tentang teks bacaan eksplanasi dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok dan penugasan di LKPD, peserta didik dapat mengembangkan teks
eksplanasi dalam bentuk Diagram Frayer dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dengan tepat.
3. Melalui mencermati teks bacaan dan menyimak video yang telah disiapkan guru, peserta didik
dapat menganalisis contoh kewajiban, manfaat jika bertanggungjawab terhadap kewajiban di
rumah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Melalui penugasan LKPD, peserta didik dapat menentukan contoh pelaksanaan kewajiban,
manfaat kewajiban serta dampak bila tidak melaksanakan kewajiban di rumah dalam bentuk
diagram dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami isi Teks Eksplanasi. (Terlampir)
2. Menganalisis contoh kewajiban, tanggung jawab dan manfaatnya di rumah. (Terlampir)
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model Pemebelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, penugasan,
Demonstrasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Sebelum proses pembelajaran guru membagikan link zoom 6
Pendahuluan meet melalui Whatsapp Group (WA). menit
2. Guru mengawali kelas melalui Zoom Meet selanjutnya
mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik hari
ini. (Religius)
3. Guru membagi Link Absensi Google Classroom dan Link E-
Modul Materi Ajar pada aplikasi Any Flips, kemudian peserta
didik diminta untuk mengisi link absen tersebut melalui
Google Classroom dengan penuh kejujuran. (Integritas)
4. Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa, meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa. (Religius – percaya
diri)
5. Peserta didik diingatkan untuk senantiasa mengutamakan sikap
disiplin dalam hal bertanggungjawab melaksanakan
kewajibannya dalam kehidupan sehari-harinya. (Mandiri -
character building)
6. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyanyikan Lagu
Nasional berjudul ”Hari Merdeka”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme. (Nasionalis – percaya diri)
7. Peserta didik diajak untuk menjelajah informasi terkini dari
situs berita online yang terpercaya dengan cara mengetikkan di
pencarian google “Kabar Indonesia Terkini” dengan
menggunakan laptop ataupun gawai dari masing-masing
mereka. (Literasi media – mengumpulkan informasi –
TPACK – creativity thinking and innovation)
8. Perwakilan dari peserta didik menyampaikan informasi terkini
yang ia baca melalui layar zoom meet. (Mengomunikasikan –
communication)
9. Guru memberikan reward serta menyampaikan motivasi ke
peserta didik akan pentingnya membaca informasi terkini dari
sumber bacaan yang terpercaya tentang “Kabar Indonesia
Terkini” serta bijak dalam menggunakan internet. (Character
building)
10. Peserta didik mencermati terkait tujuan, manfaat serta tahapan
pembelajaran yang akan dilakukan (Mengamati)
11. Peserta didik melakukan Tepuk PPK, sebagai pemberian
motivasi awal dan kesiapan belajar peserta didik pada hari ini.
(Apersepsi)
Kegiatan 12. Guru menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu Tema 24 menit
Inti 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 tentang “Penemuan Dan
Manfaatnya”
13. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan menanyakan
kepada peserta didik “Anak-anak apakah kalian masih ingat
apa itu teks eksplanasi?” (Apersepsi - communication)
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : selama proses pembelajaran dan luar pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : observasi
4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : akhir pembelajaran
2) Teknik : tes tertulis
3) Bentuk : pilihan ganda, isian, esai
4) Instrumen : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
1) Prosuder : dalam proses pembelajaran
2) Teknik : nontes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM ) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes sumatif kembali dengan ketentuan :